Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

о бедном эксперте замолвите слово))

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем surcon, 24 сен 2017.

  1. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Давно хотел создать эту тему, поделиться своим печальным опытом, никак не доходили руки.
    Сразу говорю, что понимаю, что сам себе злобный буратино и был невнимателен, проявил некоторое изначально неверное снизхождение к людям, которые грамотно этим воспользовались, но думаю, что мой печальный опыт может быть весьма полезен - в первую очереди тем, кто работает экспертами в негосэкспертизе, возможно и тем, кого сейчас в НРС включают.
    Так уж получилось, что несколько лет тому назад сдал я на аттестационный экзамен на эксперта негосэкспертизы, получил соответствующий аттестат Минстроя. Рассматривал это как возможность дополнительного заработка) Вскоре поступило предложение-оформится экспертом в штат одной региональной конторы. Завязалась переписка- контора планирует аттестоваться, им по закону нужно пять штатных экспертов, предлагают стать одним из них, готовы платить ежемесячный фикс, ну и что-то там в зависимости от количества-объёма сделанных экспертиз. Ничего крамольного здесь не увидел, прислали трудовой договор, почитал, ознакомился, отправил подписанный со своей стороны экземпляр.... и все.... а, ну они ещё как порядочные запросили реквизиты счета, отправил)) собственно, мог этого и не делать, так как не было ни одного поступления денег. Я не то чтобы прям на них рассчитывал, но был бы не против - но работы было много, как-то о них не вспоминалось. Прошло наверное полгода, решил посмотреть, что у ребят с аккредитацией - оказывается, получили. Кстати, посмотреть все аккредитованные организации и экспертов можно на сайте росаккредитации, вдруг кто не знает этого)))
    Тогда было первое письмо - ребят, что с нашими трудовыми взаимоотношениями? ответ в духе - да, аккредитацию получили, но пока по твоему направлению (гидрометеорологии, к слову) тишина, но как только- так сразу. Про фикс- тишина))
    Спустя месяц, другой, ещё написал - вообще уже тишина.
    Спустя почти год, после такого эффективнейшего сотрудничества, появилась возможность трудоустройства в экспертную организацию, но обязательное условие - что в реестре Росаккредитации я числится не должен. Отправляют в ту контору заявление на увольнение, пишу, пытаюсь дозвониться до директора - лично не получается, но напрягает меня это не сильно, считаю себя знающим ТК, типа две недели после заявления отчислился и адью. а не тут то было)))
    Спустя эти две недели, вторая контора, подавая свою заявку на аккредитацию, с моими документами, где и заявление об увольнении, получает отлуп - я в реестре как эксперт другой организации, аккредитация со мной невозможна. Аргументы о том, что есть заявление об увольнении - ни о чем, на заявление об исключении из числа экспертов приходит ответ, что подобное исключение возможно только по соответствующему заявлению юрлица (аккредитованного), исключение по факту заявления эксперта, физлица, невозможно.
    Я сажусь за телефон, начинаю названивать в первую контору, добиваюсь заявления об увольнении, такое заявление мне присылают, а дальше начинается цирка. Из реестра меня не исключают, потому что должно прийти заявлением им, и не просто заявление, а по установленному образцу. Контора уверяет, что отправила, агентство ничего не получало, запись моя висит....
    В таком режиме непонятного общения прошло пару месяцев. Все это время были какие-то мысли о случайном недоразумений, но шансы на благоприятный исход как-то таяли.
    А, упустил немаловажный момент - по работе в период начала этой бумажной эпопеи был в этом городе, договорились встретится с директором, обменяться документами (я- заявления об отпусках за свой счет, мне- подписанное заявление об увольнении плюс некоторая денежная компенсация), в общем, в момент встречи (время обеденное) вначале пришла смс о затянувшемся совещании, потом, что опаздывает, потом человек вообще перестал отвечать, ну и ближе к вечеру, засидевшись и поняв, что человека ждать смысла нет, я отправился в трудовую инспекцию, писать заявление. написал это в смс, в ответ получил «а ты не боишься?»)))
    Заявление написал, стал ждать ответа.
    А дальше период разочарования в действии госмашины:
    1. Трудовая инспекция инициировала по факту заявления проверку, контора документы не предоставляет. Выездная проверка результатов не даёт, их фактически за дверь офиса не пускают, полномочий вкладывать дверь и изымать документы у них нет, все что могут сделать - определить административное правонарушение, выписать штраф. Я, честно говоря, был очень этому удивлен, потому что трудовую инспекцию представляют чуть ли не как спаситель работников, а оказывается, это действует только в случае законопослушных фирм, если контора химичит, то ей проще ничего не делать и штраф получить....
    2. Росаккредитация никакого решения не принимает, ждёт заявления, а его все нет и нет...
    3. Я пишу заявление в СК, указывают на факты невыплаты заработной платы и злоупотребление полномочиями должностного лица.... мне очень хочется использовать термин мошенничество, но я смотрю судебную практику и вижу, что это немного не то, поэтому, эту вроде как очевидную статью, я отмечаю... Специально прилётаю в этот город, по вызову следователя, даю пояснения, жду ответа. При этом я знаю, что решение о возбуждении уголовного дела принимается в течении трёх, в ряде случае, в течении десяти дней, ещё пару недель накидываю на почту - ответа нет. спустя месяц, через электронную форму на сайте СК, пишу обращение, о неполучение ответа, получаю по почте сразу два письма - ответ на второе обращение и собственно, отказ в возбуждении, датированный следующим днём после моего опроса. Причём в отказе речь идёт только о невыплате зарплаты, про вторую статью - ни слова. Основание для отказа - разбор договора, из которого следует, что там отсутствует ряд важных моментов, делающих его ничтожным, отсутствие подписанного варианта, отсутствие фактических трудовых отношения. Последнее определено на основании опроса сотрудницы компании, которая в ней работает давно, а про меня не слышала, о каком либо опросе директора речь ни слова.
    Данный отказ я обжаловал, написав и в СК и в прокуратуру, опять оставалось только ждать результата.
    4. Все это время у меня идёт переписка с росаккредитацией и нет откровенного понимания, как же себя из реестра исключить, если этого соответствующего заявления не будет. Точнее, понимание есть - через суд, но суд этот будет по месту истца, а это значит надо искать адвоката там (ибо не налетаешься), а это время и деньги. В конце концов записываюсь на личный прием к руководителю управления росаккредитации, который за ведение реестра отвечает. Тут небольшое приятное удивление - мне вначале звонят и очень вежливо сообщают, что вот в обозначенное время руководитель не может, когда мне будет удобно? Оговариваем время, приезжаю - у них вся наша переписка на столе, то есть люди к разговору готовы))) общаемся - они мне указывают на слабость моей позиции по трудовому договору, при этом проблему признают, в итоге мы приходим к тому, что они по моим заявлениям организуют внеплановую проверку. Замечая вперед, скажу, что тему с проверкой они упустили на региональное свое подразделение, которое проверку провести попыталось, но не смогла)) Скорее всего, Росаккрелитация дальше бы какие-то шаги предприняла и из реестра меня исключило, но добиться я этого смог по другому.
    5. Роскомнадзор. Странное ведомство, которое чаще всего упоминают при всяких интернет-ограничениях, блокировка и прочее-прочее. Да, это ведомство отвечает за законность в интернет-пространстве, а, как оказывается, публикация личных данных (Фамилия, имя отчество, телефон, фотография, номер аттестата, вообще, любая информация которая может идентифицировать тебя как конкретное физическое лицо, это нарушение закона о персональных данных). Учитывая, что информация обо мне, как об эксперте ООО висела на их сайте и на сайте Росаккредитации, я параллельно отправил (через электронную форму на сайте) заявление о размещении моих персональных данных без моего согласия. Дальше была интересная переписка)) Вначале запросили копию моего паспорта, чтобы удостовериться, что я-это я)) Затем пришёл ответ, что с сайта конторы информация убрана (скриншот прилагался), я пишу, что на сайте Росаккредитации висит) Потом как-то странно происходит, меняется форма реестровый записи на офсайте, мне приходит ответ, с приложением скала, что все, записи нет, я начинаю лазить по сайту и нахожу её в другом месте - на что и указываю.
    В итоге, сейчас записи на сайте нет, в Реестре я не числюсь. СК дело боднуло)
    Выводы, которые сделал для себя:
    1. Устраиваясь на работу, не то чтобы тщательно, а очень тщательно проверить договор. Лучше юристу специализированному заплатить энную сумму денег, чем потом потерять больше. При составлении такое количество нюансов, что обычному обывателя учесть их просто невозможно.
    2. Очень аккуратно, предельно аккуратно, трудоустраиваться вот так вот на удаленку в другие города. В трудовом договоре обязательно должно быть указано место Вашей работы - и если это будет тот город, это возможность соскочить, что Вы на работу не ходили, если это будет город Ваш, это должно качественно описываться.
    3. только собственноручно подписанный договор, с живыми подписями, никаких «подпиши и отправь по электронке».
    4. обязательное предоставление всех документов, необходимых для трудоустройства - с подтверждением этого. у меня в отказе есть объяснение директора, что да, речь о трудоустройстве шла, заявление по почте было отправлено, но всего необходимого пакета документов от меня получено не было, поэтому о какой трудоустройстве идёт речь?
    5. Надежды на всякие проверяющие-контролирующие органы минимальны, если контора пойдёт в отказ, то Трудинспекция ничего сделать не сможет (как это ни странно)...
    6. Самое странное - если Вы попали в реестр (Росаккредитации) и, подозреваю, с НРС, та же шняга, исключиться оттуда Вы можете только при определённых движений со стороны конторы, вся Ваша суета упрется в бюрократическую стену. Ну или через суд, который только по месту ответчика - ещё один минус трудоустройства не в свой город.
    7. Закон о персональных данных - очень неплохой закон, и Роскомнадзор - живая структура, которая может помочь)) К слову, если на любом сайте написать «Иванов Иван Иванович, геодезист ООО Газпром, телефон 89199999999, очень плохой геодезист» - это может и правда по факту, но прямое нарушение этого закона, и через Роскомнадзор эту запись можно «стереть».
    Как-то так.
    В завершении наверное было бы правильно назвать название конторы, которая так себя ведёт....
    ООО «Генезис», город Мурманск. Директор - Федосеев Константин. Занимаются изысканиями, ну и экспертизой))
    Он же директор ООО «Генератор» того же города, эти уже занимаются проектированием.
    В этой конторе сейчас в экспертах числятся три специалиста-изыскателя, некие Быков Алексей Павлович, эколог; геолог Сумской Михаил Николаевич, геолог Константинов Сергей Владимирович, если Вы знакомы с этими людьми, сообщите, мне бы хотелось с ними пообщаться, может у них с этой конторой все сложилось нормально, это у меня такая цирка и я изменю свое мнение; ну или, если они также попали в такое бумажное рабство, подскажу им, как из него выйти...
    Спасибо за внимание)))
     
    #1
  2. freeExec

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    50
    А почему на основании вывода СК о ничтожности договора и заявлении директора, что он вас не принимал, включение вас в реестр не признали ничтожным?
     
    #2
  3. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Ну они может и признали, из реестра меня исключили раньше, чем ответ из ск пришёл)
    Специально посмотрел реестр аккредитованных юрлиц, ООО генезис там числится, с четырьмя экспертами-хотя по закону пять положено.
    Написал письмо через сайт, как такое может быть - ответа пока нет))
     
    #3
  4. Гэми

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июн 2013
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    1.761
    Адрес:
    Москва
    Было бы любопытно узнать чем закончится для генезиса Ваше обращение. Напишите непременно. Поучительная история.
     
    #4
  5. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Мне было бы любопытно версию господина Федосеев услышать, но не ту, которую он в ск озвучил, а те лениво приняли, а вразумительную)) если кто ему ссылочку на данное обсуждение кинет, может и случится это)
     
    #5
  6. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Заглянул на сайт росаккредитации, действие аттестата аккредитации приостановлено 26.10.2017 года... и проектное, и изыскательские.
    http://188.254.71.82/fsa_rnge_pub/register/2/view/78
    http://188.254.71.82/fsa_rnge_pub/register/2/view/2409

    Таким образом, ООО «Генезис» не имеет больше никаких прав на негосэкспертизу результатов инженерных изысканий.
    Ну а если решит возродиться, как феникс из пепла, надеюсь, экспертам хватит ума и сообразительности погуглить фамилии основных персонажей
     
    #6
    Гэми нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление