Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Новая форма акта согласования 2017

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем Kela, 4 янв 2017.

  1. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Именно в данном случае, я бы межевал/правил второй участок. Направил бы смежным собственникам извещение почтой, так как собственников вы знаете. Провёл бы согласование границ, они бы не явились, границы были бы согласованны. Все быстро и без заморочек с перераспределением.
    --- Сообщения объединены, 15 янв 2018, Оригинальное время сообщения: 15 янв 2018 ---
    Это в этом случае, когда нет наложения и вам не надо править соседей. Если надо было бы менять участок соседей:
    - найти КИ который им делал, пусть делает кад ошибку на свою работу
    - пусть платят соседи, я исправлю, можно за пол цены
    - до них не доходит, начинаем объяснять. Я не могу отмежеваться потому что ваш участок не правильно стоит, вы это сами видите по публичной карте, я буду вынужден обратиться в суд. Мне придётся изготовить Схему расположения 10 рубл, исковое в суд 3 тр, услуги юриста 15 тыс, возможно экспертиза 30 тыс. Итого тыс 60 минимум, плюс ваше моё время. Вы и сами видите то что участок с наложением, поэтому я суд выиграю и эти расходы ( Москва Питер умножить на 5) будете нести вы.
    Как то так вижу решение ситуации.
     
    #401
    NoW нравится это.
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    обратиться в суд и повесить экспертизу на бестолковых соседей

    признается реестровая ошибка и устанавливается граница в рамках одного судебного заседания
     
    #402
  3. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    И все же чем перераспределение (5-10 тыс. рублей) хуже, чем исправление кадастровых ошибок (2-3 межевых плана) или суд с экспертизой (50 тыс. рублей).
    И, допустим, границы участков 1 и 3 установлены на основании межевых дел 90-х годов, и у вас нет абсолютной уверенности, что кто-то за прошлые годы не перенес забор, хотя все собственники утверждают, что "все так и было".
     
    #403
  4. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Да ничем оно наверное не хуже, но если сейчас 1,3 не хотять править реестровую ошибку, то почему они на перераспределение согласяться? Именно в этой части начнётся ругань, может со стороны других собственников участка. И опять возможен суд, на котором выясниться что вы не правильно установили границы. А соседи ничего вам не давали согласие на перераспределение, это вы их обманули и тд.
     
    #404
  5. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Дешевле. Поделить 6 тыс за межевой на троих = 2 тыс с каждого, ну + 2 за регистрацию. Такая сумма есть почти у всех. Если не получится, можно вернуть деньги. А с судом минимум 30 отдашь, а гарантий результата 0, зато беготни полно.
    --- Сообщения объединены, 15 янв 2018, Оригинальное время сообщения: 15 янв 2018 ---
    Пришел на участок, на глазах у собственника нажал кнопку дальномера/тахеометра от забора до забора, показал ширину наглядно. И тут же ширину в выписке ЕГРН.Сразу видно, что к чему.
    Если участок сдвинут/повернут, сложнее доказать, но тоже можно. Хоть на ОМЗ вместе сходить.

    Так подписанное соглашение с чертежом и площадями у вас на руках. Заключение экспертизы, по-моему, менее надежно. Один эксперт так сказал, другой по-другому...
     
    #405
    NoW нравится это.
  6. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    По поводу дешевле. Вы можете и три межевых сделать за 6 тысяч, и за 5 можете, если клиенты не платежеспособные, а вы очень жалостливый человек.
    Прежде чем идти в суд, вы должны запросить все сторонне документы на соседей, установить наличие реестровой ошибки и быть уверенным в исходе дела. Если судебная тяжба будет обременительна для вашего Заказчика.
    Я говорю о том, что если вы уточните участки 28, 33, 29 метров, то в этом случае вы совершите ошибку, специально, планируя исправить ее перераспределением, в дальнейшем. Но если что то пойдет не так, кто то не захочет установить границы 30,30,30 метров, то вся вина по установлению границ (ранее, неправильных) ляжет на вас. Кто будет недоволен, тот и скажет, он мне говорил другое- так не говорил. Люди всякие бывают, на почве раздела и поссорятся. И не будет у вас чертежа подписанного с площадями, а если он у вас появиться заранее, до уточнения участков, то будет не действительный.
    Может быть все хорошо пройдет, а могут проблемы. Только это хотел сказать я. Если вас такой головняк за пять тысяч устраивает, то никто не вправе вас его лишать. Ваше перераспределение тоже приемлемо.
    У меня бывает пока оформляю пайщиков, кто то уходит в мир вечной охоты, и начинается. Я так не хочу, вы дедушку обманули, там земля плохая и тд., а были договоренности, подписи на проекте, а виноват я теперь.
    Вы собираетесь сделать правильно надеясь на адекватность людей, я предлагаю делать по закону- есть ошибка- правь ее.
     
    #406
    Последнее редактирование: 16 янв 2018
  7. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Если я уточняю участок 33 метра, а 28 и 29 уточнены до меня, то по закону я должен использовать сведения ЕГРН. Исправлять без суда могу только если с этим согласны собственники всех участков, и они готовы расписаться в актах. И то кадастровая может завернуть.
    На практике заказчики, как правило, смотрят на собственную подпись в межевом плане смежника и решают уже установленную границу не трогать, типа так сойдёт. В принципе, я это считаю нормальной ситуацией, но все же в каком-то смысле миной замедленного действия. Впрочем, ничем не хуже самовольно переставленного после правильного уточнения забора.
     
    #407
  8. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Смежнику фиолетово, не он с кадастровым учётом накосорезил, с какого бодуна он будет оплачивать чужой брак в работе. Вариант один. Беру два рубля за выезд, потом объясняю заказчику, он принимает решение, идёт в суд, находит взаимопонимание с соседями и т.д., если это не помогает идёт лесом.
     
    #408
  9. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Основанием обращения в суд будет являться то, что ваш участок не правильно стоит, это в свою очередь не дает мне осуществить мое право по приведению в соответствии с законодательством сведений о своем ЗУ. (я не юрист, но как то так). Предварительно уведомляете соседа об этом, он выражает несогласие/игнор- добро пожаловать в суд.

    И да, он будет оплачивать и брак в работе и мои расходы. Потом может потребовать все это с того кто ему межевал.
     
    #409
  10. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    И он в суде элементарно доказывает, что не имеет никакого отношения к кадастровым работам, приобретая ЗУ, с документами росреестра, он согласно ГК РФ является добросовестным приобретателем и не несёт ответственности за возможный ущерб причинённый третьими лицами. Судебные расходы придётся нести Вам или Вашему заказчику, а потом, может быть, регрессным иском, с лица, выполнявшего кадастровые работы, если оно ещё существует.
     
    #410
  11. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    будет, как миленький будет. не будет только в одном случае если молча признает иск.

    ))))))) доказать то он докажет, но тут за основу возьмется его не желание миром решить вопрос. Т.е. Если бы миром решился вопрос то нет проблем, а раз его действия повлекли обращение в суд то будет оплачивать как миленький
     
    #411
  12. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    С чего Вы решили, что он препятствует решению проблемы. Проблема Ваша, Вы и решайте. Решаем миром, но платить ничего не буду.
     
    #412
  13. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Кадастровый инженер или другая организация, которые межевали, мои права ни как нарушают, а вот вы своими действиями/бездействием нарушаете. Пусть хоть вы трижды добросовестный приобретатель, но машина моя и у меня ее угнали, и мне ее вернут.
    Ответчиком является лицо, обладающими правами на участок, с которым произошло наложение границ, а также орган кадастрового учета.
    --- Сообщения объединены, 16 янв 2018, Оригинальное время сообщения: 16 янв 2018 ---
    Все так говорят. До первого заседания.
     
    #413
    Кос нравится это.
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    препятствие - действия(бездействия), задерживающие какие-нибудь действия или развитие чего-нибудь, стоящая на пути осуществления чего-нибудь.
    Своим не желанием урегулировать вопрос без суда это и является основанием для взыскивания с него судебных расходов.
    Я не раз уже взыскивал с таких нехачух

    так точно. а потом как миленькие оплачивают дабы не попасть на еще более крупные суммы.
     
    #414
  15. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Я не брал Вашей машины. Будем говорить на Вашем языке. Я приобрёл авто у оф.диллера. Происходит ДТП, у меня отказало рулевое и я разбил Вашу и свою машину, рулевое вышло из строя по вине производителя - брак. Кто будет нести ответственность?
     
    #415
  16. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    По закону вы, и за машину и здоровье мое платить будете. Потом сможете предьявить иск к производителю авто. Или это авто без вашего управления выехало и меня покалечило? Или вы были не обязаны перед поездкой осуществить осмотр и вовремя пройти ТО? Или это техосмотр виноват что не увидел и/или плохо выполнил свою работу?
     
    #416
    Кос нравится это.
  17. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Допустим, смежник молчит после объявления, на месте его нет. Акт автоматически согласован в новой конфигурации, но кадастровая в это не верит, так как есть вероятность, что вы поменяли конфигурацию потому что вам так захотелось, дает приостановку и требует доказательств (15 и более лет), а материалов нет.
    И с чего смежник должен что-то кому-то платить, если он никому ничем не препятствует, просто живет в другом городе, а участок - дача, посещаемая только летом. И, приехав сажать в мае картошку, получает от вас нехилый счет и аннулированные границы.
     
    #417
    Гаврила нравится это.
  18. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Прежде чем подавать объявление в газету о согласовании Ваших границ, необходимо исправить реестровую ошибку собственника-соседа. Она исправляется Только им самим или по решению суда. Вот пусть он до суда оплатит или после суда, решать ему.
    И вообще это сумбур- ваше допустим.
    Или есть кадастровая ошибка или нет, или есть сведения о границе существующей более 15 лет, или есть согласие соседей на установление границы, или есть решение суда. Вот из этого чего нибудь выбирайте.
     
    #418
  19. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Так он вообще может о ней ничего не знать. Где его искать, если контактов не оставил? А суд напишет "на заседание не явился..." и решит все без него.
     
    #419
  20. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Вот у меня доча подрастает- тоже почемучка становиться.::biggrin24.gif::
    Конечно на суд может не явиться, и это решения суда можно будет отменить- если не был должным образом извещен.
     
    #420

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление