Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

NovAtel или Trimle?

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем Larisalisa, 10 фев 2017.

  1. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    и в чем проблема? Сегодня Новател выпустит на рынок 7 серию, завтра Тримбл покажет еще более новую плату, послезавтра компания "Х" предъявит миру еще новее и снова все по новому.
    расскажите это пилотам F1, у них как раз движки объемом 1,6 литра
    Или товар плохо продается? Что готовы нам в полночь об этом рассказать.
     
    #41
  2. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    на самом деле я думаю, что выпускать новую плату trimble не требуется, также как и OEM 7 и Javad TRE-3, которые могут отслеживать все сигналы, железо Trimble bd970 готово к поддержке всех существующих и будущих сигналов, а вот возможность практического их использования будет решаться выпуском новых прошивок по мере развития ситуации. Когда китайцы опубликовали Interface Control Document for the Open Service Signal, Trimble просто выпустила прошивку для BD970, после чего в ней появилась поддержка B1, B2, а старым приемникам антенны которых не поддерживали Beidou, потребовалась лишь их замена и перепрошивка с активацией поддержки Beidou.
     
    #42
    ДелГео нравится это.
  3. GNSS4geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    334
    Адрес:
    Москва
    Будет в PwrPak7, но этот приемник появится только к лету.
    Но, пожалуй, его основная фишка - встроенная полноценная ИНС (Epson 320).


    Еще раз повторю свою мысль - кому что нравится и какая задача стоит...
    Если не экономить, то под геодезию я бы СЕБЕ взял бы Trimble R10, а под системную интеграцию однозначно что-то нователевское.


    Да уже сделано... Multiple Signal Messages (MSM) сообщения в формате RTCM 3.2

    А вот для этого и комплексируют ГНСС с инерциалками
     
    #43
  4. Larisalisa

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2017
    Сообщения:
    533
    Симпатии:
    89
    Дело не в поддержке B1 или B2, создается совсем новая интегрированная общая систему система, которую тримбл уже не сможет поддерживать эту мульти - GNSS

    The EU-funded TREASURE project, will integrate signals from satellite navigation systems such as GPS, launched by the US, alongside Russia’s GLONASS, China’s BeiDou and Europe’s Galileo system.
    Combining these different satellite systems to operate together is a new development known as multi-GNSS.

    Оригинал статьи от 24.01.2017

    http://horizon2020projects.com/il-space/project-boost-sat-nav-positioning-accuracy/
    Извините если тут ссылки запрещены,но я не могу объяснить иначе.
    --- Сообщения объединены, 13 фев 2017, Оригинальное время сообщения: 13 фев 2017 ---
    http://horizon2020projects.com/il-space/project-boost-sat-nav-positioning-accuracy/

    Создается новая мульти GNSS, могу перевести с англ, но там все и так понятно.Скорее всего в новател такая поддержка уже есть, а вот тримбле уже морально устарел, но думаю что и он должен выпустить новую плату,но к сожалению даже R10 уже не будет поддерживать новый стандарт...
     
    #44
  5. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    извините, но вы бред порите. Никакая мульти GNSS не создается. В статье лишь идет речь, что ЕС финансирует проект какого-то университета (в проекте Treasure задействовано 4 университета, 1 исследовательский институт и 4 неназванных европейских компаниях), который планирует в течение 4 лет работать над назовем это их новым алгоритмом обработки сигналов всех существующих ГНСС систем (gps, glo, bds, galileo), применив новую модель обработки задержки прохождения сигнала через атмосферу и деградацию сигнала от других помех(интерференция). Что из этого выйдет сейчас даже близко нельзя сказать. А вот что сейчас точно известно, это то, что Россия планирует перейти на CDMA формат поправок в новых спутниках ГЛОНАСС-К2, GPS будет запускать новые спутники с L5 который имеет большую мощность сигнала чем L2, скоро развернется Галилео, что прибавит спутников, BDS подтянется в европейской части, как результат спутников будет очень много и под мостами и деревьями возможно станет еще лучше работать. Насколько я понял, это будет сервис, может что-то типа библиотеки RTK-lib, а вообще сейчас типа все делают в облаке, может они хотят чтобы тарелка тупо принимала сигнал, отправляла на их сервера, они там будут обрабатывать и отправлять обратно результат (ну там NMEA)
     
    #45
  6. Larisalisa

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2017
    Сообщения:
    533
    Симпатии:
    89
    Одного ГОНАСС да же с более мощными передатчиками будет недостаточно,а китайцы висят в основном не в наших широтах.У Галилео и GPS есть договор об объединении частоты и интеграции, а в России такой договор с ними не заключен ввиду военной составляющей ГЛОНАССа.Это на данный момент,но когда объединят все системы то преимущество будет у новых плат от новател.Речь вообщето идет о сравнении топовых плат от новател и тримбле
    --- Сообщения объединены, 13 фев 2017, Оригинальное время сообщения: 13 фев 2017 ---
    Combining these different satellite systems to operate together is a new development known as multi-GNSS.

    Сочетание этих различных спутниковых систем для совместной работы является новой разработкой, известной как мульти-GNSS.
     
    #46
  7. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    Изучите вопрос. Что значит объединят. Да частоты Галилео и GPS примерно в одном диапазоне 1200Мгц, BDS B2 тоже кстати там чуть ли не конфликтует с Galileo E2 (закрытый сигнал для правительственных нужд), так это изначально так делалось, Россия тоже решила подтянуться, поэтому в новых спутниках ГЛОНАСС тип сигнала поменяли с FDMA на CDMA (но это тестовые 2 спутника), новые спутники которые с этого года будут запускать будут поддерживать как старый сигнал FDMA L1/L2, так и новый сигнал CDMA L3 который тоже в районе 1200Мгц... все это было известно 5 лет назад, но это все не имеет значения для потребителя, Trimble, да и другие производители давно это заложили в свои железяки и могут отслеживать все эти сигналы, обработка в решении новых сигналов, это вопрос только в обновлении прошивок ПО плат и если говорим про оконченное оборудование, замены антенн, если они не поддерживают прием новых сигналов. Что же касается разницы между нователем и тримблом, то она как раз касается алгоритмов обработки этих сигналов. Мне больше нравится как работает тримбл, правда, OEM 729 еще не имел возможности затестировать. На русском заметка про проект TREASURE http://vestnik-glonass.ru/~IAxDf
     
    #47
    Последнее редактирование: 13 фев 2017
    sherkhan и ДелГео нравится это.
  8. GEOSalut

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 дек 2012
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    767
    Адрес:
    www.geosalut.ru
    я правильно понимаю, что в битве титанов (trimble&novatel)- джавад, хэмисфера и др. - нервно курят в сторонке?
     
    #48
  9. Larisalisa

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2017
    Сообщения:
    533
    Симпатии:
    89
    Хотелось бы изучить ответы,а не вопрос.Давайте изучения вопросов и жонглирование цифрами и значениями оставим разработчикам которые более компетентны нас с вами.Лично меня больше интересует конечный продукт и его возможности в свете новых технологий и стремительного развития спутниковой навигации.Кто то пойдет дальше,а кто то отвалится.Теперь я понимаю что нователь постоянно обновляет свой продукт,а тримбл пытается своими прошивками угнаться за технологиями.Но ведь когда то возможности прошивок закончатся и придется что то разрабатывать с нуля,а конкуренты уже давно впереди, но это не беда,разработают,вот только все предыдущие решения на платах BD970 уже не будут функционировать...И что, выбрасывать что не задешево куплено?Сдать в музей?
     
    #49
  10. GEOSalut

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 дек 2012
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    767
    Адрес:
    www.geosalut.ru
    ну зачем так сразу выбрасывать)))
    обычно у крупных производителей (например у Trimble) есть программа обмена оборудования "старое на новое".
    причём условия очень даже комфортные для клиентов.

    да и все эти новомодные фичи - будут ли они по карману покупателям?
    только время покажет.
    пока это всё разговоры.
     
    #50
  11. Larisalisa

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2017
    Сообщения:
    533
    Симпатии:
    89
    Ну я конечно утрирую про музей,хотя плата тримбле стоит много где и у китайцев почти всех,а там может и не быть программы обмена,так что лучше думать заранее,хотя конечно и старыми можно в кадастре работать в голых полях)
     
    #51
  12. GNSS4geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    334
    Адрес:
    Москва
    Ну OK
    Тогда на секунду задумаемся и спросим себя же: "А почему в китайских ГНСС приемниках (а я думаю их больше всего в мире сейчас именно там клепают) нет плат или Javad или Hemisphere или Septentrio?"
    Ну вряд ли среди наших восточных товарищей совсем уж таки лохи-технологи сидят...
    Ну почти и точняк, не совсем на маркетинге и дешевизне такие бизнесы заточены...
    ????????
     
    #52
  13. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    Hemishere есть, их же Unistrong купил. с Джавадом тоже был разговор, но очень уж дорого хотели за свои платы. Novatel OEM729 тоже будут использовать, например, в cors, но это больше с тендерными характеристиками связано (все же 555 каналов и 100гц, за счет чего раньше только джавад мог выезжать, например). Вообще китайцы разные платы пробуют, даже Datagrid испытывали (и много денег тогда потеряли).
     
    #53
    Hemistronex нравится это.
  14. Николаич

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    563
    Симпатии:
    284
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Larisalisa, Вы порите чушь, а ей больно и она плачет.
    Можно придумать новейший навороченнейший сигнал, но, кто его будет передавать?
    Быстренько все ныне летающие спутники ручками с неба снимим и передатчики в них поменяем? Или программно поменяем сигнал, но тогда также программно поменяем прошивку на получение нового.
    Вам несколько раз повторили, что новые спутники, с новым видом сигнала, так же поддерживают старый сигнал. И 970 плата ещё долгие годы будет востребована. Ищите более навороченное решение - пожалуйста - Новател, Джавад рады Вам его предложить, но за несколько другие деньги.
    Изображать из себя толстого тролля пытаясь достаточно разумных людей убедить в превосходстве Нователя псевдонаучными выкриками, ну что, это Ваше решение - но ждите к себе соответствующего отношения.
    Ну и так, в общем, до сих пор работающие 4600, 5700, R7 Тримбла или Землемер от Лейки на каких платах?
    Ведёт Тримбл разработки новых плат или не ведёт? Вы точно хотите узнать ответ на этом форуме? Если да, то это тоже своеобразная характеристика.
     
    #54
    sherkhan, i77artur, Geo_major и 2 другим нравится это.
  15. Larisalisa

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2017
    Сообщения:
    533
    Симпатии:
    89
    ГЛОНАСС-К2 c CDMA будет уже в 2018 году, как раз к созданию multi-GNSS.А вот что будут делать с приемниками те у кого древние BD970 я не знаю...
     
    #55
  16. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    будут также работать очевидно, ибо все сигналы с ГЛОНАСС-К2 будут прекрасно обрабатываться и использоваться
     
    #56
  17. Larisalisa

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2017
    Сообщения:
    533
    Симпатии:
    89
    Я так поняла что плата BD970 которая была выпущена около 10 лет назад будет работать несмотря на то что каждый год появляются новые технологии и спутниковые системы?? Только используй "магическую" прошивку и все!))) Может я просто вас не правильно поняла и вы имели ввиду типа того что люди будут летать на Марс,но Т30 все равно еще сможет отсчитывать углы? Что там за "гении" в тримбле что еще 10 лет назад предсказали все технологии на 20 лет вперед? Не смешите людей пожалуйста.
     
    #57
  18. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Larisalisa, это вы не смешите людей.
     
    #58
    sherkhan, ДелГео, X-Y-H и ещё 1-му нравится это.
  19. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    а самое интересное, что в соседней теме Борисыч чё-та там про Нователь хотел сказать ::smoke1::
     
    #59
    sherkhan и i77artur нравится это.
  20. GNSS4geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    334
    Адрес:
    Москва
    Да ведь все много-много проще...
    Тримбловцы под одним названием BD970 выпускают уже 3-е или 4-е поколение железа.
    Ровно как и с R8, когда нужно было доподлинно читать ярлык, что бы понять I, II или III поколения приемник.
    Ну или по некоторой аналогии как название Mercedes С-Klasse сходу вам так же не объявит год своего рождения, придется переспросить в каком же кузове.
    Понятно, что обновление прошивки изменяет функционал железа до поры, до времени.
    И это очевидное маркетинговое лукавство. ::rolleyes24.gif::
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление