Чугунной кочерги нет когда ограничиваемся только В этом случае мы имеем дело исключительно с геометрическим способом космической геодезии. А спутники в этом случае – это просто высокие цели, которые одновременно видны в точках, далеко удалённых друг от друга. Привлекая динамику спутника – получаем связь с центром масс, аномалиями гравитационного поля и т.д.
Yuriy, а вы понимаете что изобразил stout, на картинке с кирпичами? Он ведь не даром оси не подписал! Единственное, до чего я додумался это то, что стена отождествляется с земной корой. График слева показывает убывание геопотенциала во внешнем пространстве, справа - вглубь Земли. Геопотенциал (именно гео) в ц.т. Земли не равен нулю, он равен сумме потенциалов силы тяжести ближайших планет и солнца, и, кажется, перемещения ядра планеты на десятки метров(если допустить) дают меньший эффект по потенциалу с.т. чем разница из-за фаз положений луна-солнце.
Абсолютно бесспорные утверждения. Но, при уточнении части моделей исследуемых поверхностей, происходит и уточнение взаимосвязи этих поверхностей как системы. На Ваш намек, чрезвычайно заглублено интерпретированный Yuri V., что поверхности между собой не связаны, добавленная мной третья система координат, относительно которой они могут быть измерены независимо друг от друга, дает вполне определенный вариант решения.)
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) В наших словах порой можно найти содержания больше, чем его вкладывалось...
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Все просто, на мой взгляд. Хотел под стенкой пролезть (голубая полоска), а получилось об стенку бац, и отскок (красная полоска).
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Ну прям психоделическая картинка ...
Нет там никакой стенки, там ниппель, "туда дуй, оттуда ...". Пока физическая поверхность веками определялась от гравиметрической, стенки не было. Но как только делаются попытки определить гравиметрическую поверхность от физической, то здрасте вам, стенка. Теоретически, результаты взаимного определения поверхностей, что с той, что с другой стороны должны сойтись. Но похоже, что некая научная школа, категорически не хочет такой перепроверки.)
Да как же нет? Стоит родимая. Правительство называется: И фиолетово этой стенке, что географические координаты могут быть в разных системах координат ...
Здесь Вы чуток перегибаете. Раз решение принимается Правительством РФ, то значит в государственной СК, или (как четко прописано дальше) в СК установленной для ведения Единого государственного реестра недвижимости.
СК-42 - Уже не государственная. Вводящее ее в качестве единой СК постановление отменено. СК-95 - Пока государственная. Не помню отмены постановления вводящей ее в качестве государственной СК. Значит до 2021 г. она государственная. ГСК-2011 - Государственная, имеет одну из реализаций в проекции Гаусса-Крюгера. ПЗ-90.11 - Государственная, реализована как геодезическая (географическая) СК. См. ППРФ № 1240. Там есть все нюансы. Использовать нужно ПЗ-90.11. Поскольку порты являются объектами двойного назначения и завязаны на навигацию. Но предусмотрена возможность для творчества : "и\или СК установленной для ведения Единого государственного реестра недвижимости.", для корреляции с прочими картографическими материалами. Тут важно, чтобы в решениях не забывали указывать, в какой СК эти решения приняты.
Вы это серьёзно, или как? Мой фактический небольшой опыт по подготовке данных по границам портов говорит немного о другом ...
Дык сколько на него можно смотреть, на срам этот? ОБЩЕЗЕМНЫЕ российские эллипсоиды и системы координат плодятся как мухи, картография и нафигация разнесены по разным СК. А реальных механизмов пересчета координат и работы с разнородными по СК и проекциям картматериалами как не было, так и нет ... Интересно, когда его заменят новым, как его предшественника № 1463 2012 года ... Наверное в 21 году ...
Вы же сам неоднократно давали ссылки на опусы геодезических дохтуров с кандидахтами. Ну, вот такая у нас геодезическая "элита". Правительство только узаконивает их творчество. Но, с другой стороны, это правительство подбирает кадры для геодезической верхушки. Получается замкнутый круг, т.е. хоровод. Вот и хороводят... Эти постановления не сам Медведев лично пишет. Их ему готовят. И все участвовавшие в подготовке визируют. Там наверняка есть визы Роскартографии, 29-НИИ, ЦНИИГАИК, Росреестра, ГЛОНАСС-а и еще штук 20.
Перечисленные выше причины, с нашей точки зрения, не позволяют полностью реализовать потенциал новой государственной системы координат ГСК–2011. geoprofi.ru/Services/Doc/3507/47aacd0f6cbd459199768a06caea14cc/True