Уважаемые коллеги Нужно подсчитать реальный объем зем. масс по коридорам автодороги. Есть проект в автокаде, но не объемный, т.е. план с горизонталями Отснял коридоры, 3Д модель сделал, нарезал поперечников, обсчитываю вроде, но это очень долго Слышал, что есть прога для моего случая Киньте ссылочку, плиз)))
Коридоры-территория от борт-камня (бордюр) до границы работ(красная линия) пример: "Проект вертикальной планировки коридоров автодороги Ш-1"
Ну всякие IndorCad советовать? в геониксе можно в Civil ACad. Но модель придётся дорабатывать, отметки выносить в отдельный слой. Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Это уже отдельная тема. Тут надо на объёмы смотреть, что быстрее много поперечников, или пытки/попытки с программами. Я когда осваивал геоникс к Акаду 2006 перематерился, у меня ещё и кабеля для перекачки с тахеометра не было. Сутки целые мы с Акадом и геониксом боролись друг против друга. Пока я один карьер посчитал.
Зачем лопатить по десять раз одно и тоже изучи ка сначало эту тему: http://geodesist.ru/forum/topic.php?for ... 1240301247 возможно множество вопросов отпадет само по себе... ;)
Тема больше про бурты и карьеры, а мне нужно обсчитать объем, имея на руках топосъемку и проект 2д проги порою, на данный момент пользуюсь миксом и акадом, про остальные только слышал, возможно, в какой-то из них есть эта функция
Епрт, имешь "микс"! В ней вобще без проблем все сделаешь, отрисовываешь свою съемку в "миксе" (можно только поверхность), ее задаешь как исходную, а затем накладываешь сверху отрисованный проект, это у тебя будет как проектная поверхность. А затем вычисляешь между ними обьем! Немогу точно понять в чем у тебя затык, вроде имея микс проблем быть не должно, или ты не можешь пренести топосьемку и проект в "микс"?
Топосъемку я в миксе делал, с этим проблем не было. Проблема в другом: Как можно сверху наложить отрисованный проект? Он же двухмерный и расширение кадовское, неужели микс воспримет отрисованные горизонтали в высотах? я разговаривал с ребятами, которые микс юзают, они сказали, что проще поперечниками пересчитать, а через микс надо горизонтали в двухмерке переводить в трехмерку.
Здесь есть только один способ, подгрузить проект как подложку, и оцифровать в MIXе, причем можно создать только поверхность, не отрисовывая весь топоплан. Я думаю это полюбому будет легче чем поперечниками...
Извиняюсь))) Проект в формате dwg, тобишь автокад Кстати, конкретно по этому вопросу - посчитал поперечниками , но оч хочется научиться делать это быстрее и точнее... Делал 3 дня, дорога 2600м.
Примем за дефакто, что обе съемки у тебя в одной системе. Теперь далаем из *.dwg=>*.dxf причем желательно для автокада 12-14 иначе микс не поймет. И грузим его в микс как подложку, во время загрузки не пугаемся все подтверждаем и получаем просто огромный рисунок, его пересчитываем по двум точкам и он очень хорошо содится на место. После этого создоем дополнитнльный слой "проект" и в нем начинаем отрисовывать точнее тыкать только точки с отметками (ситуация ведь нам не нужна) все отрисовали сделали из этих точек поверхность. Совсем забыл добавит, что при этом у тебя должен быть слой с исходными отметками/поверхностью, это будет твоя сьемка. Заходим в обьемы тычем правую клавишу мыша выбираем исходную и проектную повехность и требуемый тип расчета. Все у тебя обьем готов. При должной сноровке эти 2.5 км. ты сделаешь за пол дня с перекурами...