Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Мониторинг плановых деформаций

Тема в разделе "Мониторинг и наблюдения за деформациями", создана пользователем Артём555, 30 мар 2018.

  1. Артём555

    Регистрация:
    12 дек 2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Уважаемые коллеги прошу у Вас помощи! Нужна подробная методика по съемке полигонометрией. Использовал два репера в линию, вставал на один в линию направлял на другой, потом прокладывал ход. Работы уже выполнил, а расписывать слов не хватает и времени, сроки поджимают, помогите пожалуйста. Сорри за графику, в полевых условиях шас...кроме пеинта ничего нет... Спасибо. Моя почта artem86sil@mail.ru
     

    Вложения:

    • ход1.jpg
      ход1.jpg
      Размер файла:
      36,8 КБ
      Просмотров:
      86
    #1
  2. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Плановая съемка методом полигонометрии? Как сексуально звучит. А выглядит еще сексуальнее. Жалко что я в этом ничего не понимаю, наверное все дело в том что я не вставал один на один с линией и не был линией. Хорошо что молод, даст бог успею.
     
    #2
    stavr нравится это.
  3. Артём555

    Регистрация:
    12 дек 2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    10 лет занимаюсь только нивелировкой, шас задачу поставили тахеометром сделать показали куда тыкать и куда вставать, да, в этом ничего не понимаю, нужно срочно текстовка/методика. Уж извините если кого рассмешил/смутил своим не знанием... Просто прошу помощи. Еще раз спасибо если кто поможет.
     
    #3
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Смеяться не буду, предыдущий оратор это сделал уже за всех. Название темы изменю, когда выясним, что Вы всё же хотите делать с точки зрения геодезии. Потому сразу к предмету обсуждений. Тема в разделе мониторинга. Ваши вопросы имеют какое-то отношение с деформациям? Что надо получить в результате этих работ?
     
    #4
    Korshun нравится это.
  5. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    На самом деле все понятно. Если человек 10 лет гонял нивелировку и создал тему в разделе деформации - истина где то рядом. Судя по всему @Артём555 имеет два исходных пункта - на один встает, на другой ориентируется - и прогоняет замкнутый ход попутно прихватывая с переходных станций деформационные марки, дюбеля (или что там установлено в качестве осадников). Раз человек уже выполнил работы и не спрашивает о полевых нюансах - значит полученными результатами доволен, хотя у меня большие сомнения в качестве этого хода. У меня к сожалению ничего подходящего нет, но думаю кто-нибудь да поделиться.
     
    #5
    stavr и Korshun нравится это.
  6. Артём555

    Регистрация:
    12 дек 2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Даа все верно, прогоняю ход отвязавшись от двух точек. На одной стою на другую ориентируюсь, дальше от каждой станций стояния снимаю марки в тоннеле и т. Д. Марки в виде оп30. Начальство требует методику))). Спасибо если кто поможет.
     
    #6
  7. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Начальство позаботилось о проекте наблюдательной станции?
     
    #7
  8. stavr

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    633
    Симпатии:
    320
    Адрес:
    Екатеринбург
    То есть мониторинг в тоннеле с висячего хода???
     
    #8
  9. Артём555

    Регистрация:
    12 дек 2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Начальство только о себе заботится... Ага, именно с висячего. Мне нужна методика именно полигонометрии... на одной встал на другую ориентир и погнал ход и попутно снимаю марки::-ph34r.gif::
     
    #9
  10. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Тогда стоит позаботится о себе самому. Деформации - совсем не игрушки, в которые Вы согласились поиграться, придумав такую чепуху, как полигонометрический ход, хоть висячий, хоть с опорой на любое количество опорных. Когда Вы сделаете предрасчёт точности полученных координат рабочих реперов, как это называется у маркшейдеров, или деформационных марок (у геодезистов), должны увидеть, что таким образом Вы сможете получить тренд только при разрушительных деформациях. В таком случае никакие геодезические работы не помогут, надо будет, как говорится, быстрее смываться, чтобы людей не завалило. Итак, главный вопрос: Вы эти работы делаете для проформы или там, действительно, нужен мониторинг и противодеформационные мероприятия?
     
    #10
  11. Артём555

    Регистрация:
    12 дек 2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Я знал что шас вы это напишите::rolleyes24.gif::. Нет, это для галочки!!!, никаких деформаций не предвидеться и не должно быть. Просто требуется блин отчёт))) цифры есть таблицы со схемами есть, методики нет((
     
    #11
  12. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Какая, нафиг, в таком случае, методика?!!! Читайте, как прокладывается теодолитный ход, т.к. полигонометрический совсем не для этого предназначен. Делайте съёмку рабочих реперов с точек хода. Что-то там вычисляйте. Потом всё это повторяете, пока Вам или кому-то другому не надоест имитация кипучей деятельности, и, главное, молитесь, чтобы Ваши работы не привели к тому же, что происходит на подобных объектах, где надо только попилить бабло. Всё!!!
     
    #12
  13. Артём555

    Регистрация:
    12 дек 2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Нет... мы давали отчёт уже только с цифрами. Нам заказчик сказал нужна методика именно полигонометрическим методом!
     
    #13
  14. Артем Скурихин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    942
    Симпатии:
    1.273
    Адрес:
    Минск. Республика Беларусь
    Замкни ход на эти же два пункта и добейся относительной точности 1:5000. Подберешься к разрядной полигонометрии. Обязательно с точки 1 (или 2 или с обеих) измерь второе исходное направление на "колокольню" (собирательный образ). Установка инструмента по трехштативному способу...
     

    Вложения:

    #14
  15. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Спросите его, методику полигонометрического хода какого класса или разряда, ему надо. От этого зависит точность прибора, и, в частности, количество приёмов на каждой точке хода. Почитайте параграф III.5.15 Большаков В.Д, Левчук Г.П, Багратуни Г.В_и др "Справочник геодезиста".
     
    #15
  16. Артём555

    Регистрация:
    12 дек 2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    2 ого разряда нужна. Я понимаю что нужно почитать... мне уже завтра отчёт нужно давать... я пытался набросать на скорую руку... ерунда получается, я в этом ничего не понимаю, въехать за один день в это не реально...
     
    #16
  17. Артем Скурихин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    942
    Симпатии:
    1.273
    Адрес:
    Минск. Республика Беларусь
    Ну, "полигон" с греческого -"многоугольник". Замкнутый полигон - замкнутый многоугольник. Не был бы тоннелем, был бы красивым, как в школе на уроке геометрии, а так - колбаса колбасой... Свою картинку дорисуй до замкнутой фигуры. Когда висячкой вычислишь координаты точек рп1 и рп2 (не те, которые исходные, а свои вновь полученные из обратного хода) увидишь, что значения не те же самые. Находишь для рп1 dS, равный "корень квадратный из суммы квадратов dX и dY" и поставишь его в числитель дроби, а в знаменатель выпишешь длину полигона. Поделишь и числитель и знаменатель на одно и тоже значение dS и получишь нормализованную дробь вида 1/4999 и сам сообразить попал ли в допуск или не попал..
     
    #17
  18. Артём555

    Регистрация:
    12 дек 2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Да.. Это я понимаю. Но по методике что я напишу в отчет? Типа я встал на один исходны репер нацелился на ориентир на другой отвязался прогнал ход и замкнул его попутно снял марки и все збс)) мне так в отчет написать??? Я в не шарю как написать грамотно по инженерному что я делал, в этом весь ключ этой темы. Как написать грамотно что я сделал...
     
    #18
  19. Артем Скурихин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    942
    Симпатии:
    1.273
    Адрес:
    Минск. Республика Беларусь
    Так и напиши: "были выполнены работы опирающиеся на два исходных пункта и два исходных направления. Относительная ошибка составила 1:5001, угловая невязка полигона составила 19 секунд при допустимом значении 20 секунд, что является допустимым для полигонометрии 2-го разряда.
    Поправки в углы распределены равномерно, а в длины линий - пропорционально длине каждой линии. Наблюдаемые марки измерены полуприемами с двух направлений (смежных углов полигона). Средняя квадратичная погрешность определения планового положения наблюдаемых марок составила 0.008 м. Каталог номинальных значений и их отклонений приведен в таблице 1."
     
    #19
  20. Артём555

    Регистрация:
    12 дек 2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Спасибо теска, постараюсь еще раздуть это для объема.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление