Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Новые данные в фундаментальном физическом измерении

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем М. Полянский, 12 дек 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. М. Полянский

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2010
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    1. В журнале, то есть таблицах присланных мне, нет исследования теодолита. Журнал содержит только данные измерений. Понимаю теперь, что это будет тупик.
    2. По гравиметрии на АГОНе у меня только одни вопросы и ни одного ответа. Автор делал иногда заявления о совпадениях поведения установки с активной сейсмикой, но на каком основании - не знаю.
    3. Не видел ни АГОНа, ни что в него видно. Но по присланным данным измерений (по цифрам) увидел, что измерения претендуют на чистые. Обработка числовых данных эксперимента часто позволяет это увидеть уже по числам. Например, спектральные зависимости проверяются на полуширине спектра по распределению Гаусса.
    (Добавление)
    Вот что, наверное, важно. В таблицах есть колонка дельт - это разница показаний КП и Кл. Дельта почти повторяет основной график измерений. А вроде бы такая дельта должна быть постоянной при стабильности теодолита в уровне?
    (Добавление)
    Уточню про дельты. При одном измерении - сегодня, например, дельта постоянно и равна 20, например. А через два дня дельта тоже постоянна, но равна 30. Что это может означать?
     
    #21
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    Нет, тупик не в этом, но без анализа результатов наблюдений не хочу быть голословным.

    Геодезисты используют данные гравиметрии, но боюсь здесь Вы не найдёте оппонентов. Господа, или я ошибаюсь?

    Очень жаль. А у Вас нет связи с коллегами Г.Г.Никитина?
    Вопрос к ним всё тот же: «Насколько чётко каждый из них видел визирную цель?»

    Я не думаю, что Г.Г.Никитину зачем-то надо было расписывать наблюдения. Не тот случай. Я совсем не для этого хочу посмотреть несколько циклов. Только проанализировав сами результаты, с точки зрения геодезической методики наблюдений, можно о чём-то рассуждать. Объяснять Вам это бесполезно, также, как и то, что такое место нуля (М0). Постарайтесь не обижаться. Я ведь не прошу, чтобы Вы пояснили мне фразу: «…измерения гравитации. Не просто тяготения, а именно гравитации».

    В общем, дальнейшая дискуссия и возможные мои выводы о конкретной величине отклонения луча света – Ω возможны ТОЛЬКО после ознакомления с результатами наблюдений. Сделать это просто: отсканируйте пару листочков и прикрепите к своему ответу. Если Вам кажется, что на листочке есть секретная информация, закройте её перед сканированием. Меня интересует ТОЛЬКО то, что показано на прикреплённом мной листочке «Пример измерения.jpg».

    Это Вам кто-то рассказывал?
    (Добавление)
    Вот это, как раз, и надо.
     

    Вложения:

    #22
  3. М. Полянский

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2010
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Именно такие таблицы и составил по моей просьбе и прислал автор - точь-в точь. но не с одним отсчётом, а за период более двух месяцев. Тех ихмерений, на которых построен график в опубликованных статьях. Этика проблемы в том, что он сделал это при условии, что я не буду их выставлять на показ, а только рассылать надёжным людям. Нахлебался он непонимания. Что мне делать? Пойдите на встречу. Дайте мне в личку, на почту, как Вам будет удобно - свой e-mail (никому не дам - поверьте) - пришлю прикреплённымы файлами.
     
    #23
  4. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    А мне вот что интересно.
    Эксперимент описан уже довольно давно.
    Его кто-нибудь повторял?
    В смысле, другой подвал, другой теодолит, другие наблюдатели и т.д.
    Если да, то как со сходимостью результатов?
    Если нет, то почему?
     
    #24
  5. М. Полянский

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2010
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Это один из главных вопросов, спасибо! Боже мой. А чего я бьюсь то более 5 лет... Никто не повторял. Я не могу - по правилам этики стороны защиты. Других нет - я один в этом вопросе (повторения опыта) остался. Поможете повторить - приложу все усилия по поддержке физической стороны опыта, статистической обработки результатов в формате физических опытных данных, оформлении статьи по работе в поле норм и правил такового оформления!
    (Добавление)
    Кстати, статья стопудовая:
    - или подтверждение
    - или разбор с нахождением другого зерна,
    - или полное опровержение
     
    #25
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    Я сегодня повторил. Конечно, не в подвале, да и предсказать землетрясение в Украине вряд ли получится. Вот в Японии – получилось (их там трясёт постоянно, так, что предсказать несложно). Меня интересовала только ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ составляющая этого опыта. Вот потому-то вопросов намного больше стало. Если автор пришлёт результаты Г.Г.Никитина и, ГЛАВНОЕ, согласится на озвучивание выводов, сообщу обществу.
     
    #26
  7. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Надо полагать Ширянов? По мотивам "Аз-и-Я. Фотографируем без ошибок."
     
    #27
  8. М. Полянский

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2010
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    С зеркалом повторили? Это интересно.
    Вышлю всё без остатка. Провожусь сегодня до ночи - сижу в лесу на даче с gprs-ом
     
    #28
  9. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    2 М. Полянский
    К Диме Рабунскому не пробовали обращаться за помощью?
     
    #29
  10. М. Полянский

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2010
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Нет, не пробовал. Я ж только с этой темы и начал общение с обществом геодезистов. Подскажите про Диму
     
    #30
  11. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Оффтоп
    stout, а что такое "геодезическое движение частиц"?;)
     
    #31
  12. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Progress in Physics
    Ну и в гугле можно поискать.
    Например, Декларация Академической Свободы
    З.Ы. До этого момента считал что любой из "альтернативщиков" что-то да и слышал про Дмитрия. Теперь вижу - ошибался.
    А это откуда? ::blink.gif:: Движение по геодезической?
     
    #32
  13. М. Полянский

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2010
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Вы, вполне возможно, и не ошиблись. Я, отнюдь, не альт, придерживаюсь взглядов официальной физики. Но, строго говоря, альтернативной науки не бывает. Бывают рабочие и не рабочие гипотезы ::smile24.gif::
     
    #33
  14. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Ну вот есть же "Теория негеодезического движения частиц", я предположил, что есть и "геодезическое движение";)
     
    #34
  15. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    Получив выписки из журналов наблюдений и проанализировав их, можно сделать некоторые выводы о качестве работ и методике исследований с точки зрения геодезической составляющей. Если это интересно автору темы, то публикация выводов в данной теме позволит избежать субъективного взгляда, что непременно окажется вредным при личной переписке. Как я надеюсь, при наличии в моих выводах глупых суждений, они будут раздолбаны «в пух и прах», что принесёт, несомненно, пользу всем заинтересовавшимся этой темой. Уважаемый М.Полянский, выносить выводы на обсуждение?
     
    #35
  16. М. Полянский

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2010
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Выносите непременно. Спасибо Вам за работу! Жду!
     
    #36
  17. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    Попробую сделать предварительные выводы о качестве наблюдений, основанные на просмотре журналов наблюдений. Поскольку уважаемый М.Полянский, и это его право, считает невозможным опубликование журналов, выводы буду пояснять на примере, опубликованном Г.Г.Никитиным в «agon.doc», который мной был прикреплён к сообщению http://geodesist.ru/forum/topic.php?for ... 1292263767 . Цель изложения выводов заключается в поиске возможного неправильного понимания деталей методики наблюдений. Для уважаемого М.Полянского поясню, что я ни в коей мере не раскрываю конфиденциальную информацию, любезно им предоставленную, а сообщаю результаты СВОЕЙ обработки этого материала.
    Итак:
    1. Качество наблюдений. О нём можно судить только по колебаниям М0. Учитывая совсем уж негеодезические условия наблюдений, т.е. ход луча 2*1.5м, очень и очень незначительные: практически все приёмы в пределах ±10″ (Господа, издавшие вопль осуждения и привыкшие наводиться на визирные марки расположенные в сотнях метров, прошу учесть, что здесь расстояние 3м и прикинуть, что 1мм – это 20″ ). До того, как я сам увидел этот журнал, прикинув, как им надо было наводиться на 3м, пытаясь поймать секунды, рассчитывал на худшие результаты. О том, что какая-то часть расписана? Ни утверждать, ни отрицать не могу. В принципе, есть отлёты от среднего и в районе 20″, особенно к концу наблюдений, но опытный геодезист, ПОНИМАЯ закон нормального распределения, может сделать приличные результаты. Повторю, что настаивать на этом не буду, тем более автор, к сожалению, уже не может себя защитить. Ну, да ладно, тут дело, как мне кажется не в качестве наблюдений, а в интерпретации результатов.

    2. Условия наблюдений. Я не зря спрашивал:
    Дело в том, что Т2 – теодолит для работы в сетях, т.е. при естественном освещении, либо хорошей подсветке ночью цели визирования и отсчётных устройств. Здесь же цель визирования находится на объективе теодолита, который подсвечивать нельзя, т.к. это слепит наблюдателя. С другой стороны в подвале и не подсвечивать нельзя, т.к. точное визирование на 3м гораздо сложнее, чем, например, на 1 км. Я вообще удивляюсь, как наблюдателям удавалось свизироваться на нить толщиной около 0.015 мм при ослеплении. У геодезистов в высокоточных сетях вообще «глаза на лоб вылезают», но тут форменное издевательство над людьми. Ну, что ж, «наука требует жертв».
    Довольно странный подход к опыту. Смотрим на пример из «agon.doc». Что делает первым, даже не очень опытный съёмщик, получая теодолит. Правильно, поверку. А что он делает с вертикальным кругом? Правильно, устанавливает М0 близким к нулю. Для особо въедливых: знаю, что у Т2 – МZ, но не все работали на сетях, потому проще всё приводить к М0. Смотрим на пример: М0=80″. По журналу оно колеблется в пределах от 54″ до 89″. Зачем? Было бы любопытно услышать автора или того, кто с ним наблюдал. Я понимаю, что при наблюдениях при 2-ух кругах происходит компенсация, но, тем не менее, простите, это очень неудобно при обработке, да и что не давало сделать по-человечески? Догадываюсь. Сам имел счастье работать с таким чудом, как Т2. Не хватило исправительного винта? Для таких опытов – такой прибор! Странно.

    3. Практически нонсенс. Что делает геодезист при нивелировании теодолитом?
    • Выводит уровень при трубе.
    • Устанавливает отсчёт равный М0.
    • Берёт отсчёт по рейке.
    Смотрим на пример из «agon.doc». Какие отсчёты по вертикальному кругу? 89-57-41. А М0 0-00-40, значит угол наклона трубы -0-02-59. Мне абсолютно непонятно, как продолжение визирной оси с таким наклоном, отразившись от ВЕРТИКАЛЬНО подвешенного зеркала, может оказаться в перекрестие сетки нитей? Господа, кто сошёл с ума? Или уважаемые физики пытаются изменить и законы оптики?

    4. Теперь о том, что же всё-таки получил уважаемый Г.Г.Никитин под громким термином «отклонение луча света». Я думаю, что физики могут спать спокойно, т.к. ничего из ряда вон выходящего не произошло. Ω – обычная сумма погрешностей, состоящая из:
    • Непараллельности сторон зеркала, она хоть и мала, но присутствует.
    • Провис цели, мне кажется, что лучше всё же было её наклеить, тогда, действительно, отклонение её от визирной оси прибора компенсировалось бы при перевороте трубы, а так, под действием всё той же силы тяжести, которой мы пытаемся придать слишком уж большие полномочия при длине луча всего в 3м, притягивает визирную цель и она провисает. Компенсации, при перевороте трубы не может быть, ибо переворачивается цель, а матушка-Земля остаётся всё там же.
    • Ну, и самый значительный источник погрешностей, включающий в себя:
    – погрешности наведения в этих, воистину, адских условиях
    – влияние «Знака качества» на боковой стойке Т2 (или в 1977 году он был ещё без этого прикола?)
    – колебание зеркала (ещё раз напомню, 1мм – это 20″, а соответственно, 8″, как в примере, 0.3мм)
    – деревянный штатив, конечно, лучше алюминиевого нивелирного, но для долей миллиметра – это, как драчёвый напильник для подковывания блох.
    В общем, желающие могут добавлять источники погрешностей, не забывая о влиянии Луны, и Плутона.

    5. Напоследок о скачках (ударение на второе «а»). В принципе, если задастся целью, то закономерность можно выявить во всём самом случайном, особенно, если очень хочется поразить мiръ. Здесь же явно прослеживается ухудшение качества по мере накопления результатов. Усталость, ухудшение зрения, раздражение подчинённых, явная бесперспективность идеи. Позже, как мне кажется, была попытка, «притянуть за уши» всё, что угодно, в том числе и прогнозирование землетрясений. Подчинённые (или соратники?) ведь надеялись. Короче, лично я увидел скачки только при использовании плохих результатов, которые, по большому счёту, надо было отсеивать. Особенно плохо было в конце ноября – начале декабря, там всё пришлось выбросить. Попробуйте и Вы это сделать, а оставшиеся, скачков не покажут, но их уже будет очень мало для статистической обработки. Критерием качества может быть только М0. Эта штука никак не зависит от притяжения Плутона. Только качество работы наблюдателя и разболтанность прибора. Если М0 «прыгает» у приборов типа Т2 больше 2″ – надо задуматься о смене прибора, наблюдателя или условий работы. Такова геодезия. В результатах Г.Г.Никитина хороших наблюдений только 18 из 161. Скорее всего ему надо было задуматься о качестве наблюдений, а не о своей навязчивой идее.

    Как говорится, извините, если что не так. Остаётся надеяться, что найдётся геодезист, который не оставит «камня на камне» от моих выводов, вот тогда-то вновь вспыхнет надежда. Но, пожалуйста, учтите, я буду сопротивляться.
     
    #37
  18. М. Полянский

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2010
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Если найдутся ещё столь же ответственные участники обсуждения, как Вы, и тема обретёт действительное научное обсуждение, то выложим прямо сюда. Я просто уже не надеялся, извините.
    По этим данным просматривается график луны? Или нет?

    Да, мне Георгий акцентировал этот момент. Измерения проходили без специального подсвечивания. При искусственном освещении подвала, лампочкой подвешенной к потолку так, чтобы хорошо было видно нить, отражённую в зеркале.
    Здесь я ничего не могу добавить. Может кто-нибудь откликнется и прокомментирует?
    Физики отклонили пока этот опыт по причине необоснованных заявлений автора опыта о найденном эфире. И по этой причине даже близко не подходили к разбору самого опыта по косточкам. [/quote]
    Зеркало было изготовлено в оптической лаборатории. На зеркало имелся тех паспорт с промерами. Непараллельность зеркала составляла 2” в местах (областях)отмеченных специальными точками рисками. Поэтому при попадании изображения в эти области – это было можно исключить. Среднее одного измерения бралось из двух измерений по двум сторонам зеркала. То есть зеркало переворачивалось и делалось второе измерение. Зеркало было подвешено на специальной скрученной нити для скорейшего успокоения после переворота (как в крутильных весах). Зеркало было подвешено за точку с некоторым смещением от центра масс, чтобы получить два различных отсчёта – одно вниз, другое вверх – и найти средний луч.
    Вот тут я засомневался в том, что сказал Вам, что эта нить была натянута. Это может быть и ошибка моей памяти. Попробую найти в переписке ответ. Этот вопрос нами обсуждался.
    Он видел нить напротив риски. Если зеркало болтает и ещё чего трясётся, то это невозможно увидеть или взять среднее. Вы сами об этом и пишете и толково разьясняете. Остаются только абсолютные приборные погрешности от измерения к измерению.
    Он долго возился с АГОНом, применял разные варианты установки. Возил установку в море. Совершенствовал. Возил теодолит в гравиметрическую лабораторию, испытывал АГОН на одном стенде с гравиметрами, помогали ему. Я думаю за десятки лет занятий этим опытом он о нём думал.
    Здесь только спасибо надо говорить. Если кто-то ещё подключится и добавит критики (разумной), то ещё лучше разберёмся.
     
    #38
  19. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Оффтоп
    А, все-таки, приятно, когда люди находят друг друга;)
     
    #39
  20. М. Полянский

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2010
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Теперь и с помощью уважаемого В.Шуфотинского появилась возможность расставить мои вопросы в последовательности по пунктам.

    1. АГОН - гравиметр?

    2. Если АГОН - есть гравиметр, то какова его средняя погрешность при измерении графика Луны?

    3. Возможно ли вообще определить по журналу измерений отклонения отвеса с зеркалом от суммарной приборной ошибки?
     
    #40
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление