Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Несоответствие факта и реестра

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Provodnik, 19 окт 2017.

  1. Provodnik

    Регистрация:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Добрый вечер!
    Прошу не кидать камнями, т.к. в теме межевания и т.п. полный профан. Буду благодарен, если поможете советом.
    Есть участок в МО, оформлен как совместная собственность. С ним свои проблемы, т.к. есть предположение, что соседский забор "влез" на нашу территорию на полметра, но деды в своё время не стали ссориться. Однако это отступление, возможно, кому-то покажется значительным. Теперь к основной сути. Соседка через участок (т.е. напрямую не граничим) решила оформить дом после строительства. И оказалось, что по публичной карте она отстроилась на нашем участке. Видимо, то же самое ей сказали и в регистрационной палате. А на нашем участке нет никаких красных линий. Дом, построенный в начале прошлого века - по факту есть, а на карте - в 20-30 метрах в сторону. Свидетельства на землю и на дом присутствуют.
    Теперь эта соседка привлекает к делу юристов, чтобы они помогли ей зарегистрировать участок и дом. К ней же желает присоединиться и наша непосредственная соседка, с которой у нас совместная собственность. По словам юриста, контора, которую наша непосредственная соседка привлекала несколько лет назад для обмера участка, вроде как накосячила, перерегистрировалась и исправлять свою ошибку не собирается. Дальняя соседка вместе с непосредственной соседкой вызывали обмерщика, нас не приглашали, теперь хотят, чтобы мы приехали и подписали бумаги, что не против, скорее всего, результатов обмера. Вот только непонятно, от чего отталкивался обмерщик: привязывался к каким-то правильным точкам или обмерил как есть (в т.ч. с заехавшим на наш участок забором). И вообще что должны делать все участники этого балагана? Если мы никуда не поедем, ничего не подпишем, чем грозит нам в будущем? На что обратить внимание в документах? Просто так ничего подписывать не хочется.
     
    #1
  2. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Если в местоположении вашего участка есть ошибка (если оно установлено с ошибкой и по данным кадастра расположено на территории, фактически принадлежащей соседке - из текста не совсем понятно, так ли это), то после обращения в суд или признают факт наличия реестровой ошибки и предложат вам исправить её самостоятельно или её потом исправит Росреестр, что маловероятно, или исключат сведения о местоположении границы вашего участка из ЕГРН. Права собственности вас не лишат, но вам очень нужно прямо сейчас обратиться к кадастровому инженеру для консультации со всеми документами на ЗУ, дом и письмами, которые вы получили от заинтересованных сторон, возможно - вынести на местность несколько точек вашего ЗУ, и если окажется, что ошибка есть - найти организацию, которая выполняла работы по установлению границ вашего участка, и попросить их её устранить. Если той организации нет или она откажется выполнять эту работу - это может сделать любой другой кадастровый инженер, но на платной основе. Конкретнее без кадастровых номеров и документов вряд ли можно что-то сказать.
     
    #2
  3. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    тем что границы будут считаться согласованными (раз извещение Вы уже получали, на мероприятие по согласованию не явитесь, следующим шагом будет подача извещения в газету, Вы не явитесь опять, границы будут считаться согласованными без Вашего участия). Обращайтесь к кадастровому инженеру, сделайте топографию территории Вашего участка, кадастровый инженер все это посадит на кадастр, тогда будет точно ясно где кто...где чей... и кто куда залез.
     
    #3
  4. ЕвгенийК

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 авг 2014
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Новосибирская область
    Если извещение получено и не будет явки заинтересованного лица, то газета уже не нужна - уже будет считаться согласованной граница.
    И если лицо отказалось в получении этого извещения- так же будет считаться согласованным. У меня был случай, когда лицо вообще ни чего не подписывало, не в получении, ни об отказе в получении, - прикладывал расписку с подтверждением сего факта от почтальона.
     
    #4
  5. Provodnik

    Регистрация:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Нашел сегодня документы на участок. Есть выписка из межевого плана. Есть свидетельство о собственности с кадастровым номером. Попробую его сегодня посмотреть на публичной карте. По поводу кто куда заехал. Дом стоит с 20-30 гг прошлого века, ещё прадеды там жили. Однако если сравнить план участка по документам и по карте, то на карте участок находится в 20-30 метрах в сторону, "перепрыгнув" соседний. На нашем месте и на месте соседского нет вообще никаких красных линий, а контур участка (из документов) нарисован на спутниковой карте на месте другого участка, хозяева которого и пытаются узаконить свои постройки. Нам звонил их юрист, который говорит, что, судя по всему, предыдущая контора, которая обменяла участок, допустила ошибку, но то ли пропала, то ли перерегистрировалась, и исправлять ошибку не собирается. Или юрист понимает, что в случае исправления ее бонус уменьшится, и идёт по пути наибольшей для себя выгоды. Вроде как приглашали КИ, который в наше отсутствие все обмерил, и теперь нас приглашают посмотреть быстренько имеющиеся документы (какие? - приезжайте, увидите!) и подписать (что? - приезжайте, такую информацию по телефону не говорим!)
     
    #5
  6. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    1) А вот в этом случае прямо сейчас нужно взять телефон и вызывать своего КИ. Юристу позвонить и сказать, что сегодня-завтра у вас приедет квалифицированный кадастровый инженер, сделает контрольные замеры на вашем участке, нанесет установленные законом границы всех соседей уже стоящих на кадастровом учете и вот только потом вы приедете и сравните данные измерений.
    2) Если такой сложный случай, то приехать нужно на согласование, но с результатами измерений, которые вы заказали и сравнить.

    Provodnik, Какой у вас район в Московской области?

    Публичная кадастровая карта это информационный ресурс. Там изначально смещение данных российского ЕГРН и американских спутниковых снимков.(((
     
    #6
  7. Provodnik

    Регистрация:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Клинский район.
     
    #7
  8. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Там изначально сложная ситуация с кадастровыми границами. Лучше чтобы ваш кадастровый инженер был из Клинского района. Успехов!
     
    #8
  9. Provodnik

    Регистрация:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Если фирма, которая проводила обмеры в 2010, существует, можно ли ее обязать исправить ошибки?
    --- Сообщения объединены, 20 окт 2017, Оригинальное время сообщения: 20 окт 2017 ---
    И фирмы 2010 года предоставляла клинского КИ, который, правда, теперь не работает. Но кто несёт ответственность: фирма или КИ.
    --- Сообщения объединены, 20 окт 2017 ---
    Просто интересная ситуация: один КИ пишет одно, не несёт никакой ответственности, потом я за свои деньги должен заказывать другого КИ... "МОЖНО ВСЕХ ПОСМОТРЕТЬ?"
     
    #9
  10. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    мне не известно подписал он или нет, известно только что он в курсе происходящего
    пишет
    может в индивидуальном порядке извещали (соседка позвонила, например) и если не было извещения под расписку, и сам не придет, то далее должно следовать извещение в газету
    в таком случае извещение в газету, а если нет подписи в получении то это и есть что сосед должным образом не оповещен. Если прошло как-то раз это не значит что это законно. Потом такие соседи в суд идут... Про почтальона я промолчу)))) всякое бывает, и соседи тоже разные, но процедура согласования должна быть соблюдена, а те кто не подписывает... отказывается и т.п. те потом по судам и бегут.
     
    #10
  11. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Не понимаю я людей которые пишут помогите, а то я полный «0». Вопрос. Как можно помочь если он не знает азов. Как это можно сделать? Провести курс лекций? Так это в учебное заведение
     
    #11
  12. Терра57

    Регистрация:
    24 окт 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Константин, а для чего тогда этот сайт? Или Вы считаете, что все должны знать азы всего? А Вы все знаете? Если не хотите помогать, то не оговаривайте, потому что в деле кадастровом не знаешь куда податься.
     
    #12
  13. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Оффтоп

    я устал уже объяснять. Этот форум не является учебным заведением и лекции тут читать никто не будет. Здесь обсуждаются профессиональные вопросы, применение одной нормы закона по отношению к другой. О каких профессиональных вопросах можно говорить с человеком который пишет "Я полный "0"?

    Да, я считаю, что если ты назвался КИ или помощником КИ, ты обязан знать азы квалификации.

    кто не знает, тому нужно подумать.............
     
    #13
  14. Терра57

    Регистрация:
    24 окт 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Когда нечего сказать, то так обычно не пишут. Это даже не вежливо, но видимо Вас так воспитали. Что выросло, то выросло, не дай Вам Бог попасть в такую ситуацию
     
    #14
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Оффтоп

    НЕТ СЛОВ
     
    #15

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление