Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Невязка по высоте

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем evgenisam, 15 сен 2008.

  1. evgenisam

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    8
    Уважаемые, вопрос: работаю Set 510 прогнал ход S=1800 абс. линейн. невязка=0,089; относит. нев-ка=1/19972; угл. нев-ка=-8",00 , станции-11. Из них прошел по старой станции-закреплена очень неплохо- труба h=2,5м диаметр 50мм, на верху мет. площадка 60на60 с отверстием диаметр 0.002 м, по х не бьет 0,162м, по у 0,129. В общем ход уравнялся, хотя при такой длине считаю невязкой большой. Проблема в том, что при съемке со станций этого хода выскакивают высотные невязки в 2-3 см, при средней длине плеча-150 м-это нормально?
     
    #1
  2. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Высотная невязка между станциями (прямо - обратно), либо по всему ходу?
    В чём уравнивали?
     
    #2
  3. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    А вот про высотную невязку Вы умолчали... Её то величина какая? Плановые уравняли, а высотки?
     
    #3
  4. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.948
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    А относительно чего идет невязка? Что именно снималось со станций этого хода?
    Да и тоже интересно как уровнялся ход по высоте, а то у тебя тока в плане...
     
    #4
  5. evgenisam

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    8
    Извиняюсь что отсутствовал-работа.Высотная по ходу уравнялась , оданко невязка на репер, взятый со станции (ус) составила 0.05м.Невязка выскакивает при стоянии на одной и ориентировании на другую станции, при чем не на всех станциях-выборочно. Местность при этом не сложная два скачка в пределах 1 метра, далее h не более 0,3 метра.
     
    #5
  6. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    На всякий случай несколько общих рекомендаций.

    Надо аккуратно измерять высоту инструмента. Высоту вехи с отражателем надо тоже откалибровать. Внимательно наводиться на центр призмы. Не измерять при вибрациях, ярком солнце и тепловых восходящих потоках воздуха.

    Опять же инструмент должен быть поверен.

    Бывает, что в приборе установлено внесение поправок за кривизну земли и рефракцию. В настройках ПО, в котором обрабатываются измерения, может быть тоже установлено внесение этих поправок (по второму разу). Или же ни в приборе, ни в программе эти поправки не вносятся.
     
    #6
  7. evgenisam

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    8
    У меня есть подозрение, что прибор не сдавался на поверку с момента покупки(5лет), хотя меня руководитель убеждает в обратном, и свид-во "потеряно".
     
    #7
  8. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.948
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Я сталкивался с такой проблемой дважды.
    1. Был прибор Никон помоему 352 (точно непомню) так вот он начал также жутко брехать по высоте, и чего тока не делал, оказалось что в нем просто что-то зависло, нажмал "сброс" и все заработало, снова ошибки в мм.
    2. Сдал прибор 4тА5Р, в багаж когда летел на самолете, уж незнаю, что там с ним делали но в нем полетели все калибровки, и он тоже начал брехать, все перекалибровал и снова в мм., я знаю, что и на буржуйских приборах тоже такая трабла бывает, когда его немного контузит... ::smile24.gif::
     
    #8
  9. evgenisam

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    8
    Спасибо, попробую.
     
    #9
  10. Николаич

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    563
    Симпатии:
    284
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Часто помогает поверка места нуля. Выполняется в две минуты, рекомендуется производителем после переездов.
     
    #10
  11. Александр И

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2007
    Сообщения:
    433
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Иркутск
    У меня вообще был казус.
    Заметил я, что начала высотка выскакивать на отдельтных станциях.
    Оказалось, что студенты компенсатор отключили........
    Им он мешал оказывается!!!!
     
    #11

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление