Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Нивелирование III и IV классов

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем Nikonte, 6 дек 2014.

?

Заменит ли до 2020 года спутниковое нивелирование, геометрчиское нивелирование II -IV классов?

  1. Заменит II - IV классы

    2 голосов
    1,9%
  2. Заменит только III и IV классы

    20 голосов
    18,7%
  3. Только IV класс

    33 голосов
    30,8%
  4. На официальном уровне методики не будет ни для одного класса геометрического нивелирования

    52 голосов
    48,6%
  1. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Почему там, именно, короткими лучами и сколько станций надо сделать на каждый ход?
     
    #81
  2. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Если о рисунке 5, то там можно делать и прямо/обратно с пункта на пункт. Но я там сделал короткими плечами из середины, так как попутно планово-высотно привязывались и другие точки, необходимые для съёмочных и разбивочных работ.
    На 7, 8, 9 тригонометрическое нивелирование из середины потому, что между низом и верхом по склону нет прямой видимости из-за леса. Можно, конечно, с горы выбросить точку на противоположный склон (через реку), а оттуда обратно на подножье, но из-за увеличения расстояний увеличатся и ошибки, да и времени на переходы-переезды потребуется больше.
    Никаких шаблонов. Всё делается исходя из обстановки и требуемой точности.
    Ну, это смотря где. Если о рисунках 8 и 9, то надо было передать отметку на превышение около 250 м. При крутизне склона 30-35°, это по наклону приблизительно 500 м. При среднем плече 50 м, это 5 станций (из середины).
    Геометрическим нивелированием потребуется около 100 штативов.
    Как будет быстрее и точнее, думаю, объяснять не нужно.
     
    #82
  3. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Вообще-то, никто и не предлагает делать геометрическое нивелирование при больших перепадах высот в горах или глубоких карьерах. Последнее я к тому, что
    Речь, напомню, шла о замене геометрического на тригонометрическое
    причём тригонометрическое уважаемый Nikonte, предлагал делать короткими лучами, что и вызвало недоумение.
    Ну, раз уже зашла речь о горах, то, интересно, с какой точностью удалось
     
    #83
  4. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Речь шла не о замене, а о возможности замены (что не одно и то же) и уважаемый Nikonte прежде того, чтобы что-то заменять, провёл своё собственное исследование.
    Ошибку передачи отметки
    можно посчитать по формуле:
    upload_2014-12-12_14-32-32.jpeg
    При СКО угла 5" и СКО расстояния 2 мм, ошибка превышения на одно плечо будет около 1.8 мм, что на станции (2 плеча) 2.5 мм.
    Умножаем на корень из 5 (станций) и получаем вероятную ошибку 5.7 мм.
    Для сравнения: чтобы получить такую же ошибку на 100 станций геометрического нивелирования, надо чтоб СКО превышения на одном штативе не превышало 0.6 мм (это каким же классом надо нивелировать?).
     
    #84
  5. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Тригонометрическое нивелирование ни коим образом не может соответствовать геометрическому. Я на этом форуме не раз приводил пример, когда мне в годы моей юности дали предписание, что я из тригонометрички должен получить точность 4 кл нивелирования. Вы можете рассуждать о чём угодно: при желании и подгонки можно влезть в любой допуск.:)
    Но это не будет означать, что вы получили эту самую точность, используя методы и инструменты не соответствующие этим видам работ::mad24.gif::
     
    #85
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Я спрашивал не о предрасчёте точности, а о результатах передачи высот.
     
    #86
  7. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Вы имеете в виду практику или ваши предположения? Практика говорит о том, что на расстояниях в 1 км разность превышений тригонометрического нивелирования Прямо/Обратно в пределах 7 см (теодолиты Т2 и им равноточные и с учетом средней кривизны Земли). Деленное пополам (среднее) около 4 см. Я это утверждаю потому, что полигонометрию гонял более 20 лет.
     
    #87
    Последнее редактирование: 12 дек 2014
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Я имел в виду тот конкретный ход:
     
    #88
  9. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Мне очень не нравится позиция ЮС, которого здесь все уважают и который утверждает, что тригонометричка из середины решает все проблемы. Был бы он рядом - всё б ему высказал::dry.gif::
     
    #89
  10. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Я не могу помнить всё, что когда-то делал. Могу только сказать, что если всё делается тщательно, то результат всегда получается в пределах предрасчёта точности и, как правило, даже лучше. Хотя бы потому, что в данном предрасчёте принята паспортная точность измерений (5" и 2 мм), а на самом деле (из опыта работы с ними) СКО у тахеометров Leica примерно вдвое меньше.
    Но я хорошо помню (и уже приводил этот пример) передачи отметки на гребень плотины СШГЭС, когда внутри происходила замена элеваторов высот и передачу приходилось выполнять снаружи с использованием тахеометра (Leica TC2002, 0.5" и 1+1 мм) при Z около 18-19°.
    При передаче на 240 м выполнялось несколько приёмов со сменой положения станции, то есть это не просто повторные нажатия кнопок, а независимые измерения с другими углами и расстояниями.
    СКО превышения из 1 приёма получалось в среднем около 0.6 мм (предрасчёт по паспортной точности даёт около 1.5 мм) и это не случайное совпадение. Оценка подтверждалась неоднократно в очередных циклах передачи высот, а также замыканием полигонов.

    Не вижу причины не доверять предрасчёту, если в расчёте учтены все возможные ошибки измерений и их величины. Остаётся только вычислить вероятную сумму от их сложения.
    --- Сообщения объединены, 12 дек 2014, Оригинальное время сообщения: 12 дек 2014 ---
    О решении всех проблем я нигде не говорил.
    Тогда ответьте на вопрос: чем геометрическое нивелирование лучше тригонометрического, если всё делается одинаково, с одной лишь разницей - одно горизонтальным лучом, а другое наклонным? Только не голословно.
    Аргументируйте в виде расчётов с точностью установки уровня/компенсатора, ошибки отсчёта по шашечной рейке рейке или измерения угла наклона... и так далее.
    Докажите, что тригонометрическим нивелированием нельзя достичь точности III, IV класса.
     
    #90
    stout и wolodya нравится это.
  11. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.611
    Симпатии:
    2.434
    Адрес:
    Москва
    Я делал тригонометрическое нивелирование на больших уклонах. Прибор Geodimeter 2".
    Что могу сказать. Одновременные наблюдения не делал т.к. один работал. Сходимость и точность больше всего зависят от атмосферы.
    Если условия хорошие то точность приблизительно на 300-400 метров 3-4 мм. Если рефракция то сантиметр и больше.
    По ровному месту я считаю геометрическое нивелирование проще гонять. По уклонам только тригонометрия.
    Но долго возится надо что бы точность получить.
     
    #91
  12. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Я не это имею в виду. Есть такой вид работ, который называется "Нивелирование 1 класса". Как вы думаете: это самый высший класс нивелирования или есть виды работ, где эти допуски на порядок выше?
    --- Сообщения объединены, 12 дек 2014, Оригинальное время сообщения: 12 дек 2014 ---
    Меня всегда бесит, когда меня пытаются убедить в том, что чем больше угол наклона, тем больше ошибка превышения в тригонометрическом нивелировании. По вашему следует, что вертикальный круг теодолита/тахеометра в районе горизонта разбили правильно, а на отсчетах 10° и выше как попало?
     
    #92
  13. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.611
    Симпатии:
    2.434
    Адрес:
    Москва
    Я уже написал кажется что на ровной местности для получения точных отметок использую нивелир. А на склонах тахеометр.
     
    #93
  14. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Спорить можно до бесконечности, тем более о вашей формулировке "для получения точных отметок". Вы считаете, что наука Геодезия придумана дураками, а вы выше этого. У вас свой метод: что хочу, то творю.
     
    #94
  15. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.611
    Симпатии:
    2.434
    Адрес:
    Москва
    Ну если спорить еще и о формулировках - то можно спорить до бесконечности.
    Что я считаю - то вам неведомо. Я написал то что делал и вовсе не считаю себя истиной в последней инстанции.
    Моим методом ( ну с небольшими вариациями) как вы выразились производилось нивелирование во всех горных районах.
     
    #95
  16. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Ваш метод меня просто потрясает: вы такой умный, что до вас никто не додумался до подобного.
    Для примера, в геодезии (для государевой сети) существуют следующие правила: Если отметки получены из тригонометрического нивелирования, то в каталогах такие отметки даются до 0.1 метра. Насколько я понимаю, ваши отметки гораздо точнее и вы их выдаете до 0.001м::dry.gif::
     
    #96
  17. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.611
    Симпатии:
    2.434
    Адрес:
    Москва
    Я видел каталоги где триг. нивелирование давалось и до сантиметров. К тому же там другие расстояния.
     
    #97
  18. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Я не думаю, что эти каталоги были ГУГК, скорее всего они были каких-то местных контор: маркшейдеров, архитектуры и им подобные.
     
    #98
  19. Nikonte

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 дек 2012
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    151
    Если бы единтсвенным параметров сравнения двух методов были лишь невязки, то разумеется нельзя говорить об одинаковой точности. Может у нас в тригонометрическом нивелировании случайные ошибки на станции были по 5 мм, а замкнули полигон мы удачно. Однако, высокая точность измерения превышения на станции доказывается предрасчетом и практикой. И если для сравнении предвычислять СКО на 1 км хода, то в обеих методиках они приблизительно равны....Опять же, какую величину средней квадратичской ошибки принимать для геометоического нивелирования III и IV классов? Некоторые делят допустимую невязку на 2 и получают величины 5 и 10 мм. Однако, III класс прогоняется в двух направлениях, а допуск дается в том числе и на разницу прямо/обратно....значит 5 мм надо еще поделить на корень из двух и получить 3,5 мм... Хотя конечно трудно представить как геометрическое нивелирвоание может соответствовать такой точности, когда на станции допуск между превышениями по черной и красной сторонам - 3 мм.
    --- Сообщения объединены, 12 дек 2014, Оригинальное время сообщения: 12 дек 2014 ---
    В стародавние времена, когда расстояния определяли по вертикальному базису, точность тригонометрического нивелирования сильно зависела от точности измерения расстояния, что проявлялось при больших углах наклона. Может быть это инерционность мышления....
    Например пресловутые 4 см на каждые 100 м расстояния (допуск на "современное" триг. нивелирование), если не ошибаюсь эти допуска еще с инструкции НКВД по топосъемкам (1938г) тянутся.
    Хотя есть такие погрешности в измерении расстояний: за постоянную призмы, за постоянную прибора - которые могут вносить систематические ошибки, которые вы не увидите из оценки по внутренней сходимости, в них то проблема может быть.
     
    #99
    ЮС нравится это.
  20. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    "А был ли мальчик?"
    Рассуждаем.
    Скромно замечу, как человек всё же имеющий отношение к горным работам, что угол естественного откоса у скальной горной массы около 36°. Поверьте, что просто лезть вверх по такому откосу даже без прибора довольно сложно. Спускаться вниз по откосу более 20-30м лучше с использованием 5-той точки, иначе до низа скатится обезображенное тело, а поставить прибор на таком откосе, чтобы сделать короткие плечи, вообще невозможно. Допустим, Бог оказался чуть-чуть геодезистом и нарезал на этом откосе террасы, причём через
    Естественно, между террасами угол откоса будет круче, если результирующий, как Вы пишете, 30-35°. Как попасть на эти террасы, разговор отдельный и к геодезии не имеет отношения. Но есть чисто геодезический вопрос: "Вы когда-нибудь стояли в прибором на верхней бровке террасы, чтобы можно было передать отметку на нижележащую террасу?" А вверх?!!!
    --- Сообщения объединены, 12 дек 2014, Оригинальное время сообщения: 12 дек 2014 ---
    Смею Вас уверить, что влияние рефракции никак не исчезло в связи с ликвидацией НКВД.
     
    #100

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление