Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Назначение геодезиста по приказу

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Интеллигентный прораб, 11 май 2017.

  1. Бывалый

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    83
    Оффтоп

    В чём соль? Официального понятия "геодез" и "прораб" нет, это всего лишь упрощение для скорости речи, равно как и тахеометр (он же "тах", а не электронный тахеометр) и Ваня (а не Иван Иванович Иванов).
     
    #21
  2. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Соль в том что "геодез" это и есть помощник прораба. не более того, он выполняет работы которые ранее выполняли мастера и прорабы, имея минимальные знания по геодезии
     
    #22
  3. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну ведь это предрассудки, демагогия, не более))) без обид. Да, согласен, звучит убого, но так акцентировать на этом внимание...
     
    #23
  4. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Вопрос квалификации, никакой демагогии. Профессия инженер-геодезист по умолчанию инженерная, сейчас некоторые организации пишут в трудовой книжке "геодезист" тем самым приравнивая инженерную специальность к рабочей "сварщик", "монтажник", и т. д. А "геодез"-это даже не пофессия и не специальность, а старший помощник младшего дворника.
     
    #24
  5. Бывалый

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    83
    Как то категорично Вы рассуждаете.
    Говоря "геодезист" производители работ (прорабы) испытывают чувство уважения, Главный инженер испытывает чувство уверенности и контроля за строительством, рабочие испытывают чувство восторга на равне со словом "волшебник".
    Главное как Вы относитесь к этому слову, должности, призванию.
    Если Вы испытываете удовлетворение от сочетания "инженер-геодезист" и ни каких сокращений в речи не допускаете, то так тому и быть.
     
    #25
    art3geo, Ohr и V@R нравится это.
  6. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Я в сказки не верю, из-за огромного количества случайных людей в отрасли.
     
    #26
  7. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Сейчас век информационный
    любой отенок в произношении
    может повлиять на судьбу, я за уважение.
     
    #27
  8. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    Чушь,чушь и ещё раз ЧУШЬ...
    Я , назначенный по ПРЫКАЗУ, подписал акт приёмки, а через полчаса уволился нахрен с этой конторы. И что теперь? Составлять новый АКТ с новым назначенным по приказу? Или мне теперь пожизненно нести ответственность? Или на нового ОТВЕТСТВЕННОГО выпускать приказ? А он скажет : А я не подписывался под этим актом и ответственности нести не собираюсь!

    ГРО передаётся не конкретному человеку, а ГРО передаётся одним юридическим лицом (организацией) другому юридическому лицу (организации). И кто будет принимать это ГРО ни суть важно. Принять может нач.уч, гл.инженер и прочие мнеющие соответствующие полномочия представители организации, а геодезиста может и не быть в штате. Он может быть на аутсорсе. Принимающая организация может нанять стороннего геодезиста для проверки качества ГРО. Геодезические работы могут вестись некими третьими лицами. И прочее, прочее, прочее....

    Напридумывалибля кучу контрольных организмов, а толку ноль. Заказчик просит подать ему исполнительные схемы на ещё непостроенный объём за подписью геодезиста наперёд и гарантийным письмом что эти объёмы будут построены и при этом требует какой-то приказ на назначение ответственного геодезиста. При этом эти схемы требуется сдать на проверку проверяющим геодезистам которые будут что-то там проверять и без их подписи исполнительные не принимаются. УРА-УРА-УРА....
    Зато контроль и нормы, регламенты и прочая активная деятельность. Ну и главное что есть назначенный по приказу ответственный чел.....
     
    #28
    art3geo и alef.zx2 нравится это.
  9. Бывалый

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    83
    Vladimirych, Так много слов и эмоций от Вас.

    Может Вы и на стройке не были? Даже на приемку ГРО назначается приказом конкретный человек от организации. Хоть речь шла в общем про работу и подписывание исполнительной документации.

    Если по Вашей вине что-то случится (обрушится, кто-то погибнет, случится авария, выявится воровство (завышение или занижение объема подписанное Вами)) и это будет доказано, то да, Вас привлекут к ответственности. Как и руководителя организации, ответственного производителя работ, главного инженера.
    --- Сообщения объединены, 28 июн 2017, Оригинальное время сообщения: 28 июн 2017 ---
    А потом приезжает Ростехнадзор и выявляет, что документы липовые, произведенных работ нет, а деньги из бюджета потрачены и отдает эту информацию в контрольно-счетную палату, а те в суд.
     
    #29
    art3geo и FOXXX591 нравится это.
  10. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    Приём посадки здания от МГГТ. Ни разу не требовали приказа о назначении ответственного. Приехали представители МГГТ, пришёл заказчик, пришел я (представитель генподрядчика). Ни геотрест не требует от заказчика приказа, ни заказчик не требует от генподрядчика приказа. Заказчик подписал акт с геотрестом, я подписал акт с заказчиком. Дальше я буду передавать своим субчикам.
    Чем разбивка отличается от передачи ГРО?

    Ну так приедь и скажи заказчику что он не прав. На мои претензии я услышал от "назначенно-проверяющих" : "Мы других найдём, а вас выгоним!" Вот и весь разговор.
    Хорошо хоть я не участвую в этой схеме.

    Для этого существует подпись под исполнительной схемой, а не приказ о назначении ответственного.
    Назначенно-ответственный может и не ставить свою подпись под исполнительной хоть и назначен ответственным.
     
    #30
  11. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    Если Акты ГРО оформляются по РД 11-02-2006 пр.1 то там необходимо внести номер приказа или номер доверенности.
    Такая форма оформления - нет записи про приказ, получишь предписание.
    Это в стройке Газпрома, в других не знаю.
     
    #31
    SprutMaster и art3geo нравится это.
  12. Бывалый

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    83
    В постановлении Мин.Труда и Соц.развития
    Оффтоп
    МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 декабря 2002 года N 82 "Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей и специалистов организаций геологии и разведки недр"
    есть понятие Геодезист
    Оффтоп
    Требования к квалификации. Геодезист: высшее профессиональное (геодезическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (геодезическое) образование и стаж работы в должности техника-геодезиста I категории не менее 3 лет.]
    и Техник-Геодезист
    Оффтоп
    Требования к квалификации. Техник-геодезист: среднее профессиональное (геологическое) образование без предъявления требований к стажу работы.
    от куда следует, что "Геодезист" это специалист с высшим образованием и ни как не может быть приравнен к рабочему. От куда взялось понятие "Инженер-Геодезист" я не нашел, если знаете, то дайте ссылку?


    Нашел вот такой пункт п.5.2 СП 48.13330.2012
    Оффтоп

    5.2 Участники строительства (юридические лица) своими распорядительными документами (приказами) назначают персонально ответственных за строительство должностных лиц:
    -застройщик (технический заказчик) - ответственного представителя строительного контроля застройщика (технического заказчика);
    -лицо, осуществляющее строительство (подрядчик, генподрядчик), - ответственного производителя работ;
    -лицо, осуществившее подготовку проектной документации (проектировщик), - ответственного представителя авторского надзора в случаях, когда авторский надзор выполняется.

    Указанные должностные лица должны иметь квалификацию, соответствующую требованиям действующего законодательства.
     
    #32
  13. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    Прорабов и нач.участка по приказу назначали.
    На геодезистов приказа не требовалось.
    А давайте ещё и будем выпускать приказ на выпускаивающего приказы. А то вдруг чего нито случится....

    Допустим на участке имеется группа из 5 геодезистов. Из них только один назначен по приказу. Исполнительную съёмку и исполнительную схему выполнял один из тех кто не назначен по приказу. А назначенный по приказу в этот день был на другом объекте(выходном, в отпуске) Кто должен ставить свою подпись под исполнительной схемой?
     
    #33
  14. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Не важно.
    Схема исполнительной съёмки без подписи начальника участка это просто бумажка, после его подписи становится юридическим документом.
    Соответственно начальник участка подписывается одним из последних и в его праве решать кому он доверяет работу. Там может вообще не быть подписи геодезиста, вполне достаточно подписи прораба.

    Геодезист по приказу имеет права (практически на уровне технадзора), геодезист без приказа имеет только обязанности. Поэтому редко когда приказом назначают геодезиста, т.к. он может начать использовать положенные ему права ;)
     
    #34
  15. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    Можно назначить и всех 5-х. Это не запрещено.
     
    #35
  16. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    Геодезист по приказу это одна песня.
    Тут заказчик затребовал диплом о профильном образовании. Имет ли право геодезист состоящий в штате выполнять геодезические работы? Диплом ему подавай.....

    А не затребовать ли у заказчика приказ на назначение его принимать исполнительную документацию? :)
     
    #36
  17. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Можно попробовать запросить заказчика а есть ли у него самого работники соответствующей квалификации?
     
    #37
  18. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    Оффтоп
    Да ну их всех нах.....
    Когда есть определённая цель, то эта хня является мелочами. Перешагнуть, забыть и забить.



    Тут уже ничего не изменишь.
     
    #38
  19. art3geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Россия, р. Хакасия, г. Саяногорск
    Оффтоп
    имхо-шечка :::
    Как понимаю, если 4-о без приказа, а один с приказом, то по-хорошему ему тады надо выбивать ставку начальника отдела или группы. По сути, это получается, что есть "инженегры" и есть один по "чесноку" и по документам соответствующий специалист.
    Если он не начальник, то просто должен быть в теме, и уже тады самому проверять и-или доверять остальным четверым. .... Либо уж как минимум, выбивать себе ништячок в виде повышения категории или "ведущий инженер", так как есть риски преднамеренных и непреднамеренных ошибок. Либо "ну его нахер"(с), пока на штрафы по 200 руб. или на аварии-катастрофы не попал в такой системе, и при плохой ситуёвине. ::cool24.gif:::Acute::ScratchOneSHead:



    .................. либо да, требовать зараспространять приказ дальше и разграничивать зону ответственности:
    """""""""
    Vladimirych сказал(а):
    Допустим на участке имеется группа из 5 геодезистов. Из них только один назначен по приказу​
    Можно назначить и всех 5-х. Это не запрещено.

    #36
    Afrika, 3 июл 2017

    """""""""""""""""
     
    #39
  20. SprutMaster

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 фев 2012
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ребят, вы немножко путаете.
    Приказ на сотрудников составляется, во исполнение Градостроительного кодекса, с целью закрепить конкретных сотрудников за объектом. Учитывая, что все они (тех надзор, пропраб, НУ, рук проекта, инж. проекта) - несут уголовную ответственность.
    А инженер-геодезист - несет административную ответственность!
    Вот и пытаются нашему брату "пришить" уголовную статью, если что-то случится, ссылаясь на этот приказ. Но это редко получается.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление