Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Наблюдательная геодезическая сеть

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем oleg2388, 24 дек 2018.

  1. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Это не моя методика, а основы геодезии. Вы когда-нибудь слышали выражение "сеть геодезических пунктов"? Что подразумевается при этом? Какое минимальное количество пунктов должно входить в эту сеть?

    Как и во всём остальном мире для мониторинга деформаций можно использовать свободные сети.

    Вы, вообще, понимаете, что такое свободная сеть?

    Для определения скоростей деформаций менее 5мм/год не подойдут никакие государственные сети.
     
    #21
  2. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Вот в своей сказочной придурковатой вымышленной вселенной и будешь "от гвоздя" работать. А в нашем мире будь добр, окажи любезность, обеспечить привязку к ГГС, господин хороший. Как минимум для внешнего контроля! Правило "второй руки" никто не отменял!
     
    #22
  3. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Привязку к ГГС никто не отменял, а вот как её делают в свободных сетях объясню тебе тогда, когда протрезвеешь.
     
    #23
    Enot нравится это.
  4. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Ты отменил! Почитай свои сообщения, приятель.
     
    #24
  5. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Ничего подобного.
    А вот как раз требование свободной сети как менее подверженной влиянию искажений региональной/государственной СК было всегда.
    Привязка в МСК была чисто "для глобуса", т.е. для мелкомасштабного ситуационника, где точности межевания чистого поля вполне достаточно.
     
    #25
  6. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Что там насчёт "второй руки"? Отменяется? На х.. не нужна?!

    Мне с Вами не по пути!
     
    #26
  7. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Ну и топайте вслепую...
     
    #27
  8. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    и каким боком она тут? Что, в свободной сети нет методов контроля? Нафига мне эта ГГС для контроля за деформациями? Чтобы невязку между пунктами размазать по своей сети и внести заведомые искажения? А в голову не приходит, что эта невязка может быть больше, чем требования к точности, предъявляемые для мониторинга?
     
    #28
    Enot нравится это.
  9. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Да никаким. Все ОК. До тех пор, пока не произойдёт ЧП.
     
    #29
  10. GeoTop25

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    94
    Адрес:
    мурманск
    ЧП произойдёт когда одноименные точки наблюдения получат, мягко говоря, странные уклонения при наблюдениях с разных пунктов СГС. А всё потому что кто-то уравнял спецсеть на слабые исходники, пусть даже и ГГС. Надо всё таки школьную литературу читать, лучше учить.
     
    #30
  11. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Нет. ЧП на то и ЧП, что возьмёт и произойдёт без всякого предупреждения и причин. А ты потом поди докажи, что не козёл.
     
    #31
  12. XXX-geodesy

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    992
    Симпатии:
    437
    Разумеется, не с пальмы слез::biggrin24.gif::

    Извините, но вы мастерски уходите в защиту классическим методом "вопрос на вопрос"::wink24.gif::

    А если опорный пункт (будет использоваться для определения деформации), который получен от сети пунктов ГГС и координаты которого остаются не изменными на одной литосферной плите?
     
    #32
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Вообще-то, вопросы, иногда, задаются не для того, чтобы узнать новую информацию, а для того, чтобы найти точки соприкосновения в дискуссии. Тот, кому вопросы заданы имеет полное право отвечать на них или не отвечать. Вы не ответили, но следующие мои вопросы тоже требуют понимания того, об одном и том же мы дискутируем или о разном. Без ответов на них дискуссия зайдёт в тупик.
    Итак,
    Вряд ли стоит определять координаты опорных пунктов деформационной сети от пунктов ГГС, для этого должен быть один исходный пункт. Вы понимаете разницу между опорным и исходным пунктом?

    Эта наблюдательная сеть будет использоваться для изучения геотектоники или деформаций какого-то объекта?
     
    #33
  14. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Поддержу.
    Был у меня один случай: Построили общежитие, ещё на стадии котлована мы сразу говорили, что мол грунты плохие, болотистые, ну да ладно, нас послали по дальше, и построили. Заселили людей, и тут пол в подвале провалился, по стенам трещины пошли. Нам говорят: наблюдайте.А чего наблюдать, мы отвечаем? Ну, надо же наблюдать! Хорошо, только дайте какие-то рекомендации по местам закладки наблюдательных марок, проект наблюдений, периодичность, с какой точностью, и всё такое. Звонит мне проектировщик, надо проект составить, а репер у вас есть? Какой такой репер? Ну, пункт ГГС? Есть, но в километре от здания есть пэпэшка одна. Ну вот, от неё и надо наблюдать. А зачем? Может вам ещё от Кронштадского футштока ход прогнать? И от него наблюдать? Может, я заколочу арматурину в коренные, или, в пень, и от него буду наблюдать? Вам то что нужны? Высоты в Балтийской системе, или величина проседания в миллиметрах за период? Короче, долго мы с ним объяснялись про репер. Проекта я так и не увидел. Сами создали наблюдательные марки, в местах, где по нашему пониманию они будут отображать процессы деформации, создали локальное обоснование, для верности привязали в нашей СК, если будет утеряно, что бы восстановить, и наблюдали. Только вот, у меня большие сомнения что эти циферки кто то смотрел и анализировал. Потому что, нас потом спрашивали что с этим всем делать? Допустимые отклонения или нет? На что я им отвечал, Пизанская башня кренится, уж и не помню сколько лет, вот она накренилась на допустимую величину или нет? Может её демонтировать, а то на глаз видать что она кривая, не то что в прибор. Грохнется она или ещё простоит для туристов? Кто мне ответит? Так всё это дело и заглохло. А если бы здание рухнуло, то виноваты были бы мы в том, что не наблюдали. У нас, от наблюдений зависит будет оно стоять или рухнет. От того что мы наблюдаем, у всех на душе спокойно: геодезисты пришли, в умные приборы посмотрели, циферки с табличками выдали, всё хорошо.
     
    #34
    ru.Sick, Geoshaman, мирось и 3 другим нравится это.
  15. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    А я чуть-чуть продолжу. Всё это так, но во многих случаях мониторинг - это элементарный распил бабла. Всё стоит и 300 лет стоять будет, но требования мониторинга прописаны в нормативных документах, значит можно сделать хороший проект наблюдений с огромным бюджетом и что-то понаблюдать... oleg2388, у Вас на объекте какой случай?
     
    #35
  16. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Не всегда. Есть у нас объекты гидротехнических сооружений, так вот там проектировщики и проект грамотный присылают, и по результатам наблюдений мероприятия выдают.
     
    #36
    XXX-geodesy, Мимокрокодил, Enot и ещё 1-му нравится это.
  17. XXX-geodesy

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    992
    Симпатии:
    437
    Категорически согласен, но, как именно вы любите "вопрос на вопрос", я лично пасс, так как это подобие "трава зеленая, а небо синее"::unsure.gif::

    Может быть, я думаю, так считаю и т. д.::wink24.gif::

    Вы не понимаете, что написано выше?
    Требуется перевод до Вашего гвоздя, координаты которого были получены от пунктов ГГС, и, который стал опорным пунктом для определения деформации::blink.gif::

    Будет использована универсально::wink24.gif::
    --- Сообщения объединены, 3 янв 2019, Оригинальное время сообщения: 3 янв 2019 ---
    Вы хитрый, так как подстраховались::wink24.gif::
    --- Сообщения объединены, 3 янв 2019 ---
    Не всегда::biggrin24.gif::
     
    #37
    zvezdochiot нравится это.
  18. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Если Вы будете использовать что-то в виде гвоздя, как опорный для определения деформаций, тогда лучше отдайте эту работу специалистам.
     
    #38
  19. XXX-geodesy

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    992
    Симпатии:
    437
    А, где мною такое описано, что я использую гвоздь для определения деформации::blink.gif::

    Таким как вы::wink24.gif::
     
    #39
    zvezdochiot нравится это.
  20. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Желательно именно таким.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление