Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

нужен ли допуск СРО на топосъемку выполннную для ижс.

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем Vadim.komisar, 24 окт 2017.

  1. Vadim.komisar

    Регистрация:
    24 окт 2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Подскажите пожалуйста. Прочитал много литературы и не как не могу понять нужен ли сейчас допуск СРО для выполнения обычной топосъемки на земельный участок под ижс, для утверждения градплана и получения разрежения на строительство. Согласно Федеральный закона от 03.07.2016 N 372-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" допуск СРО не нужен, но нет слов про инженерно-топографические планы. Кто как понимает напишите желательно с указанием статей закона которые запрещают либо разрешают.
     
    #1
  2. Centron

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2008
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    город N
    п. 1, ч. 2, ст. 49 ГрК.

    Экспертиза ПД и результатов ИИ по объектам ИЖС не проводится.
    Соответственно, не требуется и СРО.
     
    #2
    Гэми и кит нравится это.
  3. Vadim.komisar

    Регистрация:
    24 окт 2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Хотите сказать что пункт 1 приказа Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011) "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.04.2010 N 16902) из-за изменений в Федерального закона от 03.07.2016 N 372-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации утратил силу?
    Обновление инженерно-топографичеких планов оказывает влияние на безопасность объектов капитального строительства, то есть нужен допуск на выполнение таких работ. А согласно ФЗ 372 допуск СРО на инженерные изыскания менее 3 мил. не нужен. И по какому из нормативно правовых актов работать?
     
    #3
  4. Centron

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2008
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    город N
    Так вы говорите об инженерных изысканиях, про которые идет речь в приказе № 624, или таки о геодезических работах по выполнению

    ?
     
    #4
    геоволк и кит нравится это.
  5. Vadim.komisar

    Регистрация:
    24 окт 2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    --- Сообщения объединены, 25 окт 2017, Оригинальное время сообщения: 25 окт 2017 ---
    4 года подряд мы делали такую работу без допусков в администрации все проходило утверждали градпланы давали разрещение по полному пакету наших документов а именно делали Топосъемку СПОЗУ и сам чертеж градплана, а в прошлом году стали требовать допуск с СРО нужен он и ли нет не кто объяснить по закону не может.
     
    #5
  6. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    Градкодекс ст 48
    3. Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.
     
    #6
    joni999666 и Гэми нравится это.
  7. Vadim.komisar

    Регистрация:
    24 окт 2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1

    Это касается проекта на ижс и дальнейшего его строительства. Я же спрашиваю про статью получения РАЗРЕШЕНИЯ на строительство. Для того что бы получить разрешение на строительство нужно утверждение градплана, для того что бы его получить нужно предоставить два документа топографическую съемку и СПОЗУ. Вот отсюда и вопрос нужен ли допуск на выполнение топографической основы для ижс или нет???? Если на сайте общаются кадастровые инженеры то каждый знает что изготовить техплан на учет изменений жилого дома с пристройкой не возможно сейчас без получения разрешения на реконструкцию. Вот мне и интересно могу ли я для получения разрешения на реконструкцию в администрации сделать топоснову без допуска СРО.
     
    #7
  8. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    Топографическая съёмка это какой вид работы?
     
    #8
  9. Vadim.komisar

    Регистрация:
    24 окт 2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1

    Это инженерные изыскания. К инженерным изысканиям относятся много видов работ один из которых инженерно-геодезические изыскания, а уже в состав инженерно -геодезических изысканий входят инженерно-топографические планы.
    --- Сообщения объединены, 25 окт 2017, Оригинальное время сообщения: 25 окт 2017 ---


    Согласно изменениям в статье 49 ГрК рф вступившими в силу с 1июля 2017 года допуск с СРО на инженерные изыскания не нужен. Но нет слов на какие... К инженерным изысканим также относят и инженерно-геологические изыскания допуск для которых можно получить только на ФД уровне. Так вот я и не пойму одной рукой типо отменили допуск СРО а другой выполнять я и не могу????
     
    #9
  10. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    Если вы делаете изыскания с экспертизой то вам надо СРО
     
    #10
  11. Vadim.komisar

    Регистрация:
    24 окт 2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Не понял вашего вопроса? если он был.
    --- Сообщения объединены, 25 окт 2017, Оригинальное время сообщения: 25 окт 2017 ---

    п. 1, ч. 2, ст. 49 ГрК.
    Экспертиза ПД и результатов ИИ по объектам ИЖС не проводится.
    Соответственно, не требуется и СРО.

    А согласно приказа Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011) " топосъемка один из подпунктов инженерных изысканий обязателен для получения допуска СРО на выполнения вида таких работ. Я так вижу колега что вы даже не понимаете о чем идет речь. Если спрашиваете или просто говорите про изыскания с экспертизой и нужно ли вам там сро или нет.
    --- Сообщения объединены, 25 окт 2017 ---

    В том то и дело что я не делаю изыскания с экспертизой, но провожу работы по изготовлению или уточнению топографической основы которая в свою очередь поподает под приказ №624 гласяшей о том что подготовка топоосновы это дословно
    - обновление инженерно-топографичеких планов оказывает влияние на безопасность объектов капитального строительства, то есть нужен допуск на выполнение таких работ.
    Так нужен допуск на выполнение таких работ или нет? Вот я и хочу услышать мнение других специалистов по этому вопросу, которые готовят такие документы и у них все проходит. Дилетантов и у нас в городе хватает которые просто говорят то что думают не основываясь на нормах права.
     
    #11
  12. Centron

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2008
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    город N
    Еще раз:

    Вам не кажется, что есть некоторое противоречие между

    и ссылкой на приказ № 624 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства"

    ?
     
    #12
  13. Vadim.komisar

    Регистрация:
    24 окт 2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Смотрите я являюсь кадастровым инженером и делаю топоснову и СПОЗУ для участка ижс. Делаю я её как специалист, но не как эксперт. Тоже самое я делаю инжнерно-технические заключения для суда допуск а такой вид работ у меня есть, но делаю я это тоже как специалист. Если суд или просто гражданин сомневается во мне как в специалисте они обращаются к эксперту государственному или частному которые проверяет уже мои изыскания на предмет ошибок и дает свое экспертное заключение. Я не в коем случае не делаю изыскания с экспертизой. Это разные вещи не правда ли.
    И вопрос у меня всего один нужен допуск СРО на выполнение обычной топосъемки для участка ижс или нет. Администрация города однозначно говорит основываясь на приказ № 624 что допуск нужен а вот поставить им в противовес пункт закона который мне это не запрещает я не могу. А получать допуск с СРО на такой вид работ очень дорого и смысла нет мы делаем только топосновы для частных граждан и маленьких участков.
     
    #13
  14. Centron

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2008
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    город N
    Мне кажется, что мы о разных экспертизах говорили. Я имел в виду государственную (негосударственную) экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий, на основании положительного заключения которой (в том числе) выдается разрешение на строительство.
    Вы же, похоже, имели в виду судебную экспертизу. Это совершенно разные вещи.

    Почитайте еще эту тему, возможно, что-то проясните.
     
    #14
  15. RyslanRoad

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 окт 2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Народ, такой вопрос, может немножко не в тему. Я работаю геодезистом в управление автодорог. И вот к нам обратился человек чтобы мы согласовали ему склад под древесину в претрассовой территории. Он нанял геодезов, которые отбили ему участок там где он именно хочет и сделали топосьемку. нам передали координаты, но главный вопрос в том, что при съемке они опирались не на пункты местной сети или ГГС, а на колья, которыми был закреплен соседний участок. Является ли это правильным решением?
     
    #15
  16. Centron

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2008
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    город N
    Всякое может быть. Все зависит от конечной точности этих кольев. Они ж могут быть как вынесены навигаторами, так и являться точками теодолитного хода, проложенного ранее этими же исполнителями.
    В любом случае Вы, как геодезист, можете проверить переданные Вам материалы топосъемки. И сами колья тоже проверить.
     
    #16
  17. Мороз-off

    Регистрация:
    25 ноя 2013
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    3
    Очень извиняюсь, но прошу профессионалов вернуться к этой теме, поскольку перечитав массу строк и букв, мне так и не понятно, нужно вступать в это долб...е СРО или нет, утвердительных аргументов так нигде и не увидел. Интересует вид работ - топографическая съемка частного земельного участка (ИЖС), данный вид работ относительно часто предлагается выполнить кадастровому инженеру. КИ состоит в СРО, которое с "барского плеча" разрешает снимать углы строений, снимать\выносить углы забора участка, а если подснять еще несколько точек травы, то в принципе уже можно получить чертеж, который будет уже называться топосъемкой. Для съемки травки-муравки (условно говоря) нужна еще одна СРО, которая в отличии от первой в 10раз только дороже. Как все это будет оказывать влияние на безопасность объектов капитального строительства??
     
    #17
  18. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    Топографическая съемка для ИЖС не более трех этажей , экспертиза не проводиться ,СРО изысканий не нужна.
     
    #18
  19. dda

    dda
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    Москва
    дополню немаловажным моментом (хотя объекты ИЖС и недопустимо строить в охранных зонах), но тем не менее

    Градостроительный кодекс, ст.49
    2.1. В случае, если строительство, реконструкцию указанных в части 2 настоящей статьи объектов капитального строительства планируется осуществлять в границах охранных зон объектов трубопроводного транспорта, экспертиза проектной документации на осуществление строительства, реконструкции указанных объектов капитального строительства является обязательной
     
    #19
  20. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Пункты в РР - дадут без СРО? добытые окольными путями - не вызовут вопросов? если вызовут - то у кого? ну и, Свидетельства о поверке в работах для ИЖС - нужны или никому это неинтересно?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление