Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Nikon vs Sokkia

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем Парашют, 22 июн 2009.

  1. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Поверьте уж, перед тем, как написать свой пост, я еще раз заглянул в печатную инструкцию. И вновь убедился, что данного абзаца там нет (вообще-то это меня уже давно несколько удивляло. Набор предупреждений в тахеометрах стандартный, видимо предусмотренный каким-то американским ГОСТом). В другой редакции мануала этот абзац присутствует. Но по сравнению с двумя страницами пугалок (иногда забавных) в Соккиевской инструкции... Именно сравнительная безопасность "широкоугольного" импульсного лазера перед "точечным" фазовым, позиционируется продавцами как одно из преимуществ. (Сразу скажу, во избежание лишней перепалки, что у такого лазера есть и серьезные недостатки. Идеала нет)
    Теперь с Вашей помощью мне известно, что в отражательном режиме лазер Соккии относится к классу 1. А то в инструкциях такого разделения класса лазера в зависимости от режима нет, указан класс 2 для Соккии и класс 1 для Никона.

    Но вообще-то в первоначальной теме речь шла о том, что человеческий глаз не вполне подходящая цель для лазера. С этим-то Вы согласны?
     
    #121
  2. OVP

    OVP
    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    114
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Верещагин,
    Я не совсем понял о какой инструкции идет речь.
    В инструкции к SOKKIA серий 30R и 30RK
    буквально сказано:
    "SET230R/330R/530R/630R ￿￿Класс 2
    SET230R3/330R3/530R3 Класс 3R
    ...
    (Если отражатель или отражающая пленка
    выбирается в режиме конфигурации как
    мишень, выходная мощность эквивалентна
    Классу 1)."
    Тоже самое указано и в брошюрах к этим сериям
    Безусловно неподходящая. Просто из Ваших слов можно было сделать вывод, что обладая одним и тем же классом лазера один из инструментов может быть опаснее другого.
     
    #122
  3. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Видимо, о другой. ::biggrin24.gif::
    В теме уже вскользь задевался вопрос о разных редакциях мануала на один инструмент от одного поставщика. А если от разных?

    В имеющейся у меня инструкции к 30R приведенного Вами абзаца нет. Но в уголке, (не в технических характеристиках и не в разделе про измерения расстояний), притулится текст:
    Лазерный продукт 2 класса.
    Лазерный продукт 1 класса.

    Так что в предыдущем посте я был слишком категоричен.

    Да, я так считаю. Понятно ведь, что в 1 класс входят лазеры со степенью воздействия на глаз от нулевого до какого-то порогового значения, "максимально разрешенного облучения", с которого уже начинается второй. А так, как лазеры отличаются по техническим характеристикам, как то мощность, цвет, дискретность или непрерывность излучения, то и пороговое значение, видимо, вещь весьма условная. Едва ли они выводятся из клинических испытаний. Так что один вполне может быть опаснее другого, но лишь в пределах категории "практически безопасные" [ а практически - не значит абсолютно].

    В пределах вышесказанного я полагаю, что NPL-овский лазер все же безопаснее. Если он и в безотражательном режиме относится к первому классу, то при измерении на призму воздействие будет еще меньше. Но если Вы считаете иначе, то спорить не буду. Может быть я и ошибаюсь.
    Не будем же мы ставить опыты на крысах, перед каким инструментом зверюшки скорее ослепнут. Да и глаз грызуна, как говорят, иначе воспринимает цвета, чем человеческий.
     
    #123
  4. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Оффтоп
    В общем случае, такой вариат вполне возможен: один чуть-чуть по какому-то параметру выходит из низшего класса, попадая в следующий, а другой чуть-чуть не дотягивает по всем параметрам до третьего... В итоге оба одного класса ::cool24.gif::
     
    #124
  5. геомэн

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Россия
    В отличии от каких других???Я считаю, что люди просто не очень хотят читать документацию, руководства пользователя и т.д. - ленивые!!!
    Я работал на ТОПКОНЕ, 10 мин мне объясняли и остальное время я работал, вопросов типа как и что дальше делать у меня не возникало!!!!
    Как говорил мой начальник, старой закалки: "Читайте руководящие документы, там все написано!!!"
     
    #125
  6. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    геомэн, Вы на которое сообщение отвечали?... ::rolleyes24.gif::
     
    #126
  7. геомэн

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Россия
    SergKo

    Я тут человек новый, пока разбираюсь...вот немного запутался! ::blink.gif::
    (Добавление)
    SergKo, sorry!!!
     
    #127
  8. terorist

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Auckland, New Zealand
    Ещё один плюс Сокие
    Реальная ситуация.
    Со станции нужно было соорентироватся на одну точку, найти другую точку с высотой и перенести высоту на станцию.
    Так вот, в Никонах точка побывавшая в станции уже не редактируется. Нужно создавать или другую точку списав координаты или делать проверки уже в камералке, что есть нехорошо и неудобно.
    В сокие редатирование координат станции решается 3-мя тыками.
     
    #128
  9. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    Не правда ваша.
    [​IMG]
    И в этом, на мой взгляд есть смысл, чтоб в поле по запарке нечаянно не отредактировать(безвозвратно) станцию.
    А вот один из явных недостатков у Nikona: при ориентировки, он никуда не записывает измеренное расстояние на ориентир, причём так бы не было обидно, если бы при ориентире, он не предлагал, на выбор [MSR] или [ENT]
     
    #129
  10. terorist

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Auckland, New Zealand
    Во блин, а говорят без инструкций прямо в поле. :)
    В сокие таже фигня если высота станции <nil> тоесть ничто, а тут вам целая программа :)
    Ну ладна бум знать :)
    Корректировка координат станции полезна в некоторых случаях. например, когда вручную расчитываешь теодолитный ход или хочешь вести коррекции на обратной засечке.
    Случайно координаты по запарке не отредактируешь, уж слишком много последовательных кнопок надо жать. Так-что не плюс это а минус скорее...
     
    #130
  11. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Как это никуда не пишет? Записывает в следующую строчку, как измерение:
    ST,3,,2,,1.565,0.0000,0.0000
    SS,2,1.800,36.431,0.0000,1.0425,15:14:30,

    Или, тут на MSR жали дважды, при КЛ при установке станции, и при КП, уже как измерение:
    ST,9088,,8085,,1.586,8.4305,0.0000
    F1,8085,1.800,189.332,0.0000,359.5415,14:51:33
    SS,8085,1.800,189.331,180.0000,180.0600,14:52:43,
    CO,RAW added:dX=0.005 dY=0.001 dZ=0.014
     
    #131
  12. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    Верещагин, точно!
    Это Credo, нафиг не русское, их не видит, и я сам сколько раз смотрел, как то тоже не замечал, спасибо.
    Получается F1 - КЛ F2 - КП, это при установки станции, а SS - измерения уже после, создания станции.
     
    #132
  13. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    А в чем сложность? После установки станции выбрал "высотная", ввел номер точки, навелся, нажал "измерить" и готово...
    Причем, если точка есть в памяти, не надо ни запускать программу считывания, как в "Соккии", ни даже делать выбор, считывать, или вводить вручную. А если нет, то при вводе незнакомого инструменту номера появится окошко, куда и вводится вручную отметка репера.

    Две кнопки в "Никоне" ::smile24.gif:: . Но дело не в том, что по запарке можно ни с того ни с сего начать корректировать координаты. Таких тупых не бывает, а если и есть, то их не жалко. Дело в том, что по запарке, вводя данные вручную, можно или обсчитаться, или просто не ту кнопку нажать...
    А вот создавать другую точку, списывая координаты тоже не стоит. По тем же соображениям возможности ошибки. Лучше создать новую точку, задав смещения ее относительно прежней. И новая будет, и старая не потеряется, и все ходы записаны будут...
     
    #133
  14. terorist

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Auckland, New Zealand
    Кнопочки в студию пожалуста :)
    Неправда ваша. я напрумер корректериую станцию при обратной засечке, изменяя только последние мм-ры. А то ведь как получается: Обратную засечку шайтан считает, а испытать точность можно только проверкой на ранее наблюдаемые точки. И по dX и dY вырисовывается картинка что на самом деле происходит.
    Например на прошлом обьекте я брал засечки с 3х наклеек на расстоянии одна 160м, другие гдет 30-40м. Как показала практика измерения расстояний на 160м ненадёжные (то-ли дом двигается, то-ли атмосфреные условия - не знаю), но ориентеровка на такое расстояние идеальная, пускай там себе двигается- на точность ориентировки это мало влияет. После того как провел обратную засечку, ореентируюсь на дальню точку и наблюдаю ближние. На полученые dX и dY (а они идентичные) корректирую координаты станции. Своего рода "взвешеная" обратная засечка.
    Поскольку у нас все ведется в кадстровых координатах, то при создании новой точки нужно списывать 6-и-значные числа. А вот в Сокие просто подредактировал миллимитровый "хвостик" и все. Очень полезная возможность.
     
    #134
  15. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Кнопочки dat и msr1 ::smile24.gif:: С небольшими предварительными настройками, чтобы по умолчанию открывалось XYZ.

    Почему это неправда моя? Загляните в меню "Задачи", задача "Линия-смещение", от данной точки по азимуту. Можно повесить на одну из кнопок usr, и вызывать одним касанием. Тогда вводите как раз dX и dY, и получаете координаты новой точки. А старые, вычисленные тахеометром, или ранее введенные, остаются, и никуда не затираются. Про то я и говорил.
    В конце концов, протокол тахеометра - это полевой журнал, где не положено подчищать ластиком хвостики.
     
    #135
  16. terorist

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Auckland, New Zealand
    Спасибо Верещагин, будем пробовать
     
    #136
  17. globus1

    globus1 Только чтение

    Я Никонами работаю давненько. Замечательные приборы. Но вот когда сейчас смотрю характеристики новых тахеометров, то чаще всего смотрю на характеристики безотражательного режима. У нас NPL-632, у него 200 метров в безотражательном режиме по паспорту. На практике он столько берет на некоторые стены: белые и шершавые. На дорожные знаки попробовал, так вообще 1200 м без натуги, как будто на отражатель измерял. А вот на электрические провода он берет максимум метров на 30 всего. Теперь когда читаю о Trimble, а у тех: 1км в безотражательном, да еще какое-то новшество, что он на провода берет метров на 500, у меня слюни текут, т.к. это иногда нужно. Пугает только цена в 700 т.р.
     
    #137
  18. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Вот тут ошибка вышла. Только сейчас заметил. Координаты станции в Никоне вполне можно корректировать через меню. [STN] - 6. XYZ стн.. Собственно, для этого оно и есть.

    Приношу извинения, если кого-то ввел в заблуждение.
     
    #138
  19. Asxab

    Регистрация:
    20 май 2015
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0

    landsurveyor, Доброе времени суток скажите пожалуйста на Nikon M 5 ка найти функцию или аналог (ОНР)
     
    #139
  20. AlexeyNSK

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    77
    Адрес:
    Новониколаевск
    Давно не работал Никон 5М, но так же задавался этим вопросом. Если мне не изменяет память, то можно решить эту задачу с помощью функции определения площадей. Только измерить нужно всего 2 точки, которые и будут непреступным расстоянием. Затем нажать ''вычислить'' (не помню как точно называетя) и прибор должен выдать гор. проложение между этими 2 точками. Поправьте если я ошибаюсь.
     
    #140

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление