Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Найти тахеометр по параметрам

Тема в разделе "Помощь студентам", создана пользователем rotnstyle, 6 янв 2017.

  1. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Но и этот прибор не подходит по характеристикам: у вас же (5+5ppm*D) - это 1 см на км, а у Та3М точность 8 мм на км. Если это прокатит, то насчет угловой: 5" - это же СКО одним приемом. Если делать 2-3 приема, то точность повысится. Я как-то на пункте 4 класса один угол измерил ТА-5. Стемнело, а подсветки у теодолита не было. Открутил 6 приемов 5"-дным тахеометром. Штативы снимать не стал и утром перемерил этот угол теодолитом как положено. Когда сравнил углы, то был удивлен, что разница была в пределах 1 сек - я ждал гораздо большего расхождения в пределах 2-3 сек.
     
    #21
    rotnstyle нравится это.
  2. rotnstyle

    Регистрация:
    2 янв 2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    так дело в том, что мне нужно выявить "аналог", на основе которого я могу "создать" прибор с данными параметрами. Вот я беру за основ Та3М и как бы дорабатываю его. Значит точность угловую можно увеличить путем неоднократных измерений угла?
     
    #22
  3. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Ну конечно. В характеристиках ведь написано:
    СКО измерения одним приемом:
    — горизонтальных углов — 4″;
    — зенитных расстояний — 5″;
    — наклонных расстояний, мм, 5 3·10-6D.
    Чтобы повысить точность, количество приемов увеличивают.
    Стороны в полигонометрии раньше ведь измеряли светодальномерами, точность которых была около 2 см ( см. классификацию http://teplozond.ru/radio-geodezich...ya/tipy-svetodalnomerov-i-ix-parametry-2.html ). Количество приемов для разных приборов была разная, чтобы получить необходимую точность.
    В полигонометрии 4кл, 1-2 разрядов применялись приборы из второй группы. Тем, кто работал отечественными 2СМ2 кол-во приемов каждый год увеличивали. Дошло до того, что на измерение одной стороны в 4кл. нужно было затратить 10-15 мин. Я работал EOK-2000, у которого сказано, что его точность 10мм независимо от расстояния (молодцы немцы) и меня эти новшества не касались: 3 приема в 4кл, 2 в разрядной полигонометрии.
    Лет-то прошло не так уж и много, а сами видите, как изменились характеристики современных приборов. Если раньше точность в 2 мм была у штучных приборов, то теперь такая точность является стандартом.
     
    #23
    Последнее редактирование: 8 янв 2017
    rotnstyle нравится это.
  4. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    rotnstyle, та-3м уомз
    --- Сообщения объединены, 8 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 8 янв 2017 ---
    с100.
     
    #24
  5. rotnstyle

    Регистрация:
    2 янв 2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    я тут вычитал, что в та3м нет нуль-метки на лимбе, что осложняет ориентирование прибора при каждом включении. как вы думаете, нанеся эту самую метку на лимб, будет ли это существенным улучшением прибора?
     
    #25
  6. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    rotnstyle,да будeт. эта метка нужна для соxранeния места нуля
    --- Сообщения объединены, 8 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 8 янв 2017 ---
    rotnstyle, почему прeподавaтeли дают устаревшую систему.
     
    #26
  7. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Чтобы жизнь медом не казалась::laugh24.gif::
     
    #27
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Сергей Ковалев, когда Вы учились в институте, Вы знали, что изучаете те приборы, которые уже не используют на предприятиях? Вы задавали вопросы своим преподавателям?:
    Надо понимать, всегда это делалось и сейчас делается, т.к. проще показать в разобранном виде старенький замученный студентами прибор, чем разбирать (не дай Бог!) что-то новейшее, стоимостью, как часто пишет уважаемый @ak_evg, как самолёт.
     
    #28
  9. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Мы не знали. Я когда пришел в Предприятие 8, только тогда узнал, что о тех приборах, которые мы изучали, помнят только старожилы. Мы на практике гоняли теодолитные хода теодолитами ТТ-50, а на производстве были ТБ-1, Т-2, Т-5. Из оптических на практике нам показали однажды Т-4, он нам таким крутым тогда показался, а на производстве им пользовались только строители для установки сигналов в вертикальное положение. На военке мы изучали более современные приборы: гиротеодолит GI-B2 и уже на сборах довелось погонять т.хода венгерским теодолитом TeBe-1, которых, как выяснилось позже, на гражданке никто в глаза не видел::dry.gif::. То же самое и со светодальномерами. Мы изучали радиодальномеры, а на производстве от них давно отказались.
    Время течет, ничего не меняется...
     
    #29
  10. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Посмотри еще здесь.
    Здесь автор правильно указывает на то, что обычное увеличение кол-ва приемов измерений горизонтальных углов тахеометром ничего не даст, т.к. измерения будут производиться на одних и тех же установках лимба. В общем полезная работа...
     
    #30
    Последнее редактирование: 9 янв 2017
  11. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    однажды задал вопрос учителю по гфд так попал в опалу и стал второгодником. диплом вуза я купил. свою профессию по приборам освоил на заводаx
     
    #31
  12. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    У нас такого не было. Просто в те времена самый дешевый светодальномер 2СМ2 стоил как автомобиль "Волга" - 15 т.р., а EOK-2000 стоил раза в 2-3 дороже. Их и на производстве было единицы, а уж про учебные заведения и речи быть не могло. Сейчас ведь тоже не каждое учебное заведение может позволить себе заплатить за прибор 500 т.р., а потом давать его всем студентам - разберут на винтики в первый же день::huh.gif::. Поэтому мы тоже осваивали приборы на производстве. Я так вообще 6 зим (летом в полях) отработал на исследованиях приборов: 3 года на теодолитах и столько же на светодальномерах. На исследованиях учились у механиков чинить свои приборы - до сих пор вспоминаю их с благодарностью::biggrin24.gif::
     
    #32
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    А я до института ими немного работал, но в институте понимал, что ничто так не помогает понять, зачем надо всё это измерять, как верньерные теодолиты.
     
    #33
  14. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    rotnstyle, Дай это своему препу и получишь толи по башке за умничание, толи 5 за поиск материалов. рисунок собака
    самка не вставляется Рисунок 2 Фрагмент лимба инкрементальной угломерной системы
    Инкрементальная угломерная система представляет собой лимб (рисунок 2) на котором по всей его окружности нанесены штрихи и просветы между ними равные по толщине штрихам. По такому лимбу невозможно взять отсчет, но фотоприемник, над которым проходят штрихи может просчитать их количество. Таким образом, зная размер штриха и просвета можно посчитать угол поворота прибора по количеству прошедших при повороте штрихов. По этому такую угломерную систему называют накопительной или инкрементальной. Система называется инкрементальной, так как каждый штрих и просвет является инкрементом для счета угла поворота системы. Доли делений получаются при помощи муаровой картины полученной наложением штрихов на дифракционную решетку над фотоприемником.
    Инкрементальная система имеет следующие достоинства и недостатки:
    Достоинства:
    1. Автоматическое измерение угла поворота
    2. Сохранение значения отсчета в памяти прибора
    3. Автоматический ввод поправок из датафайла
    4. Ввод поправки за эксцентриситет по оси 0 – 180 градусов
    Недостатки:
    1. Нет визуализации процесса настройки по прямым признакам.
    2. Настройка системы производится по косвенным признакам при помощи фигуры лиссажу на осциллографе.
    3. Обязательная инициализация системы при каждом включении, что приводит к потере прошлой ориентировки системы.
    4. Невозможность исследования качки оси вращения и разномасштабности (ren)
    5. Главным недостатком инкрементальной системы является то, что в случае загрязнения или скола штрихов фотоприемник считает полученное пятно за один штрих и накапливает грубую и не поддающуюся математической поправке погрешность при каждом прохождении дефектного участка лимба над фотоприемником.
    1. Угломерная система одноосевая.
    По этим и другим факторам от инкрементальной системы в приборостроении отказались.
    1. нным признакам при помощи сервисных программ.
    2. Угломерная система одноосевая.

    Бюджет погрешностей, их значения, свойства и допуски в различных угломерных системах:
    1. Эксцентриситет лимба, измеряется с точностью 1 секунда - допуск 5 микрон, или 25 секунд для лимбов диаметром 90 мм детерминированная погрешность за которую можно ввести в отсчет. Увидеть визуально и ввести поправку за неё можно только в оптических теодолитах имеющих возможность отдельного вращения лимба, например 2Т2, Т2, 3Т2КП так как в этих приборах есть винт перестановки лимба для ориентирования прибора по заданному направлению.
    2. Эксцентриситет алидады (качка оси) измеряется с точностью 1 секунда - допуск 5 микрон, 25 секунд для лимбов диаметром 90 мм. В оптических теодолитах, например 2Т2, Т2, 3Т2КП погрешность можно увидеть визуально и измерить непосредственно. Во всех остальных приборах и угломерных системах эта погрешность измеряется косвенно, как суммарная погрешность за качку оси и эксцентриситет лимба – случайная погрешность, ввод поправки в отсчет невозможен, её сглаживают путем усреднений.
    3. Разномасштабность изображений делений лимба и шкалы микрометра (ren) измеряется с точностью 1 секунда, допуск 1.5 секунды. Данную погрешность, возможно измерить только в оптической теодолитной угломерной системе и поэтому она является детерминированной. В инкрементальной и позиционной угломерных системах эту погрешность измерить невозможно и поэтому эта погрешность является случайной. При качественном центрировании лимбов, в пределах 5 микрон величина погрешности составляет до 5 секунд.
    4. Ошибка деления штрихов. По допуску завода IMT (Швейцария) составляет +/- 1.5 секунды. Случайная погрешность.
    5. Флуктуация матрицы, либо позиционной линейки – 0.5 – 1 секунда - шумы
    --- Сообщения объединены, 9 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 9 янв 2017 ---
    и тишина как в засаде
     
    #34
    uriygr, Valang и 2LS нравится это.
  15. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Внимательно читаем:
    "Поздно, батенька, поздно..."
     
    #35
  16. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    В.Шуфотинский, ну и х с ним. может быть следующему курсачу поможет, да и геодезистам это знать полезно. И заводы всё это знают, но помалкивают.
     
    #36
  17. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Да я сразу сказал, что мутный преподаватель::-ohmy.gif::
     
    #37
  18. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    "Других писателей у меня нет." (И.Сталин)
     
    #38
  19. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Сергей, извини: забыл тебе сразу лайк поставить. Теперь даже я знаю, что такое Инкрементальная система. Теперь при умных разговорах можно как бы ненароком и спросить: "А у твоего тахеометра случаем не инкрементальная система отсчета?"::-ohmy.gif::
     
    #39
    Сергей Ковалев нравится это.
  20. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Прикрепите его в архиве, а я попробую его вставить в Ваше сообщение.

    А что используется?
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление