Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Новый способ уравнять ход без компьютера и калькулятора за 10 мин.

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем god, 15 янв 2014.

  1. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    god, почитай еще здесь
    http://geodesist.ru/forum/threads/Уравнивание-теодолитного-хода-в-координатах.1017/
    может поймешь о методах уравнивания, почему разные программы по разному уравнивают. и тебе ещё одного измерения не хватает, что бы уравнять по МНК.
    ты пришёл на известный пункт, а где измерение на нём на ещё один известный?
     
    #61
  2. god

    god

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    8
    я давно как обычный геодезист не работал! Подскажите формат .tar чеч открыть? я просто его метод, хотел своим пробежаться! Такие мне не попадались =13= наверно прав что они у меня все линейные были! поэтому и сходились. Если подскажите чем открыть, то выложу его данные и свои! Надеюсь там полный файл с прибора и координаты тоже есть!
     
    #62
  3. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    WinRar'ом открывай.

    А кем работаешь? И почему тема заинтересовала?
     
    #63
  4. god

    god

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    8
    геодезистом, потом руководитель геодезической службы, зам. генерального, генеральным директором, но в принципе все геодезические фирмы! Но не в полях а максимум по совещаниям катался. А так найти контракт, договориться о цене, подписать, поставить людей, ну а потом актировать и деньги трясти! А на сегодня уехал из СПб. домой в Балабаново и работаю в шараге Начальником ПТО, сейчас зовут в фирму посерьёзней Руководителем Проекта. А тему вспомнил тут Питерцы приехали съёмку делать, в Обнинск и мы чёта растрищались, после пива, про уравнивание хода, ну и тут вспомнилось, что я когда то сам раскидал, уровнял, и сошлось.
    --- Сообщения объединены, 16 янв 2014, Оригинальное время сообщения: 16 янв 2014 ---
    А забыл! WinRar'ом открываю а там файл .TAR!
    --- Сообщения объединены, 16 янв 2014 ---
    Но больше всего мне нравилось работать учредителем!
     
    #64
  5. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    А ты его снова WinRar'ом и снова WinRar'ом пока не достигнешь результата.

    Пропал специалист. Это тебе не файлы распаковывать.::biggrin24.gif::::drink1.gif::
     
    #65
    Geo_major, -=13=- и max7 нравится это.
  6. god

    god

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    8
    Да блин, лохонулся снова! У меня уже с налогами лучше получается. За сегодня перебор.
    Да только сейчас с голой жопой, поссорился с основным учредителем из за денег, соответственно.
    Я ему говорю надо зарплату людям выдать под Новый Год! Мини премии, а он мне срочно деньги нужны. Когда узнал зачем, поцапались конкретно. Я ему припомнил что он за 6 лет ни одного контракта не подогнал, а только звонил, сколько там моих накапало, ну и понеслось! У меня всегда с справедливостью проблема.
    А ход завтра потыркаю!
     
    #66
  7. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Можете не сомневаться, всё сойдётся. Не может не сойтись. Объясняю почему:
    Когда гоняли теодолитные ходы с мерными приборами, точность линейных измерений была близка к точности угловых и превышение допуска невязки можно было получить от каждого из вида измерений. Сейчас неправильно измерить расстояние практически невозможно и даже, если не учитывать постоянную и измерять не очень маленькие линии, то и в этом случае всё будет в допуске. Ну, а у угловых измерений контроля, как такового, нет, а измерять точными тахеометрами, это не 30-тисекундными теодолитами. Вот потому-то всё и сходится. Проблема в другом. Если вешку поставили не туда или замыкание не делается, вот тогда и капец! Ошибку найдёт только следующий геодезист, попавший на этот участок, у которого не получится примыкание.
     
    #67
    -=13=- нравится это.
  8. god

    god

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    8
    Да спасибо! я в принципе и сам теоритически это понимал, что у меня ходы линейные. и что меняя только х в линии вроде должно кинуть сильно там, где плечо не 180, а ближе к 90 градусам. Но ведь с-ка не кидало! что то типа почему самолёты летают? Поэтому я наверно и расслабился и был в нём уверен. Но первый год мне попались лентяи, которые и слушать не хотели, и не потому что не грамотные, а потому что лишний раз подумать лень, они даже ходы не сами считали а в офис отправляли, если бы мне тогда кто то разжевал, я бы ща Вас не беспокоил. Просто когда ты ещё, только из под парты вылез, а в фирме ходит сильное понятие, как конкуренция, и что русские, тебе ни чего не объяснят, а только фины или эстонцы, которые приехали по принуждению, и им побыстрее хочется обучить тыркать тахеометры и программы, и свалить от сюда. Но тут же эстонцы признаются что наш техникум, можно прировнять к финской академии наук, как то смысл пропадает что то спрашивать!
     
    #68
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2014
    физкультурник и kub13 нравится это.
  9. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Какие проблемы!!! Мы ведь ВСЕ здесь знаем многое по чуть-чуть и друг друга учим. А иначе сейчас никак нельзя. На курсы не наездишься, а прогресс заставляет всё время учиться. Вот и подсказываем кто, что знает. Не исчезайте. Ваш директорский опыт многим может помочь в организации дела. Технари ведь очень плохие организаторы.
    Видео, кстати, убрал, т.к. оно уже в 3 темах прикреплено, а это нагрузка на движок форума.
     
    #69
    ЮС, Geo_major, max7 и 2 другим нравится это.
  10. god

    god

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    8
    короче я уже лохононулся! Но вы же всё таки ,применяли это способ в институте, почему нельзя к основному способу добавить и мой! 0Принцып тот же что-то вроде поворота и растяжения), и распределение невязки пропорционально расстояниям в ходе (помнится даже лабораторная работа была).только с цифрами!
    --- Сообщения объединены, 17 янв 2014, Оригинальное время сообщения: 17 янв 2014 ---
    Короче пока я пьяный, ну не на столько , чтоб один, ну я попозже отвечу. короче завтра!!!!!!
    --- Сообщения объединены, 17 янв 2014 ---
    блин эту тему в курилку! а хотя +13+ сказал что. эту тему в институте проходили, но это тоже самое но только проще!
     
    #70
  11. kub13

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 сен 2009
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    Липецк
    После 3 курса на практике, что бы не усложнять работу расчётами, прямо на планшете (М наверное 1:2000), в помещении для проживания, при помощи транспортира и масштабной линейки, в условной системе координат, нарисовал тахеометрический ход- полигон. Невязку не белее 1 мм на плане сразу раскидал графически. Задание предусматривало, изготовление красивой картинки экспериментального поля с горизонталями, для с/х института им. Докучаева.
    Преподавателям, конечно данный рационализм не понравился. А картинка понравилась.
     
    #71
    Geo_major, max7, ЮС и ещё 1-му нравится это.
  12. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    А в поле никому не приходилось разбрасывать невязку хода?
    Вспомнился год 1966. Трудился рабочим геодезии на отсыпке совмещённого полотна под ж/д и а/д. Участок в 8 км проходил у скального прижима вдоль извилистого берега реки. Полотно высотой 25-30 м отсыпалось слоями примерно по 1 метру, и после каждого такого слоя приходилось восстанавливать оси ж/д и а/д, разбивать кривые и т.п.
    Вот уж ходов погоняли... А из измерительных инструментов только теодолит ТТ-50 и стальная 20-м лента с комплектом шпилек.
    Восстановление углов поворота трассы производилось от сохранившегося закрепления трассы проложением теодолитного хода по заданным углам и расстояниям. Длины восстанавливаемых участков обычно не превышали 1 км, но учитывая точность инструмента и то, что исходное закрепление на свежей высокой насыпи, которая давала усадку, то и невязки в ходе получались до полуметра.
    Так вот, не выполняя никакого уравнивания, эту невязку разбрасывали непосредственно на местности, перебивая предварительно закреплённые вершины углов в проектное положение. Величину смещения вычисляли на бумажке, на логарифмической линейке и даже в уме. Как это всё делается, один раз показал инженер-геодезист, а потом рутинную работу с " полевым уравниванием" выполняли мы - рабочие геодезии.
    Как говорится, "всё новое, это хорошо забытое старое".
     
    #72
    AGF, физкультурник, zarsai и 6 другим нравится это.
  13. Влад19911991

    Регистрация:
    19 апр 2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Где способ этот описан хочу почитать
     
    #73

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление