Доброго времени вам коллеги. Есть рядом с объектом марки на соседних домах, конечно до них расстояние огромное в среднем 400м, но уже от земляных пунктов работать не удобно, а ближе приклеить марки нет такой возможности, пустыри/поля. В плане если смотреть то выглядит это так, стоим на бетонной подготовке смотрим на марки М1,М2,М3 находятся они на высоте 6ого этажа расстояние до них 400м, поворачиваем голову на 90 ˚ и видим на другом здании уже марки М4 и М5 также наклеенные на 6ом этаже и расстояние примерно такое же. Теперь у меня стоит задача, четко уравнять координаты этих марок, так как при засечке от всех марок СКО получается больше 7мм в плане, а если засекаться не на все то итого больше, естественно и в левую марку я уже по координатам нормально не прихожу, отлетает до трех сантов. Поэтому я решил засечься на все пять марок и их подснять с разных точек стояния при двух кругах чтобы потом после того как марки будут определены минимум с четырех разных мест я смог рассчитать средние значения и уже работать потом от своих координат, то что объект развернет или подвинет на 2 см на стадии подбетонки и котлованов всем глубоко пофиг в том числе и мне, так как главнее чтобы сама конструкция здания была вся в проекте и не гуляла туда-сюда, сегодня я разбил на сантим влево завтра напарник разобьет на сантим вправо, а после завтра придут с проверкой и вообще по этим маркам утащат всю съемку на прибор. Обычно процесс определения марок у меня много времени не занимал, после пяти таких измерений совпадение координат было идеальным! а сейчас после того как почти новый прибор (Leica TS06 (5”)) побывал в чужих руках у меня возникли проблемы. В чем собственно ошибка? Ошибка в том что засекаясь на 3-4 марки и потом в режиме съемки проверяюсь на 4ую или 5ую(не участвующую в засечке) у меня получается несовпадение с координатами к примеру по Х несовпадение -1 (максимум 2)мм, а по Y -15мм, поворачиваю трубу примерно на 90˚ на еще одну марку для проверки и получается уже наоборот по X не бьет 15мм а по Y – 1мм. И такая дребедень уже пятый раз подряд!!!. Система координат условная. В чем может быть ошибка? Грешу на прибор. Повторюсь ранее выполнял это действие много раз. Снимал марки с разных точек, под разными углами, засекаясь и снимая при двух кругах, высчитывал средние значения и результаты определения были потрясающие, не побоюсь даже написать что после засечки снимая левую марку у меня несовпадения были максимум 3мм а сейчас выходит жопа жопой. Кстати коллимация и компенсатор в норме. Жду ответов и советов. Спасибо!
А расстояния до марок тогда было сколько? 400 метров реально до хрена, банально ошибка наведения из-за расстояния. --- Сообщения объединены, 13 окт 2017, Оригинальное время сообщения: 13 окт 2017 --- Может в этом проблема, плохая конфигурация марок?
Да раньше тоже расстояния были не маленькие, редко попадались марки ближе ста метров. тут ошибку удаленности я исключаю, наводились два человека, и результат один и тот же, иксы 1 мм, игрики 15мм, вертим трубу на 90 градусов и получаем несхождение наоборот иксы 15мм, игрики 1мм. В общем я понимаю что прибор измеряет расстояние очень точно, а вот с углами что-то не то. А конфигурации расположения бывали и по хуже. Фиг его знает
Между прибором и маркой огородов случайно не было? а то мало ли, какая-нибудь бабка сорняки в бочке жжет, и вся геодезия кувырком и медным тазом.
Все что не требовало вмешательства отверток и шестигранников - все выполнено --- Сообщения объединены, 13 окт 2017, Оригинальное время сообщения: 13 окт 2017 --- сваибои только чурбаки жгут и саляркой по всему объекту попахивает, но мы как бы тоже не пальцем деланные и все это учли
1" до поверки было 5" расстояние до цели метров 500 --- Сообщения объединены, 13 окт 2017, Оригинальное время сообщения: 13 окт 2017 --- тут не скажу стоит там единица, точка, и куча нулей, туда я никогда не лазию ибо не черта там не понимаю, но скорее всего масштаб не причем
Посмотрите еще в настройки температуры и давления, чтоб вводились мм.рт.ст., а не другое. Но, на мой взгляд, 400 м. это уж очень много --- Сообщения объединены, 13 окт 2017, Оригинальное время сообщения: 13 окт 2017 ---
стоит там все как нужно, и температуру с давлением он определяет сам. Призма/пленка/безотражательный тоже не обделено вниманием и включается/выключается по обстановке
ну это как бы тоже не самая основная съемка, а последняя моя надежда, которая не оправдалась, если нужно больше измерений то могу скинуть только в воскресенье, так как все на рабочем компе
Вот ведомость Креды Проект: Дата:13.10.2017 Ведомость оценки точности положения пунктов Оценка точности взаимного планового положения пунктов сети (по сторонам сети) Тип стороны Пункт1 Пункт2 Длина линии Дир. угол СКО расстояния СКО угла Относитель- ная ошибка СКО расстояния поперечное СКО положения 1 й разряд, ОМС-1 Min 1 M5 344.123 178°43'17" 0.0022 1.1 159705 0.0019 0.0029 Max 2 M2 416.139 80°24'48" 0.0021 1.3 196373 0.0025 0.0033 По сети 365.105 0.0021 1.3 171716 0.0022 0.0031 Ведомость оценки точности положения пунктов по результатам уравнивания M min Пункт M max Пункт M средняя 0.003 1 0.003 2 0.003 Пункт M Mx My a b α Mh 1 2 3 4 5 6 7 8 1 0.003 0.002 0.002 0.002 0.002 177°07'32" 2 0.003 0.003 0.002 0.003 0.002 17°58'43"
Посмотрим, но если мне не изменяет память, то 400 метров до марок это слишком много, 5 секунд на 100 метров даст точность наведения в районе 2,5 мм, соответственно умножив на 4 получим 10 мм это только точность наведения --- Сообщения объединены, 13 окт 2017, Оригинальное время сообщения: 13 окт 2017 --- Скачай IDX, выложи его.
Да я ключик от кредо на работе оставил, завтра только заберу... чего то с компом твориться, геотерминал не работает, а редактор измерений некорректно открывает файл