Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

не устраивает относительная ошибка

Тема в разделе "КРЕДО-ДИАЛОГ", создана пользователем geo_nomad, 8 май 2015.

  1. geo_nomad

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2012
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    30
    Здравствуйте уважаемые форумчане! Вопрос в следующем: для топосъемки 1:500 создавалось ПВО. Расчет в Credo. Credo раскидал на хода, вроде бы все норм, но относительная ошибка одного из ходов 1/3500 (примерно), в то время как остальные хода имеют ошибки примерно 1/50000. То что минимум 1/2000 допускается я знаю, просто смутила такая разница в относительных ошибках. До этого такого не случалось, все было примерно одинаково. Нужно ли переделывать из-за этого обоснование? Файл проекта прикладываю. Заранее благодарен.
     

    Вложения:

    #1
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    А оценка точности сети какие значения скп дает.
     
    #2
  3. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.065
    Я нашёл самый слабый ход с относительной невязкой 1/34415.
    И ошибка планового положения в наиболее слабом месте 20 мм.
    Считаю, для теодолитного хода это вполне годится.
     
    #3
  4. geo_nomad

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2012
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    30
    Спасибо за ответы! Блин, я оценил по запарке невязку до уравнивания). Кстати, еще один вопрос, если эта топосъемка в местной системе, правильно ли я отключил в Credo поправки за редуцирование линий на уровень моря и эллипсоид, оставив только поправку за рефракцию (ну из-за тригонометрического нивелирования)?
     
    #4
  5. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.065
    Местная система - понятие растяжимое. Правильно, если это локальная местная система (не проекция Гаусса-Крюгера, Меркатора...) с поверхностью относимости близкой к средней высоте рельефа.
    Но если это региональная МСК, основанная на СК-42, СК-63 и т.п., тогда поправки за редуцирование на уровень моря (эллипсоид) и на плоскость (плоскость проекции) надо включать.
     
    #5
    Владимир Соловьёв и stout нравится это.
  6. geo_nomad

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2012
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    30
    Я живу в Казахстане, у нас государственная система это СК-42, в каждом городе есть своя местная система (по всей видимости имеющая ключи перехода на государственную). Старые местные топографы как-то говорили мне что наши местные системы плоские и поправки при работе с ними включать не надо. Подскажите пожалуйста как это точно определить?
     
    #6
  7. manikala

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2010
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    65
    Слушай старых топографов. )
    Эти поправки для развития сетей сгущения обязательны. В теодолитных ходах, уравнивай как нравиться. (Расстояния маленькие и поправки не сравнимы с ошибками измерений)
    А определить можно уравняв двумя способами, сравни СКО.
     
    #7
    dverovoz нравится это.
  8. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Так, к сведению. На расстоянии 200 км. от осевого меридиана поправка в длину за переход к проекции Гаусса-Крюгера около 0.5 метра на 1 км. хода.
     
    #8
    АлексейМанс нравится это.
  9. geo_nomad

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2012
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    30
    Я попробовал разные проекты, выполненные в одной системе, поуравнивать с поправками и без. Иногда СКО меньше при включенных поправках, иногда больше.
     
    #9
  10. manikala

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2010
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    65
    Так, к сведению. На расстоянии 200 км. от осевого меридиана поправка в длину за переход к проекции Гаусса-Крюгера около 0.5 метра на 1 км. хода.

    О переходе к проекции речь не идет.
    --- Сообщения объединены, 9 май 2015, Оригинальное время сообщения: 9 май 2015 ---
    Верно. Ошибки измерений больше поправок. Поэтому поправки могут улучшить результат, а могут и ухудшить.
     
    #10
  11. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Вы продолжаете настаивать на справедливости вашего утверждения
    безотносительно того в какой СК заданы координаты исходных пунктов?
    ::rofl::::rofl::::rofl::
     
    #11
  12. manikala

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2010
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    65
    И еще раз
    Подчеркиваю "в местной системе" и "за редуцирование линии на уровень моря и эллипсоид". Никто не спрашивал за приведение на плоскость проекции Гаусса-Кругера.

    Прошу внимательнее прикалываться.
    Требую пояснений. Что так тебе весело?
     
    #12
    Кирилл Большаков нравится это.
  13. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    ЮС совершенно справедливо заметил
    Если она получена отбрасыванием старших цифр в координатах СК-42, СК-63 и т.п., то не учитывать эту поправку нельзя, если объект находится далеко от осевого меридиана. А вот если она получена по формулам проекции Гаусса-Крюгера, но с осевым меридианом, проходящим через центр города, то на удалении до 10 км от осевого меридиана эта поправка чуть больше 1 мм на километр. Её можно не учитывать.
    Напомните мне пожалуйста, когда мы с вами на брудершафт пили? Или не пили?
    После несостоявшегося диалога
    морального права что-либо требовать у вас нет.
    Точнее говоря, у меня есть полное моральное право игнорировать любые ваши требования.::laugh24.gif::
    А весело мне потому, как вы с умным видом написали очевидную рениксу. Поправки действительно могут ухудшить результат только в одном единственном случае. И соотношение между точностью наблюдения и величиной поправки о котором вы пишите, тут совсем не причём.
    Этот единственный случай, если модель (формулы или условия применения) поправок не соответствуют действительности. Например, попытка учесть поправку за редуцирование линии на уровень моря и эллипсоид в местной системе координат с постоянным коэффициентами приведет к росту ошибки, т.к. в этой СК её учитывать не надо.
    Но чаще всего рост ошибки связан с неверным значением коэффициента рефракции. Т.е. модель (формула учёта рефракции) не адекватна наблюдаемой реальности.
     
    #13
  14. manikala

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2010
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    65
    Наспех сформулированные, мысли приводят к таким перепалкам. Главное что я хотел сказать, поправки за редуцирование линии на уровень моря и эллипсоид отрицательные. а невязки как получиться.
    За редуцирование на уровень моря (работаем как правило не в горах) примерно -30 мм/км. Наблюдая на веху, на километр хода, могут притащить невязку -100 мм. а могут 100 мм. Вводить поправку или не вводить, теперь видно. Она либо уменьшит невязку либо увеличит. И в любом случае невязка пропорционально расстоянию уравняется, как и рассчитывается поправка на 100 м 3 мм. Т.е. в некоторых случаях мы вводим поправку пропорционально расстоянию, чтобы потом ее разбросать пропорционально расстоянию. В итоге результат не меняется) Но если вы считаете, что ваши измерения точнее, вам поправка обязательна)

    stout, извините::apstenu::. Если Вы требуете, буду обращаться на "Вы". Насмешливые смайлики меня не меньше оскорбили, даже завели.

    Я этот диалог, потерял. Пользуюсь кнопкой "Новые сообщения". Там было все верно. Я принял зенитное расстояние за высоту, и мне показалось что все наоборот.

    Не соглашусь. На единую уровенную поверхность нужно приводить.
    Порядок обработки линии:
    1- вводим поправки за метеоусловия, приводим к горизонту;
    2- приводим к уровню моря;
    3- приводим на плоскость проекции Гауса-Кругера.
    Первое не будем обсуждать. Второе рад был бы исключить из обработки, но не могу себе позволить. Если измеренная линия 1 км на высоте 1 000 м., проецируется на уровень моря 999.840 м. И главное поправка всегда отрицательна. Уравняется, но это систематика, и пострадает оценка точности. Третье, местные системы координат, для того и вводились чтобы мы работали вблизи осевого меридиана. Может кто встречался с необходимостью вводить поправку за редуцирование на плоскость проекции Гаусса Кругера? Я пользовался только когда работал в СК-42.

    stout, прошу Вас, только без оскорблений.
     
    #14

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление