Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Ноутбук для работы

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Blacksad, 23 дек 2017.

  1. Blacksad

    Регистрация:
    15 дек 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    В этом году заканчиваю университет и планирую переезжать в другой город. В связи с чем возник такой вопрос: обязателен ли ноутбук или достаточно домашнего ПК в начале пути молодого геодезиста? :)
    Если без ноутбука никак, то посоветуйте пожалуйста модель, которая бы без проблем тянула автокад и цивил 2017 года. Желательно в пределах 55 000р.
     
    #1
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    #2
    МаксимР и Blacksad нравится это.
  3. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Да ну - маловато! Нормально. 8 га это совсем даже неплохо. Отменная тачка.
    Был бы еще SSD...
    Но тогда бы и дороже было.
    Хотя один хрен Винду покупать-ставить.
    Лучше лицензионную купить.
    Но не Вин10!!!!
    Вин8.1 будет в самый раз. Ну или Вин7, если найдете саму Винду и дрова под нее на это железо.

    Можно и под Линем ту же WMware поставить, а на ней и Винду любую поднять, и дрова не нужны.

    У меня служебный сейчас подобный по железу, только с SSD, с Вин10 и вручную вправленными мозгами.
    Реактивный, натурально.
     
    #3
    МаксимР нравится это.
  4. Blacksad

    Регистрация:
    15 дек 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    А почему не вин 10?
     
    #4
  5. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Enot, да почему?
     
    #5
  6. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Вин10 это сырое недоделанное Г...

    Глюк на глюке.

    Под ней куча очень нужного-полезного старья не работает, да и новье далеко не все.

    Возможно, MS уже что-то в ней исправило, как когда-то в Вин8, но релиз лета 2017 это 5 инфарктов сразу.
    Наш админ в ней запутался, пришлось самому доставать старый пыльный бубен, только тогда что-то заработало.
     
    #6
  7. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Enot, да ладно, все работает.
     
    #7
    stout нравится это.
  8. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Самое сложное было в отключении всех возможных защитных служб, в огромном количестве встроенных в 10-ку. Далее проще стало.

    С Азусом попроще будет, его собственные службы не сильно назойливые, а вот, например, НР это полный трандец.

    Кстати, на служебной тачке под 10-кой был неприятно удивлен жуткой бедностью пользовательских настрое, особенно тем оформления и цветов (от белого фона слепну в пару минут). Возможно, все это уже есть в обновлениях.

    Кстати, под Win10 не работает родное PCCDU от Topcon.
     
    #8
  9. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Enot, давно уже на TRU/SRU сижу - крайняя версия очень вкусная
     
    #9
  10. PuSTaM

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2012
    Сообщения:
    787
    Симпатии:
    177
    Если у тебя будет дома стационарный ПК, то на ноут тратиться пока не стоит.
    Рабочий ноут, тебе выдадут на работе, когда он тебе пригодится.
    Но переехав в другой город, лично я, купил ноут, потому что стационарный комп за собой тащить дорого, глупо и не удобно (представь сколько гемора будет переезжая с одной съёмной хаты на другую).
    P.S. ноут, тогда, я взял игровой, а ноут, который тянет топовые игры, тянет офисный софт, в том числе и цивил
     
    #10
    Blacksad нравится это.
  11. Nv 94

    Регистрация:
    23 сен 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Вот советую взять такой ноутбук ( Acer aspire A517-51G-56M9 49 460 руб) не пожалеете а графика Nvidia mx 150 позволит запустить современные игры

    Например современные процессоры Intel core ( 7 и 8) поколения не поддерживают работу в устаревшей windows 7
    --- Сообщения объединены, 23 дек 2017, Оригинальное время сообщения: 23 дек 2017 ---
    Или если не устраивает по габаритам монитор 17 дюймов то 15 - Acer Aspire A715-71G-51J1

     
    #11
  12. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Да ну, нахрен!...
    Не болтайте ерундой!
    Процессор сам ничего не поддерживает, это тупое железо.
    Вы работаете не напрямую с железом (молотом по наковальне), в некоторой программной среде - операционной системе.
    Поддерживает/не поддерживает/имеет ограничения в поддержке исключительно ОС.

    Читаем (с сайта MS):
    ******************************************
    Дело в том, Microsoft еще в прошлом году анонсировала, что все обладатели новейших процессоров должны использовать только последнюю версию клиентской платформы — Windows 10. Для более старых версий Windows будет созданы ограничения для использования данных моделей процессоров.
    Ограничения распространяется на следующие поколения процессоров:
    • 7-ое — поколение процессоров Intel Core (микроархитектура Kaby Lake, выпуск начался в 2017 году)
    • Седьмое поколение процессоров AMD (микроархитектура Bristol Ridge, выпуск начался в 3 квартале 2016 года)
    • Qualcomm 8996 (в основном используется для мобильных устройств)
    В апреле 2017 года MSFT выпустило специальные патчи для предыдущих версий ОС
    • KB4012218 – для Windows 7 SP1 и Windows Server 2008 R2
    • KB4012219 – для Windows 8.1 и Windows Server 2012 R2
    В описании патчей заявляется о появление функционала определения поколения процессора и поддерживаемого оборудования при поиске обновлений через Windows Update.
    ******************************************
    Ограничения это не значит блокирование.

    Также полистал еще, в частности http://www.cyberforum.ru/windows7/thread1937068.html
    Все лечится.
    Ну и пусть Вин7 использует не все возможности нового проца, ничего страшного, все ОСи чего-то в каком-то железе не понимают.
    Под виртуалкой, той же WMWare, железо вообще виртуальное получается, но все работает - поновее версия и вперед.
    --- Сообщения объединены, 24 дек 2017, Оригинальное время сообщения: 24 дек 2017 ---
    Не для игрушек прикидываем комп, а для работы в специализированном ПО типа Civil'a и т.п.
    Надо не танки прокачивать, а способы построения продольных профилей знать-уметь.

    Оффтоп
    И не дай Бог Вам, такому игроману, ко мне попасть...

    --- Сообщения объединены, 24 дек 2017 ---
    Цивил не относится к категории "офисного софта", как и иные профессиональные пакеты типа CorelDraw и мн. др.
     
    #12
  13. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Оффтоп

    и чё будет? Боишься молодежи партию в танчиках слить? )))
     
    #13
  14. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Оффтоп

    Да в танки я сразу сдамся...
    А вот насчет другой партии может оказаться с точностью до наоборот.

    --- Сообщения объединены, 24 дек 2017, Оригинальное время сообщения: 24 дек 2017 ---
    Берешь ноут, заходишь на сайт производителя, ищешь свою модель, смотришь, что за дрова на твою модель есть. В описании дров всегда есть ОС, под которой эти дрова будут фунциклировать.
     
    #14
  15. Nv 94

    Регистрация:
    23 сен 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Ну в специализированном ПО всё зависит от работы центрального процессора а видеокарта так приятная добавка ко всему этому ( а процессоры они кругом одинаковые что под игры что под такое ПО)
     
    #15
  16. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Согласен.

    Но вот за такую фразу можно и работу потерять!
    Оффтоп
    Уж шибко мне плешь эти игруны проели в свое время...
    Особенно танкисты.
     
    #16
  17. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    979
    Симпатии:
    907
    Адрес:
    Москва
    Шикарнейший плюс за матовый экран, это первое на что всегда обращаю внимание.
     
    #17
  18. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    @chnav, оперативы у него мало, себе б не взял. Еще исходил из того, что геодезисту нужен цифровой блок клавиатуры - без него как без рук. А это сразу отметает обычно 13-14 дюймовые модели. Потом, проц смотрел - его сложно поменять. С видео тоже самое, оперативу можно прикупить - думаю до 16 вообще без проблем. А может и 32. HDD, тоже можно поменять, хотя б на гибрид.
    Не очень нравится Acer, но тут или он или бюджет меняем. Сам бы искал про серию HP. Сильно в душу запали. Как вариант ASUS что и предложил. DELL никому не посоветую - эти ушлепки драйвера полностью свои пишут и шаманства с ними много.
     
    #18
  19. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    У меня TOSHIBA, и 6 год горя не знаю. Отлично сбалансированная и вполне демократичная тачка, тем более еще под Вин7.
    Тьфу-тьфу-тьфу.
    ASUS тоже нормально, дома живет такой, и тоже без проблем.
    НР терпимо, но таки маленько с бубном плясать надо.
    Насчет DELL полностью согласен.
    ACERов не знаю, не бывало еще в руках, но как-то мужики не восторгаются.
    LENOVO неплохо пашет, насчет тонкостей не в курсе.
    --- Сообщения объединены, 25 дек 2017, Оригинальное время сообщения: 25 дек 2017 ---
    Последние годы все как-то с блоком видел, без него почти и не попадались, разве что уж на откровенно маленьких.
    --- Сообщения объединены, 25 дек 2017 ---
    Вот и полетели денежки ...
     
    #19
  20. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    У меня нетбук "Acer", который купил в 2000-2002 годах. 1 гбт памяти, но этого хватает, чтобы установить все драйвера от всей нашей геодезической аппаратуры. Мой совет простой: пока ничего не бери. Устроишься, осмотришься. Вдруг попадешь в контору, где крутые ноуты дают в нагрузку при поступлении. Я не шучу - есть такие. У меня такой ноут Sony , за 62 тыс. руб. до сих пор целый. При увольнении хотел заплатить за него по остаточной стоимости. Главбух, которую я в первые видел, сказала списывать....
     
    #20
    sherkhan, stout, Ламаград и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление