Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Наличие внутренней разбивочной сети для контроля гендподрядчиками

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Александр Сурнин, 24 май 2017.

  1. Александр Сурнин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2015
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    199
    Всех категорически приветствую. Решила наша организация взять одно нехорошее здание под отделку и прочую мелочь, т.е. монолит с кладкой уже возведены, осталось придать этому дерьму товарный вид и подвести инженерные сети. Почему дерьму? Да потому что ни одного живого места, колонны, что сибирский лес, оконные проебы на 770мм убегают от проекта, как от огня и по вертикали суммарно набирают аж 220мм отклонения. Но это предыстория.
    Залили наши доблестные работяги чистый пол. Решил прораб вызвать геодезов генподряда на т.н. полевой контроль. Те отмахиваются, мол нет, у вас там внутри здания нет никакой сети, а для контроля она необходима. Что, мать их, они там в координатах проверять собираются? И не поздновато ли они очухались для контроля, когда уже все залито и выложено...не там, где надо.
    Так вот вопрос: есть ли в СП, СНиПах, ГОСТах пункт, который гласит, что для контроля высотной отметки необходима внутренняя разбивочная основа?
    Знаю, что для переноса высотной отметки необходимо минимум два репера по СНиПу.
    P.S. Реперов внутри здания куча, но ни марки, ни дюбеля не координировал за ненадобностью.
     
    #1
  2. Benlad654

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2012
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    21
    СП 126.13330.2012 Геодезические
    работы в строительстве.
    Актуализированная редакция СНиП
    3.01.03-84.

    6.9 Создание внутренней разбивочной сети здания (сооружения) на исходном горизонте
    следует выполнять с привязкой к пунктам внешней разбивочной сети, а на монтажном
    горизонте - к пунктам внутренней разбивочной сети исходного горизонта.
    Там приложение К еще посмотри.
    А вашей организации эту основу должен был передать Генподрядчик или кто там монолит лил...
     
    #2
  3. Александр Сурнин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2015
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    199
    Передавали вместе с ГРО. В ППМ были дюбеля, но в данный момент они под стяжкой.
    Это пункт СП я знаю. Но тут ни слова, что для полевого контроля, в конкретном случае контроля отметки, необходимо предоставлять внутреннюю разбивочную сеть. Для контроля монолита, кладки и прочих несущих(ограждающих) конструкций согласен, но не для контроля отметки чистого пола.
     
    #3
  4. Benlad654

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2012
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    21
    А, так пишите им официально письмо, мол приглашаем на приемку именно отметок чистого пола. Не отмашутся.
     
    #4
  5. Александр Сурнин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2015
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    199
    Надо посмотреть, как прораб оформляет это письмецо. Спасибо
     
    #5
    Benlad654 нравится это.
  6. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    Какая нах геодезия в отделочных работах......
    Чтоб обезопасить себя любимого надо перед началом работ принять некие репера на отделку. Или согласовать эти вопросы до производства работ.( что, откуда и как берётся и принимается)

    Так мы додём до того что вы начнёте задавать вопросы с просьбой "Может ли кто-то предоставить ОБАЗЕЦ исполнительной съёмки на наклеенные обои".....

    PS. Вот пирходит такой отделочник на ремонт квартиры и просит у владельца квартиры предоставить ему переданную от геодезистов застройщика отметку чистАгА пола по проЭкту..... :)


    Заливайте полы так чтоб стяжка укладывалась в допуски и не парьте мозги ни себе ни им.
     
    #6
    Алексей 1982 и Ohr нравится это.
  7. Benlad654

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2012
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    21
    То есть Вы считаете, что исполнительную на пол делать не нужно??? Тут же четко сказано про полы, а не штукатурку или обои.
     
    #7
  8. Александр Сурнин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2015
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    199
    Мы конечно стараемся, но с таким монолитом это сложно. Такого я его еще не встречал. Ну а с генподрядчиками утрясли вопрос
     
    #8
  9. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    Исполнительная схема по плите перекрытия знаю, по чистым полам не знаю.
    Знаю что чистые полы контролируются приложением двухметровой рейки и определяется просвет. Если он в допуске, то полы принимаются, если не в допуске, то не принимаются.
     
    #9
  10. Александр Сурнин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2015
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    199
    Исполнительная есть. Объемы ж надо закрывать. Просто ПТО ее рисует, скорее всего
     
    #10
  11. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    Вот то-то и оно, что для закрытия объёмов составляется ПТОшная исполнительная схема и это обязанность инженера ПТО и геодезическая схема здесь нив хрен не упёрлась. У меня эти схемы для закрытия объёмов рисовал ПТОшник. Закрыт объём в таких-то осях и на такой-то отметке. Никаких плюс-минус миллиметров на схеме не указывалось. Только площадь.
     
    #11
  12. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.578
    Адрес:
    г.Смоленск
    А чё, проектных отметок пола не существует что ли?
     
    #12
  13. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    Существуют и что?
    Плита залита хренпоймёшь как и вывести чистый пол на требуемую отметку не представляется возможным без нарушения требований по стяжке.
    Уже ни один раз сталкивался что при обсуждении выведения чистого пола на проектную отметку будет перерасход по стяжке. Как правило принималось решение об изменении уровня чистого пола. Только одно требование чтоб были в горизонте и без бугров и ям. Ну а порог двери или остановку лифта всегда можно подогнать под чистый пол. А для определения ровности не обязательно иметь на схеме цифирьки с отклонениями. Достаточно приложить двухметровое правило и определить горизонтальность проверяемого участка.
    Вы когда ремонт в своей квартире делаете, тоже отталкиваетесь от проектной отметки чистого пола на стадии строительства?
    Что изменится если чистый пол будет на пару см выше или ниже от проектной отметки?
    Какой нормативный документ описывает как должна выглядеть исполнительная схема на чистый пол кроме "это требования заказчика"?

    На арматуру метод фиксации в СНиП написано "запись в журнал работ", но заказчик требует геодезическую схему. Вопрос НАХРЕНА она ему нужна?
    Перечень документов сдаваемых в ИГАСН при сдаче объекта каков?
    И тд и тп....
    Задрали уже эти "эффективные манагеры" считающие что если есть название "исполнительная схема" то она обязательно должна быть геодезической.
     
    #13
    ALMkoff нравится это.
  14. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.578
    Адрес:
    г.Смоленск
    Ну вообще то на ИС должны показываться отклонения проект/факт по геометрии и высотным отметкам. Поэтом у и спросил про проектные отметки пола. Вполне возможно что в ПГС на это можно закрыть глаза. Поэтому не спорю.
     
    #14
    АлексейМанс нравится это.
  15. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    Я вам даже больше скажу. Как правило УЧП в ПГС даётся по факту съёмки плиты перекрытия. Есть определённая толщина стяжки. Делается съёмка по плите, усредняешь, добавляешь толщину стяжки и получаешь искомую отметку.
    В ПГС априори существуют конструкции которые не могут быть сданы если они выходят за пределы допустимых допусков. Чистый пол( а по нему требования горизональность и безбугристость, ну ещё чтоб "пирог" был выдержан) одна из этих конструкций. Перед сдачей объёмов проверяется эта бугристость и горизонтальность(на горизонтальных участках) Если что-то выходит за пределы допуска, то это ломается и переделывается. А для этого исполнительная схема не требуется. После исправления делается повторная проверка. Если всё проходит, то полы принимаются. Так что геодезическая исполнительная схема вам ни о чём не скажет ибо она в допуске.
    В своё время было требование лифтовиков чтоб между УЧП выдерживалось строгое расстояние. Было это связано с тем что лифт мог делать остановки только через определённые промежутки. Но прогресс не стоит на месте и теперь лифтовики могут останавливать лифт на любой отметке и это требование кануло в лета.... Где им чёрточку нарисуешь, там и остановят лифт. :)
     
    #15
  16. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    А я вот с вами не согласен. И даже есть чем аргументировать :) Вот смотрите, я заказчик. И я хочу чтобы у меня все было хорошо (зачем - о этом позже). Я посылаю инспекторов технического надзора проверить то как все строят. Посылаю геодезиста чтобы он проверил работу геодезиста заказчика. Дело доходит до чистых полов. Хм.. Смотрю на исполнительные по монолиту - +20мм, ну... перелили, бывает, в допуске же. Смотрю исполнительную этажом выше - -20, ну видать опалубку поставили хреново, села. Или уже на 20мм. Но в теле стяжки заложена слаботочка и отопление. Значит стяжку залить ниже уже не могут, верно? И тот мне становится не по себе, что а вдруг они её залили больше. Почему не по себе? Да потому что я квартиры продаю с высотой от чистого пола до потолка ровно 2 метра 75 сантиметров. И если там будет 2 метра 70 сантиметров - "умные" квартиранты, насмотревшись "умных передач" и начитавшись умных форумов - снимут с меня в худшем случае 300-500 тысяч рублей. Заказав "фиктивную" мебель в 2.75см высотой. И если 5 лет назад такие "умники" были редкостью, то теперь - каждый второй знает снипы лучше технадзора. И стоимость жилья с 5 миллионов скидывают до 4-ех. Вот после этого - мы и стали дрюкать подрядчиков. Ибо чем больше косяков - тем больше потом судов и 80% мы после них несём финансовые издержки, ведь после окончания строительства - на нас 5 лет гарантии и безукоризненного устранения всех косяков. Или возмещения вреда\компенсаций. Вот в итоге и выходит, что съемка по гребаной стяжке может сэкономить фирме 500 тысяч рублей. Как и любая другая дурацкая схема. А теперь представьте себя на месте директора строительной организации-заказчика в чьи возможности входит сказать "ну... не хотите делать схемы - пожалуйста, но 100% выполнения я вам не закрою, ибо придраться всеееегда есть к чему". После чего уже ваш директор скажет вам примерно то-же самое только другими словами))))
    Мне в этом нравится компромис. Каждая работа должна быть оплачена. И если нужна такая схема - не вопрос. Пускай половики её и делают или платят кому-то чтобы её сделали. Также как монолитчики делают свои схемы, а благоустройщики или оконщики - свои.
    п.с. разве если у вас есть возможность избежать посторонних затрат исчисляемых миллионами - вы не стали бы это делать?Всегда проще переделать сразу, чем когда уже поверх стяжки установлены полы, ремонт и т.п. Повторю - описанное мной это не "гипотетические" ситуации. А довольно осязаемые и реальные. Люд очень хитрый сейчас пошел и на американский манер любит судится чтобы хоть как-то снизить цену на квартиру. И криворукие строители им всячески в этом помогают :)
     
    #16
    Андрей леонидович, stavr и Grolan нравится это.
  17. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    АлексейМанс, Твои слова лишний раз подтверждают, что хочешь - не хочешь, а стяжку придётся всё равно по факту делать. И дрюкать за отметку надо ни тех кто чистый пол ложит( их надо дрюкать только за качество самого пола), а тех кто плиту льёт.
    1) Регламенирована толщина стяжки. Если криво залита плита, а в стяжке ещё и коммуникации какие-то заложены, то уменьшить толщину ты не сможешь. Увеличение толщины ведёт к уменьшению высоты этажа в чистоте да и перерасходу материала стяжки.
    2) Жилой фонд, за редким исключением, сдаётся без внутренней отделки. Обозначены места под санузлы с гидроизоляцией, ну и иногда заливается стяжка, но качество той стяжки оставляет желать лучшего. Как правило отделываются только места общего пользования. А там до высоты от потолка до пола никого из купивших жилые кв.метры волновать не может ибо оно сделано вот по такому-то проекту и ему соответствует.
    3) В квартирах жильцы сами решают что у них будет за пол. Я видывал и такое что полы соорудались практически на голую плиту перекрытия. Ну а потолки.... Так они то гипсокартонные несколькоуровневые, или натяжные. Мебель подбирается по сути ни до ремонта, а после. Уже с учётом отделаной хатынки.

    Кроме жилого фонда строится ещё и прочий соцкульбыт. А уж там-то полный полёт фантазии на сооружение полов. Но там есть свои ограничительные параметры. Если между этажами планируется установка некого имущества имеющего определённые габариты, то размер между полами придётся выдерживать(ну например эскалатор в торговом центре. Но и здесь если не получается,то выходят из положения всякими способами.

    Так что чистый пол регламентирован только высотой "пирога". На тёплые полы одни параметры. На деревчнные другие, на паркет третьи и тд и тп.
    Если отлитый бетон не позволяет выдержать этот "пирог", то никто не будет срезать или доливать плиту по высоте. Будут менять отметку чистого пола.
     
    #17
  18. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оффтоп

    Решения принимаются разные. И очень часто не вариант изменять отметку полов из-за одной кривой комнаты (к примеру). Смотрят на монолит, берут штроборез и вперёд)))
     
    #18
  19. Benlad654

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2012
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    21
    А вот в альбоме единых форм исполнительной геодезической документации в строительстве есть четкий пример схемы нивелировки пола. Плюс приложение А ГОСТ Р 51872-2002.
     
    #19
  20. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    ::blink.gif::
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление