Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Незавершенка переходит в жилой дом. Что делать?

Тема в разделе "Технический план", создана пользователем SERGO, 30 окт 2012.

  1. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну так это другое дело. вы не написали на что право зарегистрировано. конечно собственник ОНС

    RJAY, приношу свои извинения
     
    #161
  2. Juliaaa

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    139
    Кос, я в вопросе это уточнила, что право зарегистрировано.........
     
    #162
  3. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я понял что у вас право зарегистрировано на ЗУ, а на ОНС
     
    #163
  4. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Появился вопрос в связи с этим сообщением....
    Существуют ли какие-то критерии завершенности строительства, например, жилого дома? Допустим, дом построен, есть крыша, стены, но нет окон и дверей и прочей отделки. Но хозяин считает его (дом) построенным и собирается там летом жить и отделывать потихоньку... Будет ли нарушением, если КИ, так же, как и хозяин, посчитает жилой дом построенным, а строительство завершенным? В декларацию ведь будут внесены правильные данные: этажность, материал стен, общая площадь и год завершения строительства (хозяин считает, что он, накрыв крышей свой дом, завершил строительство, а насчет окон, - полиэтиленом закрыл, а дверь ему не нужна, т.к. участок огорожен со всех сторон).
     
    #164
  5. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.411
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Критерии завершенности - понятие субъективное, при желании, отсутствие одного шурупа в дверной петле может послужить поводом к уголовному делу. В публикации, КИ скорее всего интуиция подвела, а может и сам "в теме" был.
    Ну вот пример: есть арендатор ЗУ, на его участке каким-то образом оказался старый, разваливающийся объект, он его подчистил, мусор убрал, теперь оформляет как ОНС. Я, например, в данном случае не вижу криминала, а ведь все может перевернуться на 180 гр.
     
    #165
    romeo505 нравится это.
  6. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    ну нет инфы какой дом на учет кинули как завершенный.
    думаю там крыши не было.
    в срубах и без окон жить начинают.
    интересная ситуация но мало инфы.
     
    #166
  7. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Здание было без крыши, т.е. явно ОНС. Причём понятно, что не ИЖС, а под нежилое, а земля под ИЖС (это факты). Наверное хотели побыстрее зарегистрировать право на ИЖС, а потом переводить уже в нежилое (это мои предположения). КИ, который сделал техплан, доказывает, что всё это отбразил в заключении, потому что заказчик предоставил Декл на ИЖС, а КИ снял точки, так как нигде чётко не говорится о том, что КИ несёт ответственность за достоверность сведений из Декл. Вот определить, что объект является ОКСом должен КИ (по различным Письмам), а тут же явно ОКС. Этим зданием заинтересовались чуть ли не случайно (по слухам, мимо проезжал кто-то из важных лиц).А вот статью притянули за уши, аж неловко как-то.Если только СМИ не перепутали ничего. Кстати, критерии завершенности жилого объекта были архитектурой утверждены ещё до принятия 221-ФЗ, у нас, по крайней мере. Но ими же КИ не обязан пользоваться типа.
     
    #167
  8. LIza

    Регистрация:
    23 янв 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Скажите пожалуйста, если у жилого дома нет окон, но он был поставлен как завершенный ОКС, это является грубым нарушением? И в этом случае стоит ли кадастровому инженеру, признав свою ошибку, делать какие либо работы по исправление, а именно как это ни странно звучит перевести данный объект из завершенного в незавершенный объект строительства?
     
    #168
  9. PGOR

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2015
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    152
    А если у здания вытащить окна, перестанет ли оно быть зданием? И стоит ли тогда кадастровому инженеру посыпать себе голову пеплом?::crazy::
     
    #169
    Vika888, romeo505 и Кос нравится это.
  10. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.607
    Симпатии:
    308
    КИ проводил работы - окна были, уехал - окна сняли....мне кажется заморачиваться не стоит
     
    #170
    Алексей Григорьев, romeo505 и Кос нравится это.
  11. oknakos

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2013
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    16
    Здравствуйте форумчане. Подскажите, что делать в такой ситуации: Есть свидетельство на ОНС - нежилое здание, расположено на ЗУ для ЛПХ, земельный участок в аренде. Сейчас уже построен жилой дом и надо ставить его на кадастровый учет. Можно ли нежилой ОНС преобразовать в жилой дом?
     
    #171
  12. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.607
    Симпатии:
    308
    Здравствуйте.
    Я много раз делал подобные ТП. ТП на создание здания, в качестве исходного К№ указываем К№ ОНС. В заключении все описываем (даже письмо какое-то было, что нужно делать так). Кадастр проходит. В регпалате у нас по таким объектам были "пробуксовки". Им что-то не нравилось. И они советовали сначала снять ОНС с учета и сделать новостройку.
    PS Письмо ФГБУ "ФКП Росреестра" от 05.08.2013 г. № 08-2508-КЛ
     
    #172
  13. Оксана М

    Регистрация:
    22 фев 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Подскажите, а как мне быть? У нас ОНС, право зарегистрировано..Затем бабушка, собственница ОНС, обратилась в БТИ и они каким-то образом внесли изменения техпланом в сведения ГКН в части процента незавершенки, т.е. увеличили этот процент. Бабушка пошла в юстицию, чтобы зарегистрировать право на новый процент, ей отказали. Сейчас собираюсь делать образование из ОНС в ОКС, так как по факту дом достроен на 100 процентов. Свидетельство у меня только на первый процент незавершенки. Не будет ли проблем при учете изменений, если последний процент незавершенки не был зарегистрирован?
     
    #173
  14. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    из онс в ижс будет постановка. проблем не было.
     
    #174
  15. Оксана М

    Регистрация:
    22 фев 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Спасибо) переживаю, что приложу свидетельство, а там первоначальный процент . Будем пробовать)
    Кос,
    sicmike,
     
    #175
  16. IO221511

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2015
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    76
    Подскажите пожалуйста, у меня техплан на здание из ОНС, но проблема в том, что ОНС стоит на учете с координатами. Делали бтишники, и координаты очень сильно отличаются от наших. Могут ли быть проблемы? Не заставят исправлять ошибку?
     
    #176
    adon73 нравится это.
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    у меня не было. ситуация 1 в 1
     
    #177
  18. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    а как же разрешение на строительство и собственно проект мы же делаем не вспомогательную постройку
     
    #178
  19. SISSI

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 май 2012
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Добрый вечер! Давно не переводила ОНС в завершенку, скажите пож что-нибудь изменилось ? ранее прикладывала Декларацию и Разрешение на строительство , которое сейчас просит КП на 100 %, вопрос вот в чем- потребует ли кадастровая Разрешение на ввод в эксплуатацию? может глупый вопрос но все же надо или нет ее.
     
    #179
  20. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    с 04.07.2016 г. изменения часть 8 статья 41
     
    #180

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление