Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Новая форма акта согласования 2017

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем Kela, 4 янв 2017.

  1. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Ещё раз внимательно прочёл Ваш пост. Земельный участок Вы только ещё ставите на учёт, п.85 к образуемому не применим. Спорить с палаткой бесполезно, всё равно что плевать против ветра. Проще согласовать.
     
    #261
    Denis_VS нравится это.
  2. Denis_VS

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 апр 2016
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    3
    В том-то всё и дело. Вы правы на все100% Спорить с ними - это ещё один седой волос в моей бороде! Уже столько всего "накипело" к ним! Столько всего сказать хочется!
    Просматриваю мои зимние работы, весенние... Все шло без проблем! Конец июня месяца и вдруг происходит ЭТО! Получается, что мне придется ждать приостановок и от работ сделанных чуть раньше этой... Досадно.
     
    #262
  3. Елена 27

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте. Пытаюсь разобраться в уточнении ранее учтенного земельного участка. Границы его не внесены в ЕГРН, но соседние участки стоят на учете. Правильно будет заполнить Акт согласования примерно так:
    вариант 1
    от н.1-н.1 -200,01 м - собственник зу;
    от 2- до 3 - смежник 1
    от 7-до 8 - смежник 2
    Если я везде укажу гор. проложение тогда не совсем корректно будет отображена граница зу.
    Или мне написать
    от 1 -2 - 200,01 собственник
    от 3-4 - 100,02 смежник 1
    от н.1-н.5 собственник
    от н.5-1 -100,01 смежник 2
    1. Всю границу согласовываю с собственником, от точки до точки со смежником (хотя его границы я не меняю), и земли общего пользования не с кем. Как быть с гор. проложением?
    Извините если что то не дочитала. всем спасибо за помощь.
     
    #263
  4. anasta

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2016
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    anastasia.tichonowa@gmail.com
    хм... у вас требуют подписывать н1-н1 председателем, а у нас с нового года стали требовать подписывать муниципалитетом)) (хотя до нг всегда председателем подписывали). а вот будущим собственником еще не пробовали подписывать, т.к. наша администрация "еще не придумала", как выдавать такие распоряжения))) интересно, какая у нас приостановка будет))
     
    #264
    Denis_VS нравится это.
  5. Denis_VS

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 апр 2016
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    3
    Помнится мне одно из писем МЭР № Д23-888. Ещё тогда в далеком 2009 г. было разъяснение "О порядке участия органов местного самоуправления в согласовании местоположения границ земельных участков". Там ведь указано: "... В данном случае образование земельных участков осуществляется в соответствии с нормами Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которым до проведения кадастровых работ разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления схема расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Таким образом, в указанном случае местоположение границы образуемого земельного участка согласовывается органом местного самоуправления на схеме расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории". То есть Схема есть ничто иное, как Акт согласования, который по смыслу УЖЕ включен в Схему. От сюда и вопрос был: Зачем требовать подпись председателя СТ от н1 до н1, если Департамент уже это сделал, утвердив схему. Зачем председателя наделять полномочиями подписания н1-н1? Всё чаще и чаще ко мне приходят люди с проблемой подписания границ именно ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ!!! А что же будет теперь? Это конечно мои мысли "вслух", но если посмотреть немного вперед, то это ни к чему хорошему не приведут. Если схема уже утверждена; утверждена Департаментом, в конце концов, границы Департамент согласовал, подписывая Схему, то ЗАЧЕМ подписывать ещё кого-либо!
    Я лично, три неделе тому назад, был на приеме у Начальника отдела регистрации. Три недели тому назад он сказал что НЕ НУЖНЫ Акты согласования! И что же происходит теперь?! Теперь попаду на прием только 16-ого августа. По-этому, да: Придется подписать н1-н1 председателя, в очередной раз пойти на прихоть палаты и продолжать работать с тем чем есть.
     
    #265
  6. anasta

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2016
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    anastasia.tichonowa@gmail.com
    Только это и остается. Кто как понимает, так и проводит. Есть у меня друг в кадастровой палате, он сказал, что всё на усмотрение ОКУшника, если нет конкретно прописанных порядков.
     
    #266
    Denis_VS нравится это.
  7. Denis_VS

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 апр 2016
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    3
    Добрый день. Приведу пример, с которым пришлось немного повозится в начале 2016 года.
    Межевой по уточнению. Участок в 4 точки, ИЖС. Сверху и снизу дороги (город), слева и справа УЧТЕННЫЕ земельные участки. Возник вопрос, а как же графику-то делать? Вроде и уточнение, то есть точки "НОВЫЕ", но два участка слева и справа уже учтены, а так как точки уточняемого участка равны точкам участков, что слева и справа, то стало быть точки уточняемого "СТАРЫЕ". То есть и контур уточняемого участка не "красный", а "черный".
    Акт согласования. Его не делал вообще! Так как с землями не согласуем (Закон о кадастре предусматривает согласование границ только с земельными участки, а не с землями), то и Акт согласования подписывать не с кем. Слева и справа смежники "учтены", а стало быть и тут подписывать не с кем. По-этому и тут Акт согласования не нужен.
    Было по этой работе две приостановки: Первая - точки контура уточняемого земельного участка указал, как "новые". В приостановке указано, что так как смежники уже учтены, то укажите точки уточняемого, как "старые", и так как это межевой по уточнению, то в состав Приложения вложите Акт согласования! Ну и ладно: указал точки, как "старые", в заключении указал всё то, что написал выше, что согласовывать не с кем и подали межевой опять. Вторая приостановка: так как межевой по уточнению, то почему, мол, точки "старые"? Что за ерунда, подумал я, да и пошёл в наш Севреестр (Севастополь). Только после посещения начальства, прям там же в кабинете успешно было доказано, что да - Акт согласования подписывать не нужно, а контур земельного участка, так и остался со "старыми" точками. Вот такая история. Как это теперь будет выглядеть, зная примудрости нашего Севреестра, прям и не знаю. Может и придумали, что-от новое.
     
    #267
  8. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Оффтоп

    Забейте на согласование. С учётом того что потом смежники не придут бить морду и не подадут в суд по границам::crazy::.
     
    #268
    Denis_VS нравится это.
  9. Елена 27

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Но согласовывать нужно со всеми заинтересованными лицами- то есть собственник согласовывает в обязательном порядке весь участок, две границы не согласовываю так как граничит с Учтенными участками, но есть две точки что граничат с лесополосой...Как быть в этом случае?
     
    #269
  10. Nat1806

    Регистрация:
    6 авг 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, может ответ на мой вопрос и есть уже на форуме, тогда заранее извиняюсь.
    Подготовила межевой план по образованию земельного участка из земель гос собственности на основании схемы расположения на кпт.
    КП написала приостановку, т.к. отсутствует акт согласования. Но акт готовится только если в результате кадастровых работ по образованию земельных участков уточнено местоположение границ смежных земельных участков. У меня вид работ только образование, без уточнения смежных земельных участков.
    Ранее я не раз сдавала такого рода межевые планы, проблем никогда не было.
    Изменились требования??????
     
    #270
  11. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Разжуйте проверяльщикам из палатки, когда необходим и прикладывается акт согласования. Не поленитесь перепечатать в заключение весь кусок из 221-ФЗ ст.39 и ст.40. Дрянь какая-нибудь новенькая в палатке выпендривается. В приостановке указан регистратор, позвоните ему, объясните, наши как правило на контакт идут (в отличии от палатки). В ФЗ-221 они ничего не понимают, что проверяльщицы им подсовывают, то и подмахивают.
     
    #271
    Игорь190658 нравится это.
  12. vugrachev

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2014
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    14
    В заключении пропишите что все границы смежны с землями г/с, поэтому согласование не требуется
     
    #272
  13. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Можно пожаловаться в аппеляционную комиссию. Подпортить, так сказать, положительную статистику.
     
    #273
  14. Икарус

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 дек 2014
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    153
    Не изменились. Но м.б. проверяльщице каким-то образом удалось выявить смежный с образуемым ранее учтенный участок? Или м.б. вы сами себя скомпрометировали каким-нибудь образом, например, указав в МП доступ к ЗОП посредством какого-либо ЗУ с таким-то КН, который стоит на КУ в УСК, как вариант? В любом случае эт мы ща гадаем на кофейной гуще, не видя вашего МП и текста приостановки.
     
    #274
  15. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Такое бывает, когда заказчик перед визитом к КИ идёт в палатку(МФЦ) и засветит там правоустанавливающие (говорю про РУЗУ), весёлые картинки со смежниками быстренько через скан, и потом при проверке ну давай фиги КИ крутить, требуя согласование с несуществующими смежниками. Каждый случай строго индивидуален.
     
    #275
  16. vladislav_d

    Регистрация:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Уважаемые кадастровые инженеры и все прочие, кто в теме )
    Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться вроде бы не в сложных, но пока неясных вопросах.

    Допустим, акт согласования должен подписать представитель смежника.

    В п. 84 соответствующего приказа (2015 года № 921), сказано, что после того, как написали Ф.И.О. подписывающего акт (то есть Представителя), сразу пишем "по доверенности" и описываем доверку: дата выдачи, Ф.И.О. выдавшего лица. Если буквально - получается, что всё в одной графе - Ф.И.О.
    Но есть ведь ещё отдельная графа - "реквизиты документа, удостоверяющего полномочия Представителя". Мне кад. инженер говорит, что заполнять - только её.
    Как Вы делаете в своей практике?

    Правильно ли будет сделать так:

    В графе, Ф.И.О.: пишем "Ф.И.О". представителя и ТАМ ЖЕ пишем слова "по доверенности"

    В реквизитах документа удостоверяющего личность - реквизиты паспорта представителя

    В графе "реквизиты документа подтверждающего полномочия представителя" - пишем: "доверенность от 05.05.2015 № "хххуу", выданная Пупкиным Василием Святогоровичем" (это собственник смежного участка). При этом паспортных данных собственника нигде не указываем

    Или это неправильно?

    И второй вопрос, в акте согласования, подготовленном нашим КИ в реквизитах паспорта, не указан орган, выдавший паспорт и дата выдачи, а только серия/номер и прописка. Нормально ли это или вовсе не нормально?

    Заранее благодарен, с уважением, Владислав.
     
    #276
  17. DariSolodova

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    876
    Симпатии:
    204
    Я пишу фио представителя в паспортных данных серию номер и дату выдачи паспорта представителя а в реквизитах пишу по доверенности НННН за ФИО без паспорта
     
    #277
    vladislav_d нравится это.
  18. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Попробовала сделать сейчас наглядно:
    Снимок1.JPG
    Обратите внимание: указываются не ФИО полностью, а Фамилия и инициалы.
    Слова "по доверенности" указываются после указания фамилии и инициалов представителя (п. 84 приказа №921):
    Снимок2.JPG
    Ну и про реквизиты документа:
    Снимок.JPG реквизитом документа, удостоверяющего личность являются только серия и номер этого документа. Дата выдачи и кем выдан этот документ являются уже другим реквизитом:
    Снимок4.JPG
     
    #278
    genfild, vladislav_d, DariSolodova и ещё 1-му нравится это.
  19. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Не буду создавать тему. А у какого-нибудь была ситуация, что необходимо согласовать границы земельного участка с юрлицом, находящимся, например, на Кипре? Как направляли акт согласования?
     
    #279
    Последнее редактирование: 20 июл 2017
  20. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Оффтоп

    С удовольствием слетала бы ради этого в командировку, на Кипр)))
     
    #280
    DariSolodova и Элен нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление