Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Нужно ли ставить на кадастровый учет участки под опорами до строительства

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Yura84, 9 фев 2012.

  1. Siberia

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Western Siberia
    В составе акта выбора на земельный участок насколько мне известно идет "Схема расположения на КПТ"-где содержится и обосновывается площадь, размер, местоположение испрашиваемого зем.уч. При проведении кад.работ по межеванию, будут использоваться описанные документы выше, а именно: Акт выбора, Утвержденная распоряжением "Схема", с последующей постановке на КУЗУ - если ОКУ считает о не правильности подготовленных документах ОМС, право ОКУ оспорить в судебном либо ином законом порядке подготовленных документов. Только оснований для отказа не найдется у ОКУ - интересно какими нормативными документами обосновывают площадь отводимых зем.уч. под стр-во не имея на руках проектно-сметную документацию:))!!!
     
    #21
  2. Yura84

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2010
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Провинция
    Что нужно чтобы поставить на ГКУ земельные участки (полосу отвода) фермеров на землях с/х ? Если есть акт выбора , но в нем не прописаны площади ЗУ фермеров, то нужна схема на КПТ утвержденная распоряжением?
    Насколько я понимаю схема расположения на КПТ - совсем отдельный документ. Часто акт выбора оформляют с ситуационным планом.
     
    #22
  3. vezdehod

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    534
    Симпатии:
    57
    Адрес:
    г.Томск
    Работаю в четырех регионах, в каждом из них по два десятка районов, везде свои требования по составу документов и форм этих документов для образования земельных участков. Где то достаточно одного акта выбора который утверждается ОМСУ и кадастровая не требует схем на КПТ, где то после утверждения акта делаем схему на КПТ, а гдето еще и акт согласования. Я уже не говорю о великом разнообразии форм этих документов и состава комиссий, требований о согласований с различными службами, сколько чиновников столько и разнообразных маразмов.

    По моему нужно издать закон на единство мыслей и действий чиновников (наподобие средств измерений) и чтобы они проходили ежегодную поверку в каком нибудь Ростесте, если отклонения от норм больше допустимых на калибровку, если калибровке не поддается на списание.
     
    #23
    Сибирячка нравится это.
  4. Siberia

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Western Siberia
    ЗК Статья 31. Выбор земельных участков для строительства

    5. Результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе земельного участка для строительства, а в необходимых случаях и для установления его охранной или санитарно-защитной зоны. К данному акту прилагаются утвержденные органом местного самоуправления схемы расположения каждого земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в соответствии с возможными вариантами их выбора.
    В случаях, предусмотренных федеральным законом, допускается утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
    В случае предполагаемого изъятия, в том числе путем выкупа, земельного участка для государственных или муниципальных нужд к акту о выборе земельного участка также прилагаются расчеты убытков собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков.
    6. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка в соответствии с одним из вариантов выбора земельного участка, или об отказе в размещении объекта.

    7. Копия решения о предварительном согласовании места размещения объекта с приложением схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории либо об отказе в размещении объекта выдается заявителю в семидневный срок со дня его утверждения.
    Надо понимать, что при подготовке схемы расположения зе.уч. на КПТ прикладываются при необходимости обосновать площадь испрашиваемого участка, проектные решения, перечень зем.уч. попадающих под изъятие и т.п.
    Возможно раньше и использовался кустарный метод по актам выбора, сейчас ситуация другая, в некоторых регионах и осталось на прежнем уровне подготовка документов без желания развиваться и упрощать порядок предоставления земель.
     
    #24
  5. vezdehod

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    534
    Симпатии:
    57
    Адрес:
    г.Томск
    В том то и дело, что чиновник не хочет думать, а требуются ли в данном случае какие либо документы помимо Акта выбора, вот и требует все по максимуму - схему на КПТ, Акт согласования, проектные решения, перечень зем.уч. попадающих под изъятие и т.п., а "т.п." может ограничится только пределом фантазии того самого чиновника. Некоторые требуют документы подтверждающие право заниматься профессиональной деятельностью, копии свид. регитстрации, атестат, один даже попросил принести диплом.
     
    #25
  6. Yura84

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2010
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Провинция
    Для меня как раз 2 вопроса остаются актульными:

    1. Нужно ли ставить участки под опорами на КУ и менять категорию земель до строительства? ( по ГрадК не допускается разрешать строительство при несоответствии участков градостроительным регламентам, т.е нужно менять категорию и вносить в градостроительную документацию. Так ли?)

    2. Вопрос точности площадей земельных участков в актах выбора и схемах на КПТ для постановки на КУ ( В одном районе указали на то что нужно указывать точную площадь по отдельным сельским поселениям, т.к многоконтурный участок ( одним межевым планом) можно сформировать только в пределах одного муниципального образования (сельского поселения))
     
    #26
  7. vezdehod

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    534
    Симпатии:
    57
    Адрес:
    г.Томск
    У нас был крупный заказчик, так он заказал образование участков по проекту, причем в проекте имелся раздел межевания. В соответствии с проектом мы образовывали так называемые временные участки, т.е. под строительную площадку и постоянные участки, т.е. для строительства и эксплуатации. Вроде всех это устроило и власти и строителей и самого заказчика.

    Участки не могут пересекать границ населенных пунктов, опять же неполучится пересечь границу региона, насчет других границ ничего в законе нет. Первый случай понятен, поскольку земли разных категорий.
     
    #27
  8. Albert

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2010
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Казань
    Есть линейный объект, линия электропередач, который будет располагаться как на землях госсобственности так и на землях частной собственности. Акт выбора делается на весь объект и согласовывается в том числе и с «частниками» по землям, которых пройдет ЛЭП, а Схема земельных участков на кадастровом плане территории утверждается только на земли госсобственности. Получается, что площади разные, в Схеме меньшая площадь (только земли госсобственности), а в утвержденном Акте выбора (в нем уже присутствуют все землепользователи) и Постановлении о предварительном выборе места размещения объекта, бОльшая.
    Поэтому возник вопрос: Правильно ли это и если нет, то как делать правильно?
     
    #28
  9. Марьяша Первая

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Можно ли сформировать часть ЗУ под автозимник на земельном участке который уже предоставлен в аренду другой организации? Под какие объекты можно формировать части ЗУ? Необходимо ли потом переводить данную часть в земли промышленности, если автозимник будут брать в аренду на 11 месяцев? (у исходного зу категория земель с/х).
     
    #29
  10. napal

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2009
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    9
    в какой организации обычно хранят копии или оригиналы актов выбора земельного участка ? в росреестре ?
     
    #30
  11. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    В органе, который утвердил акт выбора, еще может быть в прокуратуре района.
     
    #31
  12. napal

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2009
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    9
    это в земляном комитете ??
     
    #32
  13. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Акт выбора утверждали Администрации муниципальных районов, по месту расположения объекта
     
    #33
  14. napal

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2009
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    9
    ну а в городах то наверное в земельном складируют акты ?
     
    #34
  15. ВНИИСВ

    Регистрация:
    16 окт 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток! Недавно, на новой работе, занялся вопросом оформления земельных участков под опорами линии 110 кВ. Предыдущим сотрудником на моем месте была проведена работа и получено уведомление от администрации о внесении в госкадастр охранной зоны. Руководство ставит задачу продолжить оформление земельных участков по опорами, некоторые из них находятся (вроде бы) на частных землях. Подскажите малоопытному, если есть уже охранная зона, надо ли дальше в собсьвенность оформлять земли?? Заранее признателен за ответ...
     
    #35
  16. LasKi

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2014
    Сообщения:
    989
    Симпатии:
    136
    Адрес:
    Екатеринбург
    Перевод делаю второй раз , первый был очень давно и из другой категории.
    Имеются земельные участки с/х назначения (под опоры ВЛ).
    Перевод в земли промышленности:
    — договоры аренды с ОМС (уже запустили в работу). Может зря.
    — регистрация договоров
    — перевод земель министерством управления имуществом области
    — регистрация права РФ (объект недвижимости относится к РФ).Каким образом они перейдут в Росимущество?
    — составление доп.соглашений (по смене арендной платы, вида разрешенного использования). А договор был с ОМС! Расторгать договор?
    — регистрация доп. соглашений

    Такая куча-мала.
    Что здесь не так в цепочке7 Как более рационально делать перевод? И на каком этапе произойдет регистрация права РФ, тогда как переводом с/х земель занимается министерство управление госимуществом области?

    Видимо все-таки нужно дождаться регистрации ОН (собственность РФ).. Потом делать перевод. Но ведь для этого нужно предоставить право на зем.участки. А его пока нет. Вот опять по кругу.
     
    #36
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а разве это работа КИ?
     
    #37
  18. LasKi

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2014
    Сообщения:
    989
    Симпатии:
    136
    Адрес:
    Екатеринбург
    Делаем все, что прописано в договоре подряда.
     
    #38
  19. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну раз делаете, значит делайте
     
    #39

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление