Всем добрый день. Начинаем работать со спутниковым оборудованием Trimble R7, R8, TSC3. Пока делаем съемку в СК-42, поскольку настройки защиты в контроллер и затем уже пересчитываем в МСК. Решили делать сразу в МСК-36 (Воронежская область). Ввели начальный меридиан 38.29', начальную широту - 0. Cмещение по Х (5212900.566) и по Y (1250000 - для первой зоны) и параметры полуоси (кстати, надо использовать данные эллипсоида Красовского или оставить то, что зашито в системе? - есть разница метров на сто). А вот потом перешли к настройкам ИГД и тут началось ))) Когда ввели семь параметров (как в СК-42, они совпадают с настройками МСК-36) высота вообще стала отрицательной и координаты в плане отличаются от реальных метров на 100 по х и 200 по y. Решили вообще удалить настройки ИГД и, о чудо, х стал не бить на 2 метра, высота на 5-7м, у - около 100 м. Вот и вопрос, а что надо вводить в параметры ИГД семь поправок, и надо ли вообще или просто калибровать каждый раз. Заглядывал в TOPCON - там стоит параметры ИГД СК-42, ну так мы ее и вводили. Помогите пожалуйста, Как правильно сделать. Понятно, что пункты все равно отстаивать надо, но хоть близко-то должно быть.
Для 1й зоны МСК-36: 1. http://screencast.com/t/rjT4XphJn 2. Метод ИГД http://screencast.com/t/Tu0WZPQiBl 3. модель геоида http://screencast.com/t/QxcaKr1DTpvC 4. Проекция http://screencast.com/t/sxuN7sPT
LSWOLF, наиболее близкое преобразовние ИГД для вашей МСК подойдет определенное для трапеции М37 (смотри РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТ В СИСТЕМЕ КООРДИНАТ 1995 ГОДА (СК-95). ГКИНП(ГНТА)-06-278-04 (УТВ. ПРИКАЗОМ РОСКАРТОГРАФИИ ОТ 01.03.2004 N 29-ПР). Там все красиво расписано. По моим экспериментам у себя в области при наблюдениях на пунктах ГГС с таким преобразованием ИГД отклонения от каталожных не превышали 1 метра (от 0,4 до 0,7 м). По высоте уже не помню, но... В любом случае необходимо либо калибровать район работ по ближайшим пунктам, либо уравнивать, задав жесткую опору этим пунктам из каталога. Маленькое, но на мой взгляд немаловажное дополнение: у меня это получилось при условии, что база, которую я привязывал к пунктам, была определена еще и в ITRF 2005, т.е. ей я принудительно назначил координаты WGS84. Сам я это определение не делал, т.к. нет ни необходимого софта, да и не умею это делать, а хозяин базы обращался то-ли в IGS, то-ли в Роскосмос, то-ли еще куда, и получил необходимые данные. Вот он-то мне и предоставил эти координаты.
Давно это было. Если смотреть тут, то да, но, на практике, проверялись на пунктах - ошибок больших не было (снималось для кадастра).
X-Y-H, согласен, что есть ГОСТ, но и ГКИНП(ГНТА)-06-278-04 это не абы что, а такой же документ, являющийся обязательным к применению (ведь его абревиатура так и называется Геодезические Картографические Инструкции Нормы Правила). И в данном случае, имеющиеся локальные деформации сети СК42 (в т.ч. и СК63 и производные на ее базе) на трапеции М37, лучше описываются именно такими преобразованиями ИГД, как написано в Руководстве, чем ГОСТовские. И Вы сами прекрасно знаете, что пока не будет у нас полей поправок для определенных групп пунктов ГГС на всех территориях страны, ГОСТовские параметры слишком грубы. И в конце-концов, что при ГОСТовском преобразовании, что при том, что указано в Руководстве, необходимо либо калиброваться, либо уравнивать сеть с жесткой опорой на каталожные координаты. Конечные результаты - координаты в проекции - будут одинаковые. Пробовал и так и так. Только во втором случае и искать пункты легче, когда наружных знаков нет, копать меньше, и для обыкновенных навигационных (не геодезических) работ лучше.
Добрый день! Настроил МСК86, при запуске съемки на базе при указании координат в МСК, база не передает поправки. При указании автономного определения координат базы поправки идут. В чём может быть дело? и еще вопрос в параметрах указанных здесь для МК42 dX с плюсом, а у меня в контроллере с минусом, где правильно?
Уважаемые, т.е. получается в стандартной CS-42 у ТВС вшиты неверные параметры? на практике правильнее использовать Гостовские? и тогда масштабный множитель должен быть -0,00000022, согласно прил.А ГОСТ Р 51794—2008?
Немного иначе вопрос повернем) в ТВС использованы значения параметров по Бурса-Вольфу (EPSG:15865). Я так понимаю, разные ПО используют разные источники. Что правильнее использовать, господа?
настроить МСК : ИГД -СК 95. Известны параметры перехода на стройсетку(смещенеие на север и на восток) вводим на вкладке "Проекция" там же осевой меридиан вводим. Координаты-на плоскости. На следующей владке "Преобр ИГД" вводим семь параметров. В итоге в режиме РТК показывает билеберду!. в частности Восточные координаты шесть знаков до запятой,и с минусом. Ставлю на против "Расчеты"=На плоскости. Северные на совпадают на 500м примерно а восточные, как писал выше-полная ахинея. --- Сообщения объединены, 25 мар 2019, Оригинальное время сообщения: 25 мар 2019 --- Все ост владельцы тримблов работают в калибровке, пользоватли же топкона по изв параметрам перехода. Читаю инстукцию и не вижу, как например мне взять калибровку с уже настроеного тримбла(в каком формате, и куда ее положить в мой Trimble GeoExplorer Geo XR? Может проект целиком забрать? и тоже не понимаю как На вкладке "Коррекция по высоте" стоит геоид Russia 2008. опять же отметки показываются выше истинных на 5метров.
Други мои. экспериманты с параметрами я закончил, единственное что получилось -так это высота! координаты , какие бы я 7параметров не вводил(новые или старые) не бьют. Решил с калибровкой работать. Вопрос: куда положить файл калибровки и в каком формате?
Сделал калибровку. Все работает, а послевкусие после недели настройки СК-95-Стройсетка осталось:"или я дурак, или лыжи не едут"