Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Нужно ли согласование при ...???

Тема в разделе "Землеустройство и градостроительная документация", создана пользователем D_митрий, 21 фев 2015.

  1. D_митрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    13
    Не нашел в какой теме разместить. Поэтому создал новую.
    Вопрос вот в чем. Необходимо ли получение от собственника земельного участка какого-либо согласия (согласования) при прокладке подземных коммуникаций через его участок, не затрагивая данный земельный участок??? Речь идет о землях с/х.
    Поясню. Прокладка коммуникаций осуществляется методом ГНБ. На смежных участках находятся точка входа и точка выхода. Фактически нарушения почвенного слоя не происходит (убытки, потери, рекультивация отпадают). Да, появляется ограничение в виде охранной зоны с особыми требованиями использования земельного участка.
    Кточто может сказать по этой ситуации. Может кто сталкивался с таким. А если будет ссылка на какой-нибудь нормативный документ, то просто замечательно.
    СПАСИБО!
     
    #1
  2. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Чисто логически надо. Да и ГНБ как бы дороже, чем обычный способ.
    Оффтоп

    В 2012 году оптиковолоконный кабель, проходящий вдоль дороги вблизи в Тверской области положили абы как без согласия собственника этих с/х земель, проект согласовали без него и стали строить, когда уже колонна пришла, он приезжал пытался узнать, почему без его согласия проводятся работы, кабель был между полосой отвода дороги и землями, коридор был где метр, где 2 метра. Связисты из нерезиновой все ж крутые, кабель крутой, да и строители местами срезали углы через чужую землю.
    На все попытки собственника наладить диалог со строителями и местными связистами его посылали полем, типо сделаем тебе потом сервитут и всё будет хорошо. Приезжали московские менагеры в пиджаках с кармАнами толпой на джипах, понтов было немеряно, решали вопросы с собственником земель.
    Хозяин подал в суд и затем на участке 3 км, где был проложен кабель, провел земляные работы и итоге кабель порвали.

    В итоге хозяин земель оказался круче московских связистов, нанял московского адвоката с акульей хваткой и суд выиграл, начальника местного узла связи сделали крайним и дали срок условный, а всю эту линию в 3 км поменяли, ибо столько муфт плохо для оптического кабеля.
     
    #2
    Владимир Соловьёв нравится это.
  3. D_митрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    13
    Логика сразу исключается. Я вижу один ответ на свой же вопрос. Собственники земельных участков, через которые проходит объект (по земле, под землей, над землей), обязаны согласовать акт выбора земельного участка. Подписывая данный документ, они и дают свое согласие, либо выдвигают какие-либо требования, либо отказываются от согласования. Это у нас ЗК РФ. Что то я сразу стормозил. У кого есть еще идеи?
     
    #3
  4. Рустам

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    1.741
    Адрес:
    Воронеж.Россия
    Согласование проводить ОБЯЗАТЕЛЬНО! Напиши адрес эл. почты. У меня есть книга по этим вопросам вышлю.(Хотя издание 2000-х годов, но там много полезного.)
     
    #4
  5. adon73

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Симпатии:
    176
    - какой акт выбора с СОБСТВЕННИКОМ ???, он же собственник, соответственно у него уже оформлен ЗУ, а акт выбора делали только на неразграниченные земли гос. собственности, что с 01.03.2015 уже не актуально, т.к. акты о выборе отменены, а с собственника получали письменное согласие и подписывали предварительный договор аренды (субаренды) на требуемую часть ЗУ для выполнения строительных работ + расчет убытков, ущерба + ТУ на рекультивацию...
     
    #5
    Geo_major нравится это.
  6. D_митрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    13
    Все верно. Но, можно пойти двумя путями:
    1 через акт выбора, включая собственников (это никто не запрещает и мы так обычно делаем, чтоб не возиться с дополнительными согласиями от каждого с-ка)
    2 либо акт только на госземли и получение от собственников и землепользователей согласий на образование частей для строительства и т.п.
    Эти документы дают лишь право на подготовку документации для проведения кадастрового учета и регистрации договора аренды.
     
    #6
  7. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    А если собственник земель будет против или в данное время изменяет категорию земель с с/х на малоэтажное строительство и запланировал построить на своих землях коттеджный поселок?
     
    #7
  8. D_митрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    13
    Если меняет разрешенку или еще какие ньюансы (наследство, дарение, не установлены границы и т.д), то только ждать или помогая подталкивать. У нас так было, прилагали все возможные и невозможные усилия, чтоб заключить договор аренды.
    Касательно отказа. И так было. Начинается работа с собственником через муниципалов. Знаю случаи через прокуратуру. Всякое бывает. Цель одна - добиться заключениядоговора. А если ваще нет, то изменение проекта.
     
    #8
  9. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Мы весь 2014 год в судах провели, по хорошему не получилось заключить договора аренды на строительство ВЛ . Людей, конечно жалко, по их участкам запроектирована линия ВЛ, некоторые посередине делит, конечно, такой участок уже непригоден к использованию для ИЖС. Собственники потребовали выкупить и них эти участки, заказчик в никакую. Затем потребовали заплатить 900 тыс. руб. за 1 га аренды, при таких условиях собственники согласовали акт выбора, и эта сумма была каждым прописана. Естественно никто такие деньги им не заплатит. Провели предсудебные действия, и в суд с исками зашли. Сломались собственники после 3 заседания, пошли на мировую, один оставался, еще полгода "бился", но тоже сдался.
     
    #9
  10. adon73

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Симпатии:
    176
    :), :), :) у нас был случай, когда заказчик и ген. подрядчик категорически настаивали на ГНБ в любом осложненном случае - чтобы дороже вышло..., через каждую лесопосадку ГНБ прокладывали...
     
    #10
  11. LAMER

    LAMER Только чтение

    Что-то рано он. По идее же собственник мог выиграть дело или сделать его вялотекущим с обычным адвокатом и мурыжить года 3?
     
    #11
  12. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Одно дело выиграл, подали апелляцию. После 20-го заседания судья закрыл дело. Новый иск пришлось направлять, выиграли суд, собственник подал апелляцию, вообщем столько нерв моих вымотано. А в итоге, когда измучились вдрызг и мы и он, в один прекрасный солнечный день, решила позвонить ему, спросить как дела у него?(после таких событий уже как родные стали::smile24.gif::). Говорит: "Приезжай забирай договор аренды по своими условиями, я подписал". Вот гад(прости господи) думаю! )))
     
    #12
  13. Дмитрий К

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Калининград
    Коллеги, добрый день! Поделитесь пожалуйста опытом. Возможно ли в судебном порядке понудить собственников МКД дать своё согласие на прокладку по их участку газопровода для муниципальных нужд. Вариант с изъятием в нашем случае не подходит. публичный сервитут тоже не получается (под строительство не устанавливается)
     
    #13
  14. adon73

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Симпатии:
    176
    Собственники МКД выдали письменный отказ? чем они его обосновывают? есть ли газопровод в утвержденном генплане поселения?
     
    #14
  15. Дмитрий К

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Калининград
    Отказ есть - протокол общего собрания собственников.Обоснования нет просто проголосовали против 100%.В генплане сетей нет. Прокладка газопровода и теплотрассы проводиться в рамках реконструкции котельной (перевода с угля на газ) и закрытием угольных котельных. Проектировщик требует согласованный акт выбора трассы.Застряли на этапе согласования с собственниками.
     
    #15
  16. adon73

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Симпатии:
    176
    Акт выбора как "класс" отменен с 01.03.2015, так что теперь только проект межевания территории, газопровод для местной котельной? тогда с заявлением в администрацию ОМС о разработке ПМТ с приложением задания на разработку ПМТ (если у территорию нет утвержденного ППТ, то дополнительно и ППТ), если в генплане и ПЗЗ поселения нет Вашей трубы, то нужно вносить изменения в ГП и ПЗЗ
    Как понимаю к котельной не "лапша" идет, а соответствующего диаметра труба, да еще и давление... может жители и правы, что этому ОКС не место на территории МКД ? :)
     
    #16
  17. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Нельзя. Как говорил Остап Бендер ::wink24.gif:: - "Чтите земельный кодекс!" ::punish::
    Строительство газопровода ведёт к образованию охранной зоны, которая устанавливается путём наложения сервитута.
    Инициатором образования сервитута должен являться собственник(-ки) земельного участка.
    По сути, сначала муниципалитет "разбазаривает" свою землю, а потом страдает от отсутствия технических коридоров для коммуникаций и, вообще, земель для реализации муниципальных нужд.
    Тоже самое относится и к заглавному посту темы. Хоть ГНБ, хоть воздушная линия, всё только по согласию собственника.
     
    #17
  18. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Вы говорите все правильно, но прочитайте внимательно сообщение Дмитрий К, Калининград отапливается углем! Может им газ провести, как они пытаются.
     
    #18
  19. Рустам

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    1.741
    Адрес:
    Воронеж.Россия
    Душа Моя! все, что делается для народа - делается через ж...(суды и пр. заморочки). У нас в РФ так т.е через ж.... бывает дешевле.
    Я только из-за этого из межевания ушел. Почти до психушки довели
     
    #19
  20. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    А я не ушла, (и не уйду), когда надо было отвести землю для строительства МН, 1,5 года по судам ходила с собственниками, и все равно, своего добилась, сколько апелляций было, всех победила. Я после такого опыта, для чего угодно землю отведу, хоть для черта лысого. Чет Калининград жалко стало((((
     
    #20
    adon73 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление