Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Новый способ уравнять ход без компьютера и калькулятора за 10 мин.

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем god, 15 янв 2014.

  1. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Ну, пока и слушать-то нечего. Что это за способ и в чём его новизна? Автор молчит...
    Это как принесли кота в завязанном мешке, а вы попробуйте угадать, какой он масти.
     
    #21
  2. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Господа, god просто использует один из методов описанных в учебнике от 1934 года "Подгонометрия" за авторством Подгонского-Загонского. ::biggrin24.gif::
    Ну а если серьёзно, то методы простейшего уравнивания просто из любопытства и для общего развития нам рассказывали на геодезии в МИИГАиКе.
    Там был и геометрический (что-то вроде поворота и растяжения), и распределение невязки пропорционально расстояниям в ходе (помнится даже лабораторная работа была). Вот второй вариант, по-моему, god и использует.
    Честно говоря расстраивает желание "подЫмЯть" на этом денег и нежелание поделится "открытием" с общественностью.
    Тут уважаемые форумчане программы пишут и выкладывают на всеобщее обозрение и использование и даже номера веб-кошельков ненавязчиво не указывают...
     
    #22
    Sergio_Salieri, Geo_major, i77artur и 3 другим нравится это.
  3. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    А что тут такого? Мы всегда записывали данные угловых значений хода в журнал и при необходимости считали его в ручную. И ход в 2 км как раз и получиться считать минут за 10 с "каркулятором" правда, а если считать еще и в екселе то и того быстрее можно управиться.
     
    #23
  4. god

    god

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    8
    Млять!!! По ходу (распределение невязки пропорционально расстояниям в ходе) походу это мой метод! Ну тогда я не первый, обидно ну ладно! Хотя есть одно но. Вы уравненные координаты переходных точек как могли получить? не имея при себе калькулятора? и учебника с sin и cosинусами? А просто в столбик на листке бумаги! ладно не хочу позже выглядеть идиотом, когда эту тему до хрена народу прочтёт! Лучше В.Шуфотинский меня ща порвёт. Сегодня будет время сформулирую (ИГРУ)
     
    #24
  5. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    А что мешает иметь калькулятор в кармане.....
    Ну распределять невязки пропорционально расстояниям в ходе - было всегда, нас так учили еще лет 40 назад.
    Правда как заметил молодежь сейчас может только в кредо запихать, в ручную вызывает ступор.
     
    #25
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.306
    Симпатии:
    4.956
    По научному, это называется распределение невязок пропорционально весам. Используется то ли с XIX, то ли даже с XVIII века.
    --- Сообщения объединены, 16 янв 2014, Оригинальное время сообщения: 16 янв 2014 ---
    Методом итераций.
     
    #26
  7. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Он же способ последовательных приближений. Описан в практикуме по геодезии.
    --- Сообщения объединены, 16 янв 2014, Оригинальное время сообщения: 16 янв 2014 ---
    Но давайте дождёмся описания метода.
    Может действительно есть рациональное зерно.
     
    #27
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.306
    Симпатии:
    4.956
    А какие приборы Вы используете при прокладывании хода?
     
    #28
  9. god

    god

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    8
    Короче пока можете не писать, хочу чтоб меня В.Шуфотинский разделал!

    Пред история: для В.Шуфотинского думаю немного поможет в ходе пошаговой стратегии моего способа!

    Работать начал в 98 помощником геодезиста в финской геодезической фирме. В то время они набирали к себе Русских(через пару лет сделали дочку ГеоСтар), но даже спецов брали в помощники, поскольку про тахеометры в России только слышали. Где то в 2001-03 мы с Любомиром (имя такое) погнали ход ,он начал как положено набирать углы и расстояния. Но на другом листике записывал так же координаты. Когда я спросил ,,зачем?,, он ответил что ,,так, для себя, когда замкнёмся будет понятно с какой ошибкой пришли,,. И тут я зачесал репу!

    Как сказал =13= это (что-то вроде поворота и растяжения), и распределение невязки пропорционально расстояниям в ходе!

    Только я игрался сразу с координатами! Я посмотрел что у меня прозвучало (уравнивание теодолитного хода, это лож! Я не хотел слово ,,теодолитного,, использовать но пролетело, мой способ скорее должен называться ,, уравнивание тахеометрического хода!,,

    Первое попробуй решить мини задачу, которая сразу поможет тебе врубиться, в принцип моего уравнивания. До этого тоже сам догнал, хотя думаю в серьёзных институтах и это преподают. Не буду усложнять с расстояниями, простенькая математика!

    Задача : между точками 50 метров,1) х=1373.271,у=2091.359, 2)х=1406.760,у=2128.484 высчитай координаты 3-й точки , которая находиться в створе между точками, и на расстоянии 200 метров от второй!!! Только мне не надо, готовое решение, а нужен метод. Ты реши задачу при помощи +, - , : ,и умножить.

    Разделаешь меня в этом , и я думаю ты догонишь, что там дальше делать!
     
    #29
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2014
  10. Маркс

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 ноя 2012
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    47
    Оффтоп
    Коту делать нечего, он я-а лижет...
     
    #30
  11. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    X3 = X2+(X2-X1)*4
    с Y аналогично
     
    #31
  12. god

    god

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    8
    Правильно! Теперь усложняем ! Высчитайте координаты новой 3-й точки, на расстоянии 34метра 348мм! и принцип по тихоньку щас раскроем! только я хотел чтоб меня В.Шуфотинский РАССПЯЛ!!
     
    #32
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2014
  13. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    god, вы б с уважением к собеседникам писали, люди тут разные...
     
    #33
  14. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    Работать начал в 98 помощником геодезиста в финской геодезической фирме. В то время они набирали к себе Русских(через пару лет сделали дочку ГеоСтар), но даже спецов брали в помощники, поскольку про тахеометры в России только слышали

    Молодой вы еще, первый тахеометр у меня был 1986 году, правда УОМЗ Та5 кажется назывался, а с 1992 уже работал на Топконах.

    Задача : между точками 50 метров,1) х=1373.271,у=2091.359, 2)х=1406.760,у=2128.484 высчитай координаты 3-й точки , которая находиться в створе между точками, и на расстоянии 200 метров от второй!!! Только мне не надо, готовое решение, а нужен метод. Ты реши задачу при помощи +, - , : ,и умножить.

    В тахеометре есть программа - можно рассчитать, также и уравнять ход и записывать на листок ничего не надо все в памяти.
     
    #34
  15. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Да принцип-то примитивен до неприличия. Может решаться как обычное подобие треугольников. Это еще древние придумали. А графическим способом так уравнивали мензульные ходы.
    Забегу чуть вперёд - как Вы будете разбрасывать угловую невязку хода?
     
    #35
  16. god

    god

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    8
    Ну может и есть! тут основной вопрос это в ручную сделать а не на приборе, компьютере или калькуляторе! Если у вас умный прибор, так пусть он и уравнивает! Зачем Вы тогда эту тему просматриваете? Тут у многих желание уровнять его в ручную, в столбик на клочке бумаги прям в поле!
    --- Сообщения объединены, 16 янв 2014, Оригинальное время сообщения: 16 янв 2014 ---
    ну так щас к этому подойдем! Вы мне неприличный ответ дайте и будем невязку начинать раскидывать!
     
    #36
  17. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    Зачем???? Если все это есть, и честно говоря всегда уравниваю одиночные хода в ручную, мне так спокойнее, на калькуляторе.
     
    #37
  18. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.306
    Симпатии:
    4.956
    Пока отлучался всё уже решено! Попробую и я втолпится.
    Вообще-то, я не мясник... Ну, да ладно. Всегда готов!

    Вот и у меня закрались сомнения, что это не теодолитный ход, потому и спросил:
    Если тахеометр, то всё резко упрощается.

    Зря Вы написали про 50м. Пусть бы решающие задачку сами корень извлекали на листочке без всяких калькуляторов и таблиц. Молодёжь не знает, как это делать, а нас ещё учили.

    Я, вообще-то, В.Шуфотинский
     
    #38
    AGF нравится это.
  19. god

    god

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    8
    Ну Вам в принципе не много осталось! хотя я повспоминал, меня в другую сторону кинуло по теме! я давно им не пользовался лет 6. Просто стал руководителем геодезической службы по СПб от "Делового Вектора" потом зам . ген. потом Генеральным дир. уже в другой фирме, и как то про него забыл. А теперь опустился до Начальник ПТО, сейчас зовут в другую фирму Начальник Участка, правда после Инженера Геодезиста , я считаю даже Начальник Участка это опустился, а не поднялся, хоть по вертикале вроде бы он руководит прорабами и Геодезистами. Моё личное мнение . Короче у меня 26 января День Рождения, если к этому времени Вы меня не разорвёте, я сделаю всем подарок. Хотя не думаю, я неделю где то над ним мучился один, а Вы толпой за сегодня должны разложить.
     
    #39
  20. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.306
    Симпатии:
    4.956
    Ну, если Вы и геодезистом работали, то должны были знать, что по 50м никак нельзя получать 200м. Это догма геодезии! А вот почему, жду от Вас ответ.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление