Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Наблюдения за устойчивостью пунктов ГГС

Тема в разделе "Мониторинг и наблюдения за деформациями", создана пользователем Niktar83, 23 янв 2019.

  1. Niktar83

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 апр 2009
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Ишим, Тюменская обл.
    В качестве опорного будем использовать пункт 2 класса, который местные считают надёжным.
    Так написано в техзадании.
    Планов с прогнозными контурами сдвижений не видел, но видел планы с контурами лав. Репера для наблюдений будем закладывать за пределами лав с учётом возможной мульды.
     
    #21
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    На деформация нет такого понятия: "местные считают надёжным". Они, эти местные, его связывали с другими пунктами, чтобы определить устойчивость? Кроме того, абсолютно не играет никакой роли, к какому классу принадлежит пункт, который взят за опорный. Намного важнее, чтобы таких пунктов было, как минимум 3 (а ещё лучше 3 куста пунктов), и эти пункты или кусты были расположены подальше друг от друга в разных геологических массивах. Вместо исходного можете взять этот пункт 2 класса, свяжете его с опорными, вот тогда и определится, устойчив ли он.

    В техзадании может быть записано требование определить устойчивость , в том числе, и пунктов ГГС. Значит надо определять. Но никак не может быть там написано, что на них необходимо опираться.

    Т.е. по углам сдвижений? Это и есть прогнозные сдвижения. По науке и в реале бывают очень большие расхождения, особенно, если геологию плохо изучали при доразведке.
     
    #22
  3. Niktar83

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 апр 2009
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Ишим, Тюменская обл.
    На главный вопрос темы так и не нашел ответ: возможно ли определить разницу нормальных высот пунктов путем ГНСС- измерений?
     
    #23
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Конечно можно! Все так делают на Руси, устанавливая базу на пункте ГГС или передавая высоту на станцию, и с ровером обходят или объезжают точки, в которых надо определить координаты, в том числе и высотную составляющую. Иного для этой части планеты с её нормальными высотами с методикой GNSS пока ещё не придумали. Другое дело, что всё это происходит с разной точностью, и не всегда допустимой для того или иного вида работ, но это уже совсем другая история...
     
    #24
    Niktar83 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление