Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

нумерация точек, межевой план

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем aert, 18 ноя 2010.

  1. aert

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    сорри мб за глупый вопрос, но точка н1 где ставится? в требованиях написано, северо-западное направление, но что приоритетнее север или запад? работаю недавно, использую программу где нумерация автоматически происходит с самой верхней по часовой стрелке, это правильно или нет? предчувствую что правильно, но совсем не везде. не хотелось бы дожидаться отказа и приостановки. и например как быть, если гипотетически есть полигон у которого верхние точки расположены например под углом в 45 градусов? =)
     
    #1
  2. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    aert
    н1 - это та точка, которая одновременно и самая верхняя, и самая левая. А когда возникают спорные случаи, то обычно ЗКП не придирается.
     
    #2
  3. aert

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    но как? как точка может быть и самой верхней и самой левой?? в редких случаях если только. в зкп на чем-то же должны основываться при проверке, или тоже на этой, не поддающейся логике системе "самая левая и самая верхняя"?
    сорри. можт я чего не понимаю, но все это зависит от поворота относительно оси участка-полигона и углов между гранями, неужели нет никакого обоснования, а только, северо-западное направление и все?
     
    #3
  4. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    aert
    Во-первых, север всегда строго наверху. Во-вторых, поскольку север всегда наверху, то обычно очень легко визуально найти точку, которая самая левая и одноврменно самая верхняя. Это я вам говорю как практикующий землеустроитель, ежедневно формирующий межевые планы. Мой первый межевой план сформирован 19 января 2009 г, всего около 650 штук. И совершенно ответственно заявляю, что крайне редко встречаются такие земельные участки, у которых северо-западная точка неоднозначна. Почему это у вас вызывает сложность, мне не очень понятно. Но может быть у вас есть картинки-примеры? Мы могли бы их обсудить коллективным разумом:).
     
    #4
    ANASTASIA нравится это.
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    aert не заморачивайся! соглашусь с ayratus ! да и это не является основанием для приостановки, а уж тем более для отказа. они сами лепять в кадастровом паспорте точки как хотять и даже против часовой :) так что бери за н1 самую верхнюю левую точку
     
    #5
  6. axinav

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2008
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    москва
    Чтоб не начинать новою тему: у меня на одного смежника по выписке нумерация 1,2,3,4,5,6,7,8 и на другого смежника такая же нумерация, при этом точка 6 с одной выписки совпадает с точкой 1 с другой, и в разных концах участка будут точки с одинаковым номером. Как нумировать в МП, если у смежников координаты нормальные и уточнять я их не буду
    Илюстрация на рисунке
     

    Вложения:

    • мп123.tar.gz
      Размер файла:
      20,6 КБ
      Просмотров:
      232
    #6
  7. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Я бы присвоила "своим" точкам новые номера: н1,н2 и т.д., раз в кадастровой такая путаница с номерами точек. Сами потом разберутся.
     
    #7
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    так и будешь писать без "н" и указывать координаты в графе существующие в графе уточненные ставишь "-"
     
    #8
  9. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    axinav
    Абсолютно достоверно сообщаю - если у вас образуются новые точки (новые по сравнению с исходной кадастровой выпиской) и эти точки совпадают с точками смежного участка, им присваевается сквозная целая нумерация от 1 и дальше, не смотря на нумерацию смежного участка.
     
    #9
    kadastrvufe и Natatr1506 нравится это.
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Письмо Росреестра от 26.03.2009 № ДК-29 «О заполнении реквизитов Межевого плана при уточнении границ земельного участка»
    (Добавление)
    ayratus абсолютно верно :)
     
    #10
  11. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    Оффтоп
    Кос
    Ну дык, практика, просто ежедневная практика ::biggrin24.gif::
     
    #11
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ayratus у тебя практика а у меня блин пока только теория ::sad24.gif::
     
    #12
  13. axinav

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2008
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    москва
    если выписка на мой участок выглядит так (см вложение) то получается, что исходных точек нет все точки будут с н-ками? Поставив везде "н", я не уточняю границы смежных участков? Это я к тому чтоб не согласовывать с ними границы (просто я уже согласовал с северным участком и с администрацией)
     

    Вложения:

    #13
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну при уточнении местоположения и площади ЗУ тебе полюбому нужно будет согласовывать со смежниками! характерные точки соответственно будешь указывать н1,н2 и т.д. с администрацией согласовывать не нужно (у нас приходят отказы по этому поводу, если согласовываешь земли общего пользования с администрацией) и в 6 реквизите будешь писать на смежников -ФИО, адрес для связи, правоустанавливающие документы
     
    #14
  15. GeoDemon

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Мурманская обл., г. Мончегорск
    Назначение темы обсуждалось мною тут: Проходимость дел и отказы

    Повторюсь, отказы были реальными, сохранены копии. Вопрос решился с помощью заключения КИ. После этого отказы не повторялись. При чем отказ был составлен не то чтобы случайно, а намерено, после устной дискуссии о правильности нумерации точек.
     
    #15
  16. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    Предлагаю следующий формальный подход к поиску начальной точки. Северо-западная точка - это точка одновременно с максимальной абсциссой и минимальной ординатой. Если (как это обычно бывает) такой точки не находится, то начальной точкой можно считать точку, для которой разность абсциссы и ординаты максимальна (Xi-Yi=max для i=1...n, где n - общее количество точек контура). Этот способ поддается формализации и его возможно использовать в ПО для подготовки межевого плана.
     
    #16
  17. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    ZUCKtm
    А что, разве есть такие сложности с ЗКП, что надо придумывать целую науку? ::biggrin24.gif::
     
    #17
  18. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Вот ответ Кемеровской кадастровой палаты:

    Вопрос: По пункту 49 Требований. С какой точки начинать обозначение характерных точек границы земельного участка, если в «северо-западной части Чертежа» (т.е. в IV четверти прямоугольной системы координат) нет ни одной точки. Какой существует регламент определения «северо-западной части Чертежа»?


    Ответ: Согласно п. 49 Требований к подготовке межевого плана, обозначения на Чертеже характерных точек границы земельного участка вносятся начиная с точки, расположенной в северо-западной части Чертежа по часовой стрелке. В случае отсутствия северо-западной точки Чертежа, обозначение характерных точек границы земельного участка следует начинать со следующей по часовой стрелке точки. Нормативно-правовой акт, утверждающий Регламент определения «северо-западной части Чертежа», не разработан.
     
    #18
  19. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    2 ayratus
    Не уверен, что этот простейший алгоритм можно считать наукой. Привел его как способ формализации требований нормативных документов.
    А ЗКП в Москве или Московской области с удовольствием напишет отказ, если начальная точка будет не на северо-западе.
    Вчитываемся в текст: В случае отсутствия северо-западной точки Чертежа (...) следует начинать со следующей по часовой стрелке точки. Следующей от какой? От отсутствующей?
    Любят чиновники давать лишенные смысла, но наполненные пафосом ответы.
     
    #19
  20. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    ZUCKtm
    Согласен, но судя по чтению этого форума, у межевиков либо нет заморочек с ЗКП по нумерации точек, либо как у вас, могут докопаться.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление