Здравствуйте, уважаемые профи. Вопрос из песочницы по территориям объектов археологического наследия. И их координатам. В МСК. Уровень - совсем песочница. Предполагаю, что для некоторых собственников ЗУ и профи тема...эээ... помидорнокидательная. Вводные: 1. Археологи при проведении разведок выявляют памятники: стоянки, могильники и т.п. и т.д. Границы памятников определяют туристическими навигаторами, типа Гармина, в WGS-84. Ну, плюс план с микрорельефом, типа 1:1000 от некой условной точки (площадь объекта есть). Ситуационный план на основе километровки или двухкилометровки (обычно объект можно посадить как точку, площади от 200-300 кв. м. до 2-3 га) и получить координаты в СК-42 (географические и прямоугольные, правильно?) и указать ближайшие ориентиры. Прим.: геодезисты на этом этапе работ не привлекаются, средства под них не выделяются, дорогостоящей проф аппаратуры тоже нет. 2. Данные в таком виде передаются в охрану памятников, которая относит объекты к "выявленным ОАН". Это первый этап государственной охраны памятников. Прим.: геодезистов в штате нет, целевых средств на геодезические работы нет. 3. Далее охрана памятников должна ОБЯЗАНА данные в Росреестр, что бы определить собственника ЗУ в границах которого выявлен памятник арх наследия и передать данные об утверждении территории выявленного объекта для создания зоны с ограниченным условием использования. Данные в МСК!!! Дополнительное условие: речь идет о межселенных территориях оооочень удаленных одной оооочень удаленной территории в ДФО. Можно допустить большую погрешность, главное обозначить что где-то поблизости что-то эдакое есть. При хоз освоении (если вдруг) территории всё равно проводится детальная разведка и тогда уже координаты могут уточняться. Вопрос: как при отсутствии средств и оборудования наиболее корректно получить координаты в МСК? Программы? Порядок действий? Формулы? Адреса-явки-пароли-прайсы-не-дорого?
Ответ один. Обратиться к местному геодезисту, у которого уже есть все необходимое оборудование и настроена работа в МСК. На форуме есть раздел требуется. Геодезисты есть в каждом регионе нашей необъятной Родины))). В том разделе вы можете разместить заранее объявления для вашего конкретного объекта с указанием примерного адреса, где нужно определить координаты. Как вы потом будете легализовывать полученные координаты МСК, что у вас в новой редакции закона сказано? Помню на форуме уже были ваши коллеги археологи, они пошли другим путем и даже купили простенький тахеометр, местные геодезисты определили на раскопках 2-3 реперных точки (координаты в МСК-ХХ и отметка в БСВ) и их закрепили. Дальше археологи отвязывались от исходных точек и получали необходимые координаты.
Да, для РАСКАПЫВАЕМЫХ объектов, т.е. объектов, информация о которых уже на этапе внесения в единый гос реестр объектов культурного наследия, либо внесена в него, проще и разумнее всего пригласить геодезиста. но раскопки на единицах объектов. а первичной инвентаризации требуют десятки и (или) сотни объектов. даже просто по итогам года десятки выявленных объектов. разумеется, никто выделять деньги под геодезические работы, тем более в труднодоступных районах не будет. В законодательстве норму, обязывающую предоставить данные о выявленных объектах археологического наследия в Росреестр (.т.е. в МСК) ввели, а целевое финансирование под него не выделили.
Посмотрите тему: http://geodesist.ru/threads/pomogit...ka-iz-msk-v-wgs-84-s-tochnostju-10-15m.14381/ Возможно, что-то для себя найдёте подходящее.
Спасибо. Через этот конвертер я попробовала. С полученными координатами пришла в 2 местные конторы, занимающиеся межеванием, проектированием и т.д. Ребята согласились бесплатно проконсультировать. :) В одной конторе взяли паузу на проверить - там это получилось или нет, думают третий день, во второй сказали, что точка совсем не садится, даже приблизительно.... :( Правда при этом профи ориентировался по изображению административного района размером с игральную карту.... но может это и нормально. а может он все-таки ошибался? Как графически проверить - куда отнесет точку в МСК?
Росреестр выкладывал Кадастровое деление - кадастровые кварталы, найдите их на свой район и смотрите по ним может у них карта с СК63
Вы имеете в виду Публичную кадастровую карту? Но она принимает (понимает? отображает?) координаты тоже в WGS-84 (десятичном), нет? Или я не понимаю Ваш вопрос?
Формально - данные территорий не публикуемые, поэтому две точки. 2- этж не территория, это линия :) Ну или потом стереть можно? 1. Данные в WGS-84 н1 68 13'24,34'' с.ш. 168 52'55,10" в.д. н2 68 13'25,19'' с.ш. 168 52'52,49" в.д. 2. Конвертер перевел в десятичные 3. Далее в конвертере выбираю строку Источник: WGS84-long/latWGS84 4. В зоне Цель: МСК-87 зона 5 (осевой 168,45 - правильно?) 5. Получаю: н1 1358066,29 5417750,86 н2 1358092.41 5417720,65
К сожалению, я не работал в МСК-87. Вычисления совпали с Вашими по параметрам, взятыми с сайта http://mapbasic.ru/msk87 Они не сказали на сколько расхождение? Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Попробуйте обратиться к ЮС , на сколько помню, он кому-то помогал с Чукоткой.
сказали что точку "уносит" далеко в другой муниципальный район. ничего более конкретного. спасибо за рекомендации
С помощью sasplanet определите в какой кадастровый квартал попадают ваши точки (визуально), потом закажите кадастровый план территории в росреестре и по нему ппиблизительно определите координаты нужных точек в мск. Выписка росреестра конвертируется в автокад, и наложив подложку в виде спутникового снимка можно скоординировать его в мск. Точнее описать не могу, кто понял разъясните даме подробнее по шагам, я в поезде.
Такое бывает если перепутали зону в вашей МСК, Ваша МСК скорее всего много-зонная. Учли это при переводе из WGS84 ?
Осевой может быть другой, принятый для данной территории, т.к. Чаунский район расположен в 2-х зонах. Возможно, подойдут параметры для 6 зоны с осевым 174.45.
А в какой? По вашим координатам ваш участок попадает, между двух речек приблизительно в 1.5 км. от реки Перевальная это правильно?