Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Нормы на положение в плане монолитных колонн?

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем tovarishtim, 3 апр 2013.

  1. tovarishtim

    Регистрация:
    14 апр 2010
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    1
    В СНИП 3.03.01-87 табл.11 говорится только о размере поперечного сечения элементов (+6 и-3), но не сказано о том на сколько точно колонны должны привязаны к осям . Друзья, подскажите где это освещено?
     
    #1
  2. Solist

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    202
  3. tovarishtim

    Регистрация:
    14 апр 2010
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    1
    Спасибо, но в этом файле тот-же снип. а он не снимает вопроса
     
    #3
  4. Solist

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    202
    стр 70
    Колонны:
    Допускаемые отклонения:
    - плоскостей от вертикали или проектного наклона на всю высоту колонн:
    - поддерживающих монолитные покрытия и перекрытия - 15 мм;
    - поддерживающих сборные балочные конструкции - 10 мм;
    - длины колонн - ± 20 мм;
    - поперечного сечения - +6 мм, -3 мм;
    - местных неровностей стен поверхности бетона при проверке двухметровой рейкой, кроме опорных поверхностей, - 5 мм;

    О чем вы спрашиваете указано в таб. 12 пункт 3
    Отклонение от совмещения ориентиров (рисок геометрических осей, граней) в нижнем сечении установленных элементов с установочными ориентирами (рисками геометрических осей или гранями нижележащих элементов, рисками разбивочных осей):
    колонн, панелей и крупных блоков несущих стен, объемных блоков - 8 мм
     
    #4
  5. Pionier

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2009
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    59
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    читаем пункт 3.7., предшествующий таблице 12:
    "3.7. Предельные отклонения от совмещения ориентиров при установке сборных элементов, а также отклонения законченных монтажных конструкций от проектного положения не должны превышать величин, приведенных в табл. 12."
    там сказано-сборных, а вопрос был про монолит
     
    #5
  6. Solist

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    202
    Если говорить о монолите, то строительных норм и правил для него не существует и мы вынуждены использовать для сборных. Так же если ссылаться на таб. 11, то там тоже не указано о монолите, есть только упоминание в "скользящей опалубке" и если прочитать сам пункт 3 гласит: "МОНТАЖ СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ И БЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ". В целом получается игра слов, как хочу так трактую. Так же при оформлении исполнительных схем на монолит мы используем стрелочки, как указано в альбоме приведенном для сборного ж.б., т.к. для монолита его просто нет, либо он приведен для фундамента, с указанием всех размеров по 4 сторонам и привязок их к осям, что нами никогда(геодезистами) не выполнятся(для колонн). Т.е. по сути получается, отклонение по вертикали 15 + поперечное сечение 6 + отклонение от совмещения ориентиров 8 = 29 - и это некто никогда не примет. Для себя я использую цифру 15 мм отклонение по вертикали - объяснять и доказывать не надо. Если не прав поправте, с удовольствием выслушаю ваше мнение.
     
    #6
    art3geo нравится это.
  7. Pionier

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2009
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    59
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Совершенно прав, просто хотел обратить внимание, что вменяемых норм для монолита нет). Авторы методички просто тупо распространили нормы для сборняка на монолит.
    Главное заболтать технадзора. Наш уверен, что для ж/б колонн допускается "согласно СНиПа" смещение 10мм и плюс завал 15мм. Для кирпичной кладки у него "согласно СНиПа" допустимое смещение 20мм (хотя по СНиП 10мм за этаж, и 30мм на всю высоту здания).
     
    #7
  8. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    А если не играться словами, а внимательнее изучать руководящую документацию, то можно найти волшебную формулировку: если чего в СНиПе не указано - руководствуйся проектной документацией!!! (текст не дословный, но суть именно такая). Нет в проектной документации? Включай голову и интересуйся не только у братьев геодезистов, но и у других умных людей. Один архитектор мне рассказал такую интересную вещь: плановое положение колонны относительно проектного положения фактически не влияет на прочность конструкции, поскольку колонна на перекрытие давит не точечно, а с равномерным распределением нагрузки. Намного важнее выдержать предельную величину пролётов и вертикальность конструкций. А то интересно получается: общий допуск наклона здания на всю высоту сантиметров 5 может быть, а предельное отклонение колонны в плане - 8 мм. Где логика, где смысл?

    Ну а в целом чаще всего сталкиваюсь с надуманным допуском в 20мм (тех.надзор, ИГАСН). Строители тоже обычно стараются в эти цифры влезать. Да и в проектной документации ни разу не видел допусков на эту тему (только слышал ::biggrin24.gif:: )... Так что если закрыть глаза на правду, то вполне можно вписаться в сказочную гармонию, которая сложилась вокруг этого монолитного вопроса ::smoke1::
     
    #8
    molotON, alexweda и art3geo нравится это.
  9. Solist

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    202
    А мне..., а вот..., ну... можно и...

    Низкий вам поклон, от нас глупых людей за разъяснение ситуации. В следующий раз сошлюсь на вашего архитектора, телефончик забыли указать.


    Мало того вам архитектор забыл добавить, все здания конструируются с большим запасом прочности, может и колонны через одну ставить начнем? Логика?
    Проект нах, я свою логику включил, раз у вас нет не снипа, ни ППГР. ))
     

    Вложения:

    #9
    Boroday Alexey нравится это.
  10. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    Зря ты так... Не хотел я никого унизить и оскорбить (шутку юмора можно и не оценить, но обижаться на неё не стоит). Просто хотел показать, что есть дырявые законы с идиотами-проверяющими, которые читают их как хотят и требуют, как придумают (и под таких приходилось прогибаться, хоть и не хотелось), а есть правда жизни (иногда утопичная донельзя), за которую хоть иногда но стоит побороться (а вдруг получится изменить мир к лучшему, хотя бы в одном месте, хотя бы на чуть-чуть). А иногда, используя все свои знания (пусть даже приобретённые у "сомнительных" архитекторов) и силы, можно стравить деревянного проверяющего с ленивым проектантом ::punish::. И, взяв стаканчик попкорна, наслаждаться охренетительной комедией из первого ряда ::smoke1::, да ещё и овации сорвать, как режисёр спектакля...

    А вот тут уж, извините, повнимательнее моё сообщение читать надо...

    Колонну пропустил - пролёт увеличил... ::wink24.gif::

    З.Ы. Домик на картинке красивый (я, что бы такое придумать, столько не выкурю). Учавствовал в строительстве и облицовке жалкого подобия в Сколково. Строители волками выли, разбираясь в проектах...
     
    #10
    art3geo нравится это.
  11. Dalv

    Регистрация:
    27 апр 2013
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, г.Минусинск
    Вы все запутали сами таблица 11 монолитный железобетон, таблица 12 сборный железобетон, как черным по белому. Не осмеивайте СНиП лучше разберитесь в нем
     
    #11
  12. zhovchik

    zhovchik Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    173
    Нечего уважаемых форумчан СНиПами пугать::cool24.gif:: Договорились на стройке принимать отклонения опалубки в полтора сантиметра - отлично! Не договорились - тоже не беда::biggrin24.gif:: Если все делать по СНиПам, то половину строек можно закрывать, а другая половина и так заморожена. В трехсекционном панельном доме этаж за девять дней собирают, причем не поднимая на монтажный горизонт нивелир - самый раз! Быстрее собрал дом, быстрее получил бабло ::biggrin24.gif::! Ах да, забыл упомянуть, что очень вероятно, исполнительные схемы порой содержат уникальные данные, лишь подтверждающие что быстрые темпы строительства не влияют на качество - гляньте, все в нулях!::biggrin24.gif:: ::good1::
     
    #12
    MaxKal, art3geo и GribNIK89 нравится это.
  13. nikita_novoross

    Регистрация:
    3 июл 2008
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия,Новороссийск
    Так все таки какие допуски на вертикальность монолитных колонн..10-15 мм (как в таблице 11)??...ну тогда практически 90% строек надо закрывать..::dry.gif::
     
    #13
  14. Dalv

    Регистрация:
    27 апр 2013
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, г.Минусинск
    Все верно но стройки нужно закрывать не из за превышений допустимых отклонений возведения ответственных конструкций, а из за отсутствия организации строительного производства. Кто нибудь видел своими глазами ПОС, ППР, ППРК, ППГР по которым можно работать?
     
    #14
    art3geo нравится это.
  15. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    Видел, но это исключения, подтверждающее правило ::biggrin24.gif::
     
    #15
    art3geo нравится это.
  16. Erlen

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2011
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    Москва
    Итак, уважаемые коллеги, всё это вода. Не нужно слепо ссылаться на нормативные документы и делать умные лица, как-будто "ответ там есть да не всем прочесть". Во всех вышеупомянутых снипа-гостах ни черта не стоит чёткий ответ на выше поставленный топикстартером вопрос.
    Единственный найденный мною, не без помощи технадзора, официальный документ, указывающий конкретные цифры, это - МДС 12-23.2006. Ознакомтесь, пожалуйста. Если вчитываться в словоблудие умных голов лень, переходим к табличному Приложению Д, где всё указано ясно и понятно.
    К этому документу возникает только одна единственная претензия, связанная с формулировкой о том, что все приведённые требования носят почему-то временный и рекомендательный характер. В любом случае, это единственный ответственный официальный документ по, всех нас интересующему на протяжении долгих и безответно мучительных лет, вопросу.
    Для тех же, кто может не согласиться с данным ответом - на всё прочее есть П и РД (Проектная и Рабочая Документация) с печатью "В производство". Именно в ней должна содержаться дополнительная информация по отдельным вопросам о допустимых отклонениях. Честно говоря, такой образцовой РД встречал крайне редко. в основном, везде слепо ссылаются на общепринятые и наиболее популярные нормативные документы.

    Всем выгодной работы и комфортных условий!
     

    Вложения:

    #16
    art3geo нравится это.
  17. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сами то читали? Даже ту таблицу. В приложении Д. Вторая картинка - отклонение между осями колонн. Моими чтоли? Которые я вынес? 8мм? Или имеется ввиду центр массы колонны, точнее его вертикальная ось? И всем насрать что защитный слой может быть просто увеличен, если больше 8мм смещение то все, беда и внедопуск? Если не мои оси (мной выносимые), а центра сечений сооружений, то пункт один противоречит пункту два, так выходит? Что первый пункт пропагандирует наклон в 15мм, (соответственно центральная ось колонны будет смещена на 15мм в верхнем сечении), а пункт 2 говорит что выше 8мм низя (и картинка весьма соответствующая). Ну и апофеоз - пункт про положение конструкции относительно привязки. Тоесть я могу привязку (в соответствии с пунктом 2 дать в +\- 8мм, и еще и относительно моей привязки сместить конструкцию на 5мм... и того в нижнем сечении мне МОЖНО (?!) об*баться на 12мм? :)
    Этот документ - составлен строителями для строителей. Меня всегда поражала та легкость с которой рассуждают - "а тут от оси хренова". А ось тут не хренова ли?))) сама ось на монтажном горизонте имею ввиду.
    Ну и да. Все отклонения или допустимы или нет. И определить этот допуск могут только проектанты. И подписать на исполнительной - что все в порядке, все проходит. И УГСН спокойно кушает такие исполнительные, с подписью проектантов. Другое дело, что ваш прораб не хочет лишний раз кудато ездить и согласовывать и просит скосить все до двадцатки))))
    п.с. имхо... документ как и все остальное - отстой в этом, конкретном, плане.
    А во времена повсеместной и безконтрольной обратной засечки с 2-х пунктов или даже трех... тут выносится оси а через неделю сниматься конструкции могут в совершенно разных условных системах координат :) в том плане - что с сооовершенно разными погрешностями) где все вышеперечисленное - детские пуки в сторону, в сравнении с тем, что творится на производстве...)))
     
    #17
    art3geo и Grolan нравится это.
  18. Dalv

    Регистрация:
    27 апр 2013
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, г.Минусинск
    Помоему в СП все написано доходчиво. А проектировщики согласуют лишь то, что превышает максимально допустимые нормативные отклонения.
     
    #18
  19. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Раз вам, не в обиду сказано, все так доходчиво сказано в СП - можете дать однозначно определённые допустимые отклонения монолитных стен и колонн в нижнем и верхнем сечении? От проектного положения. Вот прямо так: число и параграф СП это однозначно регламентирующий. Буду очень благодарен за поддержание дискуссии.
     
    #19
    kenga10 и art3geo нравится это.
  20. Skala

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 дек 2012
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Архангельск
    Насколько я понимаю, с 1 июля 2015 г начнет действовать СП 70-13330-2013, где в табл.5.12 есть допуск по соосности вертикальных конструкций - 15мм. Правда для себя, окончательно, я еще не разобрался - как этот допуск согласовывается с допуском на наклон (в п.1 той же таблицы, для монолита - 15мм) и с п 2. той же таблицы. Если в нижнем сечении колонны ее ось будет смещена на 10 мм (что в допуске), а в верхнем сечении, относительно фактического низа, в ту же сторону на 10 мм (что в допуске по вертикальности), то по соосности в верхнем сечении - недопуск.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление