Нужно проложить теодолитный ход 4го класса вокруг сетки точек ,не как не могу уже 2 часа бьюсь.исходные и предварительные пункты можно менять на крайний случай создать свои и привязать их .Ссылка на файл https://yadi.sk/d/uI6nO8Rd3HpDw8 Прикрепить не могу файл большой.Стрелками показал примерно как нужно прогнать чтобы привязаться к 3 угловым точкам.
Теодолитные хода бывают обычные и повышенной точности. 4 кл. бывает только полигонометрия, триангуляция и нивелирование. Разница между полигонометрией и теодолитными ходами существенная: 1. Допустимые длины теодолитных ходов для застроенных и не застроенных территорий разные: 1200 на застроенных и 1800м на не застроенных. 2. В полигонометрии количество поворотных точек не должно превышать 15, в теодолитных ходах такого ограничения нет. В полигонометрии 4 кл. минимальная длина сторон должна быть не менее 250м. Помочь вам советом вряд ли кто сможет, т.к. не понятно какой ход вам нужно проложить: полигонометрия 4 кл. или обычный теодолитный ход.
ZhekaGeoNSK, ходы прокладываются путём измерения углов и линий. Самих измерений, как я понял, нет. Может быть, Вам требуется по растровой подложке сделать проект хода, для предрасчёта точности?
--- Сообщения объединены, 8 май 2017, Оригинальное время сообщения: 8 май 2017 --- Полигонометрию 4 кл
Ну, так и прокладывайте. Делайте рекогносцировку, выбирайте места для закладки пунктов так, чтобы между ними была прямая видимость и длины соответствовали допускам для полигонометрии 4 класса. Закладывайте пункты. Берите приборы (теодолит +дальномер или электронный тахеометр, штативы, отражатели) и прокладывайте свой ход, то есть измеряйте как положено по инструкции углы и линии в ходе. Успехов!
Рекомендую к просмотру мультфильм "Вовка в тридевятом царстве", Там есть "двое из ларца", так они за Вас не только ход проложить смогут!))))
Электронный тахеометр отпадает: каким образом он сделает им 6 приемов с перестановкой лимба через 30°10'? --- Сообщения объединены, 8 май 2017, Оригинальное время сообщения: 8 май 2017 --- Не только проложат, но еще и обсчитают за него
Да точно так же как и теодолитом. Меняя значение в начальном направлении. Только не поворотом лимба, а тупым вводом цифр. С записью в полевой журнал. Ну не учтется возможный эксцентриситет, ошибка наведения-то учтется. Секундный тахер и вперед.
О каком эксцентриситете речь??? Человек не знает как с полигонометрией справиться, а вы матерные слова употребляете!)))
Ближе всех оказался ЮС . Если забить в поисковик населенный пункт (Немельс) что есть на планшете то выходит: http://greleon.ru/geodesy/kursovie/...lirnoy-seti-iv-klassa-v-predelah-trapeci.html Курсовой проект "Проектирование планово-высотной геодезической сети полигонометрии IV класса 1 разряда, нивелирной сети IV класса в пределах трапеции масштаба 1:25000 для геодезических изысканий и решения землеустроительных задач
--- Сообщения объединены, 8 май 2017, Оригинальное время сообщения: 8 май 2017 --- ну не совсем это ,а так да близкая тема ,ход дошло как проложить
В 4 кл. отсчеты берутся до 0.1", два совмещения - не думаю, что у него все так хорошо получится. Ты вот чему учишь? Молодежь нынче ушлая пошла, прочитает твой совет и скажет: "Лох какой-то писал: раз так, то зачем в таком случае делать 6 приемов, когда можно сделать один, а остальные дописать"
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) "Элементарно, Ватсон!". Перестановка лимба достигается поворотом на пункте всего прибора вместе с трегером. С точностью в полградуса-градус это делается легко, а точнее, для исключения систематических ошибок лимба, и не требуется. Перестановка на определённое число минут требовалась для исключения ошибок оптического микрометра. Допуск на повторные совмещения штрихов микрометром - исключить ошибки работы микрометром наблюдателем. Нет в тахеометре микрометра - нет необходимости перестановки лимба с точностью до минут и двойного совмещения при взятии отсчётов. Тут совсем другая система отсчитывания. Вы бы ещё посоветовали на тахеометре брать отсчёты по уровню для введения поправок в направления. Не надо механически переносить методики работы с теодолитом на электронные тахеометры.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Все твои рассуждения сойдут на НЕТ если порассуждать дальше: - Каким тахеометром он собирается делать полигонометрию 4 кл? Назовите мне марку тахеометра, где сказано, что он пригоден для измерения углов в полигонометрии 4 кл и есть ли у него такой прибор. Коль у него такого прибора нет, то ему поневоле придется "косить" под теодолит, которого он не то что в руках не держал, но даже в глаза не видел..
Хорошо. Согласен с тобой. И с ЮС согласен полностью, сам примерно так же думал. Ну тухлая у нас нормативка! НО 4 класс сдается в Госгеонадзор. Программа производства работ обязательно разрабатывается. В ней технология производства измерений должна быть описана, равно как приведен предрасчет точности, равно как и описаны типы-виды-модели приборов. Лично я бы и ее согласовал не только с закачиком, но и с Госгеонадзором, т.к. 4 класс это уже серьезно, не второразрядка съемочная. Если же сеть проектируется сугубо частная, то я бы написал в Госгеонадзор письмо с не отраженным в НТД вопросом по угловым высокоточным измерениям с помощью тахера. Полученный официальный ответ приравнивается к НТД, посему присобачил бы его на флагшток и посылал всех лесом. Например, применение GNSS в маркшейдерии почти нигде и почти никак не регламентируется, но РТН оказался на высоте и ответил мне официально, что типа знаем мы, что НТД неактуальная, но типа не заморачивайтесь, опишите все подробненько в проекте развития горных работ, а мы вам его утвердим, а вы потом по своей технологии спокойно работайте.
Я с тобой полностью согласен, что измерения можно выполнить GPS. Севвост АГП восстанавливала хода полигонометрии именно спутниковыми измерениями. Правда технология драконовская - подробнее описать её может FlaShTroN, т.к. он участвовал в этих работах.
Так вот по технологии и вопросы. Насчет тахера ты верно сказал - угловые измерения для высокоточных работ только для теодолита занормативены. Методика опасна вновь возникающими ошибками центрирования и горизонтирования. Так что GNSS. По ней хоть мало-мало НТД есть. Убогонькая, но хоть какая-то. Тем более техника сейчас намного совершеннее той, что была ранее, спутников много, частоты целых две. Вот только путевой методики предрасчета точности спутниковых измерений лично мне как-то не встретилось. Есть, конечно, формулы, но как-то вот доверия к ним мало. Именно хода? Т.е. стороны с их длиной, превышением, азимутом? Или таки пункты сетью?
Наоборот, среднее из нескольких центрирований будет в результате содержать меньшую ошибку влияния на ход в целом. К тому же это гарантия от возможной грубой ошибки единственного центрирования.
В Магаданской области вдоль всех трасс проложены хода полигонометрии 4 кл. Например лично я в 1993 прогнал хода полигонометрии от Залива Креста (Эгвекинот) до Иультин. Годов прошло много и много пунктов утрачено. Вот некоторые линии решили восстановить полностью. Т.к. спецов по полигонометрии уже не осталось, то решено было произвести измерения спутниковыми приемниками. Была разработана технология измерений, по которой и произвели измерения. Я сам в тех работах не участвовал, т.к. на то время уже не работал в СевВост АГП.