Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Настройка ИГД для съемки в МСК

Тема в разделе "Trimble", создана пользователем LSWOLF, 5 июн 2016.

  1. LSWOLF

    Регистрация:
    19 апр 2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Всем добрый день. Начинаем работать со спутниковым оборудованием Trimble R7, R8, TSC3. Пока делаем съемку в СК-42, поскольку настройки защиты в контроллер и затем уже пересчитываем в МСК. Решили делать сразу в МСК-36 (Воронежская область). Ввели начальный меридиан 38.29', начальную широту - 0. Cмещение по Х (5212900.566) и по Y (1250000 - для первой зоны) и параметры полуоси (кстати, надо использовать данные эллипсоида Красовского или оставить то, что зашито в системе? - есть разница метров на сто).
    А вот потом перешли к настройкам ИГД и тут началось ))) Когда ввели семь параметров (как в СК-42, они совпадают с настройками МСК-36) высота вообще стала отрицательной и координаты в плане отличаются от реальных метров на 100 по х и 200 по y.
    Решили вообще удалить настройки ИГД и, о чудо, х стал не бить на 2 метра, высота на 5-7м, у - около 100 м.
    Вот и вопрос, а что надо вводить в параметры ИГД семь поправок, и надо ли вообще или просто калибровать каждый раз.
    Заглядывал в TOPCON - там стоит параметры ИГД СК-42, ну так мы ее и вводили.
    Помогите пожалуйста, Как правильно сделать. Понятно, что пункты все равно отстаивать надо, но хоть близко-то должно быть.
     
    #1
  2. Vladimir Eremin

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 апр 2013
    Сообщения:
    611
    Симпатии:
    1.485
    Для 1й зоны МСК-36:
    1.
    http://screencast.com/t/rjT4XphJn
    2. Метод ИГД
    http://screencast.com/t/Tu0WZPQiBl
    3. модель геоида
    http://screencast.com/t/QxcaKr1DTpvC
    4. Проекция
    http://screencast.com/t/sxuN7sPT
     
    #2
    Enot нравится это.
  3. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    #3
  4. Oigi

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    400
    Адрес:
    Белгородская область
    LSWOLF, наиболее близкое преобразовние ИГД для вашей МСК подойдет определенное для трапеции М37 (смотри РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТ В СИСТЕМЕ КООРДИНАТ 1995 ГОДА (СК-95). ГКИНП(ГНТА)-06-278-04 (УТВ. ПРИКАЗОМ РОСКАРТОГРАФИИ ОТ 01.03.2004 N 29-ПР). Там все красиво расписано. По моим экспериментам у себя в области при наблюдениях на пунктах ГГС с таким преобразованием ИГД отклонения от каталожных не превышали 1 метра (от 0,4 до 0,7 м). По высоте уже не помню, но... В любом случае необходимо либо калибровать район работ по ближайшим пунктам, либо уравнивать, задав жесткую опору этим пунктам из каталога.
    Маленькое, но на мой взгляд немаловажное дополнение: у меня это получилось при условии, что база, которую я привязывал к пунктам, была определена еще и в ITRF 2005, т.е. ей я принудительно назначил координаты WGS84. Сам я это определение не делал, т.к. нет ни необходимого софта, да и не умею это делать, а хозяин базы обращался то-ли в IGS, то-ли в Роскосмос, то-ли еще куда, и получил необходимые данные. Вот он-то мне и предоставил эти координаты.
     
    #4
  5. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Oigi, на ИГД есть ГОСТ.
     
    #5
  6. Vladimir Eremin

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 апр 2013
    Сообщения:
    611
    Симпатии:
    1.485
    Давно это было. Если смотреть тут, то да, но, на практике, проверялись на пунктах - ошибок больших не было (снималось для кадастра).
     
    #6
  7. Oigi

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    400
    Адрес:
    Белгородская область
    X-Y-H, согласен, что есть ГОСТ, но и ГКИНП(ГНТА)-06-278-04 это не абы что, а такой же документ, являющийся обязательным к применению (ведь его абревиатура так и называется Геодезические Картографические Инструкции Нормы Правила). И в данном случае, имеющиеся локальные деформации сети СК42 (в т.ч. и СК63 и производные на ее базе) на трапеции М37, лучше описываются именно такими преобразованиями ИГД, как написано в Руководстве, чем ГОСТовские. И Вы сами прекрасно знаете, что пока не будет у нас полей поправок для определенных групп пунктов ГГС на всех территориях страны, ГОСТовские параметры слишком грубы. И в конце-концов, что при ГОСТовском преобразовании, что при том, что указано в Руководстве, необходимо либо калиброваться, либо уравнивать сеть с жесткой опорой на каталожные координаты. Конечные результаты - координаты в проекции - будут одинаковые. Пробовал и так и так. Только во втором случае и искать пункты легче, когда наружных знаков нет, копать меньше, и для обыкновенных навигационных (не геодезических) работ лучше.
     
    #7
  8. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Vladimir Eremin, правильно, пока не коснется взаимодействие других программ
     
    #8
  9. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    Что то вы нетуда забили просто
     
    #9
  10. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    Инструкция (выкладываю в четвертый раз)
     

    Вложения:

    #10
    pav2159, Geo_major и Vladimir Eremin нравится это.
  11. kad3

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2010
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Югра Радужный
    Добрый день!
    Настроил МСК86, при запуске съемки на базе при указании координат в МСК, база не передает поправки. При указании автономного определения координат базы поправки идут. В чём может быть дело?
    и еще вопрос в параметрах указанных здесь для МК42 dX с плюсом, а у меня в контроллере с минусом, где правильно?
     
    #11
  12. Сева Папкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    598
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    Moscow, Russia
    kad3, скорее всего координаты базы сильно отличаются от автономных.
     
    #12
  13. Хизриев Хизри

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Дагестан, г.Кизилюрт
    если датум посчитан в Pinnacle, то в Trimble Access надо его вводить с противоположными знаками.
     
    #13
  14. Тюменец

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Уважаемые, т.е. получается в стандартной CS-42 у ТВС вшиты неверные параметры? на практике правильнее использовать Гостовские? и тогда масштабный множитель должен быть -0,00000022, согласно прил.А ГОСТ Р 51794—2008?
     
    #14
  15. Тюменец

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Немного иначе вопрос повернем) в ТВС использованы значения параметров по Бурса-Вольфу (EPSG:15865). Я так понимаю, разные ПО используют разные источники. Что правильнее использовать, господа?
     
    #15
  16. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Тюменец, правильнее сделать несколько разных ИГД по нормативам разного года
     
    #16
  17. XXX-geodesy

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    992
    Симпатии:
    437
    #17
  18. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.074
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    настроить МСК : ИГД -СК 95. Известны параметры перехода на стройсетку(смещенеие на север и на восток) вводим на вкладке "Проекция" там же осевой меридиан вводим. Координаты-на плоскости. На следующей владке "Преобр ИГД" вводим семь параметров. В итоге в режиме РТК показывает билеберду!. в частности Восточные координаты шесть знаков до запятой,и с минусом. Ставлю на против "Расчеты"=На плоскости. Северные на совпадают на 500м примерно а восточные, как писал выше-полная ахинея.
    --- Сообщения объединены, 25 мар 2019, Оригинальное время сообщения: 25 мар 2019 ---
    Все ост владельцы тримблов работают в калибровке, пользоватли же топкона по изв параметрам перехода.
    Читаю инстукцию и не вижу, как например мне взять калибровку с уже настроеного тримбла(в каком формате, и куда ее положить в мой Trimble GeoExplorer Geo XR? Может проект целиком забрать? и тоже не понимаю как
    На вкладке "Коррекция по высоте" стоит геоид Russia 2008. опять же отметки показываются выше истинных на 5метров.
     
    #18
    Последнее редактирование: 25 мар 2019
  19. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.074
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    Други мои. экспериманты с параметрами я закончил, единственное что получилось -так это высота! координаты , какие бы я 7параметров не вводил(новые или старые) не бьют.
    Решил с калибровкой работать. Вопрос: куда положить файл калибровки и в каком формате?
     
    #19
  20. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.074
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    Сделал калибровку. Все работает, а послевкусие после недели настройки СК-95-Стройсетка осталось:"или я дурак, или лыжи не едут"
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление