Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Не стыкуются объёмы

Тема в разделе "Маркшейдерия и геодезия в геологии/геофизике", создана пользователем Севастопольский Кот, 19 мар 2018.

  1. Севастопольский Кот

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2015
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    22
    Приветствую уважаемые коллег. Нужен сов. Веду карьер с нуля и вот какая штуковина. Счас пошло снятие ПРС.
    И вот в посчитал я сколько сняли. Посчитал сколько заскладировали.
    и получилось что сняли 12 т.м3 а засклодировали 10 т.м3
    В то что они этот ПРС отвезли и продали не верю. Карьер в глуши и до него еще нет дороги. ПРС снимали скреперами, на глубину 30 см. Считал все в геомиксе горизонтальными разрезами. Что я мог не доглядеть. Ну не может быть снято больше чем заскладировано. Кто что может посоветовать буду презнателен.
     
    #1
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Неверные коэффициенты разрыхления.
     
    #2
    Appostol2007 нравится это.
  3. Александр Л.

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Россия, Крым, г. Керчь
    Не думаю, что коэффициент разрыхления принимали меньше 1. Можно предположить, что ошибка из-за некачественной съёмки поверхности до снятия ПРС и по завершении процесса, либо не снималась поверхность мест складирования и, соответственно, не точно определены объёмы складов, ну или ошибка при определении объёмов.
     
    #3
  4. Севастопольский Кот

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2015
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    22
    В том то весь и прикол, что коэффициент не использовался. Я взял чистый объем по снятию. и чистый объем по складам. Съемка топографическую от которой я пляшу делал не я. Но когда я на нее наложил свою то она встала нормально. Локализацию производили по одним и тем же 5 пунктам ГГС что я что человек который снимал все это дело для проекта
     
    #4
  5. Deleted member 51242

    Deleted member 51242 Только чтение

    Исходная съемка поверхности была не очень детальная (учитывая среднюю мощность чернозема 0.3-0.4м - погрешность нанесения съемки по высоте 5 см (построением горизонталей) приведет к такому результату.). Коэффициент разрыхления не причем. (Остаточный Кр в штабеле будет примерно 1.15 +-, в неболъшой неутрамбованной кучке - 1.3).
    А может быть и такое. После снятия прс грунт поверхности немного рыхлее чем исходный и геодезическая вешка при съемке проваливается в грунт посильнее (соответственно высота вехи определена с погрешностью) - вот и теже 5 см и таже погрешность объема.
    Считать объемы ПРС по целику неблагодарное и безполезное дело (фактическая поверхность слишком неравномерная по высоте - кочки, каблы там всякие, а снимать через каждый 1м2 глупо). Для отчетов примите за правильный объем - объем в куче с учетом вашего Кр. Площадь снятия - по съемке. Среднюю мощность снятого ПРС путем обратного пересчета объема.
     
    #5
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2018
    Falmouth, Maksat19841124, Ohr и 6 другим нравится это.
  6. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    Поясните пожалуйста этот момент.
     
    #6
  7. Барбатос

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    510
    Симпатии:
    202
    Адрес:
    г. Воронеж
    FOXXX591, скорее всего Севастопольский Кот, опустил поверхность на 30 см и получил объем в 12 т.м3. Самое простое выложить файл до и после съемки.
     
    #7
  8. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Самое простое, это площадь съемки умножить на 0.3. Вот вам и объем. Это же ПРС, было бы что считать и снимать.
     
    #8
    Geodez, Falmouth и BearDyugin нравится это.
  9. Севастопольский Кот

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2015
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    22
    Беру в Геомиксе методом верт сечений для склада, строю верхнюю и нижнюю поверхность и строю разрезы.

    Огромная благодарность за толковый совет. А вот вопрос. Как это все по уму оформить. Т.е. на основании чего я могу принять на баланс объем ПРС в складе. Хватит акта по предприятию? на какой закон можно опереться? Я просто в первый раз столкнулся с такой проблемой.
    --- Сообщения объединены, 21 мар 2018, Оригинальное время сообщения: 21 мар 2018 ---
    нет вот как раз я отбегал поверхность ПОСЛЕ. Поверхность ДО бегал мой коллега. Локализацию делали что он что я от одних пунктов ГГС(5 шт).
    сетка съемки 20 м х 20 м
     
    #9
  10. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    Севастопольский Кот, мне вот только одно непонятно, зачем вам разрезы для площадного объекта? Используйте картограмму, просто сравните 2 поверхности верх и низ.
     
    #10
  11. Севастопольский Кот

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2015
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    22
    Мне так привычнее, да и суть расчета одна и та же приблизительно. Плюс хочется работать с тем ПО которое у тебя официально куплено. Там есть и модуль расчета верхняя поверхность и нижняя поверхность. с высотами между ними. Попробую еще так посчитать.
     
    #11
  12. Deleted member 51242

    Deleted member 51242 Только чтение

    Судя по всему Вы маркшейдер данного карьера, а не геодезист. Поэтому могу рассказать как делается у нас.
    В идеале - открываем Проект по производству маркшейдерских работ ищем в приложениях форму журнала учета движения горных масс (в которой отражаются месячные планы по добыче п.и., данные по добыче п.и. по оперативному и маркшейдерскому учету; выполнение вскрышных работ; РАЗРАБОТКА УСТУПА ПРС).
    Так вот таблица РАЗРАБОТКА УСТУПА ПРС может содержать следующие колонки (у нас помесячный учет)
    1. Снято ПРС с площади (нарушенно земель), м2 - план/факт
    2. Снято ПРС в объеме, м3 - план/факт
    3. Заскладировано в спецотвал, м3 - план/факт
    4. Использовано ПРС для целей рекультивации, м3 - - план/факт
    по итогам года предприятие представляет в Росприроднадзор форму 2-ТП рекультивация, которая заполняется маркшейдером на основе данных этой книги. При проверке Росприроднадзор проверяет учет работ по рекультивации и заскладированного ПРС в соответствии с проектом. Данная книга + ведение планшета по уступу ПРС + подшитые исполнительные съемки отвалов прс + полевые журналы ... в соответствии с ППМР являются достаточным материалом по учету маркшейдером данных работ.
    +
    можно завести дополнительно книгу, к примеру - "Учет движения ПРС в спецотвале №1", "Учет движения ПРС в спецотвале №2"...
    Ежемесячно в бухгалтерию давать справку по производству работ по снятию ПРС или его движения в спецотвалах (возможно им это нужно для списания затраченного топлива). По результатам маркшейдерской съемки можно составить внутренний АКТ (а оно надо?)с приложением съемки для бухгалтери по заскладированному ПРС. Да нет проблем, вам же все равно как маркшейдеру оформлять замер.
     
    #12
  13. Севастопольский Кот

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2015
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    22

    Коллега благодарю за внятный и полный ответ. Вот только один момент все не смекну. как посчитать я понимаю и что "снято ПРС"= "Заскладировано ПРС"/КР, где (КР принимаем 1,15), а с помощью площади снятой площадки мы получаем среднюю глубину ПРС, Так вот вопрос: должно ли у нас в ППМР быть прописано, что мы получаем объем снятого ПРС именно этим путем, то есть от обратного? Сейчас сам разрабатываю для себя ППМР и если можете поделится этим пунктом(Разработка уступа ПРС) буду крайне признателен. Электронку скинул в личку.
     
    #13
  14. Drommar

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Республика Хакасия, г.Абакан
    По опыту могу сказать, что снятие ПРС разрезами считать (вертикальными, горизонтальными-без разницы) дело неблагодарное. Как уже описали выше, лучше делать так: если требуются съемки, то выполняешь съемку после производства работ, считаешь объем уже на складе ПРС, берешь этот объем и делишь его на площадь снятия ПРС, коэффициент разрыхления соответственно учитываешь и лучше его определить опытным путём самому, и получаешь среднюю мощность слоя снятого ПРС, потому как считать что у тебя техника работает с такой точностью, что снимает ровно 0,3 м - неправильно, все равно присутствует разность какая-то, а включать в расчеты величину в которой ты не уверен - тоже не совсем правильно.
     
    #14
  15. Likalika

    Регистрация:
    17 май 2013
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Добрый день коллеги! Помогите разобраться. Подрядчики заключили договор на отгрузку вскрыши в карьере. Я веду у них учет объема выполненных работ. В карьере два объекта. Первый это отвал вскрыши. При его отгрузке применяли коэффициент разрыхления 1.3, оперативный учет, при этом, соответствовал марк. замерам. Второй объект состоит из взорванной вскрыши (глина, песок, известняк, много негабарита), договор заключен по целику, объем рассчитан по взорванным блокам, взорванная масса пролежала 4 года. Отсняли взорванную массу, коэффициент разрыхления получился 1.387. Нужно ли применять дополнительный коэффициент разрыхления при отгрузке? Оперативный учет не соответствует марк. замерам. Подрядчики хотят контролировать отгрузку помесячно, при этом ведут ее хаотично, часть сверху отгружают, часть с нижнего горизонта, кроме того стоит задача отгрузить только часть всего объема.
     
    #15
  16. Deleted member 51242

    Deleted member 51242 Только чтение

    Составьте акт определения фактического коэф. разрыхления 1.387 в данном блоке по маркшейдерской съемке (или еще раз его определите но уже комиссионно в присутствии представителя подрядчика) и далее используйте его к приведению к целику. дополнительный Кр не надо учитывать (вы же не отвал снимаете).
     
    #16
  17. Makkss

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 авг 2014
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    99
    Могу предположить, что ваш ПРС очень хорошо укатан на складе. В моём случаи встречалась льдистость, почти до 45 процентов.
     
    #17
  18. Sergey1975

    Регистрация:
    28 ноя 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Доброго всем дня!
    Прошу оказать консультативную помощь. Работаю маркшейдером в газодобывающем предприятии, для собственных нужд и для нужд геологоразведки на балансе предприятия числятся карьеры ОПИ. По приказу Общества недропользователем по разработке карьеров ОПИ назначена дочернее транспортное предприятие. Я ежемесячно выполняю маркшейдерскую съемку участка карьера на котором производилась выборка песка, а транспортное предприятие в течение месяца выполняло вывоз грунта по товарно транспортным накладным и вело оперативный учет по ходкам автосамосвалов. При выполнении расчета в целике по моей съемке и переводе его в рыхлое состояние Кр=1,15 (проектный коэффициент) у нас все равно идет не стыковка объемов и иногда до 25%. Из этой ситуации вытекает ряд вопросов:
    1. Возможно ли менять Кр если проектный уже определен, а по факту он больше. В каком виде составлять документ кем подписывать и с кем согласовывать.
    2. Что делать с товарно транспортными накладными (далее ТТН) если в них уже указан объем перевозки, а в конце месяца по маркшейдерской съемке объем меньше, чем они закрывали по ТТН. Транспортники говорят, что они не могут в вносить изменения в ТТН это документ первичной бухгалтерской отчетности, тогда получается измеренный грунт по оперативному учету принимается, а выполненная съемка маркшейдера идет в разрез с оперативным учетом. Не знаю как быть. В соответствии с Инструкциями по производству маркшейдерских работ и учету (РД 07-603-03 и РД 07-604-03) я все делаю правильно, но как мне доказать руководству, что закрываться мы должны по маркшейдерской съемке.
     
    #18
  19. Евгений_С

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июл 2010
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Москва
    Выше уже писали. Контрольное определение Кр. Акт подписанный всеми сторонами. И определяй его хоть каждый месяц.
    P.S. Но у меня был случай. Директор одного предприятия на меня очень обиделся. Ты говорит меня только по солярке на мильён рублей подставил. А я говорю что не виноват что ваши грузовики полупустые ездят. Вот как то так бывает. Могут и приписывать даже.
     
    #19
  20. Makkss

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 авг 2014
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    99
    Твой главный маркшейдер должен доказать что вы подаёте факт. Лови их на горячем. Комисионно выделяете отдельные машины из карьера и замеряете объем горной массы в кузове. Если есть крановые весы, закажите сварщикам куб и взвести ПИ, если весов нет закажите. И к слову, как так нет транспортных весов, если руководство в них не заинтересованно, а вывозит подрядчик, возможно присутствует откат. Если так тогда будет тяжелее доказать.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление