Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Мошенничество!? или так у меня само получилось?

Тема в разделе "Отказы и приостановки в кадастровом учёте", создана пользователем Валерий86, 27 окт 2018.

?

Считаете ли Вы, что сговор, КИ, собственника и администрации на лицо?

  1. Считаю

  2. Не считаю

  3. Он так больше не будет

Результаты будут видны только после голосования.
  1. dimsfree

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2007
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    5
    Заборы, деревья, палисадники, теплицы не являются границами вашего земельного участка. Вот у меня на даче за забором растут сосны, которым по 100 лет - по вашей логике я могу огородить их забором и претендовать на собственность? Или вот мой сосед пригородил к оврагу 30 соток земли, установив кирпичный забор - он тоже стал собственником? А моя знакомая баба Зина дала соседу пару яблонь выкопать и он посадил их в двух метрах от общей границы - может ли баба Зина претендовать на эти 2 метра на том основании, что это её яблони? А вот дядя Гриша решил палисадник сделать у дома общий с соседом, чтобы за заборчиком с соседом пиво пить, а потом они поссорились и теперь дядя Гриша стал собственником прихваченной части участка?
    Если взять земельный кодекс и потратить пару минут на чтение, то можно выяснить, что в статье 11.1 дано определение земельного участка: Земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.
    В вашем случае граница вашего земельного участка не является определенной, поэтому она подлежит согласованию. Неопытные юные душою кадастровые инженеры часто идут на встречу собственникам, желающим докупить кусок земли и не согласовывают границы не уточненных земельных участков и потом попадают в странные ситуации, где им в голову приходит "свежая" идея написать на себя бумажку, которую суд будет считать официальным признанием в сговоре с собственником расширяемого участка. Хотя чтобы не попадать в такие ситуации достаточно просто дать объявление в газету о проведении собрания, подождать месяц и со спокойной совестью сдать дело. После чего к кадастровому инженеру претензий не будет даже у судьи, ведь благодаря закону о защите персональных данных заказанная в Росреестре выписка содержит исключительно ФИО собственника смежного участка и не содержит его адреса проживания. Также кадастровый инженер может сослаться на норму федерального закона о государственной регистрации, в которой указано, что согласование границ со смежным участком проводится только в том случае, когда уточняются границы этого смежного участка (при этом в законе указаны именно границы целиком, а не части границ), а на уточнение границ необходимо согласие собственника смежного земельного участка, которое вы естественно не давали, так как даже не знали о увеличении смежного участка.

    Что касается второго вопроса, то не нужно передергивать. Для начала проведения работ вы обращаетесь к кадастровому инженеру (часто это ООО, где вам выдадут специалиста), для начала работ нужен паспорт и документы на землю. Составляется договор, выезжают на местность и проводят измерения, параллельно заказывают сведения росреестра, обычно в форме Кадастрового плана территории. Дальше делается запрос о территориальном зонировании в Администрацию, составляется схема, вручается заказчику и тот топает с ней в Администрацию, где пишет заявление с просьбой утвердить схему. Если нарушений в форме схемы нет и нет пересечений с тер планированием, Администрация выдает Постановление об утверждении схемы заявителю, с ним он идет к кадастровому инженеру и тот готовит межевой план для постановки на учет. Этот межевой план Администрация сдает на учет, где специалисты Росреестра проверяют законность образования участка, и если не находят нарушений - проводят учет.
    В вашем случае малоопытный кадастровый инженер просто не дал объявление в газету и поэтому теперь его назначат стрелочником, ведь на суде сосед на 90% будет лепить из себя дурачка-простачка, мол не знал он, что мошенника нанял и подлеца и тогда просто снимут их творчество с учета. А вот если он будет до конца идти - то тут уже как повезет, бывает, что со 100% заключением эксперта в суде проигрывают дела, а потом годами ходят по аппеляциям.

    Если вы обиделись на "непонятно кому" то это не лично в ваш адрес, а фигура речи такая: Вот представьте, приходит к вам баба Глаша, уборщица, и требует с вас объяснительную о том, что вы в грязных калошах по фойе ходите. Или подходит к вам на улице бомж Евлампий и требует с вас расписку, что вы больше не будете по субботам ездить на дачу.
    Так в моих глазах выглядят "пострадавшие", которые приходят и требую объяснительную "их величеству". Лично я всегда вежливо выпроваживаю настырного выпрошалу, предлагая ему решать проблемы в рамках действующего законодательства. Если хотите получить ответы на свои вопросы - нанимаете официального адвоката, в законе есть понятие "Адвокатский запрос", вот на такие запросы приходится писать письма (или не писать, там штраф 5000 рублей за игнорирование).
     
    #201
    ТАНЯ ПЕТРОВНА нравится это.
  2. Валерий86

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 окт 2018
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Добрый вечер, Золотой Вы мой человек. Я давно уже ни на что не обижаюсь. Хотел бы Вам рассказать кое какие возможно новые обстоятельства. Жили были три соседа, сосед на первом участке скончался, собственников этого участка было несколько. Правообладатели по закону обратились в суд, суд назначил судебную ЗУ экспертизу. Один деятельный КИ провел эту экспертизу и согласовал со смежниками т.е со вторым и третьим участком границы, суд своим решением утвердил образование из двух участков одного утвердил его границы, он стал называться участок №1. Так и был он на учете аж несколько лет.
    Пришло время и собственники участков 2 и 3 решили замежевать свои участки, но сделать этого не смогли, т.к деятельный инженер совершил, (кадастровую или реестровую ошибку я неразбираюсь). Обратились тогда к собственники участка 2 и 3, к собственнику 1. С просьбой исправить ошибки. Это исправление продолжалось около года, то собственник не идет с документами, то деятельный КИ передал дело через стол, своему коллеге, еще более деятельному КИ. А более деятельный КИ под видом исправления ошибки. Образовал из 1 новый участок прямо на территории 2. На вопрос владельца 2 ого участка. Ну может быть ты ошибся? Он ответил, нет все правильно. На второй вопрос, почему не согласовал смежные границы, он ответил, вас там быть не должно, и мне администрация разрешила так сделать. У администрации от увиденного округлели глаза, вызвали этого КИ, и что самое странное, он начал перед администрацией извиняться. В администрации сказали, что за довольно большой промежуток времени, этот КИ казался очень адекватным и замечаний к нему не было. И что они удивлены, что он к ним занес такую « куклу». А опирается он на свидетельство на мой участок от 90 года, там моя земля расположена непосредственно за моим домом, причем прямоугольниками разной формы, собственник говорит, что в 90 году во время оформления моего участка. Вычертить его в натуре, не представлялось возможным из-за его сложной конфигураци и решено было отметить как прямоугольники.
     

    Вложения:

    #202
  3. Артем Скурихин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    942
    Симпатии:
    1.273
    Адрес:
    Минск. Республика Беларусь
    Поданое заблаговременно объявление в газету сути не поменяет, ибо смежники этих газет в принципе не читают.
    Опытный КИ не только "опытен", но и имеет временнОй ресурс. Неопытный КИ тоже кормит свою семью и отказываться от текущего очередного дела он физиологически не сдюжит...
    Далее... Опытный КИ, передавая свой опыт, обязательно найдёт некоего коллегу, "по-дружески подсунув" ему бесперспективное дело в качестве... Э..э.. "в воду того булькнуть, и тот самостоятельно научится плавать"...
    А прикол с двухлетней стажировкой будущего КИ - это нищенская кабала для ведомого другим КИ кандидата...
    Форум - это такое же место встречи КИ, как и физический мир, но есть некоторые дополнительные преимущества, в этот раз сходу обесцененные топикстартером противоречивыми стартовыми условиями: нельзя пользоваться публичными суждениями, предоставляя неполную информацию.
    Детали геометрии земельных участков важны в первую очередь, а мотивы персонажей - во вторую.
    Категорически неприемлемы схематические прямоугольники ни в каком виде - это раз...
    Категорически неприемлема оценка действий КИ в качестве соучастника мошенничества, поскольку КИ - это инструмент взаимоотношений собственников - это два.
    Не нравится конкретный КИ - ведёте другого, третьего и т.д...
    Экспертами, блин, как правило, выступают те же КИ, но уже под уголовной статьей касаемо сути отдельного конкретного вопроса экспертизы, сформулированного определением суда...
    Вы не даёте право обнародовать детали, поэтому мне тоже здесь (на форуме) не с кем советоваться и по вашему делу придется конкретику пихать в личную переписку... Безумно жаль..
     
    #203
  4. Артем Скурихин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    942
    Симпатии:
    1.273
    Адрес:
    Минск. Республика Беларусь
    ЗЫ...
     
    #204
  5. Валерий86

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 окт 2018
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Добрый день, спасибо за развернутый ответ. Артем, я и сам по крупицам собираю информацию. Ведь если бы я случайно не заглянул в кадастровую карту, то и не узнал бы о наличии еще одного участка, и о том, что я должен передать свою землю и свое имущество соседу. Вот что на сегодняшний день мне известно доподлинно. земельный участок №1 образован согласно решению суда № 2-416/2012 от 19 сентября 2012 г. по делу № 2-416/2012. В землеустроительном деле имеется АКТ СОГЛАСОВАНИЯ ГРАНИЦЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА. В графе « Кадастровый номер смежного земельного участка» значится № 2 и№3, то есть мой и соседа.
    Из первого участка путем перераспределения земель образовали новый участок, но согласовали теперь уже только с соседом, то есть с №3. На мой вопрос государственному регистратору, о том. Почему его ничего не смутило, ведь в межевом деле 2012г, имеется акт согласова № 2 и№3, то есть я и сосед, а в 2018 году только сосед, то есть №3? Ответ, меня ничего не должно смущать, там все правильно.
     

    Вложения:

    #205
  6. Валерий86

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 окт 2018
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Наконец-то регистратор ответил письменно. Правда не думаю, что это кому-то поможет.
     

    Вложения:

    #206
  7. Валерий86

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 окт 2018
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Добрый вечер, дорогие мои. Готовлюсь к процессу читаю подборки разных дел.Нашел "интересное дело" кто-то очень хотел вашего "брата" прихватить, но он соскочил, а главное прокурору и экспертизы никакой не нужно. http://sudact.ru/regular/doc/U1SxDyvTY3H6/
     
    #207
  8. Артем Скурихин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    942
    Симпатии:
    1.273
    Адрес:
    Минск. Республика Беларусь
    Экспертиза нужна суду. Гражданские иски открыты (публичны), а прокурору уж очень хотелось уметь оказывать давление на слишком специфическую для него сферу деятельности. Не потянул, что ожидаемо...
     
    #208
  9. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.607
    Симпатии:
    308
    А как мне заказать выписку на соседа если я не знаю его кадастровый номер?
     
    #209
  10. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    В таких случаях, в извещении в СМИ, указываю только КН "своего" уточняемого. Адреса (не КН) Смежников , указываю при наличии, при отсутствии просто номер КК. Если никто не откликнулся, оформляю акт без смежников, расписывается только собственник уточняемого. Копию газеты отдаю заказчику вместе с актом приемки работ и рекомендую сохранять. В МП про газету и прочее ничего не пишу
     
    #210
  11. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Газету прикладываю в приложение, в заключении все описываю. Пустой акт без подробностей в ЗКИ не пропускают.
     
    #211
  12. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Так конечно лучше делать, но меня смущает проблема, которая однажды может вылезти: типа раз вы дали объявление, значит по факту смежные ЗУ есть, но вы не удосужились доработать, что-бы выявить КН и согласовать как положено.
    С другой стороны, если на объявление никто не откликнулся, КН нету, значит можно делать вывод об отсутствии ЗУ, следовательно зачем лишнее писать в заключении
     
    #212
  13. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.607
    Симпатии:
    308
    Мне приостанавливают на основании того, что:
    1) не указан кадастровый номер смежного ЗУ.....а как я его узнаю, если по адресу не могу в росреестре найти (у многихучастков адресная составляющая только до СНТ )...поэтому я писал квартал и раньше проходило
    2) КИ не предоставил доказательств, что он искал соседей.........как их искать? в милицию розыск объявлять....
    Оффтоп
    т.е. когда публичные слушания администрация проводит, чтобы точечную застройку замутить или склады, в газету дают объявление и никто потом не аннулирует результаты на основании того, что администрация лично каждого жителя не обошла, либо не предоставила доказательств, что их нельзя найти
     
    #213
    Гаврила и Артем Скурихин нравится это.
  14. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    fedor, такая же дрянь, приглашаю в объявлении всех заинтересованных и смежников в квартале, приостановка - не указаны смежники, ранее вопросов не возникало. Похоже гнилуха с Москвы ползёт, совпадений не бывает.
     
    #214
  15. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.607
    Симпатии:
    308
    Да какая-то засада....я никогда газетой не злоупотреблял и не использовал ее чтобы обойти спорную ситуацию... но есть реальные ситуации, когда уже деваться некуда...
    еще бывает ситуация - сосед подписал акт, но у него земля не приватизирована, т.е. я не могу указать ни его К№, ни реквизиты свидетельства...
    такие акты росреестр заворачивал, с логичной причиной - так сожно любую подпись поставить и сказать, что земля не приватизирована и сказал писать неразграничку...потом сказали в газету давать......теперь что скажут?
     
    #215
  16. dimsfree

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2007
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    5
    Так в заключении пишите, что в использованном для подготовки межевого плана КПТ не содержится сведений о смежных с уточняемым вами земельных участках ввиду того, что отсутствуют фамилии собственников и адреса их проживания, поэтому в объявлении о проведении собрания о согласовании границ земельного участка и было указано, что приглашаются собственники смежных земельных участков и иные заинтересованные лица в кадастровом квартале ХХ:ХХ:ХХХХХХХ.
    Если и на это сделают приостановку - смело идите на комиссию, пусть там нерадивого проверяльщика попинают.
     
    #216
  17. Валерий86

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 окт 2018
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Доброго всем времени суток! Ну вот и вступило в законную силу первое решение суда по моему делу. Кому интересно его номер прилагаю № 2-1200/2019 ~ М-327/2019. Собственно, суть дела раскрывшаяся в судебном заседании такова. Был ЗУ назовем его «СОСЕД» у этого «СОСЕД» было несколько собственников. Решили они продать участок, но провести межевание ввиду того, что много собственников и не могут толи договориться между собой, толи не согласны с чем то, не могут. Эти горе собственники продают «СОСЕД» новому собственнику без межевания. Новый собственник «СОСЕД» желая провести межевание подает иск в суд, суд назначает землеустроительную экспертизу по этому участку межевой план подписывают собственники двух смежных участков «СОСЕД1» «СОСЕД2». Ну и на основании доводов «эксперта Криворучко», а так же подкрепляя изложенное завещанием, суд принимает решение и устанавливает границы участка согласно «рабочему чертежу». Кому интересно решение суда по этому вопросу № 2-416/2012. Дальше лучше «эксперт Криворучко» вносит в кадастровую карту координаты с ошибкой и получается наложение у ЗУ «СОСЕД» на ЗУ «СОСЕД1», «СОСЕД2»

    Когда же «СОСЕД1» желая провести межевание сталкивается с естественной проблемой оставленной «экспертом Криворучко», он обращается сначала к «эксперту Криворучко» затем к собственнику участка «СОСЕД» с просьбой навести порядок с координатами, то происходит интересная вещь. Собственник участка «СОСЕД» и «эксперт Криворучко» находят нестандартный выход из положения, а именно привлекают к делу «эксперта Криворучко2». Который собственно решает, что он будет ставить участок «СОСЕД» по координатам, но уже вместе с 3мя сотками от участка принадлежащего ЗУ «СОСЕД1». Делает это он свое дело опираясь как потом становиться известно, на схему, которую собственник не без помощи «эксперта Криворучко2» заносит и утверждает в администрации, но благо к делу во время подключился здравый смысл и участок творения «эксперта Криворучко2» не успел встать на учет, хотя на кадастровой карте находится до сих пор. Вот лишь малая часть того, чем я хотел с Вами поделиться. Всем Добра.
     
    #217
    DariSolodova и Артем Скурихин нравится это.
  18. Валерий86

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 окт 2018
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Добрый день. Не без вашей помощи отбили наконец - то ЗУ моего соседа и поставили на кадастровый учет. Но возник другой не менее важный, возможно ли путем перераспределения одного участка физ лица и муниципальной земли, образовать новый ЗУ при том, что участок физ лица имеет обременения? Буду Вам признателен.
     
    #218
  19. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Обычно можно. Если обременение в пользу банка (залог), нужно его согласие. Обременение распространится на новый участок.
     
    #219
  20. Валерий86

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 окт 2018
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Благодарю Вас. Не менее интересный вопрос возник, а что разве так бывает, что 2014 году акт межевания со смежниками согласовывался, а 2015 году при перераспределении этого же ЗУ смежника не оказалось?
     
    #220

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление