Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Мужики, опять мне не спится спокойно :) Методика разбивочных работ.

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем АлексейМанс, 12 окт 2014.

  1. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сбылась мечта идиота, купил себе вот такую штуку. Hilti DX 460 MX 72 если в буквах... Это просто сказка, особенно когда бетон вставший. Пока не нашел способа им заколачивать в относительно свежий бетон, но хочется. Надо попробовать зелёные патроны, 1 усилия и длинные дюбеля, возможно сканает. А так, если по существу - штуковина просто космос. 10 зарядов, быстрая перезарядка, относительно лёгкий и в отличии от газовых не тупит на морозе. Расходники только дорого стоят, это огорчает. Вроде патроны нашел 2рубля за штуку, но вот гвозди пока аналогичные дешевле хилти найти не могу. Можно конечно схитрить, покупать дюбеля попроще и печатать на 3д принтере "патронтажи" для них, да вставлять одно в другое. Посмотрим, может китайцы уже и придумали чего :)

    В планах попробовать к нему со стороны ручки приделать минипризму с уровнем, в створе с осью выстрела... Ну и копить на роботизированный тахеометр =) ибо процесс разбивки с этим пистолетом стал молниеносным даже несмотря на лютый срач, снег, грязь и т.п. на перекрытии. На минивеху напечатал наконечник с магнитом, чтобы на шляпку дюбеля надевался и норм. В итоге этот агрегат их колотит по шляпку в бетон, и при "разбивочной" съемке дюбелей, помимо планового положения (для разбивочной схемы) в память сохраняются высотные отметки самой плиты. Минус еще одна забота. Остаётся взять пару пикетов в пролётах и по отбортовке. Всяко плюс к быстродействию. Эх... робота бы, чтоб совсем всё одному делать =)

    П.с. Волчки идеально встают ровно на шляпку этих дюбелей, теперь даже крестики на колоннах не рисую - забил дюбель, подписал, поставил волчка и закоординировал. След раз не нужно парится за совмещение в крестик :)
     
    #141
  2. alexyus

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    639
    Пробовал. Дюбеля жидковатые, да и что-то долго их искали. Дороговатые. Гнутся
     
    #142
  3. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Хилти или китайские аналоги ?
     
    #143
  4. alexyus

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    639
    Хильти. Завтра буду на стройке могу пофоткать или видюшку снять.
    А так понравилось. Надо пистолик чтоб нашими калеными дюбелями ( 3мм ) стрелял
     
    #144
  5. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я сегодня 20мм дюбелями стрелялся им... Тока впуть залетали))) Там гнуться то нечему :) а вот залетать глубоко в бетон - эт да... засада ><
     
    #145
  6. alexyus

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    639
    20 мм - скорее всего нормально. Не пробовал. У нас только 60 мм. Бывает зайдет. мм 15 сверху остается. Бывает загнется или воронку оставит. Желтыми патронами стреляли. Есть еще красные но не стали пробовать
     
    #146
  7. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Дык тем же ПЦ с 60мм дюбелями тем же черными патронами та же ситуация. Если в арматуру упёрся - погнёт тока впуть. Я для разбивок клопики эти мелкие юзаю, хотя хочу побольше взять, 40-50 на пробу и зелёные патроны для свежего бетона :)
     
    #147
  8. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Соскучились по моим "высерам"?))) Решил более интересно и красиво оформить мысли по этой теме: http://alexeymans.tilda.ws/stakeout

    По совместительству совершенствуюсь тут в веб вёрстке)) над орфографией и пунктуацией еще предстоит поработать... пока - авторский стиль))
     
    #148
    max7, Sheutsyk, art3geo и 3 другим нравится это.
  9. alexyus

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    639
    По следам моего тёзки.
    Решил поступить таким образом. Отмечаю фломастером точки на плите.
    Выношу по одному углу на каждой колонне, остальное рулеткой с помощью шаблона. Разбивка идёт веселее + контроль за разворотом вокруг оси колонны
    IMG_5381.JPG

    IMG_5382.JPG
     
    #149
    denver4 и Geoshaman нравится это.
  10. geodez2014

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    99
    Чистая теория. 1. Где взять сменных геодезистов. При таком методе зачем на площадке прораб, мастер, бригадир, монтажник 4 разряда.
     
    #150
  11. joni999666

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 дек 2009
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Новороссийск
    Что тут походу мастера с прорабами с фейков сидят слишком много фраз типа "Да быстрее для геодезиста, но слишком много геморроя для мастера. А ошибки останутся теми же." и тп. Все правильно афтор говорит "не всю же жизнь с гусаком плясать"

     
    #151
  12. геодезик

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    35
    По одному углу? А колонну не развернет?
     
    #152
    art3geo и АлексейМанс нравится это.
  13. alexyus

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    639
    А разворот по домерам от точек
    --- Сообщения объединены, 23 апр 2017, Оригинальное время сообщения: 23 апр 2017 ---
    Минимум с трёх сторон (если опора возле края плиты стоит) можно проконтролировать, А так со всех сторон
     
    #153
    art3geo нравится это.
  14. геодезик

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    35
    А не проще 2 диагональные вынести, и от них чертить, чем от других отмерять?
     
    #154
  15. alexyus

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    639
    чертить может и проще, но прорабам контролировать установку опалубки лучше и быстрее рулеткой. А мне что так, что эдак разметку надо дать
     
    #155
  16. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.577
    Адрес:
    г.Смоленск
    alexyus, а если бетон влажный, чем рисуешь?
     
    #156
  17. alexyus

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    639
    Ну зимой пистолетом стреляли. На колонны с одинаковым сечением выносил по 3 угла, стенки все 4 угла. Только с расходниками для хильти в ростове туго.
    Эта была первая проба пера. Показал, как мог объяснил преимущества и бригадиру бетонщиков и прорабам. Да и сам ощутил скорость. Решили пока оставить, может где-то, что-то доработать придется
     
    #157
  18. Deleted member 111359

    Deleted member 111359 Только чтение

    Вставлю свои 5 копеек в обсуждение данного метода разбивки.
    Довелось поработать сначала используя предложенную автором разбивку, и после этого используя разбивку 200*200.
    Итак, имхо.
    Мне больше понравился второй способ, да он дольше, но у него есть такие плюсы как:
    1. Отсутствие пост обработки.
    То есть ты выходишь на поляну, сделал разбивку - ушел. И все! Больше не возвращаешься, и никто тебя не треплет "а тут не видно", а "а это что за размер до куда мне не понятно". Или ты такой ушел с объекта, и тебе звонок "технадзор требует чтобы на разбивочнике была подпись геодезиста и дата! Иначе не примет опалубку".
    2. Нет необходимости плодить какие то чертежи "мэйд ин геодезист" на каждый этаж и распечатывать их для бригады, для технадзора, мастера, прораба по несколько копий. Т.к. одну копию 100% просрут, потеряют, помнут, и с концами.
    3. Вся бригада, технадзор и вообще любой человек на поляне знает что есть по 2 дюбеля на 200мм до конструкции и в какую сторону (обычно снаружи). А если ты не можешь дать снаружи что очень бывает редко, то даёшь по координатам внутри и тут же маркером подписываешь. На типовых этажах дюбеля всегда в одном и том же месте, и бригада вслепую и ночью знает от какого и куда мерить.
    4. Имхо конструкции выходят точнее (примеры с разных объектов приложу чуть позже)

    Как я работал первым способом. Возникшие проблемы.
    1. Пост обработка. Да она делается быстро, с помощью софта, но все таки нужно и немного ручной работы. Чтобы размеры не накладывались один на другой были четкими и тп.
    2. Видимость.
    Найти на стройке принтер А3 задача почти нереальная. Как ни крути скорее всего раз дюбеля снимал ты, то и печатать будешь ты. И печатать на А4. И отдавать в работу бригаде. Возникает проблема, как поместить этаж секции длиной 40-50м на один лист А4 с сохранением видимости ВСЕХ размеров? Да никак. Печатаешь пополам.
    И тут веселуха: 2 листа бригаде (ладно, мы печатаем с двух сторон! даже, на одной стороне часть этажа, на другой другая) , ещё требовали ТРЕТИЙ с моей подписью на случай косяков который бригадир хранил у себя. Один для прораба, и ещё один на всякий случай вдруг проебут.
    Итого 4-5 листов бумаги. И файлы! Дождь ведь может пойти. А ещё распишись, и дату поставь. А вдруг в принтере краска кончается и контора ее не привезла?
    В случае с 200*200 у меня ОДИН разбивочник на 10 этажей с 120 точками который спокойно умещается на а4 с сохранением номера каждой точки. И который лежит в файле и НИКОМУ кроме меня не нужен. И этот разбивочник делается один раз за 5 мин при помощи SoftGeo.
    3. Косяки бригады.
    Да как ни крути, а с требованием "4 этажа в месяц" рабочие не видел чтобы особо как то вымеряли миллиметры по разбивочнику.
    Снимаешь то ты центр дюбеля, а он цепляет рулеткой за крышку дюбеля (+5мм) потому что ТАК УДОБНЕЕ и БЫСТРЕЕ! и рисует тем же маркером границу опалубки (ещё 5мм).
    + Больше чем уверен работяг это бесит что они должны тратить на "вымерялку" порядка 40-60мин. Когда ты можешь их избавить от этой работы.
    Был косяк из практики, РУССКИЙ нормальный МАСТЕР с опытом просто перепутал размеры на разбивочнику. Размер торцевой с другим так как был лист А4, было холодно, было плохо видно, руки мёрзли и прочее прочее. Залили, потом вышло смещение 40 см в плане...срубили 2 этажную стену. Мне особо ничего не сказали. А как я сделаю? Печатать 4 листа на этаж чтобы было видно, понятно, и доступно во всяких сложных местах вроде "длинная стена, в ней колонна и тут же через 40см поворот стены".
    Я считаю, пусть хоть у меня всего и 6 мес. работы на монолите, я как геодезист должен дать полную и четкую разбивку, а не усложнять жизнь работягам, у которых она и так не очень.
    Да я буду этаж разбивать методом 200-200 около часа, мб 1.5 если прям большая секция. Если рабочий опытен, то он на глаз ставит уже 200-200 от арматуры, и ты пару раз подвинул. 1 минута 2 точки = 1 стенка. 60 стен - 1.5 часа максимум со всем "отгибанием арматуры, установкой станции и прочее".
    Зато я потом буду уверен:
    1. Что меня не дёрнут за разбивочник, дату, подпись или непонятный/невидный размер.
    2. Я сплю спокойно не боясь чего там намерят от дюбелей.
    2. В случае косяков мне не нужно искать разбивочник, промерять от дюбеля миллиметры, я просто один раз приложу рулетку зная что должно быть 200, а не 237, 287 или хз сколько.
    3. Вместо кучи разбивочников на каждый этаж в бумажном варианте, и файлов Автокада на каждый этаж у меня:
    1 разбивочник лично МОЙ и один файл Автокада на 7-10 эт.
    --- Сообщения объединены, 24 авг 2019, Оригинальное время сообщения: 24 авг 2019 ---
    Ну и ещё момент:
    Когда я снимал дюбеля, бывали моменты когда забивающий просто забывал забить пару дюбелей. Или забывал снять пару дюбелей.
    Почему? Потому что когда ты снимаешь ты видишь только лес арматуры и говоришь "дальше" "дальше". Вся ответственность на том кто ставит веху. Он может реально забыть куда ставил куда нет. Ты тоже можешь не проконтролировать, тк под рукой у тебя нет плана!
    Встречал такое даже у опытных геодезов.
    И потом такой к тебе приходит:
    " ... А я там забыл забить пару"
    "Черт а тут то мы с тобой не сняли".
    Ты такой:
    "Давай дам промеры от других"
    Он: "да какие промеры, 2 метра рулеткой тянуть? Поставь прибор, 5 минут делов"
    В итоге ты даёшь промеры и очкуешь потом за стенку.

    Когда делается разбивка 200-200 этот процесс контролируют аж 3 человека, и Сейчас объясню почему:
    1. Я стою с разбивочником, у меня план стен. Я УЖЕ ОРИЕНТИРУЮСЬ среди арматуры, и врятли пропущу какую то стенку по точкам или просто по плану я замечу.
    2. Человек с отражателем и он же одновременно забивающий также врятли пропустит стенку. Особенно если вы довогорились идти "змейкой". И на глаз кстати тоже будет видно где не забиты 2 дюбеля.
    3. Когда делается такая разбивка, обычно следом идёт 3 чел "размечающий". с правилом, и угольником.
    И он тоже врятли пропустит какую то стенку!
    Поэтому когда уходишь с поляны, все стены разбиты, размечены и уже готовы монтироваться.
    И бригаде не нужно ждать пока я уйду с поляны, приду в вагон, сделаю разбивочник, он распечатается, подпишется, сунеться в файлик и принесется или придется самому за ним идти проверять "а все ли размеры мне понятны".

    Я не считаю что 200-200 это какая то "нянька" для бригады. Нянька это съёмка опалубки, выпусков и прочая хрень которую иногда заикаются. Да этот способ дольше, на каких мб то пол часа. Но для меня в силу моих мб особенностей более приемлем :))

    P.s. а ещё кроме даты и подписи на разбивочник для ТН/прораба и высотную отметку / этаж поставь))
     
    #158
    PEMCOH, Recruit и art3geo нравится это.
  19. grinder666

    Регистрация:
    19 мар 2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Прочитал всю тему. Ноу-хау я приветствую, оптимизацю в работе и далее. Такой метод мной применялся только в исключительных случаях. Как-то занесло в командировку в другой город. Мы ставили гнутые витражи. Проекта с координатами захватки не было с собой, соответственно, принято решение набить точек, а потом с офиса прислать размеры от точек к осям витражных стоек. Опять же, исключительный случай, так как при длинных плечах и острых углах домеров от таких дюбелей наблюдается "небиение" выносимой точки с проектом. А каркас витража - строго подрезан на ЧПУ, и миллиметр туда сюда допускается, но не более. Главная проблема - все тот же заурядный человеческий фактор, когда "посмотрел не тот лист не с того этажа, не с той секции".
     
    #159
    art3geo нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление