Доброго дня, уважаемые. По ссылке значения масштаба и D... отличаются от раннее применяемых. Как получили ?
DA и DF это параметры эллипсоида, они фиксированные (для Красовского), а вот DX,DY,DZ будете подбирать сами для своей местности. Они вообще говоря и от времени зависят, то есть за 10 лет легко могут и на пару метров измениться.
С Рождеством уважаемые!! По ГОСТ 51794-2001. Смещение эллипсоида по оси X DX 23.92 (+24) Смещение эллипсоида по оси Y DY -141.27 (-141) Смещение эллипсоида по оси Z DZ -80.9 (-81) Разница в длине между большими полуосями (а) эллипсоидов WGS-84-Красовского DA -108 Масштабированная разность сжатий (f1-f2)*10000 эллипсоидов WGS-84 и Красовского DF +0.00480795 Масштаб +1.0000 Условное смещение по долготе +500000.0 Условное смещение по широте 0.0 Условные смещения "под себя" - понятно... По Вашей ссылке М: 1.000169, DX 22, DY -159 DZ -111 DA 0 DF 0 Как М. и D.. под свой регион подгоняете?
Средняя температура по больнице. +1 Для Пулково открыто опубликованы геоцентрические координаты марки GPS-1 в СК-42, и ее смещение относительно перманентной мониторинговой станции IGS PULK, поэтому вычисление DX,DY,DZ на текущую эпоху это элементарная алгебра.
Уважаемый cr2, cпасибо большое за подсказку... Но мне не понятно у в ссылке. - масштаб : 1.000169, DX 22, DY -159 DZ -111 DA 0 DF 0 Проясните как масштаб и DX, DY , DZ , DA , DF под свой регион получены? Если Вам не трудно, будьте добры, приведите пример элементарной алгебры на текущую эпоху для N 53°03' E 158°40'
Поясняю насчёт масштаба. Дело в том, что параметры указанные в ссылке были созданы для первых Гарминов, у которых не было пользовательских настроек DA и DF (поправок за отличие размера и величины сжатия эллипсоида). Чтоб как-то учитывать различие в масштабах проекций на эллипсоиде Красовского от WGS-84, и был введён масштабный коэффициент 1.0000169 (четыре нуля!). Параметры сдвижки DX= +00022 m, DY= -00159 m, DZ= -00111 m были определены именно для региона Хакасия. Эти настройки прекрасно работаю и на современных Гарминах, только DA и DF надо устанавливать равными нулю. Если установить DA -108, DF +0.00480795 и масштаб =1, тогда придётся заново вычислить (подобрать) параметры DX, DY, DZ. Забудьте навсегда про ГОСТовские параметры, если имеете дело с Гармином. В ГОСТе кроме DX, DY, DZ есть ещё угловой разворот по координатным осям, который в Гарминах не учитывается и его можно компенсировать величинами сдвижки. Поэтому DX, DY, DZ никак не будут соответствовать ГОСТу.
"Механикой" вычисления (подбора) масштаба и DX, DY , DZ под свой регион, опытом своим, поделитесь, пожалуйста .
С масштабом на современных навигаторах можно не заморачиваться и устанавливать для UTM на элл. Красовского масштаб 1.0000000. При этом обязательно задать DA -108 и DF +0.00480795. Далее задать для СК (МСК) условные смещения по долготе и широте, начало долготы E (осев. меридиан) и исходную широту N (0°). Датум карты ( DX, DY, DZ) пока ввести все нули. Несколько раз и в разное время определить навигатором предварительные координаты какого-либо известного пункта. Вычислить среднее значение координат и пересчитать в геоцентрические координаты X, Y, Z. Каталожные координаты того же пункта тоже пересчитать в геоцентрические координаты X, Y, Z. Вычислить разности по X, Y, Z. Это и будут те самые DX, DY, DZ, которые надо задать в Датум карты ( DX, DY, DZ), учитывая правильно знаки плюс и минус. Если DX, DY, DZ были введены верно, то теперь навигатор будет правильно показывать координаты пунктов в местной системе.
andrei-46, я с гармин по другому работал: - оставлял wgs-84; - создавал в любом ПО для обработки спутниковых измерений нужную СК; - загружал туда точки, линии или границы; - экспортировал kml-файл; - импортировал его в BaseCamp; - перекидывал в Garmin. С первого взгляда - длинный процесс с кучей действий, но на самом деле все делается очень быстро.
А кто посоветует лёгкий простой конвертер из dwg в kml? KML может содержать плоские прямоугольные координаты, чтобы в Base Camp засунуть их в гарминку?
Что именно не грузится? Обычно же требуются - линии, площади, точки. Они нормально в Garmin скидываются.
А для чего они в работе и в garmin-е? Площади - чтоб задать границу работ/съемок; Точки - чтоб найти пункты; Линии - чтоб задать маршрут. А модель тебе для чего в garmin?
Да пока проблем не видел. Нормально через Topcon Tools в kml переводились. Видятся garmin-ом как маршруты.