Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Мужики, опять мне не спится спокойно :) Методика разбивочных работ.

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем АлексейМанс, 12 окт 2014.

  1. Unkar

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    44
    Поправьте если я не правильно понял. То есть мастера забивают дюбеля "примерно там", вы приходите, снимаете. Лиспом или вручную проставляете размеры, отдаете схему мастеру. Он выставляет опалубку, вы проходите с рулеткой и контролируете?
     
    #101
  2. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Все верно. Забивают дюбеля по 2 на сторону в створе с выпусками. Я их снимаю с максимально возможной точностью. Дальше цивил рисует схему от дюбелей до конструкций. Мастеру остаётся взять бумажку и рулетку. И все типтоп. Для удобного отвешивания используется ротационник с втулкой под головку дюбеля. Надел его сверху и тотже размер что внизу меряешь вверху. Просто есть с сем сравнить - используя такой метод многие ошибки человеческого просто несовершимы физически. Нельзя отмерить не туда, нельзя дюбель мимо забить, нельзя потерять рисочки. Этот способ позволяет иметь на каждом перекрытии множество точек с известными Х, у, Z. От которых и ты всегда засечься сможешь позже, и субчики работать хоть тахеометром хоть рулеткой и исполнительные без тахеометра с помощью камеры и фотограмметрии делать за секунды. Огромное множество приемуществ как для геодеза (меньше времени, меньше геморроя с рисованием на бетоне и тп особенно в дождь), так и для производства в целом (огромное количество точек с известными плановыми и высотными параметрами). Минусы только в том что мастер или мужики должны забить дюбеля и покрасить краской (могу и я, но работа не пыльная, и если хотят разбивку поскорее то делают сами) и то, что мастеру нужно не тупо мерить от оси, а смотреть в чертеж сколько мерить. Зато мозги их не киснуТ и разминаются. А я уже перед бетоном выборочно проверяю положение колонны с помощью ротационника по своим приаязкам, схема на которые всегда есть в общем на весь объект хранилище данных, доступных и с телефона. И у всех итр есть к нему доступ за схемами и чертежами, тоже хоть с компов, хоть с телефонов) такие дела. И без выборочного контроля все равно никак, хоть ось ты даешь, хоть нет.
     
    #102
  3. Алексей Арменский

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2015
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    21
    Леха, если взять 3 вида разбивки, а именно:
    1. Вынос осей. 2. Вынос конструкций со смещением. 3 Вынос путем координирования любелей.
    Я думаю, что наименьшая ошибка будет все-таки с выноса осей, так как во 2 случае добавляется ошибка забивки дюбеля (думаю, что очень трудоемко забить дюбель и проконтролировать до точности 0.000). Ну а в третьем случае опять же добавляется ошибка съемки (отклонений вешки)(в любом случае очень сложно снять точно 100500 дюбелей не имея возможности наводиться на сам объект), насчет того, что дюбеля на площадке можно использовать как основание для ориентирования прибора согласен, это удобно.
     
    #103
  4. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Привет) если есть возможность приехать на работу утром после заливки плиты - координировать дюбеля одно удовольствие:
    1. Перекрытие не захламлено, отражатель можно надевать прямо на дюбель (исключает вообще все возможности криворукого рукопопия и того кто держит и того кто наводится, если знает как это делать)
    1.1 да и на призму все равно точнее чем в бо, кто бы что не говорил :)
    2. Тутже повод снять саму плиту пока ничего не мешает :)

    Ну и да, оси то тоже отмечать нужно. И чтобы не мимо. И чтобы в луже маркер писал, а то карандаш, даже химический, потеряют махом. Темболее под слоем воды - наступил и беда. Вон дождь идёт и идёт, куда деваться) а дюбель заколотил и все, уже никудп не денется и точка с ищвестными координатами выкрашенная в япкий цвет из баллона будет легко обнаружна и каменщиками и отделочниками... Пока не придут половики, возьмут последние высотные отметки и зальют поверх пол :)
     
    #104
  5. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    #105
    art3geo, Evgenypet, FOXXX591 и ещё 1-му нравится это.
  6. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    #106
  7. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    И я об этом же.
     
    #107
  8. joel

    Регистрация:
    10 авг 2013
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Мытищи
    Когда у тебя монтажники спрашивают почему твой дюбель на два сантиметра дальше от опалубки, а ты им отвечаешь, что это не дюбель дальше, а опалубку они далеко поставили. Хотя на протяжении всего строительства расстояние от любого дюбеля до стены одинаковое.
    Первые пару этажей мы били 40 см до оси, стена 18 см, рабочие завозмущались, что отмерять им приходиться до стены 31 см в итоге по просьбе начальника участка переделали разбивку на 39 см до оси. Следующий этаж после переделки разбивочника вышел очень кривой, так как об изменении мы сообщили бригадиру, а до всех членов бригады он информацию не донес.

    Способ Алексея в чем то хорош, но требует квалификации и ответственности монтажников, прорабов бригадиров. А прорабы и бригадиры зачастую обленились в конец, и свою работу стараются спихнуть подальше.
    но также требуется и квалификация самих геодезистов, так как этот способ требует быстрой обработки данных, а некоторые геодезисты хоть и опытные, да вот только щитают до сих пор все вручную и не умеют не то что пользоваться автокадом, а съемку с прибора слить.
     
    #108
    art3geo нравится это.
  9. Unkar

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    44
    оффоп (раскрыть)
    считают, извини, не удержался.
     
    #109
    art3geo и joel нравится это.
  10. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Дак геодезист же все таки инженер, а не рабочий. И должно быть так - как сказал он, а не мужики-работяги. Ведь просто так он говорить ересь не станет. Практика показала что такой способ реально точнее. Без паразитных собирательств погрешностей. И технадзору он понравился. Я скидываю ему на почту эту схемку, он идёт и отмеряет от моих дюбелей до опалубки. И уже ни "обманки" ни прочая хитрость тут не канает. У меня схема, у мастеров схема, у бугра схема, у технадзора схема. Перед заливкой конструкции проверяют: мастера, технадзор. Выборочно я и прораб. И как-то все складно выходит :) Да, работы чуть больше, зато и косяков меньше.
     
    #110
  11. joel

    Регистрация:
    10 авг 2013
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Мытищи
    у нас на объекте даже интернета нет((
     
    #111
  12. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    А у нас тоже небыло. Я и выстрадал. И тарелку и роутер вайвай и тп. И гуглдиск всем на объект запилил. Зато теперь кайф работать :)
     
    #112
    Sheutsyk, art3geo, stout и 2 другим нравится это.
  13. Умножающий печаль

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 ноя 2012
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    67
    Может быть я повторяюсь, но здесь нарушен основополагающий принцип: Не монтажники с мастерами для удобства геодезиста, а геодезист для удобства монтажников и мастеров. Не знаю какие у вас там объемы, что так важна экономия времени - по моему сэкономив время себе- усложнили задачу остальным. Но в любом случае аплодирую упорству Алексея))) Может быть он и продавит свою методику в массы))))
     
    #113
  14. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Тут в точности дело скорее. Безусловно и в ось (выноску) закрепить можно с огромной точностью под проливным ливнем или во время зимнего прогрева и снегопада. Только отделаться простой риской фломастером или карандашом там уже не получится, и время на закрепление оси уйдет очень много. Да и хлопотно это. На отшибись то можно как угодно работать. Наша же, с вами, задача - работать максимально точно. И не в удобстве дело :) дюбеля это тоже не самое удобное на свете...
    Я тут по возможности практикую перфоратор @max7 . На батарейках который. Вот это вообще сказка. Прошел, пробурил 6-ым буром там где удобно, рассовал анкеров с удобной шляпкой и иди снимай себе спокойно :)
    П.с. мечтаю о газовом пистолете с дюбелями... :)
     
    #114
  15. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Какой самый лучший?
     
    #115
  16. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    На лучшие я и не смотрел))) Исхожу из финансовых возможностей))) Айкин думал купить... А так наверно хилти неплох, там для него еще всяких примочек куча и быстрых креплений которых тож можно на геодезический манер приколхозить))
    П.с. тебе перф то высылать когда?))
     
    #116
  17. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Оффтоп

    Я все надеюсь что появиться свободное от работы время и выехать с семьей в аквапарк в Екб. Охота найти повод и встретиться лично). Если все сложиться, то в будни на следующей неделе постараюсь приехать в Екб, затем как вздумается, или в Тюмень или в Соль Илецк.
     
    #117
    АлексейМанс нравится это.
  18. anton253

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    306
    Немного подниму тему.
    Вчера меня технадзор (не геодезист) удивил немного. Следя за моей ("классической") разбивкой он выдал.

    Он: Ты им не забудь карту дюбелей выдать!
    Я: Что за нах?
    Он: А ты что не знаешь? Забиваешь дюбеля, меряешь их, а потом выдаёшь бригаде карту дюбелей, на которой все размеры от дюбелей до будующих стен.
    Я (лукавя): Где написано, что надо так делать?
    Он (замявшись): Ну так положено, мы вот в Сочи плиты 60-метровые лили, всегда так разбивали.
    Я: Ааа, понятно.

    И мне вдруг стало интересно: эта методика до АлексейМанс, использовалась?
    Или это его последователи?
    Или это он в Сочи разбивал и мир тесен?

    А по существу: АлексейМанс, используешь ещё данную методу?
    И как обстоят дела с грубыми ошибками при откладывании расстояний?
     
    #118
  19. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Оригинальный метод. Экономится масса времени на точной забивке дюбилей. Как вы в сивиле быстро рисуете карту дюбилей ? Обычными размерами или программой какой ?
     
    #119
  20. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Применяю. При том даже самые упертые бригадиры минут за 40 таки принимают мою политику :)
    А так - особенно актуально это зимой, когда везде опил, маты и пенопласт)))
    Я сперва настаиваю, что дюбеля идем разбивать или с звеньевым или с бригадиром, ибо работы ответственные. Вручаю минивеху (кубик невиден из за жести на плите) и идем разбивать привычные 200-200-200 от конструкций. В итоге крайний раз был весьма красноречив. Мы 40 минут разбивали 2 стенки. Из 30ти конструкций. Сперва 4-5 измерений чтобы выставить веху в проектное положение (с коллегой-напарником было бы 2-3 максимум, хе-хе), а потом проверяем дюбель после погружения дюбеля в бетон - 5, 10мм. Начинаем доколачивать в нужную сторону, в итоге бетон откалывается и начинается возня еще сложнее :)
    Ну а после - за 20 минут я сам забил все дюбеля, за 15 сняли их вешкой с спецнасадкой (чтьб не париться за центрирование над дюбелем) и за 5 минут автокад сам рисует все размерчики от дюбелей до конструкций. В итоге 40 минут = 2 стены, 40 минут = остальные 28 стен, колонн и пилонов. Профит на лицо, ведь мне пришлось бы до вечера с ними возиться первым методом))) сегодня сам забил дюбеля, завтра сам отмерил от дюбелей до конструкций, а через неделю они и сами сделают, когда надоест меня ждать. Ну это если по доброму не решится. В этот раз они сами от дюбелей отмеряли. Прошел, проверил выборочно, ну.. 2-3мм конечно гуляет, но не 5-10 как от дюбелей в бетон и арматуру)))
    Ну и да, даже если мне самому и забивать и отмерять - выйдет все равно быстрее в целом. Конечно не с первого раза такая скорость, пока прогу настроишь для отрисовки, пока все удобства организуешь. Вообще мечтаю о пистолете автоматическом многозарядном, чтобы забить все дюбеля было делом пяти минут))))
    Ну и да, метод давно применяется, для геодезии то профит, легко и просто. а если любеля колотят рабочие, размечают мастера - то вообще лафа :))) п.с. в сочи небыл)))
    --- Сообщения объединены, 10 дек 2016, Оригинальное время сообщения: 10 дек 2016 ---
    CivilGeoTools, макрос Исполнительная на монолит. Перенастроенное отображение меток трасс :)
     
    #120

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление