Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Найти тахеометр по параметрам

Тема в разделе "Помощь студентам", создана пользователем rotnstyle, 6 янв 2017.

  1. rotnstyle

    Регистрация:
    2 янв 2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Нужно найти тахеометр по таким параметрам - mβ=3" и mS=(5+5ppm*D) мм. Метод измерений - инкрементальный фотоэлектрический растровый лимб. Близко подходят старые тахеометры Carl Zeiss типа E (Elta, ETh и т.д.), но с именно такими средними квадратическими ошибками не нашел.
     
    #1
  2. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Бери двух секундник. Насчет 5мм, то по моему они сейчас все выдают 2-3 мм, даже пятисекундные тахеометры.
    В таких вопросах нужно указывать, для каких работ планируется прибор, чтобы не гадать...
     
    #2
  3. rotnstyle

    Регистрация:
    2 янв 2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    да не для работ. просто курсовую нужно написать, основываясь на приборе с такими характеристиками. как я понял нужно найти прибор с такими ско
     
    #3
  4. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    А в курсовой разве не указывается, какой вид работ вы выполняете?
    Вот посмотрите http://www.rusgeocom.ru/taheometr-nikon-nivo-3c
    Точность измерения углов3"
    Точность измерения расстояний без отражателя±(3+2 ppm x D)
    Точность измерения расстояний на призму±(3+2 ppm x D)
    А насчет 5мм, то таких сейчас точно не выпускают: как я уже писал выше, у современных точность 2-3 мм.
     
    #4
  5. rotnstyle

    Регистрация:
    2 янв 2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    нет, у многих почему-то указаны виды работ, а у меня нет( просто дан Электронный тахеометр с накопительной растровой системой отсчитывания с mβ=3" и mS=(5+5*10-6) мм
     
    #5
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.303
    Симпатии:
    4.953
    Когда это учебные заведения шли в ногу с производством?!!! Хорошо уже, что студентов не заставляют выбирать что-то верньерное.

    rotnstyle, выбирайте то, что указано, а если не найдёте, тогда надо это обосновать чем-то, типа, в связи с невозможностью выбрать соответствующий требованиям прибор, выбираем такой-то ..., так как его технические характеристики позволяют выполнить работы соответствующей точности. Точность прибора должна быть немного выше.
    Если экономику ещё не учили, тогда этого достаточно.
     
    #6
  7. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.577
    Адрес:
    г.Смоленск
    Вот эти тоже близко.
    http://td-str.ru/file.aspx?id=30784
     
    #7
  8. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Да не найдет он ничего с такими древними характеристиками по измерению линий. Насколько помню, года эдак с 2000-2004 стандарт это 3 мм даже у пятисекундных тахеометров, а тут как-никак трехсекундник.
     
    #8
  9. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.303
    Симпатии:
    4.953
    Так ему-то старые и нужны. Видать, когда преподаватель составлял эту методичку, знал только эти "динозавры". Интернет для него был недоступен, впрочем, возможно, как и сейчас...
     
    #9
  10. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    эээ, а как угловая точность связана с точностью дальномера?
     
    #10
  11. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Сейчас класс тахеометра определяет как раз угловая точность. Тахеометры и разделены в ценовых категориях на 6-5-3-2-1-0.5 секундные. Если уж у 6"-ти секундных точность измерения расстояний 3 мм, то у 3"-х секундного она никак не может быть ниже. Мне вообще не понятен смысл такой курсовой. Зачем искать прибор с заниженными характеристиками по какому-либо параметру? Что получается: у всех современных приборов точность не ниже 5мм на километр, классификацию по угловой точности я написал выше. Наша задача купить прибор с линейной точностью 1 см на километр и с угловой 3 сек (средний ценовой диапазон). Бред какой-то. Это тоже самое, что искать автомобиль класса RAW-4 с двигателем имеющим характеристики как у двигателя от Запорожца.
    Если таким образом хотят сэкономить, то можно купить и дешевый типа http://www.prin.ru/optics/taheometry/pentax_w1500/3/
    Меня вообще удивляет тот преподаватель, который дал такое задание. Он, в отличии от меня, даже знает "Метод измерений - инкрементальный фотоэлектрический растровый лимб", а такой баран, что никакого понятия не имеет о том, какие характеристики у современных приборов.
     
    #11
    Последнее редактирование: 7 янв 2017
    Ohr нравится это.
  12. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    ну фиг его знает. Я когда учился, были на кафедре современные приборы. Да мало, но были. Самым лучшим студентам давали практиковаться, под контролем преподавателя. После окончания ВУЗа я в ТИСИЗ пришел работать, так там точно такие же приборы были. Было легко сразу начать работать. Да и сейчас из того, что точно знаю, есть современные тахеометры и эл. нивелиры. За спутниковую аппаратуру не скажу, но наверняка есть.

    Ну 1 и 0,5 секундники техника узкоспециализированная, стоит как самолет, а вот 3-5 секундники с технической точки зрения ничем не отличаются. Одни и те же детали. Потом тестируют и определяют по результатам теста, какой прибор будет 5", а какой 3".
     
    #12
  13. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Я когда учился, на производстве уже работали светодальномерами СМ-3 и EOK-2000, а мы изучали светодальномер СВВ-1 и Кристалл, которыми давно уже не работали. Когда уже работал на производстве, забраковали мы как-то на исследованиях новенький теодолит 2Т2 - у него направления из приемов на разных установках лимба разлетались до 15" (при допуске 8"). Вот его списали и отдали в соседний техникум. Я до сих пор вспоминаю этот случай - представляю, как его дрожащими руками давали лучшим из лучших студентам и как те потом мучились с этим прибором. В общем хочешь не хочешь, а подгонять поневоле заставляли.

    Я и не утверждаю обратного. Одинаковые они или нет, но цена у них будет точно разная. И я не могу представить себе случая если один из этих одинаковых приборов покажет угловую точность выше чем у другого, а линейная будет в два раза ниже: 5 мм против 3мм у более грубого, а цену у него сделают выше. Скорее всего он вообще не выйдет из стен завода с такой характеристикой.
     
    #13
  14. GEOSalut

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 дек 2012
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    767
    Адрес:
    www.geosalut.ru
    Мужики, ну вы как дети.
    Учебная программа составлена, изменить её нет желания (а может и возможностей) у преподавателя.
    вот студенты и отдуваются.
     
    #14
    Ohr и В.Шуфотинский нравится это.
  15. rotnstyle

    Регистрация:
    2 янв 2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    может это как-то поможет: предмет, по которому задали данную курсовую - геодезическое инструментоведение. Видимо, смысл и заключается в том, чтобы разобраться в устройстве старых приборов, чтобы легче потом понимать устройство новых. Хотя, может я и ошибаюсь.
     
    #15
  16. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Вам бы книжку почитать от @Сергей Ковалев только в свободной продаже вряд ли есть но спросите я думаю много интересного узнаете http://geodesist.ru/forum/threads/novaja-kniga.54675/
     
    #16
  17. rotnstyle

    Регистрация:
    2 янв 2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    я бы с удовольствием, так курсовую уже в понедельник сдавать (9.01.2017)::biggrin24.gif::
     
    #17
  18. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Гы. Т2+Блеск СТ-5 чем не тахеометр ))) И по параметрам подходит.
     
    #18
  19. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Это не тахеометр, это Светодальномер Топографический 5 км. Создавался для полигонометрии 4 кл. Да и СКО определения расстояния одним приемом у него (10 5*10-6D) мм, так что он не подходит и по этому параметру. С нужными параметром точности измерения расстояний из наших приборов я знаю 2СТ-10 и 3Та5P2. У них СКО измерений — (5+3*10-6D) мм. Но 2СТ-10 не тахеометр, а светодальномер для трилатерации и полигонометрии. А у 3Та5P2 угловая точность всего лишь 5".
    В общем с нужными характеристиками не знаю ни одного прибора и мне кажется, что таких и нет: к трем секундникам требования гораздо выше, чем к 5", так что вряд ли найдешь и плакала твоя курсовая::hobby::
     
    #19
  20. rotnstyle

    Регистрация:
    2 янв 2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    в общем, я решил взять похожий по параметрам Та3М (c точностью измерений горизонтальных углов 5” и точностью линейных измерений ±(5+3*10-6*D)мм.). И типа "доработать" мысленно до данных мне параметров, чего и требует препод. Если есть какие идеи, прошу накидайте, если не сложно) во всяком случае, всем огромное спасибо за помощь ::smile24.gif::
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление