Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Начато публичное обсуждение проекта пересмотра СП «Инженерно-геодезические изыскания для строительс

Тема в разделе "Новости", создана пользователем АПП, 3 мар 2017.

  1. Слепой Пью

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    879
    Симпатии:
    695
    Адрес:
    МО
    Предположу (не могу утверждать за авторов документа), что имеется ввиду следующее: плановая основа - это государственная геодезическая сеть, а высотная - это государственная высотная сеть. Следовательно, исходные пункты бывают (в зависимости от сети) геодезические и высотные. ::wink24.gif::

    А на счёт способов подтверждения... Да мне, в общем-то, не жалко и выписку из каталога в отчет приложить, но где же, черт возьми, преемственность в этих совершенно свежих НТД? Где однообразие требований родственных СП, вышедших из под пера одного и того же человека?
    Ощущение, что всё делается в какой-то жуткой спешке, без внимательного прочтения того, что сами же и написали (а скорее всего бездумно copy/paste из различных источников различной степени достоверности). ::sad24.gif::
     
    #81
    Анатолий нравится это.
  2. Is.Nic

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    540
    Симпатии:
    271
    Адрес:
    ХМАО
    пытаюсь освоить сводку замечаний...
    многое режет мой не наметанный глаз. наверное, моя проблема в незнании и путанице среди современных и устаревших терминов и определений по госту
    по мне, так пункты скорее закладывают, а не закрепляют (хотя сами пункты долго- или временного закрепления);​
    в процессе съемки, если идет речь не о "свежесрубленном пне", дюбеле, насечке и тому подобном, скорее происходит определение координат и (или) высот пунктов.
    Вроде бы недавно невязку хода переводили в разряд "для служебного пользования", а ориентировались только на скп взаимного положения смежных точек хода (или относительно исходных??). Теперь еще дополнить необходимо, чтоб как в ведомостях кредо была невязка до и после уравнивания ;)
     
    #82
  3. Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 фев 2008
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Рязань,Россия
    Коллеги подскажите пожалуйста этот новый СП, который обсуждается уже действующий? Обязаны ли мы им уже руководствоваться?
     
    #83
  4. gdnii

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2014
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    224
    Адрес:
    Алтайский край, г.Барнаул
    Конечно же ещё нет! Ни первое, не второе. Даже если через год-два он станет действующим, обязательным к применению он станет только после включения его в перечень - приложение к постановлению правительства 1521 или подобный... docs.cntd.ru/document/420243891
    --- Сообщения объединены, 11 ноя 2017, Оригинальное время сообщения: 11 ноя 2017 ---
    Применять конечно можно, на добровольной основе, но эксперты руководствуются исключительно тем перечнем.
     
    #84
  5. Слепой Пью

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    879
    Симпатии:
    695
    Адрес:
    МО
    Конечно же, уже да! Читаем вот этот документ

    А как Вам вот такое замечание от госэкспертизы?
    . замечания экспертизы.PNG
    Только не говорите, что эксперт некомпетентен.


    К большому моему сожалению этот документ уже действующий. Амбиции господина Богданова оказались гораздо выше здравого смысла изыскательского сообщества. В итоге мы сейчас имеем два действующих НТД - один из них частично (с прикрытием в виде перечня), другой полностью. и при этом отдельные пункты этих СП противоречат друг другу. Но всем, как обычно, по х...
     
    #85
    sherkhan, Geo_major и gdnii нравится это.
  6. gdnii

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2014
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    224
    Адрес:
    Алтайский край, г.Барнаул
    Коллеги! Прошу прощения, Слепой Пью абсолютно прав. Я имел в виду другой документ, тот что будет взамен СП 11-104-97. Не разобравшись ляпнул в этой теме.::facep::
     
    #86
    Слепой Пью нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление