Насколько рискованно для КИ инженера ставить на кадастровый учет участок со смещением? Имею ввиду ситуацию, когда большое количество смежных земельных участков (целый массив) сделаны с некоторой ошибкой - в моем случае 1.2м. Пересчитать возможности нет, судиться не хочет заказчик. Возможно как-либо поставить участок в соответствии с координатами всего массива, но, при этом, безопасно для себя? Допустимо ли в таком случае в МП указывать аналитический метод определения координат (или как - либо еще указать, что я принимаю координаты смежных земельных участков вместо своих) и, самое главное, как реагирует на такой межевой план Росреестр??
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Может быть это как раз Вы ошиблись при выборе деятельности...
Если будете использовать только точки из выписки, то указывайте аналитический метод. У вас нет причины не доверять сведениям ЕГРН.
Ну зачем так грубо? Раз человек спрашивает о последствиях, значит понимает о том, что это неправильно.
Да, имелся ввиду случай, когда все границы всех смежников есть в ЕГРН. Вы пробовали такой вариант МП сдавать? --- Сообщения объединены, 3 сен 2019, Оригинальное время сообщения: 3 сен 2019 --- Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Мда, где-же еще потрясти своим ЧСВ как не в интернетике читаем ответ ГБУ “Мосгоргеотрест”: "Прошу Вас разъяснить, в связи с чем имеются отклонения в координатах пункта триангуляции 2 класса, определённых с помощью системы СНГО Москвы и полученных в отделе геодезии и картографии в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Московской области. Ответ: В ходе формирования каталога координат пунктов каркасной геодезической сети Московского региона, выполненного ГУП "Мосгоргеотрест" в 2012 – 2014 годах, проведены исследования каталога координат 45 пунктов ГГС в МСК-50. Установлено, что примерно в 40% случаев координаты пунктов ГГС содержат погрешности от 1 до 40см, при этом максимальное отклонение превышает 2 метра. На участке Малое Московское кольцо-граница Московской области в среднем координаты пунктов ГГС в новом каталоге МСК-50 отличаются от исходного на 0.55 метра. Подробное описание выполненных работ приведено в статье журнала Геопрофи, №3, 2014 год «Создание современной геодезической основы Московского региона», а их результаты осенью 2013 года направлены в Управление Росреестра по Московской области." Как-бы финальное слово все-равно будет за параметрами СК GPS судебного эксперта, но по действующим правилам координаты любого участка, при желании, можно признать неправильными.
Кадастровый инженер может доверять только данным, полученным в результате собственных измерений, и ничему другому. Вряд ли это правильно - давать новичкам такие вредные советы.
Сдавал Если у вас есть возможность исправить реестровую на весь населенный пункт, финансовые и временные, я только рад за вас. По образованию я геодезист, и при выезде в новый населенный пункт я всегда проверяю пункты ОМС, в половине случаев они заложены с плановой погрешностью до 40 см относительно пунктов ГГС. По правилам я должен пользоваться ближайшими пунктами к месту работ, так же проще использовать в работе пункты ОМС чем ГГС (бумажной волокиты и ответственности меньше). А еще есть официально полученные в Росреестре ортофотопланы, со смещением около 2 метров. Вот и какие мои, собственные измерения, считать более точными от пунктов ГГС или ОМС? У вас есть не вредный совет?
не возможность. возможности у людей точно не будет, а вот подготовить МП для суда и отправить заказчика в суд это в ваших полномочиях, и не побоюсь слова, обязанность, а не плодить дальше ошибки по каким правилам? по ГКИНП (ОНТА)-02-262-02? ну так тогда я вам говорю что вы не можете использовать RTK? так как там этот метод не описан, а значит не применим. я не верю ОМС и работаю только с ГГС 2-3 классов
Конечно есть - использовать ГГС по требованиям приказа. То есть, бывают случаи, когда такой возможности нет, а денег прям щас получить охота, и тогда можно лепиться до поры до времени?
По требованиям Приказа я имею право использовать и ГГС и ОМС и ортофотоплан. И в любом случае моя работа будет считаться выполненной в соответствии с требованиями. Использовать ГГС это совсем не значит что будет точнее, если у вас есть возможность каждый раз обследовать более 5 пунктов и отбраковав оставить 4 исходных, я опять рад за ваши возможности вести работу. Деньги необходимы чтобы работать и жить. Если имеете возможность судиться по каждому участку и вести деятельность по исправлению всего что неправильно намежеванно, я опять же прям завидую возможности фашей организации вести бизнес. У нас как-то по проще с финансовыми и людскими ресурсами.
Александр не стоит так размышлять. это не профессионально. Иначе мы сейчас дойдем до того что главное выполнить работу что бы по документам было четко, а как сидит участок наплевать. Если вы работаете качественно то будете находить и время и возможность каждый день ездить на пункты и проверяться. Если конечно на работу наплевать главное срубить деньги то таких в нашей сфере ой как много. ну я же заставляю исправлять и в добровольном порядке и в судебном. Я понимаю что многим не интересно идти правильным путем, но блин люди вам же жить с этим всю оставшуюся жизнь. Неужели вам приятно будет что вам в спину будут плевать и произносить проклятия?
судиться буду не я, а правообладатели таких ЗУ, наше дело - при выявлении ошибок сообщить об этом заказчику и приостановить выполнение работ, большого ума для этого не нужно. Если нет возможности работать в соответствии с законом, это не значит, что можно работать как получается, есть много разных профессий.
Кос, ты же сам неоднократно пропагандировал аналитический метод, причем за основу брать координаты точек именно смежных ЗУ. Так как же при таком методе можно определить общий сдвиг, следовательно noes631 спокойно может воспользоваться этим советом
Я для себя нашел еще один вариант - перед заключением договора максимально выяснить ситуацию на предмет возможного пересечения даже с декларированными участками, пусть даже с помощью публички и старых КПТ, в случае выявления этой "головной боли" либо цена на работу возрастает в разы, либо отказываюсь от этих "блудняков". Хотя, конечно, это занимает немало времени и в случае отказа его безумно жаль.
вот как же все люди могут перевернуть с ног на голову. причем тут использование аналитического метода и качество работ? вы хоть разницу понимаете? А не то что пропагандировал, я объяснял как это технически можно делать. Сам лично ни когда этого не делал. всегда определял координаты тахеометром или GPS. но в МП пишу аналитический метод, что бы не рисовать схему гео построений. Соответственно когда проверяющий звонит и говорит как ты аналитическим методом определил координаты, я ему объясняю как. И я ни когда не пропагандировал лепить "говно" в кадастр прикрываясь аналитическим методом.
Вот так Александр "Деньги необходимы чтобы работать и жить." видно рассуждали КИ одной фирмы, когда рисовали границы ЗУ смежных и соседних с моим, указывая характерные точки моего ЗУ, а координаты указывали, которые стоят на учёте в росреестре и от моих фактических границ на 2м вовнутрь моего участка. Теперь у меня суды с соседями до 100тр, а КИ так и дальше денюшку зарабатывают. Главная паршивость в том что КИ брал деньги у заказчика, а ему по сути давал схожую схему с созданным ЗУ, а по координатам ложный, находящийся в другом месте и совесть не мучает абсолютно.
Вы не путайте зарабатывание денег (куда входит опыт и репутация) и мошенничество (не знаю как иначе сказать про обман) за вознаграждение. У вас идет суд и вы вправе истребовать с КИ ваши расходы, ежели он в чем то виноват.
Вы писали выше, что необязательно исправлять данные росреестра, если они не совпадают с фактической границей, на том основании, что у Вас нет основания не доверять данным росреестра. Так же рассуждали и те кто пять раз вокруг моего ЗУ формировали ЗУ и ни разу не сказали нам, что ставят соседа на наш участок и соседа, своего заказчика дурили, давая ему схему по забору, а координаты внутри моего участка. Правильно, что им сомневаться в данных росреестра - хотя лбом упирается в стену за которой ставит ЗУ соседа, главное денюшку взять. Я ни на минуту не сомневаюсь в вашем профессионализме, в каждой ситуации свои допуски и своя правда, я не знаком с вашими решениями и не мне их оценивать.