Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Может ли кадастровый инженер, будучи работником юр лица работать еще у одного юр лица?

Тема в разделе "Экономико-правовые аспекты кадастр. деятельности", создана пользователем blk, 23 окт 2013.

  1. Олег Vикторович

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2018
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Московская область
    Мы столкнулись с таким вопросом когда были приглашены к участию в проекте, который требовал участия многих кадастровых инженеров, при этом компания-исполнитель работ не имела нужного количества. Вообще при крупных проектах это распостраненная ситуация. Мало какая фирма держит у себя в штате 30 и более инженеров. Встает вопрос как нанять быстро и оформить себе тучу инженеров либо иным образом быстро решить вопрос.

    Варианты такие:

    1) Нанять другие фирмы с КИ
    2) Нанять ряд ИП
    3) Оформить прием на работу новых КИ
    4) Пригласить к сотрудничеству новых КИ и выпускать продукцию под подписью своих КИ.


    Все эти способы имеют недостатки:

    1) Бумажное оформление
    2) Размывание ответственности
    3) Попадос на налогах из-за дополнительных финансовых транзакций.


    Меня вопрос заинтересовал академически и вот что могу сказать:

    1) Контроль за тем, где работает КИ осуществляет СРО. Если что беда прилетит оттуда.

    2) Можно работать совместителем одновременно на нескольких работодателей, при этом нельзя одновременно быть ИП КИ и наемным сотрудником-КИ. Во всех других сферах деятельности это можно. Например я могу быть бухгалтером по найму и ИП, оказывающим услуги одновременно.

    3) Такая формулировка нарушает(ограничивает) конституционные права кадастровых инженеров-граждан РФ, а именно ст.34 и ст.37 Конституции РФ поскольку лишает кадастрового инженера права свободно использовать свои способности и свой труд.

    4) Конституция позволяет ограничивать права и свободы в ст. 55 и ст.56 в связи с угрозами безопасности и при чрезвычайных ситуациях, а также декларирует недопущение нарушения прав других лиц в ст.17.

    5) Каково логическое или юридическое обоснование запрета работать одновременно ИП и в фирме - не ясно. Особенности законотворческой деятельности в РФ и в мире вообще таковы, что законодательная инициатива и проекты законов поступают в Думу от корпоративных групп или иных хорошо организованных структур-сообществ. В любом случае от тех, кто является бенефициарами принятия нормативного акта.

    Любая норма и нововведение имеют лицо, кому выгодно. Когда бенефициаров несколько в законе утверждается равнодействующая-плод борьбы. Не нашим не вашим. Компромисс, при котором недовольны все. Я участвовал в подготовке региональных законов и обсуждениях федеральных. В любой норме, любого закона присутствует рациональная составляющая чьего-то интереса, общественного в том числе.

    В нашем случае я такого рационального обоснования не нашел, кроме как упрощение учета работающих КИ. Это может быть выгодно СРО. Хотя при нынешних инфотехнологиях можно учитывать место работы хоть каждый день в формате уведомления в личкабе.

    Второй потенциальный бенефициар это крупные организации типа региональных БТИ, Ростехинвентаризации и тп. Они так ограничивают своих штатных от работы набок(в белую).

    Склоняюсь к мнению, что это их представители и вписали эту норму. Вот так структуры в которых работают 1/20 штата КИ страны и которые держат 1/5 рынка устанавливают правила для остальных.

    В свое СРО я направил письмо, пока молчок. Видимо пох.
     
    #101
    spicool, la femme fatale и Yaxley нравится это.
  2. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
  3. Андрей 1986

    Регистрация:
    18 май 2012
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    3
    Добоый вечер, подскажите может ли КИ осуществлять деятельность оформленный у юридического лица начальником отдела например? Обязательно ли заключить допсоглашение и совмещать две должности начальник отдела и кадастровый инженер?
     
    #103
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    кадастровый инженер это квалификация и к должности особого отношения не имеет
     
    #104
    romeo505, Андрей 1986 и WizardUfa нравится это.
  5. WizardUfa

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    319
    Адрес:
    Башкортостан
    Да хоть директором.
     
    #105
    romeo505, БТИ35 и Андрей 1986 нравится это.
  6. Елена 1КК

    Регистрация:
    18 май 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    5
    Доброе время суток! Допустим, я КИ, работник ООО, которое сам себе заказчик, т.е. я ставлю на кадучет объекты, принадлежащие или переданные этому ООО в аренду. То есть никакой договор подряда на кадастровые работы не заключается. В данном случае мне чем чревата подобная кадастровая деятельность? Вроде ничего противозаконного не совершаем на первый взгляд... или совершаем? ::dry.gif::
     
    #106
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    не совершаете
     
    #107
    Елена 1КК нравится это.
  8. Елена 1КК

    Регистрация:
    18 май 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    5
    вот такой документ предоставил регистратор: письмо МЭР №Д23и-3477 от 13.06.2017 г.
    То есть нельзя выполнять кадастровые работы для ЮЛ, являясь работником данного ЮЛ.
    Не нашла, внесены ли поправки по этому поводу в законодательство? Надо в СРО поинтересоваться у Vladimir Eremin
     

    Вложения:

    • 3477.pdf
      Размер файла:
      955,1 КБ
      Просмотров:
      27
    #108
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    там такого не написано.
    Вам приостановили кадастровый учет?
     
    #109
  10. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    без договора подряда.
     
    #110
  11. Елена 1КК

    Регистрация:
    18 май 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    5
    я на этапе трудоустройства, поэтому интересуюсь. Но работать мне придется.
    --- Сообщения объединены, 13 июн 2018, Оригинальное время сообщения: 13 июн 2018 ---
    вот именно, работодатель со мной заключит трудовой договор, который не является основанием для выполнения кадастровых работ.
     
    #111
  12. Мороз-off

    Регистрация:
    25 ноя 2013
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    3
    Народ подскажите пожалуйста, есть ли какие-то запреты, санкции и т.д. если кадастровый инженер находится в отпуске без содержания (за свой счет) будет периодически подписывать дела, при этом состоять в сро и все оплачивать (доиться) как надо.? Заранее извиняюсь если не туда написал!
     
    #112
  13. Igor (Boltarez)

    Регистрация:
    19 авг 2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Константин, Доброго Дня!
    Хотел обратиться за разъяснениями к Вам, по поводу некоторых вопросов.
    1. Как я понимаю из прочитанного выше, КИ из другого ООО или МУП может работать по совместительству в другом ООО?
    2. При положительном ответе (Вами) на 1-й вопрос, возникает следующий кому подать данные об работе по совместительству КИ кроме СРО и что конкретно писать?
    3. Крайний вопрос кому кроме СРО вообще подаются данные об изменении данных у КА?

    Заранее спасибо!
     
    #113
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    может но не КИ. извините. не правильно ответил. конечно может

    по совместительству в другом юр лице КИ уже нельзя работать извините. не правильно ответил. конечно можно. уведомление направляется в СРО
    только СРО
     
    #114
    Последнее редактирование: 19 авг 2018
  15. Igor (Boltarez)

    Регистрация:
    19 авг 2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Как я понимаю Кадастровый инженер (не ИП) не может по совместительству работать в другом ООО если он работает в ООО официально. Верно?
     
    #115
  16. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    почему
     
    #116
  17. Igor (Boltarez)

    Регистрация:
    19 авг 2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Я основывался на сказанном ниже и ищу подтверждения существует данный вариант работы (совместительства).

    zemlemer28rus, 15 янв 2016
    Добрый день!
    Именно по нашему случаю. Наш кадастровый инженер заключил договор по совместительству со сторонней организацией. Направили сведения в нашу кадастровую палату, о том, что она еще по совместительству работать будет там. Перед этим узнавали в нашем минимуществе в аттестационной комиссии, можно ли одному инженеру работать в двух предприятиях??? Они нам ответили, а где прописано что не могут??? На этом и порешали.
    Подали в кадастровую первый межевой за подписью этого кад.инженера, но от сторонней организации и ждали, но все-таки прошло. Так они и продолжили работу.
    Кстати я знаю, что и по торгам у них все проходило, там требуется подтверждение документальное, что у предприятия в штате 2 кадинженера.
    ПыСЫ: мне, когда по одному тендеру требовалось подтвердить наличие инженеров в штате (5 и более, а у меня их 4), я заключал договор еще с другим предприятием на то, что якобы у меня работает один их кадинженер по совместительству, и тоже все прошло.
    Но я думаю, что в каждом регионе свои тонкости.
    --- Сообщения объединены, 19 авг 2018, Оригинальное время сообщения: 19 авг 2018 ---
    Дополнительно по данному вопросу, нашел следующее.
     

    Вложения:

    • 15.07.13-2.pdf
      Размер файла:
      77,6 КБ
      Просмотров:
      35
    #117
  18. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    а закон один на всех, насколько мне известно, только ип не может оформить ки как сотрудника, в остальном любые комбинации без ограничений

    с учетом разве что ограничений по гос. службе, если они есть

    это старое письмо, есть еще одно 2015 г.

    N 05-0272-ВГ
     
    #118
  19. Igor (Boltarez)

    Регистрация:
    19 авг 2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    И я так думаю. Спасибо всем что развеяли мои вопросы ::hi::!
     
    #119
  20. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    тьфу ты. все. уж пережарился. работать в качестве ИП и работником юр лица в качетсве КИ там и там - нельзя, а работать в нескольких организациях КИ сколько угодно. Приношу свои извинения.
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
     
    #120

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление