Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Неверный кадастровый номер в свидетельстве

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем kuzya0201, 19 июл 2017.

  1. kuzya0201

    Регистрация:
    19 июл 2017
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Ситуация следующая:

    Несколько лет назад я приобрела земельный участок, который не был приватизирован и находился в пожизненном наследуемом владении. Продавец выписал на меня доверенность на приватизацию с дальнейшей продажей, я участок оформила и "продала" своей маме.

    Теперь сама суть. В свое время этот участок сменил адрес, о чем было распоряжения Администрации поселения, и, прежде чем приватизировать, необходимо было внести изменения. Для этого нужно было взять справку в администрации, участку с каким именно кадастровым номером был присвоен новый адрес. Справку я взяла, сдала документы в Росреестр и получила приостановку. Смысл был таков, что в заявлении на смену адреса был указан один кадастровый номер (63:01:*********), а в справке совсем другой (63:26:*******), и рекомендации предоставить справку на смену адреса участку с кадастровым номером 63:01***

    Я приехала в Администрацию, специалист, не заглядывая ни в какие бумаги, справку мне переписал и я, довольная, помчалась в Росреестр сдавать документы. (Это сейчас я в чем-то разбираюсь и сразу выяснила бы, что 63:01 - это Самара, а никак не поселение, где находится участок, и на кадастровой карте увидела бы, что там "земли населенных пунктов и кадастровая стоимость больше миллиона, а у остальных учасков в округе 70-80 тысяч, в зависимости от площади).

    Документы приняли, дачу приватизировали, я оформила куплю-продажу и успокоилась. Пока не получила первую квитанцию на оплату земельного налога (больше трех тысяч).

    Сейчас я понимаю, что мне просто не глядя переписали справку и указали неверный кадастровый номер (откуда он вообще изначально взялся, я просто не помню). С этим кадастровым номером прошла приватизация и купля-продажа.

    Ну и, собственно, вопрос: что делать и куда с этим бежать?
     
    #1
  2. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Частично 63:26 (Красноярский район) вошел в городскую черту г. Самары. Кадастровое деление меняться не будет, уже. И участкам, которым присвоен с 63:26 соответственно тоже.И это нормально, что участок с КН 63:26 входит в границы 63:01(Самара). Просто ваш участок, получается, в границах города, отсюда кадастровая стоимость и налог.
     
    #2
    Elegans нравится это.
  3. kuzya0201

    Регистрация:
    19 июл 2017
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Дело в том, что на кадастровой карте участок с номером 63:26 тоже присутствует, и адрес такой же. Помимо этого участки, находящиеся вокруг моего, да и многие другие в нашем массиве, все принадлежат к номеру 63:26. И от Самары это ооочень далеко. А номер 63:01, как я понимаю, относится к Кировскому району г. Самары.

    Не может же быть такого, что у всех участков массива кадастровая стоимость не превышает 80-ти тысяч, и только мой особенный, с ценой в 15 раз выше )))
     
    #3
  4. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Нет, 63:01 это означает Самара, Кировский район, если после 63:01: цифры 02. Было бы проще помочь вам если бы написали кадастровые номера зу.
     
    #4
  5. kuzya0201

    Регистрация:
    19 июл 2017
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    63:26:2206001:4536 - это кадастровый номер, который был указан в первой справке
    63:01:0259002:848 - это номер новой справки и, собственно, по которому произведена регистрация и купля-продажа.
     
    #5
  6. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    У нас все возможно, кадастровая стоимость зависит от удельного показателя в квартале умноженную на площадь зу. У меня лично такая ситуация, свидетельство на 9,9 соток (990 кв м.), а в кадастровой выписке 9900 кв м. (ну не знают специалисты кадастровой палаты, сколько метров в 1 сотке))Поэтому, у всех дачников кадастровая стоимость 80 000 руб.), а у меня больше миллиона.
     
    #6
  7. kuzya0201

    Регистрация:
    19 июл 2017
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Но у меня-то метраж указан правильно. Вопрос в назначении земель. Мой отдельно взятый участок оказался на землях населенных пунктов, все остальные дачи массива находятся на землях сельхозназначений )))

    Я выше написала кадастровые номера.
     
    #7
  8. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    А вы оформили право на какой участок? В свидетельстве какой кадастровый номер был указан, и какой участок вы "продали" маме по договору купли-продажи?
     
    #8
  9. kuzya0201

    Регистрация:
    19 июл 2017
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Изначально в СПРАВКЕ был указан первый кадастровый номер. Потом выдали справку со вторым кадастровым номером, я участок приватизировала, получила свидетельство и продала маме. То есть с Самарским.
     
    #9
  10. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    СПРАВКА здесь не причем. Задам вопрос по другому, когда вы оформляли право (перед продажей) на участок, какой кадастровый паспорт был на земельный участок, какой кадастровый номер?
     
    #10
  11. kuzya0201

    Регистрация:
    19 июл 2017
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Прежде чем оформить право, нужно было внести изменения в адрес, потому что адрес поменялся полностью. И вот когда я эти изменения вносила, возникли расхождения в кадастровых номерах - в моем заявлении был указан номер 63:01 (откуда он у меня взялся - убей не помню), а в справке от администрации о смене адреса стоял кадастровый номер 63:26. Кадастрового паспорта не было.
     

    Вложения:

    #11
  12. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Да уж. Помимо налога, у вас вообще сложная ситуация, непонятно какой участок вы оформили, а потом продали(участки без координат). Фактически вы в Красноярском районе, по документам в Кировском районе г. Самары.
    Оффтоп
    Дачная амнистия рулит
    Лучше вам обратиться к кадастровому инженеру, со всей своей историей.
     
    #12
  13. kuzya0201

    Регистрация:
    19 июл 2017
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    О чем и речь )))
    А кадастрового инженера где взять?
     
    #13
  14. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Забудьте об адресах и справках, Элен у вас уже спросила - в договоре купли-продажи и последующем свидетельстве о регистрации права какой кадастровый номер указан? Вероятно, 848, раз учёт изменений успешно провели. У этих участков разные категории земель, отсюда и стоимость так отличается, второй, вероятно, попал в кадастр как дубль первого, нужно понять, почему так произошло и уточнить границы вашего участка ("сделать межевание"), чтобы потом изменить категорию земель, если там действительно с/х, и исключить один из дублей. Закажите выписки из ЕГРН на оба кадастровых номера и посмотрите правообладателей в каждой из них и правоустанавливающие документы.
     
    #14
    Элен нравится это.
  15. kuzya0201

    Регистрация:
    19 июл 2017
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Да, 848.


    Я это понимаю прекрасно ))


    Как я это пойму?


    Межевание поможет решить проблему? Если я его сделаю, участок "ляжет" правильно независимо от кадастрового номера и категория земель изменится на фактическую?


    Выписки можно заказать просто по кадастровому номеру?
     
    #15
  16. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Ну, посоветовать могу, конечно.
    Мне кажется, раньше надо было это делать. Сейчас, когда уже есть право и налоговая прислала налог, придется "доказать", что все не так.
     
    #16
  17. kuzya0201

    Регистрация:
    19 июл 2017
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Какова цена вопроса?


    Право есть уже три года, налог скоро второй раз придет.
     
    #17
  18. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Понятия не имею. Приезжаете в Красный Яр, где администрация расположена, спросите организацию, которая межеванием занимается, вам подскажут.
     
    #18
  19. kuzya0201

    Регистрация:
    19 июл 2017
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Я думала, у Вас есть знакомый кадастровый инженер, который может меня проконсультировать ))
     
    #19
  20. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Да вас аналогично (в лучшем случае) проконсультирует любой кадастровый инженер - отправит в МФЦ за выписками на участки, ну или сам закажет за плату, а потом с ними - в Росреестр к регистратору на личный приём, и всё решится со временем. Да, выписки можно заказать по кадастровому номеру в любом МФЦ страны или через портал РР, сходите в МФЦ с номерами и не заморачивайтесь.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление