Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Наличие беспроводной передачи данных с тахеометра

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем landsurveyor, 14 дек 2007.

?

Наличие беспроводной передачи данных с тахеометра (+) или (-)

  1. Несомненно "+", достали меня эти кабели и провода

    4 голосов
    100,0%
  2. Не на столько нужно, да и по старинке привычней

    0 голосов
    0,0%
  3. Сложный вопрос, мне всё равно

    0 голосов
    0,0%
  1. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вопрос в теме, просто вдруг заинтересовало, насколько нужна такая "фича" как возможность беспроводной передачи данных в тахеометре. Я, допустим, с удовольствием отказался бы от проводов и т.д. Но сколько людей, столько и мнений. Обоснование и личный опыт приветствуется ::cool24.gif::
     
    #1
  2. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    По моему,все зависит от того,какую задачу выполняешь!Я думаю,что на стройке вряд ли её можно применить.Разве что попонтоваться!На топосьемке,можно.
     
    #2
  3. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А какая разница в какой области применять - это же касается только передачи данных, а не управления тахеометром и, по моему, гораздо удобней иметь в компьютере (ноутбуке) дешевый блютуз-адаптер, и передавать измерения с тахеометра беспроводным путём, чем таскать еще с собой кабель (любой COM или USB) и всё время бояться его согнуть, помять, сломать и т.д., т.к. новый стоит достаточно не скромных денег, куда дороже обычного блютуз-адаптера. А на современных ноутбуках тем более, тот же блютуз идёт по умолчанию. (ИМХО)
     
    #3
  4. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Для того,чтобы вынести или отснять десяток точек,я бы не стал таскать ноутбук по перекрытиям!Хотя,если сравнить кабель и блютус,то я конечно отдам предпочтение последнему!
    ::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::
     
    #4
  5. Skaut

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2007
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Пермь
    Работаю на стройке,пользуюсь кабелем,не обламываюсь.комп стоит в прорабке,там и обрабатываю. А блютус я бы применил для отправки данных с объекта непосредственно в офис,что бы их там обрабатывали пока я еду обратно. Это если нужен быстрый результат.
     
    #5
  6. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Друзья мои, максимальный радиус действия блютуз около 10-20 м., т.е. в данном случае, он помогает нам избавляться от кабеля, а не выполнять передачу данных непосредственно с тахеометра в офис.
    Оффтоп
    Для такой темы в тахеометре должна быть по крайней мере какая либо терминальная программа + модем + разъём для SIM-карт, чтобы можно было посредством GPRS (GSM) передавать данные непосрественно через каналы интернета в офис ::rolleyes24.gif::

    Я же говорю о простой передаче данных с тахеометра на комп и обратно ::cool24.gif::, Вам удобно пользоваться кабелем или Передавать данные на комп с помощью беспроводного подключения? Пример: С сотового телефона фотки на компьютер или музыку на телефон ::tongue24.gif::, аналогично
    P.S. Да и представьте ситуацию, ломается кабель и Вы тратите время на его ремонт или тратите не малые деньги на покупку нового, а это время - если у поставщика на данный момент не будет кабеля (вообщем как минимум день-два Вы теряете). А в случае поломки блютуз-модуля на компьютере можно забежать в любой компьютерный магазин и купить новый модуль для компа.
     
    #6
  7. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Есть блютус,который на 300м бьет!И по моему,стоит не дорого!!!
    ::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::
     
    #7
  8. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оффтоп
    И работать на расстоянии 300 м от офиса не больше ::biggrin24.gif:: ::biggrin24.gif:: ::biggrin24.gif::
     
    #8
  9. Skaut

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2007
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Пермь
    Не надо бомбить мое сообщение. Почитайте инструкцию к соккиа 530. Передача данных с тахеометра производится посредством блютус и мобилы с GPRS,далее на мыло в контору. Так можно вообще с поля не вылазить и не тратить время на дорогу!
     
    #9
  10. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не обижайтесь, прошу, я ни в коем случае не хотел Вас задеть ::smile24.gif:: окей:
    1. Во первых, Блютуз это, вроде, опция (устанавливаемая на заказ). К-рая эмулирует COM-порт. Возможно у Вас данная опция есть, не отрицаю и то, что и стояла она по умолчанию. Тогда, у Вас должно быть такое меню в приборе (для передачи данных). Через неё возможна передача данных как на компьютер, так и через модем (GPRS в сотовом телефоне) в офис. Если у Вас эта опция есть, то это Здорово!!!
    2. Передача данных через GPRS и сотовый телефон, через имеющуюся в Вашем тахеометре функцию "Дозвон" возможна также с помощью специального кабеля-переходника от тахеометра к сотовому телефону и, как я знаю, в комплекте с тахеометром данный кабель не идёт.

    Информация отсюда: http://www.sokkia.ru/sokkia_news/press/30rk/index.khtml
    Ведь мой опрос не об этом, а о простой передаче данных на компьютер, когда Вы находитесь в непосредственной близости от него ::smile24.gif::

    И говорим мы сейчас не только о SOKKIA, а о любых тахеометрах ::smile24.gif::
     
    #10
  11. Skaut

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2007
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Пермь
    Но,согласитесь,при желании это возможно! Если уж вы сможете отправить данные на комп, значит можно и на телефон.
     
    #11
  12. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, конечно :) наверно возможно, для меня пока это теоретически, но, я надеюсь, в скором времени смогу проверить это на практике ::rolleyes24.gif::
     
    #12
  13. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Я пока более доверяю простому карандашу и бумаге!
    ::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::
     
    #13
  14. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оффтоп
    А что значит "бомбить сообщение", я же его просто цитирую - это нормальное явление на форумах (ИМХО)
     
    #14
  15. Geos

    Geos Только чтение

    Честно признаться, абсолютно не вижу разницы. У меня на столе болтается кишочка выведенная от системника. Приехал, поставил аппарат, воткнул шнур, скачал данные. Все :) .
     
    #15
  16. Appostol2007

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2007
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    клин
    человек пытается идти в ногу со временем, поэтому появляется желание познать что то больше(для простоты и удобства). Нужны мне сразу данные с прибора на объекте я и кабель из офиса возьму не поленюсь и ноутбук. Кабель в кейсе от ноутбука мало подвержен риску сломаться. Про голубой зуб в курсе но ни 230 сокиа ни ком им не оснащенны.
     
    #16
  17. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    В принципе не против. Но важнее не тип девайса, а скорость и надежность его работы. ИМХО...::cool24.gif::
     
    #17
  18. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оффтоп
    Эх, обидно, тема заглохла.
    Можно же не писать, если не хочется ::rolleyes24.gif::
    А просто проголосовать...
     
    #18
  19. Geos

    Geos Только чтение

    "Сложный вопрос, мне все-равно"
    Мне действительно все-равно, какой тип передачи данных будет присутствовать в тахеометре. Какой будет, такой и буду использовать. Настройка как проводных, так и безпроводных соединений не является большой проблемой для современного пользователя, мне кажется..))
     
    #19
  20. dverovoz

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    1.758
    Адрес:
    сев. мос. обл.
    Все это хорошо когда данные льются без канализации :) но какова будет цена вопроса? и как с надежностью и совместимость синезубов от разных производителей.
    PS хотел заказать на свой тахеометр сокию возможность работы с картами памяти цена была чтото под 20т.р если правильно помню, если и это будет столькоже то проще шланг воткнуть :).
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление