Добрый день. Вопрос может немного глупый, но всё же. Есть комплект Leica GS08Plus, отколиброванный на район работ. Можно ли как-то перенести эту колибровку на другой такой же комплект? Я подумал, может колибровка хранится в каком-то файле, который можно установить на другой прибор.
kad_engineer, Да, можно. В результате калибровки у вас появилась новая система координат. Она хранится на вашем контроллере. Чтобы передать СК, вам необходимо: Вставить карту памяти (SD, USB) в контроллер - Пользователь - Инструменты и утилиты - Передача объектов - Передача объектов:Система координат - Из:Внутр.памяти - на: SD,USB - выбрать вашу СК - ОК. В результате этой операции у вас на карте памяти в папке DBX появится файл "TRFSET.DAT" - этот файл и содержит вашу СК. Чтобы импортировать СК в другой контроллер - та же самая операция, только - Из:SD,USB - На: Внутр.память.
Duck, по-моему, память тебя подводит, коллега. Особенностью трансформации в 1 этап является то, что те самые параметры просмотреть нельзя - возможно, это вас и ввело в подобную путаницу
marin69, Спасибо огромное! Раз уж тут затронули тему способов трансформации — может Вы напишите в 3-х словах, чем же эти способы отличаются: в 1 этап, в 2 этапа и классическая 3Д? Или ссылку дадите где почитать. И ещё такой вопрос: сделал колибровку 1 этап в нужном районе работ. В контроллере в описании сказано, что подходит только для небольших территорий (до 10 км), но продавец заверил, что можно снимать и бОльшие территории. Как тут вообще разобраться и понять, когда и для какой территории можно работать от одной колибровки, а когда надо делать новую?
kad_engineer, "Если вы хотите сохранить GPS-измерения как однородные, т.е. когда известны параметры референцэллипсоида и картографическая проекция, то наиболее подходящим будет Трансформация Классическая 3D. Если вы не уверены, что обладаете правильной информацией о высоте над поверхностью эллипсоида, но есть точные координаты положения и вы хотите сохранить GPS-измерения однородными (приведенными к референц-эллипсоиду), наиболее удобным типом трансформация является Пошаговая. Для случаев, где нет никакой информация об эллипсоиде и/или картографической проекции, или же вы хотите в принудительном порядке привязать GPS-измерения к существующему пункту опорной геодезической сети, наиболее приемлем тип В один шаг. В противном случае, если имеется большое количество общих точек и требуется точная аппроксимация, то лучше всего использовать метод Интерполяции. Трансформация В два шага позволяет обрабатывать информацию о координатах положения и высотах отдельно, благодаря чему для определения положения требуются только опорные точки. По сравнению с подходом. В один шаг, здесь должна быть известна информация об эллипсоиде и картографической проекции. Преимущество данного типа преобразования по сравнению с преобразованием В один шаг в том, что он применим на больших площадях." взято из справки LGO. Думаю, будет полезно. А как понять? Район работ ограничивается фигурой, которая участвовала в процессе калибровки.
marin69, насколько большой по площади может быть это фигура? Если это, к примеру, многоугольник, то какое максимальное расстояние может быть между пунктами, участвующими в калибровке?
kad_engineer, в 1 шаг до 10кв.км.. Расстояние? Думаю, тут это будет упираться в те виды работ, которые вы в дальнейшем желаете выполнять. Мне известен случай (со слов коллеги) выполняли калибровку в 1 шаг по примерно 15-17 пунктам на участок размерами 40 км. на 60. Да, км! После чего получили СК, проверили на нескольких пунктах - расхождения составляли до 7см. по высоте в РТК режиме.