Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Незавершенка переходит в жилой дом. Что делать?

Тема в разделе "Технический план", создана пользователем SERGO, 30 окт 2012.

  1. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    Проверить стоит. Хотя когда мы делали незавершенку - на ижс потом не включали съемку в стоимость работ и дополнительно съемку не проводили, только съездили, посмотрели что дом в тех же габаритах что и незавершенка.
     
    #241
  2. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Тоже возник вопрос. Параметры построенного объекта отличаются от указанных в разрешении на строительство. Надо ли сдавать уведомление об изменении параметров? Или достаточно, если администрация выдаст уведомление о соответствии построенного объекта? У кого как практика сложилась?
     
    #242
  3. Alora44

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2018
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    11
    Это вопрос Администрации, а не наш. Если их устраивает разночтения в разрешительной документации от техплана,то они выдают уведомлении о соответствии построенного.,и на основании этого ставим благополучно на учет здание.
     
    #243
  4. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Росреестр бывает не устраивает то, что устраивает администрацию
     
    #244
  5. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Вновь построенные объекты администрация сама сейчас отправляет на учёт. Если документы отправлены из администрации, Росреестр считает, что все ок и параметры не проверяет.
     
    #245
  6. Palexan

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 дек 2009
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Пермский край
    Так же возник вопрос.
    Есть ОНС на индивидуальный жилой дом, права зарегистрированы в феврале 2013 года, есть технический и кадастровый паспорт на ОНС 2012 года выданное еще БТИ, разрешение на строительство нет, возможно и не выдавалось.
    Дом достроили, появилась необходимость оформить завершенное строительство жилого дома. Тут возникает вопрос, на основании каких документов готовить техплан если нет разрешительных документов на строительство.
     
    #246
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    открываем требования и читаем. что не понятного? все вроде понятно написано
     
    #247
  8. Жанна П.

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2014
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    20
    Здравствуйте! Как вы считаете в данной ситуации. Было нежилое здание в собственности. Получено разрешение на реконструкцию здания и позже была зарегистрирована незавершенка. Сейчас достроили и собираются вводить в эксплуацию. Какой техплан делать : образование здания из ОНС (постановка) или учет изменений. Спасибо!
     
    #248
  9. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Первое
     
    #249
  10. Андрей Юрьевич.

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2020
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Планета земля
    Коллеги, дратути!
    Хотел бы задать вопрос: имеется незавершенка (жилой дом), процент готовности 10%, по факту это только фундамент, незавершенка в частной собственности. Участок в частной собственности. Также есть разрешение на строительство незвершенки, есть технический план на ОНС, стоит в координатах в ЕГРН.
    Люди взяли и в пределах этой незвершенки, на её части, не на всем фундаменте поставили дом, и контур этого дома не соответствует контуру ОНС.
    Я подаю уведомление об изменении параметров строительства, чтобы в итоге сделать тех. план с измененными параметрами (уменьшить контур и площадь объекта - сделать как по факту).

    Вопрос: Если ОНС в собственности и в "границах на учете" стоит и нужно изменить его границы (чтобы соответствовал факту,), при условии, что администрация мне выдаст уведомление о соответствии окончания строительства, мне нужно:
    1) образовывать здание с 0 путем преобразования? потом человек регистрирует право, и ОНС кадастровая снимает вместе с границами и прекращает право? и все щастливы.
    или....
    2) мне нужно изменять параметры незавершенки?
    3) снимать незавершенку с учета? и с 0 делать уведомление? (что нежелательно)
    в итоге я хочу получить из незавершенки ИЖС законченый ИЖС, в измененных границах (в сторону уменьшения).
    Подскажите...
     

    Вложения:

    #250
  11. WizardUfa

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    319
    Адрес:
    Башкортостан
    Андрей Юрьевич., нигде не сказано, что контур ЖД должен соответствовать контуру ОНС. Если реги будут придираться на этот счёт - это неправомерно. Единственное - нужно смотреть, чтобы готовый дом соответствовал тем параметрам, которые указаны в разрешении. Например, если площадь значительно меняется, или материал (если они вообще указаны в разрешении) - нужно вносить изменения в разрешение.
    Готовится обычный техплан на образование здания. Единственное отличие - нужно указать в исходных объектах кад. номер ОНС.
    Незавершёнку не трогаете, ничего с ней делать не надо. После постановки на ГКУ и регистрации права на дом она автоматически снимается с учёта.
     
    #251
    Андрей Юрьевич. нравится это.
  12. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.413
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Уверены, что автоматически? Годами висят. В последнее время рекомендую одновременно с КУ и регистрацией дома, писать еще заявление о прекращении регистрации на ОНС
    --- Сообщения объединены, 11 авг 2020, Оригинальное время сообщения: 11 авг 2020 ---
    Не выдумывайте Законы, они уже приняты Госдумой и утверждены президентом, ваше творчество навредит вашему клиенту
     
    #252
    ПКИ Елена и Андрей Юрьевич. нравится это.
  13. Андрей Юрьевич.

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2020
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Планета земля
    Так это не творчество, а мысли вслух. Плохо в техническом учете, поэтому и пытаюсь разобраться все же, как делать. Спасибо!

    Такому клиенту я даже и не знаю, что навредит......
     
    #253
  14. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Не встречал такого. В исходных данных всегда пишу кадастровый номер незавершенки в качестве исходного объекта. Еще и в заключении дублирую. Она просто не может остаться на учете в таком случае.
     
    #254
    ЛеонидКИ нравится это.
  15. Ant99

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2015
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    4
    Добрый день. Возникла ситуация обратная: зарегистрированный жилой дом выгорел, к жилью не пригоден, но может подлежать восстановлению, кровля чудом не постадала. Собственники не хотят ни восстанавливать, ни сносить, хотят продать. Покупатель (скорее банк выдающий кредит на покупку) хочет чтобы дом был либо снесен, либо повреждения были учтены (для себя кроме как перерегистрации в виде ОНС других вариантов не вижу). Справка о пожаре с описанием повреждений в наличии. Были ли случаи у кого либо по переводу завершенного объекта в незавершенные?
     
    #255
  16. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.607
    Симпатии:
    308
    Здравствуйте. Мне кажется такое вообще не предусмотрено. Хотят продать - пусть сносят. Или ищут покупателя (с другим банком).
     
    #256
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Для принятия решения, вам сперва нужно ответить на 1 вопрос. Что для вас важнее. Деньги или спокойный сон.
    Если деньги то не нужно задавать тут вопросы, тупо делайте что от вас хочет заказчик. Если все же спокойный сон, то варианта 2.
    1) заказчик сносит объект, а вы готовите АО
    2) отказываетесь от выполнение работ
    Все остальное от лукавого.
     
    #257
  18. landmarka

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    424
    Ну пусть им БТИ по старинке выдаст техпаспорт с процентом износа.
     
    #258
  19. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.413
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Сначала АО подготовьте, уберите из ЕГРН, потом приезжайте на ЗУ и делайте ОНС
     
    #259
  20. Ant99

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2015
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    4
    Если бы речь шла о деньгах, я бы воспользовался схемой АКТ-постановка ОНС, что как я считаю неверно. Для меня случай уже перешел в гипотетический, скорее всего объект продадут как есть, с дисконтом, но за нал. Понятно что случай специфический, но не уникальный. Далеко не всегда можно/нужно ликвидировать физически объект который утратил свой функционал как ОКС, но при этом сохраняет признаки ОНС.
     
    #260

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление