Здравствуйте. Ситуация следующая: Несколько лет назад я приобрела земельный участок, который не был приватизирован и находился в пожизненном наследуемом владении. Продавец выписал на меня доверенность на приватизацию с дальнейшей продажей, я участок оформила и "продала" своей маме. Теперь сама суть. В свое время этот участок сменил адрес, о чем было распоряжения Администрации поселения, и, прежде чем приватизировать, необходимо было внести изменения. Для этого нужно было взять справку в администрации, участку с каким именно кадастровым номером был присвоен новый адрес. Справку я взяла, сдала документы в Росреестр и получила приостановку. Смысл был таков, что в заявлении на смену адреса был указан один кадастровый номер (63:01:*********), а в справке совсем другой (63:26:*******), и рекомендации предоставить справку на смену адреса участку с кадастровым номером 63:01*** Я приехала в Администрацию, специалист, не заглядывая ни в какие бумаги, справку мне переписал и я, довольная, помчалась в Росреестр сдавать документы. (Это сейчас я в чем-то разбираюсь и сразу выяснила бы, что 63:01 - это Самара, а никак не поселение, где находится участок, и на кадастровой карте увидела бы, что там "земли населенных пунктов и кадастровая стоимость больше миллиона, а у остальных учасков в округе 70-80 тысяч, в зависимости от площади). Документы приняли, дачу приватизировали, я оформила куплю-продажу и успокоилась. Пока не получила первую квитанцию на оплату земельного налога (больше трех тысяч). Сейчас я понимаю, что мне просто не глядя переписали справку и указали неверный кадастровый номер (откуда он вообще изначально взялся, я просто не помню). С этим кадастровым номером прошла приватизация и купля-продажа. Ну и, собственно, вопрос: что делать и куда с этим бежать?
Частично 63:26 (Красноярский район) вошел в городскую черту г. Самары. Кадастровое деление меняться не будет, уже. И участкам, которым присвоен с 63:26 соответственно тоже.И это нормально, что участок с КН 63:26 входит в границы 63:01(Самара). Просто ваш участок, получается, в границах города, отсюда кадастровая стоимость и налог.
Дело в том, что на кадастровой карте участок с номером 63:26 тоже присутствует, и адрес такой же. Помимо этого участки, находящиеся вокруг моего, да и многие другие в нашем массиве, все принадлежат к номеру 63:26. И от Самары это ооочень далеко. А номер 63:01, как я понимаю, относится к Кировскому району г. Самары. Не может же быть такого, что у всех участков массива кадастровая стоимость не превышает 80-ти тысяч, и только мой особенный, с ценой в 15 раз выше )))
Нет, 63:01 это означает Самара, Кировский район, если после 63:01: цифры 02. Было бы проще помочь вам если бы написали кадастровые номера зу.
63:26:2206001:4536 - это кадастровый номер, который был указан в первой справке 63:01:0259002:848 - это номер новой справки и, собственно, по которому произведена регистрация и купля-продажа.
У нас все возможно, кадастровая стоимость зависит от удельного показателя в квартале умноженную на площадь зу. У меня лично такая ситуация, свидетельство на 9,9 соток (990 кв м.), а в кадастровой выписке 9900 кв м. (ну не знают специалисты кадастровой палаты, сколько метров в 1 сотке))Поэтому, у всех дачников кадастровая стоимость 80 000 руб.), а у меня больше миллиона.
Но у меня-то метраж указан правильно. Вопрос в назначении земель. Мой отдельно взятый участок оказался на землях населенных пунктов, все остальные дачи массива находятся на землях сельхозназначений ))) Я выше написала кадастровые номера.
А вы оформили право на какой участок? В свидетельстве какой кадастровый номер был указан, и какой участок вы "продали" маме по договору купли-продажи?
Изначально в СПРАВКЕ был указан первый кадастровый номер. Потом выдали справку со вторым кадастровым номером, я участок приватизировала, получила свидетельство и продала маме. То есть с Самарским.
СПРАВКА здесь не причем. Задам вопрос по другому, когда вы оформляли право (перед продажей) на участок, какой кадастровый паспорт был на земельный участок, какой кадастровый номер?
Прежде чем оформить право, нужно было внести изменения в адрес, потому что адрес поменялся полностью. И вот когда я эти изменения вносила, возникли расхождения в кадастровых номерах - в моем заявлении был указан номер 63:01 (откуда он у меня взялся - убей не помню), а в справке от администрации о смене адреса стоял кадастровый номер 63:26. Кадастрового паспорта не было.
Да уж. Помимо налога, у вас вообще сложная ситуация, непонятно какой участок вы оформили, а потом продали(участки без координат). Фактически вы в Красноярском районе, по документам в Кировском районе г. Самары. Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Дачная амнистия рулит Лучше вам обратиться к кадастровому инженеру, со всей своей историей.
Забудьте об адресах и справках, Элен у вас уже спросила - в договоре купли-продажи и последующем свидетельстве о регистрации права какой кадастровый номер указан? Вероятно, 848, раз учёт изменений успешно провели. У этих участков разные категории земель, отсюда и стоимость так отличается, второй, вероятно, попал в кадастр как дубль первого, нужно понять, почему так произошло и уточнить границы вашего участка ("сделать межевание"), чтобы потом изменить категорию земель, если там действительно с/х, и исключить один из дублей. Закажите выписки из ЕГРН на оба кадастровых номера и посмотрите правообладателей в каждой из них и правоустанавливающие документы.
Да, 848. Я это понимаю прекрасно )) Как я это пойму? Межевание поможет решить проблему? Если я его сделаю, участок "ляжет" правильно независимо от кадастрового номера и категория земель изменится на фактическую? Выписки можно заказать просто по кадастровому номеру?
Ну, посоветовать могу, конечно. Мне кажется, раньше надо было это делать. Сейчас, когда уже есть право и налоговая прислала налог, придется "доказать", что все не так.
Понятия не имею. Приезжаете в Красный Яр, где администрация расположена, спросите организацию, которая межеванием занимается, вам подскажут.
Да вас аналогично (в лучшем случае) проконсультирует любой кадастровый инженер - отправит в МФЦ за выписками на участки, ну или сам закажет за плату, а потом с ними - в Росреестр к регистратору на личный приём, и всё решится со временем. Да, выписки можно заказать по кадастровому номеру в любом МФЦ страны или через портал РР, сходите в МФЦ с номерами и не заморачивайтесь.