Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Необходимость именно по гидрографическим работам на реках

Тема в разделе "Гидрография и подводные съемки", создана пользователем surcon, 15 авг 2015.

  1. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    907
    Долго думал, как назвать тему, если вдруг кривоватым оно кажется- ну судите строго)))
    Вопрос мой связан с, как мне кажется, явным пробелом в нынешней нормативной документации.
    Как известно, инженерно-гидрографические изыскания у нас относятся к изысканиям геодезическим, даже СП почти персональный имеется)) при этом, осмечивание гидрографических работ производится по СБЦ гидрометеорологическому, где такие работы как "инженерно-гидрографические" осмечиваются в отдельной таблице (таблица 13). Согласно этой таблице, комплексные гидрографические работы могут осмечиваться для рек с шириной от 50 до 2000 метров, масштаб - от 1:2000 до 1:10 000. При этом тот же самый СП 11-104-97. Часть 3, содержит в себе указание на возможность выполнение съемок в масштабе 1:500, 1:1000 (и даже 1:25 000). но, вопрос стоит даже не в осмечивании этих работ - а в том, с какого размера водного объекта появляется необходимость выполнения именно "гидрографических работ"?
    В СБЦ есть несколько пунктов, касающихся промеров - и в принципе, гидролог, осмечивающий работы, имеет всегда возможность один и тот же вид работ осметить по пунктам разным)))
    Но вот вполне реальная ситуация - линейный объект, с некоторым количеством пересечек, среди которых-крупная река. Гидролог говорит: я сделаю промеры (по створам) для своих, гидрологических дел, но гидрографию я делать не буду/не могу, к меня нет необходимого оборудования, знаний, опыта - и отчасти будет прав))) Можно даже указать на то, что гидрография отнесена в состав инженерно-геодезических изысканий - и геодезист начнет чесать репу, зачем ему такой головняк (который он даже осметить не может, поскольку СБЦ не его))).
    Понятно, что на реке шириной в 2-3-5 метров никто не будет требовать именно гидрографию, условия позволяют, сделав гидрологические промеры, отрисовать рельеф дна; а вот с какого размера объекта можно смело говорить "здесь работы нужны гидрографические"? поковырялся в нормативке - ничего не нашел, или плохо искал?
    Вроде как напрашивается вывод, что согласно таблице 13 СБЦ, с 50 метров уже можно заявлять, что гидрография нужна, но в том же СБЦ есть и промерные пункты (таблица 9), где речь идет о "просто промерах" при ширинах от 50 и выше (до 1200 метров).
    Хотелось бы получить мнения, ну а лучше ссылки, где тот порог (по ширине, размерам водного объекта), при котором можно было бы сказать - э, тут не гидрология, тут гидрография требуется?
     
    #1
  2. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    907
    о как, более 100 просмотров по теме, живые геодезисты на форуме, и ни одного ответа?
    Господа гидрографы, неужели никогда не сталкивались с подобным вопросом? Будут Вас отправлять делать гидрографию на реку, с шириной 5 метров и глубиной в 40 см, как будете объяснять,что это не Ваш объект?
     
    #2
  3. manikala

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2010
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    65
    Вопрос чисто гидрологический. Гидрографию делаем только по ТЗ. Не встречал в топографических руководящих документах нормативов.
    Для нас чаще проблемный вопрос - почему в ТЗ есть а в смете нету?
     
    #3
  4. Seawolk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    49
    Как по мне, то определение топография, гидрология, геодезия или гидрография идет из ТЗ, а не из сборника. Заказчику главное получить то, что он хочет получить в итоге, а как вы это осметите и по какому сборнику, не принципиально, главное, чтоб цена устроила.
    Если есть адекватное ТЗ и таньга платят, то это наш объект ::biggrin24.gif::
     
    #4
    IVGUD нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление