Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Nikon vs Sokkia

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем Парашют, 22 июн 2009.

  1. Парашют

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Планирую купить тахеометр - прибор среднего класса. Приглянулись пару производителей.
    Слышал много отзывов, многие сходятся на том, что лучше приобрести Nikon, т.к. вероятно sokkia не очень надежные, да и вообще с завышенными характеристиками...
    Какое ваше мнение?
     
    #1
  2. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Тем, кто планирует купить тахеометр приглядываются не производители в общем, а модели тахеометров и уже потом производителей. Причём тахеометр - средство, выбирается под решение конкретных задач. Где они?
    IMHO
    Текущая постановка вопроса смахивает на плохо прикрытую провокацию для сталкивания лбами.
     
    #2
  3. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    И что есть "среднего класса"?... ::huh.gif::
     
    #3
  4. К.Дмитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 янв 2009
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва, Россия
    А Вы посмотрите в живую тот и другой. Я знаю, что поставщики не откажут Вам в демонстрации данных приборов и всё-всё сразу поймёте. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Да и что Вы имели ввиду под завышенными характеристиками? Выше чем у остальных или не нужен прибор с такими высокими характеристиками? И какой тахеометр SOKKIA сравниваете, опять же, с каким тахеометром Nikon? извиняюсь за выражение.
     
    #4
  5. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Под известными брендами хрени не бывает.
    И сравнивать стоит не марки, а конкретные инструменты.

    Можно сказать, что "Никон" проще в освоении "с нуля".
    Импульсный лазер имеет преимущества при топографической съемке, но в безотражательном режиме сильно проигрывает на стройке...
    Вообще, какой тахеометр Вам нужен, и для чего?

    А то сравнивать Тойоту с Маздой "в абстракции" - вещь бесперспективная.
     
    #5
  6. Парашют

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    по вашему уважаемому мнению, любой плохо сформулированный вопрос автоматически подразумевает "сталкивание лбов"?

    Цели - топосъемки, межевание.
    (Добавление)
    видимо средней ценовой категории - 280-350 т.р.
     
    #6
  7. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Ну так сформулируйте ХОРОШО...
    Любой. Повторюсь, но лучше один раз "пощщупать" каждый.
    +1. 15-30-минутного инструктажа обычно хватает, чтоб первый вопрос в техподдержку возник где-нибудь чрез год, когда руки доходят до "расширенных" функций вроде разбивки. Или не возник вовсе... ::cool24.gif::
    (Добавление)
    В указаном ценовом диапазоне можно выбирать не только из брендов, но и из моделей одного бренда. Выбирайте лучше ПОСТАВЩИКА, который обеспечит как ТЕХПОДДЕРЖКУ, так и грамотный вводный инструктаж и/или расширенное обучение всем возможностям прибора.
     
    #7
  8. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оффтоп
    ну уж если не кривить душой, то практически про любой тахеометр можно сказать такими словами...если конечно тех.поддержка "нормально" работает ::wink24.gif::
     
    #8
  9. RemonTeR

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2008
    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    63
    Будь я модератором ::biggrin24.gif:: я бы вообще запретил темы " X vs Y " ::tongue24.gif:: по причинам , которые были высказаны выше уважаемыми коллегами. Ну а если по существу, то есть еще один вопрос: а кто на сегодняшний день будет осуществлять поддержку приборов под торговой маркой NIKON ( да и собственно поставками заниматься) . На сайтах ПРИНА и Геополигона информации об этой торговой марке нет. А ИМХО других серъезных компаний ( ГСИ и НАВГЕОКОМ по очевидным причинам исключаем) ,которые могут обеспечить соотвествующий уровень поддержки, я вспомнить не могу...
     
    #9
  10. Парашют

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Как я понимаю, от марки никон стоит отказаться вообще? А что для вас важнее, полюбившийся брэнд, или временное отсутствие его сопровождения (сервиса)?
    А если посчитать парк приборов никон в России, котрый создан на сегодняшний день?
    Я думаю компании, которые занимались их продажей продолжают их дальнейшее сервисное обслуживание и ремонт, серьезные "связи" бесследно не исчезают.
    (Добавление)
    и обучающийся не в первый раз видит тахеометр ::biggrin24.gif::
     
    #10
  11. NYR

    NYR

    Регистрация:
    6 июл 2007
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    2
    Таким образом вопрос сформулировался такой: кто-что скажет хорошего про любимый NIKON и "плюнет" в SOKKIA.

    Он как полюбился, за зелененький цвет? Или всё-таки за что-то конкретное?
    Что тогда выбирать?
    Вы в чем, Парашют, хотите убедить остальных?
    Любите так берите NIKON.
     
    #11
  12. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    http://www.nikon-trimble.com/ далее клик на кнопке "Click Here to Survey" - попадаем на http://www.trimble.com/survey/. Читаем Nikon - подразумеваем Trimble. Поставщики/дилеры одни и те же. Почему Геополигон "задвигает" Nikon в угоду Trimble M3 - там, быть может, пояснят. "Требуйте в аптеках города!"

    Представительство в России и СНГ
    Trimble Export Limited
    Московское Представительство
    Бизнес-центр "ПАРУС", оф. 27
    1-ая Тверская-Ямская ул., д. 23
    Москва 125047
    Россия
    Тел.: +7 (495) 258-60-12
    Факс: +7 (495) 258-60-10
    http://maps.yandex.ru/?text=Россия,...6733,55.779261&spn=0.045015,0.01047&l=map,trf
     
    #12
  13. RemonTeR

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2008
    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    63
    Если говорить обо мне лично, то для меня важнее не временное отстутствие технического сопровождения ( вообще временное это сколько????), а наличие сопровождения здесь и сейчас. Это касается не только геодезических приборов, а вообще любой техники (повторюсь еще раз -лично для меня). Как ни крути - работа с прибором в поле всегда подразумевает какой-то риск внештатного воздействия. И что тогда делать? Ждать когда появится сопровождение (сервис) ?
    (Добавление)
    Так ведь не поясняют....И в "Геополигоне" и в "ПРИНЕ" ответ один - "NIKON не поставляем". Геополигон вообще очень настойчиво предлагает FOCUS. Так что, я ведь не зря написал про NIKON как про торговую марку. Непонятно как то все именно с ней в России. Так что "этот препарат продается только по рецепту". Остается только доктора найти, чтобы этот рецепт выписать ::biggrin24.gif::
     
    #13
  14. К.Дмитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 янв 2009
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва, Россия
    Хочется ответить двумя буквами.
    Для меня лично приемлемая стоимость в сочетание со всеми необходимыми для работы возможностями, надежность, сервисное обслуживание (гарантийное, малоли что? и не гарантийное тоже). Хотя починить прибор за денежки можно и в сервисном центре другого поставщика. Ну и тех. поддержка, конечно: обучение новинкам, да и проконсультироваться иногда по необходимости.
    А если сравнить этот парк с другими брендами? У Вас есть точные цифры?
    Вы так думаете или уверены на 100%? По второму прибору, который Вы упомянули и сервисное обслуживание и ремонт в том числе гарантийный осуществляются в полной мере и не только в центральном регионе России.
     
    #14
  15. unknown

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июн 2009
    Сообщения:
    518
    Симпатии:
    51
    http://www.eftgroup.ru/contact.html звоните
     
    #15
  16. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Насколькоя знаю Trimble развел бренды Trimble и Nikon, Spectra Precision, Focus.
    На территории РФ в настоящее время 3 и 4 занимаются семь (или восемь) дилеров, они не имеют права торговать техникой Trimble, и наоборот ПРИН и Геополигон.
     
    #16
  17. Степаныч

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 авг 2008
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    94
    Адрес:
    Москва
    Оффтоп
    "Все смещалось в доме Облонских"
    Наболело, и хочется понять, кто есть КТО!!!!!
     
    #17
  18. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оффтоп
    В смысле?
     
    #18
  19. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Оффтоп
    и есть (будет скоро) повод... 20.07... ::drink1:: ::drink::
     
    #19
  20. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    Степаныч и SergKo а попроще для человека из глубинки можно?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление