Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно писать систему координат СК-63. У нее есть название? Кто как пишет, то СК-63 то СК-1963 Зона ... Может кто подскажет со ссылкой на официальный документ. Как грамотно написать название этой СК Спасибо
Государственная система координат 1963г. (СК-63) была отменена Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 25 марта 1987 года за № 378-85
Я наверное не правильно вопрос задал. Просто нас нормоконтроль вопрос задал как правильно писать на чертежах Система координат чертежа - СК-63 или Система координат чертежа - СК 1963г может еще как-то
Я много лет искал текст указанного Постановления, но так и не нашел. Все на него ссылаются, но официального издания его нигде нет. Из чего можно сделать вывод, что оно не существует в действительности. Что касается использования СК-63, то оно обязательно если: 1. На конкретную территорию установлена именно СК-63 2. Если данная система координат установлена техническим заданием. Что касается написания в штампе, то пишется СК-63 без указания зоны. В Республике Беларусь СК-63 широко используется и по классификации отнесена к МСК.
Из чего можно сделать вывод, что СК-63 никогда не существовало - ведь документов о её созднии тоже нет
очень может быть что всё эти документы под грифом, но вот суд в своём решении не может ссылатся на не существующий документ и должен был убедится в его существовании
Решение суда - это опять таки косвенное упоминание о СК-63. Суд может принять решение и на основании косвенных материалов, да и свидетельских показаний. Что касается секретности, то СК-42 тоже имеет гриф, но при этом имеется открытый документ - Постановление СМ СССР 1946г. за подписью тов. Сталина о введении СК-42.
В СК-42 только координаты были секретными, а всё остальное не секретно, а в СК-63, кроме координат, всё было секретно.
В дополнение. Документы, вводящие в действие новые системы координат и высот, с царских времен по настоящее время, никогда не отменяют предыдущие. А почему - пример г. Москва. С 1946г. в СССР введен референц-эллипсоид Красовского, а в Москве по сей день действует референц-эллипсоид Бесселя. Так что я очень сомневаюсь в существовании Постановления об отмене какой-либо систем координат и высот, т.к. до сих пор в исторических, научных и др. целях могут использоваться материалы, выполненные с использованием Ташкентской, Юрьевской СК, да и СК-32 тоже. --- Сообщения объединены, 22 сен 2017, Оригинальное время сообщения: 22 сен 2017 --- Кстати, в СК-42 с 3-градусными зонами были секретными не только координаты, но и все остальное.
В 1946 году, СК-42 с 6-градусными зонами появилась гораздо позже. Вот в ней то секретны только координаты.
Беларусы используют блок С, который официально рассекречен прибалтийскими странами, и его параметры есть во всех современных ГИС. Росземкадастр в начале 2000х постановил использовать блок С во многих районах Ленинградской области для ведения кадастра и до сих пор никто этого не отменял. В Санкт-Петербурге с 2013 года используется МСК-78 на базе WGS84 http://ref.kgainfo.spb.ru/about , а вы зациклились на товарище сталине и цк кпсс.
Уважаемый cr2! Дело не в зацикливании на тов. Сталине и пр. Вопрос по конкретному документу, на который все ссылаются, но в глаза никто не видел. Кстати, 1.На сайте Data+ еще лет 8 -10 назад выложили официально файлы с параметрами всех зон СК-63 для ArcGIS на всю территорию России, эти же данные имеются в большинстве конвертеров координат. 2. В Беларуси тоже есть МСК на базе WGS-84, и связано это не с новаторством, а точным расчетом - в низменных местах использование WGS-84 более целесообразно.