Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Нормативы потерь при нескольких выемочных единицах

Тема в разделе "Маркшейдерия и геодезия в геологии/геофизике", создана пользователем Deleted member 51242, 24 июл 2017.

  1. Deleted member 51242

    Deleted member 51242 Только чтение

    Подскажите, друзья.
    Имеется русловой карьер строительного песка, разрабатывается земснарядом. Выемочной единицей согласно проекта является - "серия". Т.е. вся площадь месторождения поделена на 10 участков (серий) с различными проектными коэффициентами потерь. Ну и имеется общий по месторождению коэффициент потерь. В плане горных работ планируется к разработке 2 серии (одну планируется отработать в планируемом году полностью, другую не полностью).
    Т.е.
    Промышленные запасы по месторождению (10 серий) = 100тыс.м3 при 5% потерях
    Запасы в 1-й серии = 10тыс.м3 при 11% потерях
    Запасы в 2-й серии = 20тыс.м3 при 7% потерях
    Планируется добыть из 1-й серии - 10тыс.м3.
    Планируется добыть из 2-й серии - 5тыс.м3.

    Как расчитать нормативный коэффициент потерь на планируемый год? Планируемый коэф. потерь будет явно превышать средний по месторождению. Может как средневзвешенный т.е.:
    П=(10тыс.м3*11%+5тыс.м3*7%) / (10тыс.м3+5тыс.м3)=9.7%
     
    #1
  2. stern1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Сделано в СССР
    Добрый день.Потери песков при добыче определяются в соответствии с техническим проектом разработки и рекультивации месторождения и согласно «Отраслевой инструкции по определению и учету потерь нерудных строительных материалов при добыче» ВНИИнеруд, 1974, «Общесоюзным нормам технологического проектирования нерудных строительных материалов» (ОНТП 18-85)
    Точно могу сказать, что Вы не должны превысить эту величину, в противном случае придется платить за сверхнормативные потери в налоговую
     
    #2
  3. Deleted member 51242

    Deleted member 51242 Только чтение

    Спасибо, stern1981. Данную отраслевую инструкцию я читал. В моем понимании - потери должны утверждаться в составе проекта именно по ВЫЕМОЧНЫМ ЕДИНИЦАМ (на основании п.37, 38, 45, 55, 58 Правил охраны недр). Вопрос надо ли считать суммарный коэф. потерь на планируемый период и сравнивать с проектным по месторождению - вроде как это не корректно.
     
    #3
  4. stern1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Сделано в СССР
    Я высчитывал с учетом отраслевой инструкции+ ТПРМПИ, выемочная единица одна
     
    #4
    Deleted member 51242 нравится это.
  5. Deleted member 51242

    Deleted member 51242 Только чтение

    Повезло. У меня 10.
     
    #5
  6. stern1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Сделано в СССР
    Ответил в лс
     
    #6

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление