Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Мониторинг усадки здания

Тема в разделе "Мониторинг и наблюдения за деформациями", создана пользователем ЕВГЕНИЙ МС, 22 янв 2014.

  1. Robkiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июн 2012
    Сообщения:
    613
    Симпатии:
    84
    Адрес:
    Краснодар
    ЕВГЕНИЙ МС, если вы опишите немного поподробнее место (регион) работ , объём работ ну хотябы в общих чертах (по любому для презентаций заготовлен общий планчик ) , условия труда , наличие оборудования, мониторинг вести только высоток (нивелира достаточно будет) или в пространстве тоже (тахеометр нужен будет) , сколько так называемых контрольных точек будет и в каком виде и с какой точностью нужен результат ну и самое главное на какой срок вам потребуется работники - от всего этого зависят ответы на ваши вопросы
    Как вариант можете нанять спеца по совместительству или по договору с его оборудованием - если по продолжительности не сильно долго требуется мониторинг и покупка оборудования не окупиться

    Может у кого то есть свой пример результата обработки подобных измерений в виде таблиц , графических диаграмм, наложенных друг на друга профилей , отклонений от проекта или прошлых измерений, комбинированные методы и всё это увязано со временем и грамотно и понятно оформлено - думаю многим было бы полезно многим (можно даже отдельную тему создать)
     
    #21
  2. ЕВГЕНИЙ МС

    Регистрация:
    22 янв 2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    в геодезии мало кто занимается выполнением конкретно этих работ!много всяких нюансов!мониторинг будет вестись и после сдачи объекта(2016)(Краснодар условия работы очень приятные)если есть профи кто сможет организовать грамотное выполнение работ шумите 89086866688 ЕВГЕНИЙ
    (из оборудования имеется таха sokia 103 и электронный нивелир )по поводу точек наблюдения ориентировочно 400 .по поводу точности не могу точно сказать (нужна точность которая используется для мониторинга уникальных объектов)(стадион)
     
    #22
  3. rusymy

    Регистрация:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    4
  4. rusymy

    Регистрация:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    4
    самым сложным в вашем случае является составление проекта работ. Сами же наблюдения в дальнейшем проблемы не составляют.
    Главное расчет допустимых дополнительных деформаций для всего сооружения.
     
    #24
  5. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    Правильно говорят. Кроме проведения измерений нужно уметь эти данные правильно обработать и показать. Результаты повторного нивелирования - есть еще не определенные параметры деформаций. Кроме того в процессе проведения Вы наверняка столкнетесь с модернизацией сетей во время строительства, их повреждением и перезакладкой и пр. Здесь тоже нужно иметь опыт. Да и вопрос приобретения приборного парка достаточно весомый.

    Еще момент - представьте что выделенные Вами смещения не будут вписываться в проектные решения или будут выше предельно-допустимых значений. Тогда Вам придется проводить обоснование Ваших измерений, нужно иметь грамотную программу наблюдений за деформациями, а ее разрабатывают "угнетенные опытом профи" ... :)))

    Если у Вас есть опыт тогда нужно делать самому, если нет - по первому разу, то лучше нанимать фирму.
     
    #25
    В.Шуфотинский нравится это.
  6. Kit_tai

    Регистрация:
    6 июн 2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Всем доброго времени суток! Такой вопрос, необходимо установить деформационные марки на ж/б колонны, какого диаметра можно использовать деталь закладываемую в колонну? И исходя из каких требований он выбирается? Заранее спасибо.
     
    #26
  7. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    1. Обычно деф. марка приваривается к колонне.
    2. Конструкция - необходимо чтоб с внешней - верхней части была полусферическая поверхность с Д 300-400 мм на которую ставится рейка. Обычно такая деталь вытачивается. Это может быть металлический уголок, кусок арматуры Д40 и пр. (Здесь есть картинки марок в RARовском файле).
    3. Если есть металлическая поверхность - можно приварить шарики от крупных подшипников или ж.д. болты.3.
    4. Естественно нужно, чтобы постановке рейки в вертикальное положение ничего не мешало и соблюдалась видимость на прибор.
    5. Если колонны с внешней части здания, то нужно предусматривать защиту от влаги - обычно головки могут покрываться кузбас-лаком или чем то подобным (чтобы не ржавели. Ну, а в расчете на длительные наблюдения можно выточить саму головку и крышку на нее.
    6. Если колонны с внутренней части здания, то это могут быть и шарики от подшипников
    7. Из опыта могу сказать, что самые не надежные марки - марки пристреливаемые на колонну- вылетает практически после 1-3 циклов нивелировки за счет температурно-влажностных влияний.
     

    Вложения:

    • Марки.rar
      Размер файла:
      494,6 КБ
      Просмотров:
      135
    #27
    CMIK, 3.14тон, wolodya и 4 другим нравится это.
  8. Kit_tai

    Регистрация:
    6 июн 2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Большое спасибо! А существует ли какая либо документация (требования) согласно которым они должны изготавливаться и устанавливаться? Если да, то не могли бы Вы дать ссылку? Или же только по согласованию заказчик-исполнитель?
     
    #28
  9. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    Официальных конкретных требований по изготовлению и установке деформационных марок нет.
    В различных инструкциях есть требования и рекомендации к местам установки и количеству марок для решения типовых конкретных задач. Например центровка оси валопровода или определение кренов фундаментов вентруб или резервауров больших размеров. СП 47.13330.2012, ГОСТ 24846.2012, СТО СРО-С 60542960 00043-2015, СТО СРО-Г 60542954 00007 -2015, СП 126.13330.2012, СП 11-104-97 и пр.
    Если серьезное производство, то места установки согласуются не только с Заказчиком, но и с Генпроектировщиком или вводятся с состав проектной или рабочей документации. В некоторых случаях это необходимо т.к. установка марок может нарушать целостные характеристики или мешать эксплуатационному процессу или вообще может быть небезопастной для дальнейших геодезических наблюдений (например: склады химреагентов, хранилища отработанного или свежего ядерного топлива, турбоагрегаты и пр.). На мой взгляд места установки должны быть обязательно согласованы как строительством, так и с эксплуатацией (Заказчиком).
    Ну и оформление - оформление должно быть обязательным, т.к. при эксплуатации сохраняется до 70% от общего числа, при строительстве - порядка 10-20%. В основном уничтожают по непоняткам - начинают убирать, ремонтировать и/или наводить лоск и уничтожают. Если марка оформлена соответствующим образом - покрашена, подписан номер- риск быть утерянной меньше.
     
    #29
    ЮС и АлексейМанс нравится это.
  10. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Из разряда кустарщины можно использовать анкера с Г образным штырьком. Если брать для ответственных конструкций то там нагрузка на вырывание огромная, сам точно не выпадет, и лебедку без куска колонны не вытянуть. Г разворучивается вверх после установки и каплей сварки фиксируется. Острие предварительно сточено под полусферу
     
    #30
  11. semenenko igor

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2014
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    647
    Адрес:
    г. Липецк
    Используем болты подходящего диаметра.


    Снимок.JPG
     
    #31
  12. Андрей леонидович

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 ноя 2014
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Тема не закрыта, так вот коллеги у меня вопрос КАК все вышеперечисленное в уши, руководства строительством.? Мне говорят ТЫ ГЕОДЕЗИСТ, у ТЕБЯ есть ЦЕЛЫЙ ТАХЕОМЕТР аж за 350 000 рублей иди и делай контроль за усадкой здания. А контору приглашать ДОРОГО......А швы деформационные (50 мм. - проект увлечение на 15-25 мм.) Между конструкциями как свеже построенными так и построенными 3 года назад,на 5-ти этажном жилом комплексе с подземными автостоянками - РАСХОДЯТСЯ.. И черт его знает нормально это или нет.
     
    #32
  13. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    Конечно это не просто не нормально, но возможно опасно.
    Конечно мониторинг надо ставить, но для этого нужна программа. Просто так не получиться.
    Нужна специальная сеть - как опорная, так и деформационная и её нужно рассчитать. В этом случае исходными данными являются чертежи фундаментов и требования к ним в части предельные значений к деформациям из СПб 22.13330.2016 превышения и не превышение которых вы определяете.
     
    #33
  14. Michael Hillman

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    25
    при больших перепадах на местности работа с нивелиром безполезна и хорошо что есть альтернатива в виде тахеометра тем более если сам проект растянут в длину.
    могу вам предложить мой опыт в нивелирование тахеометром один из многих но один из нелегких
    требовалось сделать мониторинг на оседание трех высотных зданий так как после постройки 20 этажей на каждом из них по ориг. проекту было решено достроить еще 6 этажей на каждом.
    для мониторинга было решено замуровать на разных несущих столбах 36 шестиграных болтов
    с прочным обоснованием на расстоянии 50 до 80 метров от проекта. измерения по проекту требовалось произвести раз в месяц по графику строительства добавочных этажей электроным нивелиром и выяснит есть ли тенденция оседания зданий от добавочного веса.
    первый геодезист начавший работать на проекте сразу встретился с невозможностю произвести измерения нивелиром так как болты находились в самых разных местах проекта и на разных уровнях
    включая первый и второй этаж и три этажа подземной стоянки
    некоторые из болтов были рассположены в уже построеных комнатах все это требовало такое количество переходов с нивелиром что о точности закрытого цикла нивелиром не могло быть и речи
    требоване было занивелироать 36 болтов с возвратом на обоснованием 0.001
    коллега сделав один цикл отказался от задачи передал мне описание своего первого цикла с неувязкой в 0.017
    я решил сделать измерения тахеометром wild tc1600 2"
    была приобретена монолитная призма LEICA
    тринога заменена 16 кг для устойчивости
    вешка отрегулирована и произведено точное измерение высоты вешки которое оказалось не 1.30
    а 1.299
    я потребовал переделать болты таким образом чтобы они были загнаны в стену под некоторым углом иконечно гранью вверх
    заказчик был очень недоволен таким требованием пришлось обьяснять что чтобы получить однозначное значение грань должна быть наверху
    само измерение произведено следующим образом
    все станции были FREE STATION без измерения высоты высоты прибора
    первая станция было прочитано обоснование и выставлены три точки вперед
    вторая станция FREE STATION уже ставилась на удобном для наблюдения месте
    назад наблюдались три точки и вперед выставлялись три точки и тд.
    максимальное расстояние 20 метров назад и 20 метров вперед
    на таком расстоянии паутина стекла призмы наблюдается до 0.001
    в итоге получилось около 40 переходов прибором длина хода около километра
    вернулся на обоснование с 0.001
    было прозведено 8 месячных цикла большинство 0.001
    один раз 0.00 и один раз 0.002
    в конце проекта была установлена осадка зданий неравномерная для всех трех до 0.028 вниз
    я бы сказал что самое сложное было осторожный разворот призмы в сторону инструмента
    я думаю что этот метод универсальный оптимальный и для любых ситуаций
    --- Сообщения объединены, 29 янв 2018, Оригинальное время сообщения: 29 янв 2018 ---
    это структура хода
    когда
    I, II, III, IV, V,
    это обоснование на горизонтальном бетонном
    фундаменте провереное точным нивел.
    я проверил это же обоснование тахеометром с 10 метров от края 20 метров и 30
    первый цикл рано утром второй днем
    первый цикл вышел отлично только на 30 метрах паутина призмы была уже плохо видна
    второй цикл вышел хорошо но на 30 метрах уже появились 0.001 0.002
    так как воздух уже нагрелся
    поетому решил что плечи будут не более 20 метров
    схема структуры хода в действительности была гораздо сложнее
    здесь я начертил принцип хода
    FR10 FR11 FR12 FR13
    это станции FREE STATION с высотой инструмента 0
    точки 30 31 32 33 34 35 36 37 38
    это общие точки наблюдений с каждых двух станций
    1 2 3 это шестигранные болты для мониторинга
    наблюдаемые в каждом цикле с двух а иногда и трех FREE STATION
    и конечно в конце цикл закрывается на обоснование
    тринога 16кг.
    призма монолитная
    вешка 1.30 LEICA с двумя поддержками
    все общие точки 30-38 долотом выбивалась лунка для избежания соскальзывания
    --- Сообщения объединены, 29 янв 2018 ---
     

    Вложения:

    #34
    kaRma_ нравится это.
  15. walkerr

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 фев 2011
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте коллеги, а какая на ваш взгляд самая простая схема нивелировки пола складских помещений при условии их повторяемости скажем через месяц? Заранее спасибо.
     
    #35
  16. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    А почему именно пол? А так дюбель вбитый почти под шляпку (так что бы рейка однозначно вставала).
     
    #36
    BorisUK нравится это.
  17. walkerr

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 фев 2011
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Москва
    Пол, потому что интересна его динамика. На счет дюбеля сомневаюсь так как интересна вся площадь склада. А под схемой я имел ввиду руководство к действию, хотелось бы вывести некую формулу между приемлемым качеством и трудозатратами.
     
    #37
  18. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Ну можно краской места пометить. На рейку снизу сужающуюся надсадку, что бы однозначно ставить на метки.
    --- Сообщения объединены, 10 мар 2018, Оригинальное время сообщения: 10 мар 2018 ---
    А какая динамика может быть у пола? И почему она важна? Или это несущая плита?
     
    #38
  19. BorisUK

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    233
    Адрес:
    Мос.обл.
    Каждое измерение вы , в любом случае делаете в каких-то точках. Даже сканер, в реальности делает измерения по точкам. А если интересна динамика процесса - то в каждом очередном цикле измерения делаются строго по тем же точкам. Расположить оптимально точки по поверхности можно только если понимать цель измерений, какого масштаба можем ожидать деформации, и какова их физическая природа (причина).
     
    #39
    VVV нравится это.
  20. 130674

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    --- Сообщения объединены, 7 апр 2023, Оригинальное время сообщения: 7 апр 2023 ---
    Здравствуйте коллега, на меня "свалилась" работа про проведению
    мониторинга зданий и сооружений ТЭЦ :
    -1 «Определение крена, деформации ствола и осадок фундаментов дымовых труб"
    -2 «Определение осадок фундамента, определение крена, определение вертикальности стен зданий и сооружений филиала"
    Если можете, дайте ссылку где найти образцы оформления схем и таблиц по результатам измерений.

    Здравствуйте. Вам удалось найти "Относительно наблюдений сформировать отчет"?
    Если да то очень прошу поделиться.
    Мне предстоит произвести определение крена и деформации ствола дымовой трубы, определение осадок и вертикальности стен сооружений ТЭЦ.
     
    #40
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2023

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление