Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

«Новизна» повторных замечаний

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем surcon, 23 фев 2019.

  1. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Коллеги, поделитесь опытом, выскажите свое мнение по ситуации - проверяется отчет, выдаются замечания, замечания устраняются, далее вся работа принято/не принято, как мне кажется, должна вестись только по вопросам выставленных первоначально замечаний, или я ошибаюсь?
    Ведь иначе возможна ситуация, когда по отчету есть десяток замечаний, но они выдаются не все сразу, а по одному-два, тем самым растягивая согласование и принятие отчета не необоснованно долгий срок.
    Уверен, что в нормативке должен быть такой пуктик, но чет даже не соображу, где и как искать((
     
    #1
    Korbin нравится это.
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    Вряд ли где-то может быть прописано количество кругов служебной переписки. Обычно обе стороны заинтересованы в скорейшем завершении работ, потому что за отчётами идут следующие этапы. Ваш случай затягивания переписки, скорее всего, происходит из-за необходимости дождаться уступок в оплате? Ну, так пойдите на компромисс и в дальнейшем обходите эту контору 10-ой дорогой.
     
    #2
  3. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Получив от меня материалы (в данном случае, гидрологические характеристики), заказчик может начать проектирование, то есть запустить последующие этапы, при этом затянуть срок моей оплаты необоснованно долго, выдавая по одному замечанию при проверке - это недобросовестная ситуация, и как здесь найти компромисс, хз, мне почему-то казалось, что этот аспект должен как-то регламентироваться, быть прописанным
     
    #3
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    А как заказчик объясняет такую череду писем с замечаниями? Или новые замечания вырастают из Ваших ответов на предыдущие? В таком случае такую переписку можно вести до бесконечности и заказчик абсолютно прав.
     
    #4
  5. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Еще раз, повторю ситуацию - я недобросовестный заказчик, нахожу субчика, тот делает мне работу, а потом я при приемки этой работы начинаю выдавать по одному замечанию. Не сразу все десять, чтобы исполнитель мог исправить все сразу и работу закрыть, а по одному замечанию в письме - Вы считаете, что я, как заказчик, затягивая таким образом приемку работ, буду прав?
     
    #5
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    Нет, не прав. Причём совсем не потому, что это запрещено каким-то правовым актом, а потому что Вам, как к заказчику, не будут наниматься на работу такие добросовестные подрядчики, как Вы в другой ипостаси в качестве специалиста по гидрологии.

    Не думаю, что к заказчику стоит очередь из добросовестных подрядчиков. Скорее всего, Вы выиграли тендер, работу сделали, но оплату в полной мере заказчик не может сделать по вполне объективным причинам, связанным с экономическим кризисом в государстве. Вот и тянет. Стандартный в наше постсоветское время совет: "Обращайтесь в суд", скорее всего, не интересен ни Вам, ни заказчику, а значит даже если и есть документ, что надо все замечания выдавать сразу, заказчик его проигнорирует и объяснит ситуацию тем, что вопросы к отчёту появляются у ответственного специалиста по мере изучения материала. И будет абсолютно прав.
     
    #6
  7. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    У меня сейчас на руках дело судебное - там ровно такая ситуация, и я хочу понять, насколько заказчик неправ, ведя себя так.
    Исполнитель полгода исправлял свой отчет - в час по чайной ложке, как выдавались замечания, а потом плюнул и в суд пошел...
     
    #7
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    У Вас хватит денег???!!!
     
    #8
  9. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    При чем здесь мои деньги? Это раз.
    Два - судиться, это не так уж и дорого, как обычно кажется.
     
    #9
  10. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    Ну, если у заказчика денег ещё меньше...
     
    #10
  11. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Чет я перестал понимать ход Ваших мыслей.
     
    #11
  12. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    Да всё очень просто.
    Если заказчик - ЗАКАЗЧИК, то он ... положит на ваш суд и Вашу фирму. Судитесь до посинения без его представителей.
    Если заказчик - Заказчик и Вы ему уже надоели, как горькая редька, да он Вас через суд просто разорит, доказав, что Вы сделали работу халтурно, чем нанесли ему огромный ущерб.
    Ну, а если заказчик - простой, как двери, сам не имеет за душой ни копейки, и которому должны все, кому не лень, будет судиться с Вами долго и нудно, и в выигрыше будут только адвокаты, если у Вас и у него хватит денег на их наём.
     
    #12
    Xomyak нравится это.
  13. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Я хз, какой у Вас опыт судебных участий в подобных делах, надеюсь сильно более 3 раз, но имхо, то что Вы сейчас озвучили, сбор штампов и шаблонов, далеких от действительности.
    Судится без представителей до посинения? Вы серьёзно? Да во втором заседании вопрос будет решен уже, если не будет представителей.
    Разорит, доказав, что нанес ущерб? Вы серьёзно или так троллите? Чем и как докажет? Это еще более сложная и муторная задача с неконкретным результатом, так что вряд ли кто пойдет по этому пути.
    В выигрыше будут только адвокаты, если хватит денег на них? Вы размер оплаты представляете? Если для Вас эти деньги кажутся неподъёмными, то я хз, что и сказать - 20-30-40 тысяч возьмет адвокат за ведение такого дела, ну если своего будете таскать, то перелеты-перелеты-гостиницы, я хз, что тут неподъёмного
     
    #13
  14. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    из соседней страны виднее! )))
    В.Шуфотинский, зачем рассуждать о том, о чем понятия не имеете? Я ни один раз решал вопросы в суде. Ничего страшного в этом нет. И как видите, не разорился.
     
    #14
  15. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    А можно поподробнее? без фамилий, конечно, просто суть вопроса, кто инициировал, и чем дело кончилось.

    Почему спрашиваю - вляпался в каверзный объект, имею основания полагать что мое упрямство в некоторых вопросах
    не всех удовлетворит, и возникнет претензия.

    Прецеденты в интернетах искал, безуспешно.
     
    #15
  16. Centron

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2008
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    город N
    vsv, а можно и Ваш случай подробнее? Тем более, если прецедентов не нашли.
     
    #16
  17. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    в общем, на данный момент наблюдаю забавную ситуация - имею на руках три дела, в которых прохожу как судебный эксперт и одно личное дело, где я ответчик, судья хочет экспертизу, а я тупо не могу найти экспертную организацию.
    Всякие главгосы и прочие госы, занимающиеся экспертизой инженерных изысканий - не занимаются судебными делами, официальные отказы шлют; подразделения минюсте, занимающиеся судебными экспертизами, не занимаются изысканиями, ибо нет специалистов - и получается, что такая вещь как «судебная экспертиза материалов инженерных изысканий», потребность есть, потенциальных исполнителей нет.
    А потребность очень большая - народ судится много и по разному, по разным вопросам - это хорошо еще, когда прям чистый арбитраж, вроде работу сдал, денег не оплатили, решаю через суд, но огромное количество ситуаций, когда упирается в нашу специфику (работу начал, исходники не предоставили, к примеру) и все, судьи не знают что и как решать, потому что их наши нормативы вгоняют в ступор...
     
    #17
  18. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Тут мягко говоря все неоднозначно. Либо в договоре прописывать все от и до. Либо судиться и пытаться доказать намеренное затягивание сроков. Приемка работ трактуется 720 статья ГК РФ. В пункте один фигурирует слово "немедленно". В тоже время нигде (кроме как в договоре) не трактуется сама процедура приемки. Кто, где, сколько раз имеет право проверять качество работ. Поэтому на будущее в договоре прописывайте фразу, о том что отчет в случае обоснованных замечаний дорабатывается не более двух раз (первый раз действительно можно что-то упустить из виду, второй наверняка). Работа после приемки уже регламентируется гарантийными обязательствами, срок который опять же быть от нескольких месяцев до нескольких лет. Так что заказчик может быть спокоен, что в случае каких либо подводных камней (порванные не показанные кабеля и т.д) акт приемки работ не помешает наказать истинное виновное лицо. У меня было подобное - но все на удивление решилось обычным служебным письмом на руководителя который оказался адекватным человеком.
     
    #18
  19. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    а смысл? У нас ведь
    каждый процесс индивидуален, прецедентное право отсутствует.
    А так в большинстве своем, как и у меня, все дело к бабкам сводится. Кто то не заплатил, кто то хочет не заплатить.
     
    #19
    Николай Помещенко и FlaShTroN нравится это.
  20. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    Вот и теперь должно быть понятно всем - договор это и есть главный документ в работе.
    Если в нем не учтены все варианты развития событий - то и "самый гуманный суд в мире" не поможет.
    Эта проблема есть и крупных конторах, составляют юристы не знающие специфики работ, особенно в геодезии.
    Пытался несколько раз убедить начальство, что в работе над договором должны принимать участия спецы по направлениям. Нифига, договорной отдел все знает.... И частенько поподалово....
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление